② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 Arista의 S&P 100 지수 편입이 보도되었고, 당일 주가는 205.42달러로 3.02% 상승했습니다 [Step 2]. 지수 편입은 유동성과 기관 접근성을 높일 수 있지만, 사업 실적을 직접 개선하는 사건은 아니므로 중립적인 수급 촉매로 해석합니다.
2026-09-22에는 Zacks가 Arista를 Nvidia, Vertiv, Broadcom, HPE와 함께 AI 데이터센터 붐의 수혜 후보로 언급했습니다. 근거로 2026년 2분기 매출 37.7% 증가, 30억달러 첫 분기 달성, 2026년 가이던스 상향이 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 새로운 실적 발표라기보다 2026-08-04 실적에 대한 시장의 재평가 성격이 강합니다.
2026-09-17~19에는 10% 이상 주주 Andreas Bechtolsheim의 약 30만주, 약 5,969만달러 규모 매도가 보도되었고, 2026-09-21에는 사장 겸 CTO Kenneth Duda의 순감소 2.6만주, 약 882만달러 규모 거래가 보도되었습니다 [Step 2]. 두 거래는 10b5-1 사전계획에 따른 것으로 설명되지만, Bechtolsheim 거래의 세부 일자와 계획 수립일은 자료 간 충돌이 해소되지 않았습니다. 따라서 구조적 부정 신호로 단정하기보다 고평가 구간의 수급 부담으로 관찰합니다.
2026-09-23에는 AI 클러스터에서 고속 이더넷 의존도가 확대될 수 있다는 분석이 나왔고, 2026-09-25 종가는 208.77달러로 1.49% 상승했습니다 [raw; Step 2]. 현재가는 52주 고가 214.89달러를 밑돌고 있어 신고가 돌파로 표현하지 않으며, 단기 추세는 강하지만 추격 매수 위험도 함께 존재합니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista는 데이터센터와 캠퍼스 네트워크에 이더넷 스위치, 라우터, 관련 소프트웨어와 서비스를 공급합니다. 핵심 경쟁력은 EOS라는 단일 소프트웨어 스택을 여러 네트워크 장비에 적용해 운영 복잡성을 낮추는 시스템 접근법에 있습니다 [Step 2]. AI 데이터센터에서는 GPU와 서버 사이의 통신량이 커지므로, 고속·저지연·대규모 확장이 가능한 네트워크가 필수 인프라가 됩니다.
2026년 2분기 제품 매출은 26.052억달러, 서비스 매출은 4.305억달러였습니다 [Step 2]. 회사는 AI fabrics 매출 목표를 최소 35억달러로 제시했고, 1.6T 7060XE7 4U 모델을 2026년 4분기, 128포트 800G 액침냉각 모델을 2027년 1분기에 출시할 예정입니다 [Step 2]. 이는 단순한 기존 스위치 판매 증가를 넘어 네트워크 대역폭 세대 전환에 참여하려는 전략으로 해석됩니다.
④ 경쟁 지위·해자
Arista는 2024년 데이터센터 이더넷 스위치 시장에서 Cisco를 제쳤다는 자료가 있으며, EOS의 운영 편의성, 소프트웨어 일관성, AI 네트워크 기능이 차별점으로 제시됩니다 [Step 2]. Microsoft와 Meta가 각각 2025년 매출의 26%와 16%를 차지했다는 점은 대형 하이퍼스케일러의 검증을 보여주는 동시에 고객 집중 위험을 뜻합니다 [Step 2].
