② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 AMD 주가는 약 10% 상승하며 시가총액 1조 달러를 처음 돌파했습니다. 2026-09-22에는 인텔 12.14%, Arm 17.16% 등 반도체주가 동반 상승했고, Meta AI 에이전트 확산이 추론용 CPU 수요를 재평가하는 재료로 부각되었습니다 [Step 2: GuruFocus·财联社]. 이는 AMD의 개별 실적뿐 아니라 AI 컴퓨팅 구조 변화가 주가에 빠르게 반영된 사건입니다.
2026-09-23에는 Helios가 AI 성장 공간을 넓힐 수 있다는 분석이 나왔고, Oracle의 MI450 5만 개 발주와 Anthropic의 최대 2GW 배치가 소개되었습니다 [Step 2: 华鑫证券·Investing.com·KB증권]. 2026-09-25에는 BofA가 목표가를 620달러에서 720달러로 상향했습니다. 같은 날 장중 638.95달러, 프리마켓 642.49달러까지 올라 신고가 영역을 보였고 종가는 630.22달러였습니다 [raw; Step 2: Benzinga·Yahoo Finance].
실제 최근 실적 발표는 2026-08-04로 최근 2주보다 앞서지만 현재 투자 판단에 중요합니다. FY2026 2분기 매출은 115.36억 달러, 데이터센터 매출은 67억 달러, 비GAAP EPS는 1.66달러였습니다. 실적 발표 후 주가는 0.53% 하락해 호재가 일부 선반영된 모습을 보였습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 자체 생산시설보다 설계와 제품 플랫폼에 집중하는 팹리스 반도체 기업입니다. 핵심 제품은 EPYC 서버 CPU, Instinct AI GPU, Radeon 그래픽 및 게임용 반도체이며, 최근 투자 포인트는 MI450·MI455X와 Helios 랙, ROCm 소프트웨어 생태계입니다.
사업 구조의 변화는 CPU와 GPU를 별개로 판매하는 데서 벗어나 데이터센터 고객에게 학습·추론용 가속기와 서버 CPU를 함께 공급하는 방향입니다. Meta와 OpenAI는 각각 최대 6GW 규모의 Instinct GPU 배치 계획을 제시했고, Oracle은 MI450 5만 개를 발주한 것으로 검증되었습니다 [Step 2].
장기 TAM(총시장 규모)은 서버 CPU와 AI 가속기에서 확대될 가능성이 있습니다. BofA는 서버 CPU TAM을 2026년 610억 달러에서 2030년 2,110억 달러로 전망했고, AMD 자료에는 2030년 AI 가속기 시장 약 1.4조 달러 전망이 제시되었습니다 [Step 2]. 다만 이 TAM 숫자는 회사와 시장이 이미 알고 있는 자료이므로, 실제 매출 전환 속도가 핵심입니다.
④ 경쟁 지위·해자
AMD의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 x86 서버 CPU 설계 역량, EPYC 고객 검증, 칩렛 설계, TSMC 첨단 공정 접근성, Instinct와 ROCm의 결합으로 구성됩니다. NVIDIA가 AI 가속기 시장의 75~80%를 차지하는 것으로 제시된 가운데 [Step 2], AMD는 2위 사업자로서 대형 클라우드 고객의 공급 다변화 수요를 흡수할 수 있습니다.
그러나 소프트웨어 생태계와 개발자 기반에서는 NVIDIA의 우위가 여전히 큽니다. AMD가 하드웨어 성능뿐 아니라 ROCm 최적화와 고객별 커스텀 설계를 통해 실제 사용량을 늘리지 못하면, 대형 계약이 반복적인 수익으로 전환되지 않을 수 있습니다. 따라서 경쟁력의 판단 기준은 발표된 계약의 규모보다 반복 출하와 고객별 매출 인식입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 Q2 매출 | 115.36억 달러 | 전년 동기 대비 50% 증가 [Step 2] |
| 데이터센터 매출 | 67억 달러 | 전년 동기 대비 107% 증가 [Step 2] |
| GAAP 순이익 | 22.97억 달러 | 순이익률 약 19.9% 계산 [Step 2] |
| 비GAAP 영업이익 | 30.94억 달러 | 비GAAP 영업이익률 약 26.8% 계산 [Step 2] |
| 비GAAP 매출총이익률 | 56% | 회사 제시치 [Step 2] |
| FY2025 연간 매출 | 346억 달러 | 전년 대비 34% 증가 [Step 2] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP 재무 수집 실패 |
raw FMP 연간결산은 fiscal_year와 수치가 N/A이고, KIS PER·EPS·BPS·PBR도 N/A입니다. 따라서 완전한 재무제표 분석은 불가능합니다. 위 표의 보완 수치는 Step 2에서 검증된 자료이며 GAAP와 비GAAP이 혼재하므로 동일 기준으로 단순 비교하면 안 됩니다.
