② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에 실제 발생한 사건과 향후 촉매를 구분합니다.
2026-09-08 Arista 경영진은 Goldman Sachs Communacopia + Technology 컨퍼런스에 참석했습니다. 2026-09-09 Goldman Sachs는 Buy와 225 USD 목표가를 제시하면서 공급망 가시성 개선, AI 인프라, 기업 캠퍼스 수요를 근거로 들었습니다. 같은 기간 Carmignac Gestion은 674,569주를 매도해 지분을 90.3% 축소한 것으로 보도되어 수급상 부정적 요인이 발생했습니다. [Step 2 인용]
2026-09-10 Citi Global TMT 컨퍼런스에서는 FY2026 매출 126억 USD와 약 96억 USD의 구매약정이 재확인되었습니다. 2026-09-11 주가는 5.61% 상승해 199.59 USD로 마감하며 하드웨어 업종의 -2.8%를 웃돌았지만, 거래량은 13주 평균의 약 0.5배였습니다. 2026-09-14에는 CTO Kenneth Duda의 신탁 관련 57,232주 취득이 공시되었고, 2026-09-08에는 이사 Mark Templeton의 5,000주 매도가 보도되었습니다. 2026-09-18 KIS 종가는 197.074 USD로, 9월 11일 종가보다 낮아졌습니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista는 클라우드·AI 데이터센터, 기업 캠퍼스, 라우팅 시장에 이더넷 스위치와 네트워크 운영 소프트웨어를 공급합니다. 핵심 구조는 하드웨어 판매만이 아니라 EOS(Extensible Operating System)와 트래픽 엔지니어링을 결합해 대규모 네트워크의 운영 복잡성을 낮추는 것입니다. 대규모 scale-out과 scale-across 환경에서는 단순 저가 화이트박스보다 신뢰성, 자동화, 혼잡 제어, 장애 대응이 중요하므로 통합 시스템의 가치가 커질 수 있습니다. [Step 2 인용]
Q2 FY2026에서 Etherlink AI 스위치 누적 고객은 100개 이상으로 늘었습니다. 7060XE7은 100T 용량과 1.6T 처리량, 액체냉각 옵션을 제공하며 2026년 하반기 시험, 2027년 양산이 예정되어 있습니다. 이는 단기 제품 매출보다 800G에서 1.6T로 진행되는 차세대 AI 네트워크 교체 주기에 대한 선택권으로 평가합니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 EOS 소프트웨어, 대규모 네트워크 운영 경험, 고객별 커스텀 랙·네트워크 설계 역량의 결합에서 형성됩니다. Arista는 NVIDIA의 수직 통합 scale-up 스택과 직접 동일한 역할을 하기보다 AMD MI 시리즈와 Google TPU 등 다양한 가속기 생태계의 scale-out 네트워크를 연결하는 위치를 확보하려고 합니다. [Step 2 인용]
다만 화이트박스 스위치와 Cisco·Dell·HPE 등 경쟁사의 AI 인프라 투자가 존재하므로 기술 우위가 영구적이라고 단정할 수 없습니다. Arista의 방어력은 1.6T 세대에서 성능·안정성·소프트웨어 운영 경험을 실제 고객이 재구매하는지로 검증될 것입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 90.1억 USD | FY2026 컨센서스 126.7억 USD로 40.6% 성장 전망 |
| FY2025 순이익 | 35.1억 USD | 높은 수익성 유지 |
| Q2 FY2026 매출 | 30.36억 USD | 전년 대비 37.7% 증가 |
| Q2 비GAAP 영업이익률 | 49.9% | 플랫폼·소프트웨어 결합 효과 |
| Q2 GAAP 순이익률 | 약 40.0% | GAAP 순이익 12.13억 USD 기준 계산 |
| ROE | 31.48% | 자기자본이익률, 보완 데이터 |
| 부채비율 | 실질적 무차입, Debt/Equity N/A | 보완 데이터 |
| 자기자본비율 | 미제공 | raw 재무 미수집 |
| 유동비율 | 미제공 | raw 재무 미수집 |
| R&D/매출 | 9.2% | Q2 R&D 2.781억 USD 기준 |
raw bundle의 FMP 연간결산과 fiscal_year는 N/A이며, KIS EPS·PER·BPS·PBR도 N/A입니다. 따라서 표의 보완 수치는 Step 2 검증 자료입니다. Q2 매출 30.36억 USD와 순이익 12.13억 USD는 강하지만, 매출총이익률이 전년 65.6%에서 63.4%로 2.2%p 하락했습니다. 메모리·실리콘 원가가 가격 인상보다 먼저 반영되는 구간이므로 성장률만 보고 수익성을 낙관해서는 안 됩니다. [raw, Step 2 인용]
현금성자산은 133억 USD, Q2 영업현금흐름은 약 11억 USD로 재무 유연성이 있습니다. 반면 구매약정 97억 USD와 재고 25억 USD는 공급 확보의 대가입니다. 수요가 유지되면 매출 가시성을 높이지만, 고객 출하가 지연되면 운전자본 부담으로 전환될 수 있습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
현재가는 197.074 USD이며, KIS PER·EPS는 N/A입니다. Step 2 대체 검증 기준 TTM EPS는 약 3.153.17 USD, TTM PER은 약 6263배입니다. FY2026 컨센서스 EPS 4.11 USD 기준 Forward PER은 약 48.0배로 계산되고, 자료 범위는 38.5~48.5배입니다. PBR은 Yahoo Finance 단일 출처 기준 약 17.01배입니다. [raw, Step 2 인용]
