② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03, Amgen은 2026년 3분기 실적을 발표했습니다. 매출은 103.65억 달러로 전년 동기 대비 8.5% 증가했고, GAAP 순이익은 38.64억 달러로 20% 증가했습니다. Non-GAAP EPS는 6.45달러로 컨센서스 5.74~5.78달러를 약 11.6% 상회했습니다. FY2026 매출 가이던스 중간값은 393억 달러, Non-GAAP EPS 중간값은 23.30달러로 제시되었습니다 [Step 2].
같은 날 실적이 예상치를 웃돌았음에도 시간외 주가는 1.5~2.2% 하락했습니다. Prolia와 Xgeva의 매출이 각각 45%, 47% 감소해 바이오시밀러 잠식 우려가 부각되었기 때문으로 해석됩니다. 2026-11-04에는 주가가 478.48달러로 3.7% 반등했고 UBS 530달러, RBC 470달러, Cantor Fitzgerald 465달러 등 다수 기관이 목표가를 상향했습니다 [Step 2].
2026-11-05에는 주가가 460.32달러로 3.80% 하락했습니다. 하락 사유는 확인되지 않았으며, 이 불확실성 자체가 단기 모멘텀의 약점입니다. 같은 날 Leerink는 Hold를 유지했고 Citi도 Hold로 확인되었으며 TD Cowen은 Buy를 반복했습니다 [Step 2]. 2026-11-06에는 장중 484.95달러로 52주 고점을 기록했지만 종가는 461.31달러로 마감했습니다. 따라서 52주 신고가 돌파가 지속되었다고 보지 않고, 고점 부근 매물과 변동성이 확인된 것으로 판단합니다 [raw 및 Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Amgen은 처방의약품을 연구·개발하고 병원 및 의료진을 통해 판매하는 대형 바이오의약품 기업입니다. 사업은 기존 블록버스터 제품, 성장 제품, 바이오시밀러 포트폴리오, 임상 파이프라인으로 구성됩니다. 2026년 3분기에는 Repatha 10.85억 달러, Evenity 7.51억 달러, Tezspire 5.38억 달러, Uplizna 4.51억 달러, Imdelltra 4.06억 달러, Blincyto 4.96억 달러의 매출이 확인되었습니다 [Step 2].
Uplizna는 전년 동기 대비 191%, Imdelltra는 128% 성장했고, Tezspire는 43%, Repatha는 37% 성장했습니다. 반면 Prolia는 6.32억 달러로 45%, Xgeva는 2.88억 달러로 47% 감소했습니다. 이 구조는 단순한 매출 성장보다 성장 제품이 특허 만료 제품을 얼마나 빠르게 대체하는지가 중요하다는 점을 보여줍니다 [Step 2].
비만 치료제에서는 MariTide가 핵심 파이프라인입니다. 월 1회 또는 분기 1회에 가까운 투여 편의성이 확인된다면 복약 지속성 측면에서 차별화할 여지가 있습니다. 다만 현재 매출에 기여하는 제품이 아니며 MARITIME-1 데이터 발표 시점도 2026년 4분기와 2027년 초로 엇갈립니다. 따라서 현재 가치에 전부 반영하지 않았습니다 [Step 2 및 Macro Thesis].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 폭넓은 상업화 경험, 다수의 대형 제품, 임상·제조 역량에서 형성됩니다. 2026년 3분기 기준 연매출 10억 달러 이상 제품이 17개라는 점은 단일 제품 의존도를 낮추는 장점입니다. AstraZeneca와 Tezspire를 공동 개발하고 Amgen이 제조를 담당하는 협력 구조도 확인됩니다 [Step 2].
그러나 바이오의약품의 해자는 특허 만료 시 약해질 수 있습니다. Prolia와 Xgeva의 급격한 매출 감소는 제품 경쟁력이 있어도 바이오시밀러가 가격과 처방을 압박할 수 있음을 보여줍니다. 반대로 Amgen은 Pavblu, Wezlana, Amjevita 등 바이오시밀러를 공격적으로 확대하고 있어 공급자이자 피공격자인 이중적 위치에 있습니다 [Step 2].
