② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주인 2026-09-19~2026-10-02 사이 회사의 신규 실적 발표는 없었습니다. 가장 중요한 실제 뉴스는 2026-09-30 발표로 보도되어 2026-10-01 확인된 Bernstein의 신규 커버리지입니다. Bernstein은 Arista에 Outperform과 목표가 250 USD를 제시하며 AI 네트워킹과 광통신을 구조적 수혜 영역으로 평가했습니다 [Step 2: GuruFocus·Nasdaq, 2026-10-01]. 이는 새로운 회사 수주가 아니라 시장의 산업 해석과 밸류에이션 기대를 높인 사건입니다.
2026-10-01에는 Ciena가 약 6% 상승한 반면 Arista는 약 0.8% 상승에 그쳤습니다. 시장은 해당 날의 재료를 광통신 특정 뉴스로 더 강하게 해석했으며, Arista에 대해서는 이미 AI 네트워킹 기대가 주가에 상당 부분 반영된 것으로 보입니다 [Step 2: 247Wallst, 2026-10-01]. 같은 날 기관 13F 및 내부자 공시도 부각되었습니다. Confluence는 약 167.9만 주를 신규 편입했지만, 최근 90일 내부자 순매도는 약 6.759억 USD로 나타났습니다. 해당 매도는 Rule 10b5-1 사전계획에 따른 것으로 제시되어, 매도 금액만으로 경영진의 사업 전망 변화를 단정하지 않습니다 [Step 2: MarketBeat, 2026-10-01].
2026-10-02 Motley Fool은 Arista와 Broadcom을 AI 데이터센터 연결 시장의 수혜주로 언급했습니다. 이는 회사의 신규 공시나 수주가 아니라 투자자 심리를 보여주는 자료로 구분합니다 [Step 2: Motley Fool, 2026-10-02].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista는 데이터센터와 클라우드 네트워크에 사용되는 이더넷 스위치, 라우팅 장비, EOS(Extensible Operating System) 네트워크 운영 소프트웨어를 판매합니다. AI 학습과 추론 클러스터가 커질수록 서버 간 데이터를 빠르고 안정적으로 연결해야 하므로, 네트워크는 서버와 전력 인프라 사이의 필수 계층이 됩니다.
핵심 성장축은 AI 백엔드 패브릭, 스케일아웃 네트워크, 스케일어크로스 네트워크입니다. 회사는 2026년 AI 관련 매출 목표를 최소 35~36억 USD로 제시했고, 스케일어크로스만 약 12억 USD로 전체 AI 목표의 약 30%를 차지할 수 있다고 설명했습니다 [Step 2: Q2 컨퍼런스콜]. 7060X-E7은 Broadcom Tomahawk 6 기반으로 최대 64포트, 1.6Tbps, 100Tbps급 용량과 액체냉각 옵션을 지원하는 플랫폼으로 제시되었습니다 [Step 2: heise.de].
④ 경쟁 지위·해자
Arista의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고속 이더넷 장비의 하드웨어 성능뿐 아니라 EOS 소프트웨어, 고객 운영 경험, 대규모 데이터센터 구축 노하우의 결합에 있습니다. AI 패브릭 누적 고객이 2024년 4~5개에서 100개 이상으로 증가했다는 자료는 고객 검증의 폭이 넓어지고 있음을 보여줍니다 [Step 2: Q2 콜·AInvest].