해자의 핵심은 하드웨어보다 고객 운영환경에 축적되는 EOS 소프트웨어와 시스템 통합 경험입니다. 그러나 Nvidia Spectrum-X와 NVLink, Meta의 FBOSS, 화이트박스 장비가 성능과 비용 측면에서 개선되면 고객이 자체 운영능력을 활용해 Arista를 대체할 수 있습니다. 따라서 해자는 고정된 방어벽이 아니라 AI 네트워크 기능과 운영 안정성을 지속적으로 입증해야 유지되는 동적 방어력으로 보입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | 30.357억달러, 전년 대비 +37.7% | 고성장 유지 [Step 2] |
| GAAP 순이익 | 12.129억달러 | 순이익률 42.9% [Step 2] |
| Non-GAAP 영업이익 | 약 15억달러 | 영업이익률 49.9% [Step 2] |
| GAAP 매출총이익률 | 63.4% | 전년 65.6%에서 하락 [Step 2] |
| 현금성자산 | 약 133억달러 | 유동성 완충력 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 및 Step 2에 수치 없음 |
| ROE | 미제공 | raw 및 Step 2에 수치 없음 |
| 구매약정 | 97억달러 | 수요 확보와 집행 부담이 동시에 존재 [Step 2] |
raw bundle의 FMP 연간 재무 데이터는 fiscal_year와 세부 수치가 N/A이므로 연간 재무 데이터는 미수집 상태입니다. 보완적으로 검증된 2026년 2분기 수치를 보면 매출은 30.357억달러, GAAP 순이익은 12.129억달러, 순이익률은 42.9%입니다 [Step 2]. Non-GAAP 영업이익은 약 15억달러, 영업이익률은 49.9%로 높은 수준이지만, 전문 조정 항목을 포함한 수치라는 점은 구분해야 합니다.
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(자산 중 자기자본의 비중), 유동비율(단기 부채를 단기자산으로 감당하는 정도), ROE(자기자본이익률)는 신뢰 가능한 수치가 제공되지 않았습니다. 대신 현금성자산 약 133억달러와 영업현금흐름 약 11억달러가 제시되어 현금 완충력은 확인됩니다 [Step 2]. 반면 구매약정은 97억달러로 1년 전 36억달러에서 크게 늘어 공급 확보와 향후 집행 부담을 함께 보여줍니다 [Step 2].
성장성은 매출성장률 37.7%, 상반기 누계 성장률 36.5%, 2026년 가이던스 기준 약 40%로 강합니다 [Step 2]. 다만 GAAP 매출총이익률이 65.6%에서 63.4%로 하락했으므로 매출 성장만 보고 판단해서는 안 됩니다. 향후 6264% 총마진과 4849% 영업이익률 목표가 유지되는지 확인해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 검색 보완 자료에서는 TTM PER 62.8665.30배, TTM EPS 3.153.17달러, 선행 PER 39.6배가 제시되었습니다 [Step 2]. 지표별 산출 시점과 예상 EPS 정의가 다를 수 있어 하나의 배수만으로 결론을 내리지 않습니다.
현재 시가총액은 자료에 따라 약 251.48~259.36억달러입니다 [Step 2]. 중앙 목표가 250달러는 기준 시가총액 251.48억달러를 사용해 목표 시가총액 약 301.0억달러를 가정한 값입니다. 계산은 목표 시가총액 301.0억달러 ÷ 현재 시가총액 251.48억달러 × 현재가 208.77달러이며, 발행주식수는 추정하지 않았습니다 [Step 2; 캐시 우드 팀 추정].
12개월 컨센서스 평균 목표가는 241.04241.93달러로 중앙 목표가보다 약 34% 낮습니다 [Step 2]. 시장의 Strong Buy 의견과 AI 수요는 이미 상당 부분 가격에 반영되었으므로, 당사의 차이는 97억달러 구매약정, 2026년 가이던스의 세 번째 상향, 2027년 1.6T·scale-up 선택지를 일부 반영한 데 있습니다 [Step 2]. 그러나 높은 TTM PER과 경쟁 리스크를 고려하면 290달러의 강세 시나리오는 제품과 신규 고객의 실제 확인을 전제로 해야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-03 예정된 3분기 실적 발표입니다. 매출 가이던스 약 33억달러, 희석 EPS 1.06~1.08달러 달성 여부와 AI fabrics 최소 35억달러 목표 진행률을 확인합니다 [Step 2]. 2026년 4분기에는 1.6T 7060XE7 4U 제품 출시가 예정되어 있고, 2027년 1분기에는 128포트 800G 액침냉각 제품이 예정되어 있습니다 [Step 2].