비만 치료제에서 Amgen의 경쟁 우위는 현재 판매 규모가 아니라 향후 투여 빈도와 지속성 데이터에 달려 있습니다. 섹터 전체 가격 반영도는 68/100으로 높지만 Amgen의 해당 구조 반영도는 40/100으로 낮아, 임상 데이터가 긍정적일 때 재평가 여지가 있습니다. 다만 시장이 이미 아는 실적 호조만으로는 초과수익 edge가 제한적입니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 3Q 2026 103.65억 달러, YoY +8.5% | 성장 제품 확장 확인 |
| GAAP 순이익 | 38.64억 달러, YoY +20% | 매출보다 빠른 이익 증가 |
| Non-GAAP 영업이익률 | 제품매출 기준 47.3% | 전년 동기 47.1%에서 소폭 개선 |
| 순이익률 | 약 37.3%, 38.64억 ÷ 103.65억 계산 | 3분기 기준 |
| ROE | 78.35% | Step 2 TTM 수치 |
| 현금성자산 | 132억 달러 | 2026-09-30 기준 |
| 총부채 | 540억 달러 | 2026-09-30 기준 |
| 영업현금흐름 | 47억 달러 | 3Q 2026 |
| 잉여현금흐름 | 37억 달러 | 전년 동기 42억 달러 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 자기자본·유동자산·유동부채 N/A |
raw bundle의 FMP 연간결산 수치는 fiscal_year와 함께 모두 N/A여서 연간 재무제표를 확정적으로 인용할 수 없습니다. 보완 자료에 따르면 3분기 매출은 103.65억 달러, GAAP 순이익은 38.64억 달러, Non-GAAP 영업이익은 46.80억 달러입니다. 영업이익률은 제품매출 기준 47.3%로 전년 동기 47.1%보다 0.2%포인트 개선되었습니다 [Step 2].
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 냈는지)는 78.35%로 확인되지만, 바이오기업의 자사주 매입과 무형자산 회계가 자기자본 규모에 영향을 줄 수 있어 단독 판단 지표로 사용하지 않습니다. 안정성 측면에서는 현금성자산 132억 달러와 총부채 540억 달러가 확인되지만 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력)은 미제공입니다 [Step 2].
성장성은 양면적입니다. FY2025 매출 367.5억 달러와 FY2026 컨센서스 매출 393.2억 달러를 단순 비교하면 약 7.0% 증가가 예상되지만, 제품별로는 성장 제품과 특허 만료 제품의 방향이 크게 다릅니다. 3분기 잉여현금흐름은 37억 달러로 여전히 크지만 전년 동기 42억 달러보다 감소해, 매출 증가가 현금흐름 증가로 그대로 이어지는지는 추가 확인이 필요합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가는 461.31달러이고 시가총액은 약 248.99B달러입니다. KIS PER과 EPS는 N/A였으나 Step 2 검증값은 TTM EPS 17.25달러, TTM PER 26.68배, Forward PER 18.88배입니다. FY2027 EPS 컨센서스는 24.13달러로 Forward PER에 내재된 약 24.4달러와 유사합니다 [raw 및 Step 2].
12개월 기본 목표가는 FY2027 EPS 24.13달러에 20.7배를 적용한 약 500달러입니다. 목표 시가총액은 현재 시가총액에 500 ÷ 461.31을 곱한 약 269.9B달러입니다. 주식 수를 별도로 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. S&P Global 평균 목표가 404.32달러, TipRanks 407.96달러, Gotrade 451.35달러는 현재가보다 낮으며 UBS의 530달러만 강한 상승 여지를 제시합니다 [Step 2].
시장이 이미 실적 호조와 목표가 상향을 알고 있다는 점을 감안하면, 500달러의 정당화에는 성장 제품의 지속성 또는 MariTide 임상 진전이 필요합니다. 섹터 가격 반영도 68/100과 Amgen 관련 구조 반영도 40/100의 차이는 잠재적 재평가 요인이지만, 임상 전 파이프라인을 현재 매출에 적용하지 않았습니다 [Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 또는 감시 항목 | 방향 |
|---|
| 2026-11-20 | 주당 2.52달러 분기배당 배당락 | 중립적 현금환원 |
| 2026년 4분기~2027년 초 | MariTide MARITIME-1 72주 톱라인, 일정 상충 | 긍정 또는 부정 변동성 |
| 2027년 1분기 | MARITIME-2 당뇨병·비만 데이터 및 retatrutide BLA 예정 | 경쟁 기준 상승 여부 확인 |
| 2027-02-02 추정 | 4분기 실적 발표 | 성장률·마진 확인 |
| 2027년 이후 | Medicare Bridge 연장·확대 여부 | 정책 수요 지속성 확인 |
MariTide MARITIME-1 발표 시점은 일부 자료가 2026년 4분기로, 회사의 2026년 8월 발언은 2027년 초로 제시해 공식 IR 재확인이 필요합니다. 긍정적인 체중감량과 투여 지속성 데이터가 확인되면 현재 낮은 GLP-1 구조 반영도가 재평가될 수 있습니다 [Step 2].