경쟁 구도는 Nvidia의 InfiniBand·NVLink 번들, Cisco의 엔터프라이즈 네트워크, Extreme Networks, 화이트박스 장비로 구성됩니다. 현재 시장은 고객이 Nvidia 번들에서 best-of-breed 이더넷 구조로 이동할 수 있다는 논리에 무게를 두고 있지만, 이는 장기적으로 계속 검증되어야 합니다 [Step 2: Wolfe Research·Investors.com]. Arista가 경쟁 우위를 유지하려면 1.6T 제품의 양산과 EOS 기반 반복 주문이 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 105.4억 USD | 최근 1년 매출 [Step 2] |
| TTM 순이익 | 40.4억 USD | 순이익률 38.37% [Step 2] |
| Q2 FY2026 매출 | 30.36억 USD | 전년 대비 37.7% 증가 [Step 2] |
| Q2 non-GAAP 영업이익률 | 49.9% | 전년 48.8% 대비 1.1%포인트 상승 [Step 2] |
| Q2 non-GAAP 매출총이익률 | 63.4% | 전년 65.6%에서 하락 [Step 2] |
| ROE | 31.48% | 자기자본이익률 [Step 2] |
| FY2025 매출 성장률 | 28.6% | FY2025 매출 90.1억 USD [Step 2] |
| FY2026 매출 가이던스 | 약 126억 USD | 약 40% 성장, 세 번째 상향 [Step 2] |
| 현금 및 유가증권 | 133.4억 USD | 최근 분기 기준 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에 정확한 비율 없음 |
수익성은 매우 강한 편으로 나타나지만, GAAP 기준 TTM 영업이익 금액과 영업이익률은 제공되지 않았습니다. 대신 Q2 non-GAAP 영업이익률 49.9%를 확인할 수 있습니다. 순이익률 38.37%와 ROE 31.48%는 높은 수익성을 보여주지만, Q2 매출총이익률이 전년 대비 2.2%포인트 하락한 점은 부품 원가와 고객 믹스를 감시해야 함을 의미합니다 [Step 2].
현금 133.4억 USD와 유의미한 부채 부재는 AI 설비투자 사이클의 변동성을 견딜 수 있는 재무 완충력을 제공합니다. 그러나 정확한 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공이므로 수치가 없는 상태에서 재무 안정성을 과장하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
현재가는 206.395 USD, 시가총액은 약 2,579억 USD입니다 [raw: KIS 2026-10-02; Step 2: Yahoo Finance 2026-10-01]. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이며, Step 2에서 검증한 TTM EPS는 3.15 USD, TTM PER은 64.92배입니다. FY2026 EPS 컨센서스 4.11 USD와 FY2027 EPS 컨센서스 5.20 USD를 적용하면 현재가는 각각 약 50.2배와 39.7배의 선행 PER로 계산됩니다 [Step 2 및 당 팀 계산].
PBR은 KIS와 BPS가 N/A이고, 2026-02 기준 참고 PBR 14.3배는 시점 불일치로 사용하지 않습니다. EV-EBITDA도 EBITDA와 순부채가 함께 제공되지 않아 산출하지 않습니다. 따라서 목표가는 성장률과 고객 확장성을 반영한 상대가치 방식으로 제시합니다.
중심 목표가 250 USD는 현재 시가총액에 250÷206.395를 적용한 약 3,123억 USD를 의미합니다. 컨센서스 목표가가 240~250 USD에 수렴하므로 시장 동의가 있는 영역입니다. 캐시 우드 팀의 edge는 밸류에이션 차이보다 FY2026 가이던스 추가 상향, 1.6T 양산, 신규 하이퍼스케일러의 반복 주문이 예상보다 빠르게 나타나는지를 확인하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-10-07~10 | India Mobile Congress 참가 | 인도 로컬 제조·Wi-Fi 7·소버린 AI 인프라 수요 확인 시 긍정적 |
| 2026-11-03 예상 | Q3 FY2026 실적 발표 | 매출 약 33억 USD, EPS 1.06~1.08 USD, 가이던스 상향 여부가 핵심 |
| 2026년 하반기 | 1.6T 플랫폼 트라이얼 | 고객 검증과 수주 전환 여부 확인 |
| 2027년 | 1.6T 양산 배치 | AI 네트워킹 성장률과 고객당 매출 확대 여부 결정 |
| 2027년 | 제조능력 3배 확충 및 메모리 가시성 | 공급 제약 완화와 매출 인식의 촉매 |
동시에 Meta 또는 Alphabet 광고 매출 성장률이 2개 분기 연속 15% 아래로 내려가는지 감시합니다. Arista는 광고 플랫폼이 아니지만 Meta·Alphabet의 데이터센터 투자 예산에 연결되므로, 광고 성장 둔화가 자본지출 축소로 전이되면 수요 논거가 약화될 수 있습니다. 하이퍼스케일러의 2027년 자본지출 추가 상향과 잉여현금흐름 마이너스 전환도 같은 이유로 중요한 반대 촉매입니다 [Macro Thesis 2026-10].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 자본지출의 정점 이후 고객 주문이 둔화될 수 있습니다. 4대 하이퍼스케일러의 자본지출은 2027년 약 1조 4,700억 USD로 정점을 향하지만, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 자본비용 부담을 보여줍니다 [Macro Thesis 2026-10].