12개월 기본 목표가 235 USD는 FY2027 EPS 5.16 USD에 약 45.5배를 적용한 상대가치 산정입니다. 목표 시가총액은 2,516억 USD × 235 ÷ 197.074, 즉 약 3,000억 USD로 계산했습니다. 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액과 현재 시가총액의 비율로 현재가를 환산했습니다. [raw, Step 2 인용]
웹 검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 241.04 USD로 현재가 대비 20.8% 상승 여력입니다. 저희 목표가는 컨센서스보다 6.04 USD 낮습니다. 시장과 AI 네트워킹의 방향은 일치하지만, 컨센서스가 공급 정상화와 AI 수요 지속을 이미 반영했다고 보아 고객 집중도와 마진 하락을 할인했습니다. 밸류에이션 edge보다 실행과 타이밍이 중요한 종목입니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-02~03 추정 | Q3 FY2026 실적 | 매출 약 33억 USD, EPS 1.061.08 USD, 영업이익률 4849% 달성 여부 |
| FY2026 | AI Fabrics 및 캠퍼스 | AI Fabrics 35억 USD 이상, 캠퍼스 12.5억 USD 이상 목표 달성 여부 |
| 2026년 하반기 | 7060XE7 1.6T trial | 초기 고객 확대와 시험 결과 확인 |
| 2027년 | 1.6T 양산 | 단일 초대형 고객을 넘어 다수 고객으로 확산되는지 확인 |
| 2026년 하반기~2027년 | 가격 인상 반영 | 메모리·실리콘 원가 상승을 보전해 매출총이익률이 회복되는지 확인 |
AI 캐펙스의 구조적 수요는 긍정적이지만, 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 2026년 1분기 미국 내 75개 프로젝트 지연은 고객의 네트워크 출하 시점을 늦출 수 있습니다. 광고·검색 수익화 관련 인터넷 플랫폼 섹터의 붕괴 신호는 Arista의 직접 매출 구조와 연결성이 낮아 별도 매매 신호로 사용하지 않습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 고객 집중 위험입니다. Microsoft 26%와 Meta 16%가 2025년 매출의 42%를 차지합니다. 양사의 AI 캐펙스가 지속되더라도 한 고객의 주문 일정이 흔들리면 분기 실적 변동성이 커질 수 있습니다. 둘째, 전력·그리드·인허가 병목입니다. 수요가 살아 있어도 데이터센터가 전력을 확보하지 못하면 네트워크 장비 출하가 연기될 수 있습니다. [Step 2 인용, Macro Thesis]
셋째, 경쟁과 기술 전환입니다. NVIDIA의 수직 통합 스택, Cisco·Dell·HPE, 화이트박스 공급자가 가격과 기능 경쟁을 강화하면 Arista의 프리미엄이 축소될 수 있습니다. 1.6T trial이 2027년 양산으로 이어지지 않거나 고객의 재구매가 확인되지 않으면 장기 혁신 thesis를 낮춰야 합니다.
넷째, 마진 위험입니다. Q2 매출총이익률 63.4%가 추가 하락하고 2026년 말 또는 2027년 가격 인상이 원가 상승을 보전하지 못하면 높은 멀티플을 유지하기 어렵습니다. 매수가 대비 -35% 손실 게이트에서는 반드시 보유 또는 매도를 명시 판단하고, 고점 대비 -18% 트레일링 조건에서는 상승 추세 유효성을 재평가합니다. 단순 단기 약세는 45일 보유 제약 내에서 매도 사유가 되지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 165 USD | Q3 가이던스 미달, 매출총이익률 63% 하회, 출하 지연 |
| 3개월 | Base | 215 USD | Q3 매출 33억 USD 및 EPS 1.06~1.08 USD 달성 |
| 3개월 | Bull | 235 USD | Q3 상회, FY2026 네 번째 가이던스 상향, 1.6T 고객 일정 구체화 |
| 12개월 | Bear | 145 USD | FY2027 EPS 5.16 USD 하향, 고객 주문 둔화, 1.6T 양산 지연 |
| 12개월 | Base | 235 USD | FY2026 매출 126억 USD 달성, FY2027 EPS 5.16 USD 유지, 1.6T 양산 진입 |
| 12개월 | Bull | 285 USD | FY2027 EPS 상회, AI Fabrics·캠퍼스 목표 상향, 1.6T 대형 고객 확산 |
시나리오별 확률은 근거 없는 안정적 추정치로 사용하지 않습니다. 각 가격은 해당 가격이 되기 위해 충족되어야 하는 조건과 관측 가능한 트리거로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 분할 매수를 권고합니다. Arista는 이미 이익과 현금흐름이 검증된 AI 인프라 플랫폼으로서 코어 후보에 가깝고, Etherlink 고객 100개 이상과 1.6T 로드맵은 510년 TAM 확대 논거를 제공합니다. 다만 현재가는 높은 기대를 반영하고 있으므로 34회 분할로 접근하며, Q3 실적에서 가이던스 실행과 마진 안정이 확인될 때 추가 비중을 검토합니다.
신규 매수 물량은 45일 동안 일반적인 thesis 약화나 더 나은 종목 발견만으로 매도할 수 없습니다. 따라서 매수 전 45일 보유 확신을 확인해야 하며, 포트폴리오 전체 종목 수 7개, 단일 종목 40% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 8% 하한을 준수해야 합니다. 현재 position confidence 66%는 신규 행동 기준 65%를 소폭 웃돌지만 공통 70% 경고선에는 못 미치므로, 일괄 매수보다 제한적인 초기 진입과 조건부 추가 매수가 장기 혁신 철학과 리스크 규율을 함께 만족시키는 접근입니다.