② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 AMD 주가는 9.95% 상승하며 사상 처음 시가총액 1조 USD를 넘어섰습니다 [Step 2: Gotrade, 2026-09-26]. 2026-09-24 BofA는 목표가를 620 USD에서 720 USD로 상향했습니다 [Step 2: Yahoo Finance·TheStreet, 2026-09-28]. 이는 AMD의 서버 CPU TAM이 2026년 610억 USD에서 2030년 2,110억 USD로 확대될 것이라는 전망을 반영한 것으로 보이지만, AI 성장 기대가 시장에 널리 알려진 상태라는 점도 함께 고려해야 합니다.
2026-09-292026-10-02에는 AMD가 Fei-Fei Li가 이끄는 World Labs를 82억 USD 전액 주식교환으로 인수한다고 발표했습니다. 발표 이후 주가는 약 3.784.27% 상승했습니다 [Step 2: Investing.com·Stock Events·MarketBeat]. 이 거래는 공간지능과 피지컬 AI로 TAM을 넓히려는 전략으로 해석되지만, 단기 이익에 미치는 영향보다 통합 실행이 핵심입니다.
2026-10-01~02에는 EPYC CPU 공급이 2027년까지 매진되었다는 내용이 전해졌고, HPE가 Vultr로부터 12억 USD 규모의 AMD Helios AI 랙 배치 주문을 확보했다는 보도도 있었습니다. 다만 HPE·Vultr 주문은 MarketBeat 단일 출처이며, AMD의 직접 매출 인식 시점은 확정되지 않았습니다. 2026-10-02 종가는 630.965 USD로 2.47% 상승했지만, 장중 52주 고가 642.78 USD에는 미달했습니다 [raw: KIS; Step 2: MarketBeat].
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 자체 공장을 보유하기보다 TSMC 등 외부 파운드리에 설계를 위탁하는 팹리스 반도체 기업입니다. 핵심 사업은 EPYC 서버 CPU, Instinct AI GPU, Ryzen 클라이언트 CPU, 게이밍용 반도체, 임베디드 제품입니다. 최근 성장의 중심은 데이터센터이며, 2026년 2분기 데이터센터 매출은 67.2억 USD로 전체 매출의 약 58%를 차지했습니다 [Step 2: AMD IR, 2026-08-05].
Helios는 Venice CPU, MI450 GPU, Pensando 네트워킹, ROCm 소프트웨어를 결합한 랙스케일 플랫폼입니다. 단일 칩 공급보다 시스템 단위의 고객 통합을 목표로 하므로, AMD가 NVIDIA와의 경쟁에서 제품 성능뿐 아니라 배치 편의성으로 차별화할 수 있는지 확인할 수 있는 제품입니다.
매출 연결고리는 대형 클라우드·AI 고객의 설비투자입니다. OpenAI, Meta, Anthropic, Microsoft Azure 등이 고객군으로 제시되었으며, HPE·Vultr 관련 Helios 주문도 보도되었습니다. 공급 측에서는 TSMC의 선단 공정과 HBM 공급이 핵심입니다. 따라서 AMD는 반도체 섹터의 supply<demand 구조에서 수혜를 받지만, 병목이 해소되지 않으면 강한 수요가 곧바로 매출로 전환되지 않을 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지로 구분됩니다. 첫째, EPYC의 서버 CPU 경쟁력과 기존 고객 설계에 들어간 생태계입니다. 둘째, Instinct GPU와 ROCm 소프트웨어를 결합해 NVIDIA CUDA 생태계에 대한 대안을 제공하려는 구조입니다. 셋째, Pensando 네트워킹을 포함한 Helios 랙 단위 통합입니다.