중기 촉매는 2027년부터 재무적 기여가 예상되는 scale-up 네트워크 시장과 신규 대형 고객 확보입니다 [Step 2]. Google과 Anthropic은 애널리스트가 후보로 언급했을 뿐 회사가 확정한 고객은 아니므로, 공식 발표 전에는 목표가에 확정 매출로 반영하지 않습니다 [Step 2].
반대편 감시 항목은 전력·그리드 접속·인허가입니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 2026년 1분기 미국 내 75개 프로젝트 지연이 지속되면 AI 데이터센터 투자와 Arista 발주 사이의 시간차가 길어질 수 있습니다 [Macro].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 데이터센터 건설 지연입니다. AI 캐팩스가 유지되어도 전력과 인허가가 해결되지 않으면 네트워크 장비 매출 인식이 뒤로 밀릴 수 있습니다 [Macro]. 두 번째는 Nvidia Spectrum-X, NVLink, Meta FBOSS, 화이트박스의 확산입니다. 주요 고객이 네트워크 운영체제와 장비를 자체화하면 Arista의 매출 성장률과 해자가 동시에 압박받을 수 있습니다 [Step 2].
세 번째는 매출은 성장하지만 마진이 하락하는 경우입니다. 2026년 2분기 GAAP 매출총이익률은 63.4%로 전년 65.6%보다 낮아졌고, 파운드리 병목이 2028년까지 지속될 수 있다는 자료가 있습니다 [Step 2]. 총마진이 6264% 가이던스 아래로 내려가거나 영업이익률 4849% 목표를 지속적으로 하회하면 현재의 높은 밸류에이션을 유지하기 어렵습니다 [Step 2].
손절 관리에는 팀 설정의 -35% 재평가 게이트와 고점 대비 -18% 트레일링 조건만 적용합니다. -35% 도달은 자동매도가 아니라 thesis 재평가이며, 수요와 경쟁 논거가 유지되면 보유할 수 있지만 핵심 고객 이탈이나 제품 경쟁력 훼손이 확인되면 매도 또는 감축을 판단합니다 [팀 설정].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 185달러 | 3분기 매출 30억달러 수준, 총마진 62% 이하 [캐시 우드 팀 추정] |
| 3개월 | Base | 220달러 | 3분기 매출 33억달러와 연간 가이던스 유지 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 245달러 | 3분기 가이던스 상회와 1.6T 고객 검증 [캐시 우드 팀 추정] |
| 12개월 | Bear | 175달러 | 성장률 25% 이하, Nvidia·화이트박스 점유율 확대 [캐시 우드 팀 추정] |
| 12개월 | Base | 250달러 | 126억달러 가이던스 달성, 1.6T와 scale-up 초기 매출 [Step 2; 캐시 우드 팀 추정] |
| 12개월 | Bull | 290달러 | AI fabrics 초과 달성, 신규 10% 고객, 800G 채택 [캐시 우드 팀 추정] |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 Arista를 장기 혁신 코어 후보로 보고 분할 매수를 권고합니다. 2026년 2분기 실적의 성장률과 가이던스 상향은 강하지만, 주가가 52주 고가에 가깝고 시장 컨센서스도 강하게 낙관적이므로 한 번에 목표 비중을 채우기보다 3~4회에 걸쳐 진입하는 편이 적절합니다 [raw; Step 2].
중앙 목표가는 12개월 250달러이며, 현재가 208.77달러 대비 약 19.7% 상승 여력입니다 [raw; 캐시 우드 팀 추정]. 신규 매수 후 최소 45일 동안은 손절선 또는 트레일링 조건 외의 이유로 갈아타기 어렵기 때문에, 단기 반등보다 AI 네트워크의 2027년 확장성을 보유할 수 있는지 먼저 확인해야 합니다 [팀 설정]. 2026-11-03 실적에서 매출 가이던스와 마진이 유지되고 1.6T 제품 진행이 확인되면 분할 매수의 후속 회차를 검토하고, 반대로 핵심 고객 점유율 하락이나 전력 병목에 따른 발주 지연이 확인되면 신규 매수를 보류합니다.