② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-04 장 마감 후 발표된 Q2 실적은 이번 2주의 핵심 사건입니다. 매출은 30.36억 USD로 컨센서스 약 28.3억 USD를 약 2.1억 USD 상회했고, Non-GAAP EPS는 1.02 USD로 예상치 0.880.89 USD를 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. 회사는 FY2026 매출 가이던스를 115억 USD에서 126억 USD로 높였으며, Q3 매출 약 33억 USD와 Non-GAAP EPS 1.061.08 USD를 제시했습니다.
2026-08-05에는 실적 반응으로 주가가 장중 약 13% 상승해 214.89 USD의 52주 고가를 기록했습니다. Barclays 목표가는 195 USD에서 289 USD로, Rosenblatt는 210 USD에서 280 USD로 상향했고 JPMorgan과 Evercore ISI도 250 USD를 제시했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 현재가는 52주 고가보다 낮으므로 신고가 돌파 상태로 표현하지 않습니다.
2026-08-06에는 Andreas Bechtolsheim의 111,848주 매도가 평균 192.75 USD로 보도되었습니다. 이는 약 2,156만 USD 규모지만 MarketBeat 단일 출처이므로 결정적인 매도 신호보다는 보조 경고로 봅니다. 2026-08-10에는 Zacks가 투자의견을 Hold에서 Strong Buy로 상향했습니다. 2026-08-17 주가는 약 202 USD에서 1.6% 상승했지만 거래량은 약 560만 주로 90일 평균 860만~920만 주보다 약 35% 낮았습니다 [Step 2 인용]. 실적 호재 뒤 상승 추세는 유지되지만 추격 수급은 강하지 않은 모습입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista의 핵심은 고속 데이터센터 스위치와 EOS라는 네트워크 운영체제입니다. AI 학습과 추론은 GPU만으로 완료되지 않고 대규모 서버 간 데이터 이동이 필요하므로, 네트워크 속도와 지연시간, 운영 자동화가 데이터센터 효율을 좌우합니다. Arista는 NVIDIA의 독점적 인터커넥트와 달리 오픈 Ethernet을 중심으로 여러 서버·칩·클라우드 환경을 연결하는 전략을 취하고 있습니다 [Step 2 인용].
2026년에는 1.6Tbps 7060XE7 스위치와 XPO 액체냉각 광모듈 등 AI 클러스터 제품을 확대하고 있습니다. Etherlink AI 플랫폼 고객이 100곳을 넘어섰다는 점과 AI 패브릭 매출 목표 35억 USD, 캠퍼스 매출 목표 12.5억 USD는 단일 제품에 머물지 않고 데이터센터 및 엔터프라이즈 영역으로 확장하려는 경로를 보여줍니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 소프트웨어와 운영 경험, 대형 고객의 네트워크 설계에 깊게 들어간다는 점에서 형성됩니다. AI 데이터센터가 커질수록 장비의 단순 처리속도보다 안정적인 운영체제, 자동화, 여러 세대의 장비를 함께 관리하는 능력이 중요해질 수 있습니다. Arista의 높은 수익성과 Q2 Non-GAAP 영업이익률 49.9%는 이러한 제품·소프트웨어 조합의 경제성을 뒷받침합니다 [Step 2 인용].
