② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주를 2026-08-15~2026-08-28로 정의하면, 첫 번째 흐름은 내부자 매도에 따른 단기 조정입니다. 2026-08-18 ANET 주가는 192.61달러로 4.6% 하락했고, 최근 90일 내부자 매도 누계 434만 주, 약 7.99억 달러 규모가 시장의 주목을 받았습니다. 누계에는 2026-08-12 CEO Jayshree Ullal의 573,509주, 평균 208.13달러 매도가 포함되었습니다 [Step 2 인용]. 내부자 매도는 보상·세금·사전계획 요인이 있을 수 있어 단독으로 thesis 붕괴로 해석하지 않겠습니다.
2026-08-25에는 이사 Kelly Bodnar Battles가 10b5-1 계획에 따라 422주를 매도했습니다 [Step 2 인용]. 이후 2026-08-26 주가는 199.76달러로 4.62% 반등했지만, 2026-08-28에는 195.173달러로 2.94% 하락했습니다 [raw, Step 2 인용]. 2026-08-27 BofA는 목표가 240달러와 매수 의견을 유지했습니다 [Step 2 인용]. 즉 최근 2주의 실제 가격 반응은 Q2 실적 이후의 낙관적 재평가와 내부자 매도·높은 밸류에이션 부담이 교차한 결과로 보입니다.
2026-08-04 Q2 실적 발표는 최근 2주 이전의 사건이므로 별도로 구분해야 합니다. 다만 현재 주가의 실적 기대를 형성한 기초 자료로서, 매출 30.36억 달러, non-GAAP EPS 1.02달러, FY2026 매출 가이던스 126억 달러가 이미 시장에 알려져 있다는 점은 중요합니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista Networks는 클라우드 사업자, 하이퍼스케일러, 대형 AI 데이터센터에 이더넷 스위치와 라우팅 장비, 소프트웨어 기반 네트워크 운영 기능을 공급합니다. 수익은 장비 판매와 관련 소프트웨어·서비스에서 발생하며, AI 학습·추론 데이터센터가 커질수록 서버 간 연결과 데이터 이동을 위한 네트워크 용량도 함께 증가하는 구조입니다.
핵심 성장축은 AI fabrics와 캠퍼스 네트워크입니다. 회사는 AI fabrics 매출 최소 35억 달러, 캠퍼스 매출 최소 12.5억 달러를 목표로 제시했습니다 [Step 2 인용]. 7060XE7 시리즈는 최대 100Tbps 플랫폼과 액체냉각 옵션을 제공하고, 구형 광학 대비 상호연결 전력을 약 60% 절감하는 제품으로 소개되었습니다 [Step 2 인용]. 전력 조달이 AI 인프라의 병목이 되는 환경에서 네트워크 전력 효율은 단순 사양 경쟁을 넘어 고객의 데이터센터 총비용에 영향을 줄 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고속 네트워크 운영 소프트웨어, 대규모 클라우드 고객과의 검증 경험, AI 패브릭 구축 노하우에서 형성되는 것으로 보입니다. Q2 실적 이후 JPMorgan은 경쟁 포지션 악화 우려가 완화되었다고 평가했고, 경영진은 핵심 칩 공급을 확보했다고 설명했습니다 [Step 2 인용]. 다만 경쟁사별 시장점유율 직접 비교는 자료 수집이 완료되지 않았으므로 Arista가 특정 점유율 1위라고 단정하지 않겠습니다.