섹터 감시 항목으로는 Medicare GLP-1 Bridge의 2026년 말 이후 연장·확대 여부, 물량 증가율 53%와 매출 증가율 39%의 격차 확대, 실현가격 하락률 15%의 추가 악화, Foundayo 매출의 컨센서스 재하회, 경구 Wegovy 비중의 30% 하회 여부를 봅니다. 이 신호가 나빠지면 정책 가격 환경에서 MariTide의 미래 수익성이 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 특허 만료 제품의 감소 속도입니다. Prolia와 Xgeva의 매출이 각각 45%, 47% 감소한 흐름이 지속되고 성장 제품의 합산 성장률 27%가 둔화되면 영업이익률 방어 가정이 약해집니다. 두 번째 리스크는 4분기 이익의 보수적 내재값입니다. FY2026 EPS 중간값 23.30달러와 13분기 EPS 합산 17.75달러를 단순 비교하면 4분기 내재 EPS는 약 5.55달러로 3분기 6.45달러보다 낮습니다. 다만 12분기 수치는 단일 출처여서 참고용으로 봅니다 [Step 2].
세 번째 리스크는 GLP-1 정책 가격과 경쟁 심화입니다. Bridge가 축소되거나 연장되지 않고, 물량 증가가 매출 증가로 충분히 전환되지 않으면 후발 주자인 MariTide의 가격 프리미엄이 제한될 수 있습니다. 네 번째 리스크는 임상 일정입니다. MARITIME-1이 지연되거나 월 1회 투여 편의성에 상응하는 효능이 확인되지 않으면 현재의 역발상 투자 논거는 약해집니다 [Macro Thesis 및 Step 2].
보유자는 매수가 대비 -10%에 도달할 경우 ATR(평균 실제 변동폭)을 참고하여 추세 유효성을 반드시 재평가해야 합니다. 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 트레일링 조건이 발생하면 추세 전환 여부를 판단하고, 횡보가 5거래일 이상 이어지면서 모멘텀이 약화되면 정리를 우선 검토합니다. 이는 자동 매도가 아니라 리버모어 팀의 판단 기준입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 410달러 | 4분기 이익 둔화, 레거시 잠식 재부각 |
| 3개월 | Base | 475달러 | FY2026 가이던스 달성, 제한적 추세 회복 |
| 3개월 | Bull | 520달러 | 52주 고점 돌파, MariTide 기대 확대 |
| 12개월 | Bear | 380달러 | FY2027 EPS 미달, 영업이익률 하락 |
| 12개월 | Base | 500달러 | FY2027 EPS 24.13달러, 성장 제품 지속 |
| 12개월 | Bull | 570달러 | MariTide 차별화와 성장 제품 이익 전환 |
모든 목표가는 현재가 461.31달러와 동일한 USD 단위로 작성했으며, 목표 시가총액은 목표가 ÷ 현재가 × 현재 시가총액 방식으로 환산했습니다. 시나리오별 확률을 부여하기보다 각 가격에 도달하기 위해 필요한 조건을 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
현재 포지션은 관망입니다. 3분기 실적은 강했지만 시장 반응이 일관되지 않았고, 평균 목표가가 현재가를 밑돌며 11월 5일 급락 원인도 확인되지 않았습니다. 리버모어 팀의 기준상 확신도 58%는 신규 행동 기준 60%에 미달합니다.
향후 52주 고점 484.95달러를 종가 기준으로 거래량과 함께 회복하고, 성장 제품의 매출 증가가 레거시 제품 감소를 계속 상쇄하며, MariTide 일정과 임상 데이터가 구체화될 때 확신도를 상향할 수 있습니다. 확신도 60~65%에서는 1/2 시험 진입, 65% 이상에서는 적극 진입을 검토하되 단일 종목 소프트 비중 30%와 현금 하한 5%를 지킵니다. 지금 시장이 말하는 것은 실적 자체보다 가격 추세의 확인이 더 필요하다는 점입니다.