그러나 해자가 영구적인 것은 아닙니다. NVIDIA는 자체 인터커넥트 생태계를 강화하고 있고 Cisco와 Juniper도 데이터센터 네트워킹 시장에서 경쟁합니다. Broadcom Tomahawk 6 기반 제품은 고속 스위치 출시를 가능하게 하지만, 핵심 실리콘 공급처에 대한 의존은 공급과 원가 측면의 위험으로 이어질 수 있습니다. 따라서 장기 경쟁력은 제품 발표보다 실제 고객 채택과 반복 주문으로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 90.06억 USD | 전년 대비 28.6% 증가 |
| FY2025 순이익 | 35.11억 USD | 전년 대비 23.1% 증가 |
| Q2 2026 매출 | 30.36억 USD | 전년 동기 대비 37.7% 증가 |
| Q2 Non-GAAP 영업이익률 | 49.9% | 전년 동기 48.8% |
| Q2 Non-GAAP 총이익률 | 63.4% | 전년 동기 대비 2.2%p 하락 |
| FY2025 ROE | 미제공 | 원천 재무 데이터 부족 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP 재무 섹션 N/A |
FY2025 매출은 90.06억 USD, 순이익은 35.11억 USD였습니다. 매출총이익은 57.69억 USD이며, 이를 매출로 나눈 총이익률은 약 64.1%로 계산됩니다 [Step 2 인용]. 순이익률(매출 중 순이익 비율)은 약 39.0%로 계산되어 수익성이 높습니다. 연간 영업이익과 GAAP 영업이익률은 미제공이지만, Q2 Non-GAAP 영업이익률은 49.9%였습니다.
Q2 GAAP 순이익은 12.1억 USD, GAAP EPS는 0.95 USD였고 Non-GAAP EPS는 1.02 USD였습니다. Non-GAAP EPS 증가율은 39.7%로 매출 증가율 37.7%를 웃돌아 운영 레버리지가 나타났습니다. 반면 Non-GAAP 총이익률은 63.4%로 하락했습니다. 회사는 제조능력 확충에 따른 부품 원가 상승을 설명했으며, 향후 매출 성장과 마진 방어가 함께 가능한지 확인해야 합니다.
안정성 판단에 필요한 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비율), 유동비율(단기부채를 단기자산으로 갚을 수 있는 정도), ROE(자기자본이익률)는 raw FMP 재무 섹션에서 미제공입니다. 현금 및 유가증권은 133억 USD로 확인되지만 구매약정도 97억 USD에 달하므로, 현금만으로 재무 위험이 없다고 단정하지 않습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 63.6배이며 Forward PER은 약 52배로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 통신장비 업종 평균 약 30배보다 높으므로 현재 주가는 AI 성장의 상당 부분을 이미 반영하고 있습니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 해당 수치는 Google 검색으로 교차 검증된 Step 2 값을 사용합니다.
현재 시가총액 약 2,545억 USD를 FY2026 매출 가이던스 126억 USD로 나누면 선행 매출배수는 약 20.2배입니다. 12개월 기준 목표가 228 USD는 현재가 198.82 USD에 228 ÷ 198.82를 적용해 목표 시가총액 약 2,918억 USD를 산출한 것입니다. 목표 시가총액의 선행 매출배수는 약 23.2배이며, 40%에 가까운 성장률과 48~49% 수준의 Non-GAAP 영업이익률 유지를 전제로 한 프리미엄입니다.
컨센서스 평균 목표가는 집계처별로 226.05~240.04 USD입니다. 우리의 목표가는 이 범위의 하단에 가까워 시장보다 낙관적인 밸류에이션을 주장하지 않습니다. 시장과의 차별화된 edge는 가격 자체보다 2026년 하반기와 2027년 추론 네트워킹 수요가 가이던스 이후에도 지속되는지 확인하는 실행과 타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 영향 |
|---|
| 2026-11-02 예정 | Q3 2026 실적 | 매출 약 33억 USD, EPS 1.061.08 USD, 영업이익률 4849% 달성 여부 |
| 2026년 하반기~2027년 | 초대형 고객 동시 램프 | 초기 추론 네트워킹 수요가 반복 매출로 전환되는지 확인 |
| 2026년 하반기 이후 | 1.6Tbps 및 액체냉각 제품 확대 | 제품 믹스와 AI 패브릭 매출 35억 USD 목표 달성 여부 |
| 2026년 하반기 이후 | 캠퍼스·엔터프라이즈 확대 | Microsoft·Meta 외 고객 다변화와 12.5억 USD 목표 달성 여부 |
가장 가까운 실적 촉매는 2026-11-02 Q3 발표입니다. 공급 제약이 완화되는 동시에 매출이 약 33억 USD를 달성하면 시장은 FY2026 가이던스의 신뢰도를 높일 수 있습니다. 반대로 매출은 늘지만 총이익률이 계속 낮아지면 성장의 질에 대한 의문이 커질 수 있습니다.