개방형 이더넷은 Arista에 기회와 위험을 동시에 제공합니다. 개방형 표준의 확대는 전용 네트워크 솔루션에 비해 Arista의 TAM(총시장규모)을 넓힐 수 있지만, 고객이 여러 공급처를 비교하기 쉬워져 가격 경쟁이 심화될 여지도 있습니다. 따라서 장기 해자의 핵심 검증 항목은 제품 판매량뿐 아니라 소프트웨어와 운영 생태계가 고객의 전환비용을 실제로 높이는지입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 90.06억 달러, YoY +28.6% | 높은 성장 지속 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 매출 | 30.36억 달러, YoY +37.7% | Q1의 +35.1%에서 성장 가속 [Step 2 인용] |
| FY2025 non-GAAP 영업이익률 | 48.2% | 높은 수익성 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 GAAP 영업이익률 | 45.4% | 전년 44.7% 대비 개선 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 non-GAAP 영업이익률 | 49.9% | 전년 48.8% 대비 개선 [Step 2 인용] |
| Q2 FY2026 GAAP 순이익률 | 약 40.0% | 순이익 12.13억 달러 ÷ 매출 30.36억 달러, 계산치 [Step 2 인용] |
| ROE | 미제공 | FMP·KIS 원자료 부재 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 임의 산출 금지 |
수익성 측면에서 Q2 GAAP 순이익은 12.13억 달러, non-GAAP EPS는 1.02달러였고, non-GAAP EPS는 컨센서스 0.88달러를 15.9% 상회했습니다 [Step 2 인용]. 매출총이익률은 63.4%로 전년 65.6%보다 약 2%포인트 하락했지만, 영업이익률은 오히려 상승했습니다 [Step 2 인용]. 이는 현재까지 비용 흡수력이 유지되고 있음을 의미하지만, 부품 원가가 더 오르면 이익률 방어가 어려워질 수 있습니다.
안정성 측면에서는 현금·유가증권 약 133억 달러가 확인되지만 구매약정도 약 97억 달러로 1년 전 36억 달러에서 크게 증가했습니다 [Step 2 인용]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, 연간 ROE는 미제공입니다. 성장성은 FY2025 매출 +28.6%, Q1 FY2026 +35.1%, Q2 FY2026 +37.7%로 가속되고 있으며, FY2026 매출 가이던스는 126억 달러로 상향되었습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 보완치로 TTM EPS 약 3.21달러를 사용하면 현재가 195.173달러 ÷ 3.21달러 = P/E 약 60.8배입니다. FY2025 GAAP EPS 2.79달러 기준으로는 약 70.0배이며, 시장 자료의 forward P/E는 약 46배로 집계됩니다 [Step 2 인용]. P/B는 단일 출처 기준 약 16.0배이나 BPS 시점과 원자료가 확인되지 않아 보조 지표로만 보겠습니다. EV-EBITDA는 EBITDA와 순부채가 미제공되어 산출하지 않습니다.
절대 시가총액은 raw bundle에 없으므로 목표 시가총액의 금액을 추정하지 않았습니다. 대신 목표 시가총액/현재 시가총액 비율을 설정한 뒤 현재가에 곱했습니다. 12개월 기본 시나리오는 1.179배 × 195.173달러 = 약 230달러이며, 현재가 대비 약 17.8% 상승입니다. 외부 컨센서스 226.05~242달러와 유사하므로 시장과의 밸류에이션 차이는 크지 않습니다 [Step 2 인용]. 이 종목의 edge는 싼 가격이 아니라 높은 성장률이 실제로 지속되어 현재의 프리미엄을 정당화하는지에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 긍정적 확인 조건 |
|---|
| 2026년 10월 말~11월 초 예상 | Q3 FY2026 실적 | 매출 약 33억 달러, non-GAAP EPS 1.061.08달러, 영업이익률 4849% [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | FY2026 매출 가이던스 검증 | 126억 달러 유지 또는 추가 상향 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | AI fabrics 출하·매출 확대 | 최소 35억 달러 목표에 부합하는 수주·출하 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | 고객 다변화 | 신규 10% 이상 대형 고객 1~2개 확인 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | Etherlink AI 확장 | AI 고객 100개 이상과 추론 네트워킹 기여 확대 [Step 2 인용] |
Macro Thesis의 변압기 리드타임 160주와 송전망 허가 3~5년은 ANET의 직접적인 제품 수요보다 고객 데이터센터 증설 속도에 영향을 주는 감시 항목입니다 [Macro Thesis]. 이 병목이 실제 고객의 설치 일정과 매출 인식을 지연시키는지 확인하겠습니다. 광고·커머스 플랫폼의 Google 크롤러 차단, Meta 광고주당 ROAS, Amazon·Coupang·MercadoLibre GMV 조건은 ANET의 실제 매출 연결고리가 확인되지 않아 직접 촉매나 손상 신호로 사용하지 않겠습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Microsoft와 Meta에 대한 고객 집중입니다. 두 고객이 2025년 매출의 42%를 차지하므로 이들의 AI 설비투자 축소 또는 자체 네트워크 설계 변화는 ANET에 직접적인 영향을 줄 수 있습니다 [Step 2 인용]. 둘째, Q2 매출총이익률 63.4% 하락과 구매약정 97억 달러 증가가 동시에 나타난 점입니다. 매출이 둔화되면 선제적으로 확보한 부품과 생산능력이 재고·원가 부담으로 바뀔 수 있습니다.
