② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 실적 발표보다 목표가 상향, 보안 생태계 확장, 내부자 거래, 주가 반등이 중심이었습니다. 2026-08-31 Deutsche Bank는 커버리지를 개시하며 Buy와 목표가 220달러를 제시했습니다[Step 2, MarketBeat]. 2026-09-01에는 CFO가 평균 195.77달러에 612주를 매도했습니다. 해당 거래는 내부자 수급 부담이지만 거래 규모와 Rule 10b5-1 사전약정 여부를 함께 고려해야 합니다.
2026-09-05 주간 기준 ANET은 193.54달러로 약 0.94% 하락했으나, 동기간 Ciena가 약 10% 하락한 것과 비교해 상대적으로 견조했습니다[Step 2, HeyGoTrade]. 같은 자료의 S&P 100 편입 내용은 단일 출처이므로 확정적 촉매로 사용하지 않습니다. 2026-09-08에는 Arista·Anthropic·Palo Alto Networks가 보안 웨비나를 진행해 네트워크 보안을 AI 인프라의 보완적 성장축으로 제시했습니다.
2026-09-09 Goldman Sachs는 Buy와 목표가 225달러를 제시하면서 EOS 단일 코드베이스와 2027년 후반~2028년 초 scale-up Ethernet 가능성을 언급했습니다. 2026-09-10 Evercore ISI는 Outperform과 목표가 250달러를 재확인했습니다. 2026-09-11 ANET은 198.47달러로 5.02% 상승했습니다[raw, KIS]. 이는 52주 고가 214.89달러보다 약 7.6% 낮은 수준으로, 신고가 돌파가 아니라 고가권 회복으로 해석합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista는 데이터센터와 캠퍼스 네트워크에 이더넷 스위치, 라우팅, 네트워크 운영 소프트웨어를 공급합니다. 핵심은 EOS(Extensible Operating System)라는 공통 소프트웨어 기반입니다. 장비가 고속화될수록 고객은 단순 하드웨어보다 여러 세대와 구성요소를 일관되게 관리할 수 있는 운영체계를 중요하게 여기게 됩니다.
AI 데이터센터에서는 GPU와 가속기 사이의 통신량이 커지면서 백엔드 패브릭, scale-out, scale-across 네트워크가 중요해지고 있습니다. NVIDIA의 NVLink가 GPU 내부와 scale-up 영역에서 강점을 갖는 반면, Arista는 개방형 이더넷 기반의 대규모 분산 연결에서 기회를 찾고 있습니다. 7060XE7 1.6Tbps 제품은 2026년 하반기 파일럿, 2027년 양산이 예상됩니다[Step 2].
사업은 AI 백엔드에만 의존하지 않습니다. 코어 데이터센터, 캠퍼스 네트워크, 라우팅 및 보안 인접 영역이 함께 성장하고 있습니다. 회사는 2026년 캠퍼스 매출 목표를 12.5억 달러 이상으로 제시했고, Gartner Enterprise Wired & Wireless LAN Magic Quadrant에서 Leader로 평가받았습니다[Step 2].
④ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 90.06억 달러 | 전년 대비 28.6% 증가 |
| FY2025 GAAP 순이익 | 35.11억 달러 | 순이익률 약 39.0% |
| Q2 2026 매출 | 30.36억 달러 | 전년 대비 37.7% 증가 |
| Q2 2026 GAAP 순이익 | 12.13억 달러 | 분기 순이익률 약 40.0% |
| Q2 2026 GAAP 영업이익률 | 45.4% | 전년 동기 44.7%에서 상승 |
| Q2 2026 Non-GAAP 영업이익률 | 49.9% | 전년 동기 48.8%에서 상승 |
| Q2 2026 매출총이익률 | 63.4% | 전년 동기 대비 220bp 하락 |
| Q2 2026 자기자본 | 148.0억 달러 | 총자산 237.2억 달러 |
raw bundle의 FMP fiscal_year와 재무 수치가 N/A이므로 raw 기준으로는 재무 데이터 미수집입니다. 위 표는 Step 2에서 공식 8-K와 회사 실적발표로 검증된 수치를 보완 인용한 것입니다.