AI 인프라 전체의 병목은 전력 인프라 공급 속도입니다. 변압기 리드타임 160주, 송전망 허가 3~5년이라는 제약은 단기적으로 고객 데이터센터 가동을 늦출 수 있지만, 전력 확보가 진행된 뒤 네트워크 장비 수요를 한꺼번에 당기는 촉매가 될 수도 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q3 매출이 33억 USD 가이던스에서 크게 하회하거나 FY2026 매출 126억 USD 달성이 흔들리면 고평가 멀티플이 축소될 수 있습니다. 둘째, Microsoft 26%와 Meta 16%라는 고객 집중으로 인해 한두 고객의 AI 자본지출 변화가 매출에 직접 영향을 줄 수 있습니다. 셋째, NVIDIA의 proprietary stack과 Cisco·Juniper의 경쟁이 오픈 Ethernet 채택률을 낮출 수 있습니다.
넷째, Broadcom 실리콘과 메모리·광부품 공급이 지연되거나 제조 확충 비용이 계속되면 Q2 총이익률 63.4%가 추가 하락할 수 있습니다. 전력 인프라 공급 속도가 늦어져 고객 데이터센터 가동이 지연되는 것도 단기 주문 타이밍 위험입니다. 내부자 매도 자료는 단일 출처이므로 독립적인 매도 근거로 사용하지 않지만, 높은 밸류에이션 구간에서 투자심리를 악화시킬 수 있습니다.
매수가 대비 -35%는 자동매도선이 아니라 thesis를 매도 또는 보유로 명시 재평가하는 게이트입니다. 고점 대비 -18% 트레일링 게이트에 도달하면 상승 추세가 유효한지 다시 판단합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 직접 매수한 물량은 최소 45일 보유 규율을 적용하며, 그 기간에는 손절 게이트나 트레일링 조건 외의 단기 약세로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 175 USD | Q3 매출 29.7억 USD 이하, 영업이익률 47% 이하 |
| 3개월 | Base | 215 USD | Q3 매출 32억33억 USD, 영업이익률 4849% |
| 3개월 | Bull | 235 USD | Q3 매출 34억 USD 이상, 추가 가이던스 상향 |
| 12개월 | Bear | 165 USD | FY2026 매출 120억 USD 이하, 총이익률 61% 이하 |
| 12개월 | Base | 228 USD | FY2026 매출 126억 USD, AI 패브릭 35억 USD 이상 |
| 12개월 | Bull | 270 USD | FY2026 매출 135억 USD 이상, 2027년 성장률 30% 이상 |
시나리오별 확률은 근거 없는 정밀함을 피하기 위해 제시하지 않습니다. 각 가격은 현재 시가총액 2,545억 USD와 현재가 198.82 USD의 비율로 환산했으며, 시나리오가 실현되려면 어떤 매출·마진·고객 지표가 확인되어야 하는지를 조건으로 제시했습니다.
⑩ 포지션 권고
소량 분할 매수를 권고합니다. Arista는 수익성과 시장 지위를 갖춘 AI 인프라 코어 후보로서 캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학에 부합합니다. 특히 추론 네트워킹과 AI 패브릭 확대가 2027년까지 이어진다면 현재의 높은 밸류에이션을 성장으로 흡수할 여지가 있습니다.
다만 Q2 실적 서프라이즈와 목표가 상향은 이미 대중에게 알려진 정보이며, 컨센서스 평균 목표가도 226.05~240.04 USD로 우리의 228 USD와 유사합니다. 따라서 초과수익의 근거는 단순한 실적 호조가 아니라 추가 고객 램프, Etherlink 확장, 1.6Tbps 제품 출하, 그리고 총이익률 안정화의 확인에 있습니다. 신규 진입은 45일 이상 보유할 수 있는 자금으로만 진행하고, 현금 8% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 준수합니다.