다만 GPU 시장의 구체적인 AMD 점유율은 Step 2에서 검증된 수치가 제공되지 않았습니다. NVIDIA는 여전히 강한 플랫폼 지위를 유지하고 있으며, Google TPU·AWS Trainium·Broadcom 계열 ASIC은 AMD의 GPU 기회 중 일부를 흡수할 수 있습니다. 2027년 ASIC·XPU 출하 비중이 54%로 GPU를 넘어설 것이라는 섹터 전망은 AMD에 기회이면서도 경쟁구조 변화의 위험입니다 [Macro Thesis, 2026-10].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2026년 2분기 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 115.36억 USD, 전년 대비 +50% | 성장 가속 |
| GAAP 영업이익 | 20억 USD | 영업이익률 약 17.3% 계산 |
| GAAP 순이익 | 22.97억 USD | 순이익률 약 19.9% 계산 |
| Non-GAAP 총마진 | 56.2% | 제품 믹스 개선 |
| 데이터센터 매출 | 67.2억 USD, +107.3% | 핵심 성장동력 |
| 영업현금흐름 / 잉여현금흐름 | 24억 / 16억 USD | 현금창출 확인 |
raw FMP 재무 데이터는 fiscal_year와 주요 수치가 N/A로 미전송되었습니다. 위 표는 Step 2에서 AMD 공식 IR과 8-K로 보완한 수치입니다. GAAP 영업이익 20억 USD를 매출 115.36억 USD로 나누면 영업이익률은 약 17.3%, GAAP 순이익 22.97억 USD를 매출로 나누면 순이익률은 약 19.9%입니다 [Step 2: AMD IR, 2026-08-04].
Non-GAAP 총마진은 56.2%, Non-GAAP 영업이익률은 27%였습니다. 데이터센터 매출이 107.3% 증가하고 EPYC 매출이 70% 이상 증가한 반면, 게이밍 매출은 31% 감소했습니다. 따라서 전체 실적의 질은 데이터센터와 서버 제품의 믹스에 크게 좌우됩니다.
안정성 측면에서 현금성자산은 131억 USD, 영업현금흐름은 24억 USD, 잉여현금흐름은 16억 USD였습니다. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 자료가 일관되게 제공되지 않아 미제공으로 표시합니다. World Labs 인수와 차세대 제품 투자가 동시에 진행되므로 현금성자산만으로 재무 위험이 낮다고 단정하지 않겠습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다 [raw: KIS]. Step 2 대체 자료는 2026-10-01 기준 TTM EPS 3.94 USD, P/E 156.28배를 제시했지만 출처별 편차가 142.81~199.91배로 큽니다. PBR은 약 14.8배라는 근사치가 있으나 자본과 주가 시점이 달라 목표가 계산에는 사용하지 않았습니다. EV-EBITDA는 미제공입니다.
현재 시가총액 약 1.03조 USD를 기준으로 목표 시가총액을 산정한 뒤, 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나누고 현재가 630.965 USD를 곱했습니다. 기본 목표가 690 USD는 목표 시가총액 약 1.126조 USD를 가정한 값입니다. 이는 데이터센터 매출 2027년 두 배 이상 성장, 서버 CPU 성장률 약 70%, Helios 램프가 실제 수익성으로 이어진다는 가정에 기반합니다.
S&P Global 평균 목표가는 618.51 USD, MarketBeat 평균 목표가는 567.62 USD로 현재가보다 낮습니다. 우리 기본 목표가가 더 높은 이유는 시장이 이미 알고 있는 AI 수요가 아니라, AMD가 CPU·GPU·네트워킹을 통합한 플랫폼으로 평가받을 가능성을 반영했기 때문입니다. 그러나 현재가가 이미 두 컨센서스 평균을 웃돌기 때문에 밸류에이션 자체를 매수 근거로 삼기는 어렵습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-11-03로 추정되는 3분기 실적 발표가 가장 중요합니다. 회사 가이던스는 매출 130억 USD±3억 USD와 Non-GAAP 총마진 약 56%입니다. 가이던스 상단을 넘고 Helios 4분기 출하가 실제 매출로 확인되면 기본 시나리오가 강화됩니다.