수익성은 매우 높은 편으로 확인됩니다. FY2025 매출은 90.06억 달러, GAAP 순이익은 35.11억 달러로 순이익률(매출 중 순이익 비율)은 약 39.0%입니다[Step 2]. Q2 2026에는 매출 30.36억 달러와 GAAP 순이익 12.13억 달러를 기록해 단순 분기 순이익률이 약 40.0%였습니다. GAAP 영업이익률은 45.4%, Non-GAAP 영업이익률은 49.9%로 영업 레버리지가 유지되었습니다.
성장성은 FY2025 28.6%에서 Q1 2026 35.1%, Q2 2026 37.7%로 가속되었습니다. 반면 매출총이익률은 65.6%에서 63.4%로 220bp 하락했습니다. 매출 증가가 원가 상승을 충분히 상쇄하고 있지만, 메모리·실리콘 비용과 고객 믹스가 더 악화되면 높은 밸류에이션을 정당화하기 어려워질 수 있습니다.
안정성 측면에서 현금 및 유가증권은 약 133억 달러, 자기자본은 148.0억 달러입니다. 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비율)은 약 62.4%로 계산됩니다. 부채비율과 유동비율은 세부 부채·유동자산 수치가 제공되지 않아 미제공입니다. ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지)의 연간 수치도 미제공이며, Q2 순이익을 자기자본으로 단순 나눈 분기 비율은 약 8.2%로 연환산하지 않습니다.
⑤ 밸류에이션
현재가 198.47달러 기준 TTM GAAP EPS는 약 3.16달러, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 60.862.8배로 확인됩니다. FY2026 컨센서스 EPS 4.04달러 기준 Forward PER은 약 48.25배이고, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 약 16.416.9배입니다[Step 2]. 산업 평균 Forward PER 약 20.07배와 비교하면 성장 프리미엄이 상당합니다.
기본 목표가 230달러는 FY2026 EPS 4.04달러의 약 56.9배를 적용한 수준입니다. 이는 단순히 현재 멀티플을 확장한 것이 아니라, 매출 126억 달러 가이던스 달성, 영업이익률 4849% 유지, 1.6Tbps 양산 진전을 함께 가정합니다. 현재 시가총액 약 2462500억 달러에 230÷198.47을 적용하면 목표 시가총액은 약 285~2900억 달러입니다.
MarketBeat 평균 목표가 225.76달러와 비교하면 기본 목표가는 약 1.9% 높습니다. 따라서 시장과의 차이는 크지 않습니다. 당사의 edge는 목표가 자체보다 Q3 실적과 2027년 제품 양산이 시장 예상보다 빠르게 확인되는지에 있습니다. 반대로 AI 수요가 이미 널리 알려진 만큼, 단순한 AI 노출만으로 bull 목표가를 정당화하기는 어렵습니다.
⑥ 경쟁 지위·해자
EOS는 Arista의 가장 중요한 해자입니다. 네트워크 장비 세대가 바뀌어도 공통 운영체계와 자동화 환경을 유지할 수 있다면 고객의 전환 비용이 높아집니다. 복잡한 AI 네트워크에서는 단순한 화이트박스보다 통합된 소프트웨어·하드웨어 운영 경험이 중요할 가능성이 있습니다.
경쟁상 한계도 분명합니다. NVIDIA는 GPU 연결과 수직 통합 스택에서 강하고, Arista는 주로 scale-out 및 scale-across 영역을 겨냥합니다. 비NVIDIA 가속기와 개방형 이더넷 생태계가 확대될수록 Arista의 참여 범위가 넓어질 수 있지만, 실제 점유율과 경쟁사 당분기 실적은 이번 자료에서 충분히 검증되지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 핵심 촉매는 2026-11-02 예정된 Q3 2026 실적발표입니다. 회사 가이던스는 매출 약 33억 달러, Non-GAAP EPS 1.061.08달러, 매출총이익률 약 63%, 영업이익률 4849%입니다[Step 2]. 이 수치를 달성하면서 FY2026 매출 가이던스 126억 달러를 유지하거나 상향하면 실적 신뢰가 강화될 수 있습니다.