셋째, 현재 밸류에이션입니다. TTM P/E 약 60.8배는 높은 성장률이 꺾일 때 멀티플 축소를 동반할 수 있습니다. 최근 90일 내부자 매도 434만 주와 약 7.99억 달러 규모도 단기 투자심리의 부담입니다 [Step 2 인용]. 반대로 내부자 매도만으로 장기 thesis가 깨졌다고 판단하지는 않겠습니다.
매수가 대비 -35%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 고객 수요, 매출 가이던스, 개방형 이더넷 전환이라는 thesis를 명시적으로 재평가하겠습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 다시 판단하되, 단기 변동성만으로 승자를 조기에 정리하지 않겠습니다. 신규 매수 물량은 45일 내 손절 또는 트레일링 조건 이외의 사유로 매도하지 않으며, 가이던스 하향이나 AI fabrics 목표 달성 경로 훼손이 확인될 때 보유 지속 여부를 별도로 심의하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 165달러 | -15.5% | Q3 매출 가이던스 하회, 매출총이익률 추가 하락 |
| 3개월 | Base | 215달러 | +10.1% | Q3 매출 약 33억 달러와 영업이익률 48~49% 달성 |
| 3개월 | Bull | 235달러 | +20.4% | Q3 상회와 신규 대형 고객 최소 1개 확인 |
| 12개월 | Bear | 150달러 | -23.1% | FY2026 가이던스 하향과 AI fabrics 목표 지연 |
| 12개월 | Base | 230달러 | +17.8% | FY2026 매출 126억 달러, AI fabrics 최소 35억 달러 경로 유지 |
| 12개월 | Bull | 275달러 | +40.9% | 매출 가이던스 추가 상향, 고객 1~2개 추가, AI fabrics 초과 달성 |
모든 목표가는 USD 단위이며, 현재가 195.173달러에 목표 시가총액/현재 시가총액 비율을 곱해 산출했습니다. 현재 시가총액 자체는 raw bundle에 없어 절대 시총은 제시하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학에는 ANET의 AI 네트워킹, 개방형 이더넷, 전력 효율 개선 thesis가 부합합니다. 검증된 플랫폼 리더이면서 매출 성장률이 Q1 35.1%에서 Q2 37.7%로 가속된 점은 코어 후보로서의 장점입니다 [Step 2 인용]. 다만 현재가가 52주 고가 214.89달러에서 약 9.2% 낮은 수준이고, 높은 P/E와 고객 집중도가 함께 존재하므로 휴장일에 추격 매수할 이유는 없습니다 [Step 2 인용].
결론은 관망입니다. 기존 보유분은 thesis가 유지되는 동안 보유하되, -35% 손절 재평가 게이트나 고점 대비 -18% 트레일링 조건이 발생하면 별도 판단하겠습니다. 신규 진입은 다음 거래일 이후 Q3 실적 기준과 FY2026 매출 126억 달러 가이던스 유지 여부를 확인하면서 3~4회 분할로 검토하겠습니다. 현재 position confidence 62%는 65% 행동 임계치보다 낮으므로, 지금 단계에서 신규 매수보다 실행 증거를 기다리는 편이 장기 수익과 리스크의 균형에 더 적합하다고 판단됩니다.