둘째, Microsoft 26%와 Meta 16%의 매출 비중은 고객 집중 리스크를 의미합니다. 두 고객의 주문이 유지되더라도 특정 분기에 구매 시점이 지연되면 분기 변동성이 커질 수 있습니다. 셋째, Nvidia의 폐쇄형 번들 또는 화이트박스의 가격 경쟁이 강화되면 Arista의 성장률과 매출총이익률이 동시에 압박받을 수 있습니다.
매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis 재평가를 시행합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 하락이 발생하면 상승 추세의 유효성과 고객 주문을 재점검합니다. 매수 후 45일 이내에는 이 게이트 외의 단기 약세나 다른 종목 발견만으로 매도하지 않습니다. 45일 이후에는 1.6T 양산 지연, 신규 고객 반복 주문 부재, 가이던스 하향, 구조적 경쟁력 약화가 확인될 때 감축 또는 청산을 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 185 USD | Q3 매출 31억 USD 이하, EPS 1.00 USD 이하, 가이던스 추가 상향 없음 |
| 3개월 | Base | 225 USD | Q3 매출 약 33억 USD, EPS 1.061.08 USD, 영업이익률 4849% |
| 3개월 | Bull | 250 USD | Q3 매출 34억 USD 이상, EPS 1.10 USD 이상, 가이던스 추가 상향 |
| 12개월 | Bear | 160 USD | FY2027 매출 성장률 20% 이하, EPS 4.50 USD 이하, AI 투자 둔화 |
| 12개월 | Base | 250 USD | FY2026 매출 126억 USD 달성, FY2027 EPS 5.20 USD, 1.6T 양산 진입 |
| 12개월 | Bull | 300 USD | FY2027 EPS 5.80 USD 이상, 1.6T 반복 주문, 이더넷 표준 플랫폼화 |
모든 가격은 현재 시가총액 2,579억 USD에 목표가÷현재가를 적용하여 환산했습니다. 예를 들어 12개월 Base 250 USD는 약 3,123억 USD, Bull 300 USD는 약 3,750억 USD의 목표 시가총액을 의미합니다 [당 팀 계산].
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 Arista를 장기 혁신 코어 후보로 분류하고 분할 매수를 권고합니다. AI 네트워크는 AI 설비투자의 필수 계층이며, 회사의 매출 성장과 가이던스 상향은 이미 확인되었습니다. 다만 현재가는 52주 고가에 가까우며 TTM PER 64.92배이므로, 3~4회 분할 진입으로 이벤트 리스크와 밸류에이션 부담을 나누는 전략이 적절합니다.
신규 매수는 포트폴리오 7종목 한도, 현금 8% 하한, 종목별 소프트 한도 40%와 하드 상한 60%를 지키는 범위에서 실행합니다. 12개월 중심 목표가 250 USD와 position confidence 68%는 신규 행동 기준인 65%를 상회하지만, 컨센서스와 목표가가 이미 유사하므로 고확신 비중 상향보다는 코어형 단계 진입이 적절합니다. 45일 최소 보유 규율을 고려할 때, 매수 시점의 질문은 단기 상승 여부가 아니라 Q3 실적과 1.6T 양산까지 보유할 확신이 있는지 여부입니다.