중기 촉매는 2026년 하반기 1.6Tbps 파일럿과 2027년 양산입니다. scale-up Ethernet은 2027년 후반2028년 초 본격화될 가능성이 제시되었습니다. 장기적으로는 scale-across 시장이 현재 3040억 달러에서 2030년 150~200억 달러로 확대되는지가 중요합니다.
동시에 전력·그리드 접속 병목을 감시합니다. 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 2026년 1분기 미국 내 75개 프로젝트 지연은 고객의 장비 주문이 실제 매출로 전환되는 시점을 늦출 수 있습니다[Macro Thesis]. 이는 수요가 사라졌다는 의미가 아니라 단기 매출 인식이 지연되는 신호일 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 97억 달러 구매약정이 확정 매출이 아니라는 점입니다. 배포가 1824개월 지연되면 주문 가시성과 현금흐름의 질이 시장 기대보다 낮아질 수 있습니다. 둘째, Microsoft와 Meta 합산 약 42%의 고객 집중도입니다. 신규 대형 고객 12개 확보가 지연되거나 기존 고객의 캐팩스가 둔화되면 성장률이 빠르게 낮아질 수 있습니다.
셋째, 매출총이익률 하락입니다. Q2 2026 매출총이익률은 63.4%로 전년 동기보다 220bp 낮았습니다. 회사가 62~64% 범위를 유지하더라도, 성장률 둔화와 마진 하락이 동시에 나타나면 높은 PER이 축소될 가능성이 있습니다. 넷째, 내부자 매도와 자사주 매입 중단은 현재 밸류에이션을 지지하는 수급 기반이 약하다는 점을 보여줍니다.
매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성을 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -18% 하락 시에는 상승 추세와 논거를 재검토합니다. 매수 후 45일 이내에는 이 두 규율에 해당하지 않는 단순 약세나 더 나은 후보 출현만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 175달러 | Q3 매출 31억 달러 이하, 매출총이익률 62% 미만 |
| 3개월 | Base | 215달러 | Q3 매출 33억 달러, EPS 1.06~1.08달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 235달러 | Q3 매출 34억 달러 이상, FY2026 가이던스 130억 달러 이상 |
| 12개월 | Bear | 150달러 | FY2026 매출 115억 달러 이하, 마진 61% 이하 |
| 12개월 | Base | 230달러 | FY2026 매출 126억 달러, 영업이익률 48~49% 유지 |
| 12개월 | Bull | 280달러 | 1.6Tbps 양산, 차기 EPS 5달러 이상 경로와 고객 다변화 확인 |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 ANET을 보유할 만한 장기 혁신 플랫폼으로 판단하며, 신규 진입은 3~4회 분할 매수를 권고합니다. 12개월 기본 목표가는 230달러, 포지션 확신도는 70%입니다. 이는 현재 실적과 가이던스가 강하고 AI 네트워크의 5년 TAM이 확대될 가능성이 있기 때문입니다.
다만 현재가는 이미 52주 고가에 가까우며 Forward PER도 약 48.25배입니다. 따라서 한 번에 최대 비중으로 진입하기보다 Q3 실적, 1.6Tbps 파일럿, 신규 고객 확보를 확인하면서 나누어 접근합니다. 포트폴리오의 현금 8% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 지키며, 매수 후 최소 45일 동안 보유할 확신이 없다면 진입하지 않습니다. 장기 thesis가 유지되는 동안 단기 변동성은 감내하되, 주문의 매출 전환 지연이 구조화되거나 EOS 경쟁력이 훼손되면 이후 보유 논거를 다시 판단합니다.