2026년 4분기부터 2027년에는 Helios 양산과 대형 고객 배치가 핵심입니다. Anthropic의 첫 1GW 배치는 2027년 상반기로 제시되었고, OpenAI·Meta의 최대 12GW 계획과 MI500 2027년 출시도 장기 촉매입니다. 다만 일부 계약 세부사항은 단일 출처에 의존하므로 공식 발표와 실제 출하를 기준으로 판단하겠습니다.
반대편 감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 자본적지출을 5% 이상 하향하는지, 2026년 집행액이 가이던스 하단을 밑도는지입니다. TSMC가 2026년 자본적지출 600억~640억 USD를 유지하거나 하향하고 2027년 증설 증가율을 후퇴시키는 경우에도 AMD의 출하 전망을 낮추겠습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 리스크는 AI 설비투자의 총량보다 기울기입니다. 섹터 가격 반영도는 76/100으로 이미 높은 편이며, 2027년 설비투자 정점 뒤 2028년 성장률이 12%로 급감할 수 있다는 전망이 있습니다 [Macro Thesis, 2026-10]. 하이퍼스케일러의 현금흐름이 2027년 마이너스로 전환되면 고객의 주문 의사와 자금조달 조건이 동시에 악화될 수 있습니다.
두 번째는 TSMC와 HBM 공급 병목입니다. AMD는 수요를 확보해도 선단 공정과 패키징을 충분히 배정받지 못하면 출하가 지연될 수 있습니다. 세 번째는 NVIDIA의 소프트웨어 생태계와 ASIC·XPU의 경쟁입니다. AMD의 ROCm과 Helios가 고객 전환 비용을 충분히 낮추지 못하면 GPU 성장률과 마진이 예상보다 낮아질 수 있습니다.
팀 규율상 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis를 명시적으로 재평가합니다. 핵심 고객 주문 취소, Helios 출하 실패, 경쟁 제품에 의한 기술 우위 상실이 확인되면 매도를 검토합니다. 고점 대비 -18% 트레일링 기준에 도달하면 상승 추세의 지속성을 재검토하며, 논거가 유지되면 단순 변동성만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 500 USD | -20.7% | Q3 매출 127억 USD 미만, 마진 하락 |
| 3개월 | Base | 650 USD | +3.0% | Q3 가이던스 범위와 총마진 56% 유지 |
| 3개월 | Bull | 700 USD | +10.9% | Q3 매출 133억 USD 초과, Helios 램프 상회 |
| 12개월 | Bear | 430 USD | -31.8% | 하이퍼스케일러 Capex 5% 이상 하향, TSMC 증설 후퇴 |
| 12개월 | Base | 690 USD | +9.4% | 데이터센터 두 배 성장, EPYC·Helios 출하 확인 |
| 12개월 | Bull | 820 USD | +30.0% | 대형 고객 12GW 계획의 실출하, MI500 일정 달성 |
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 AMD의 5~10년 혁신 잠재력을 높게 평가합니다. EPYC와 Instinct의 성장, Helios 통합 플랫폼, World Labs를 통한 피지컬 AI 확장은 장기 TAM을 넓히는 방향입니다. 따라서 기존 보유분은 투자 논거가 유지되는 한 보유를 우선합니다.
그러나 신규 진입은 관망이 적절합니다. 현재가가 컨센서스 평균을 상회하고, TTM P/E가 156.28배이며, AI 설비투자와 고객 자금조달 리스크가 공존합니다. 확신도 63%는 팀의 신규 행동 문턱인 65%에 미달하므로 현재 시점에 신규 매수 행동을 실행하지 않겠습니다. Q3 실적에서 매출 130억 USD 이상, 총마진 약 56% 유지, Helios 출하의 실제 매출 반영이 확인되면 3~4회 분할 매수를 재검토하겠습니다. 신규 진입 시에도 현금 8% 하한과 종목별 소프트 40%·하드 60% 비중 제한을 지키겠습니다.