수익성은 FY2026 2분기 기준 양호한 수준으로 보입니다. 매출 115.36억 달러와 GAAP 순이익 22.97억 달러를 기준으로 순이익률(매출에서 순이익이 차지하는 비율)은 약 19.9%이며, 비GAAP 영업이익 30.94억 달러를 기준으로 비GAAP 영업이익률(본업에서 남기는 이익 비율)은 약 26.8%입니다 [Step 2].
성장성은 데이터센터에 집중되어 있습니다. FY2025 연간 매출은 346억 달러로 34% 증가했고 FY2026 2분기 데이터센터 매출은 107% 증가했습니다. 반면 게이밍 매출은 31% 감소했으며, EPS 246% 증가는 전년 동기 낮은 기저 효과가 포함되어 있습니다 [Step 2]. 안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 자료가 없어 미제공으로 남깁니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
raw bundle의 현재가는 630.22달러이며 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw: KIS]. Step 2 검색 보완치의 trailing EPS는 3.90달러, trailing P/E는 161.30배이고 FY2026 EPS 컨센서스는 7.63달러, FY2027 EPS 컨센서스는 15.57달러입니다 [Step 2]. 과거 이익 기준 밸류에이션은 매우 높지만, 시장은 미래 이익 증가를 선반영하고 있습니다.
현재 시가총액은 약 1.026조 달러입니다 [Step 2]. 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산하면 기본 목표가 720달러는 목표 시가총액 약 1.172조 달러를 뜻합니다. 계산식은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가이며, 1.172조 달러 ÷ 1.026조 달러 × 630.22달러로 환산했습니다 [캐시 우드 팀 추정].
검색 컨센서스 평균 616.51648.07달러와 비교하면 720달러는 약 1117% 높습니다. 그러나 BofA도 2026-09-25에 720달러를 제시했으므로, 이 목표가는 시장과 다른 독자적 가치평가라기보다 시장이 인정하는 강세 시나리오에 가깝습니다 [Step 2]. AMD의 밸류에이션 edge는 제한적이고 실제 초과수익은 Helios 출하, 데이터센터 매출 인식, EPS 상향에서 나올 가능성이 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-03 | FY2026 Q3 실적 발표 | 매출 예상 129.7억 달러, EPS 1.93달러와 실제치 비교 [Step 2] |
| 2026년 Q4 | MI450·Helios 유의미한 물량 | 초기 출하가 반복 매출로 전환되는지 확인 [Step 2] |
| 2026년 내 | EPYC Venice 출시 | 고객 검증과 서버 CPU 수요 확대 여부 [Step 2] |
| 2027년 Q1 | Helios 출하 가속 | 대형 고객 배치가 실적에 반영되는지 확인 [Step 2] |
| 지속 감시 | 빅테크 FY2027 자본지출 | MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 5% 이상 하향 시 하방 신호 [Macro Thesis] |
| 지속 감시 | TSMC 3nm 가동률 | 풀가동에서 90% 이하로 하락 시 수요 또는 공급망 약화 신호 [Macro Thesis] |
섹터는 공급보다 수요가 많은 구조로 평가되지만, 병목은 반도체 자체에서 전력·그리드 접속·인허가로 이동했습니다 [Macro Thesis]. 따라서 AI 수요가 유지되어도 데이터센터 건설 지연이 AMD의 출하 시기를 늦출 수 있습니다.
⑧ 리스크와 하방 시나리오
첫째, 빅테크 자본지출 하향입니다. FY2027 자본지출이 5% 이상 낮아지면 AMD GPU와 서버 CPU의 주문 파이프라인이 동시에 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 둘째, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 낮아지는 경우입니다. 이는 AMD의 실제 수요 둔화 또는 제조 공급 차질을 의미할 수 있어 원인을 구분해야 합니다.
셋째, MI450 램프업에 따른 수익성 저하입니다. Q4 2026 매출총이익률이 55.4%에서 55.0%로 낮아질 가능성이 제시되었고, OpenAI·Meta 관련 워런트는 최대 1.6억 주, 약 10% 지분 희석 가능성이 있습니다 [Step 2]. 넷째, 내부자 매도가 지속되는 가운데 주가가 신고가 영역에 머무는 수급 괴리입니다. 최근 3개월 내부자 매도는 1억 887만 달러, 최근 12개월은 3억 7,350만 달러로 제시되었습니다 [Step 2].
캐시 우드 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -35% 도달 시 반드시 보유 또는 매도를 재평가하되 자동매도하지 않습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 게이트가 발생하면 제품 실행과 추세가 유지되는지 점검합니다. 45일 최소 보유 기간 안에는 이 두 게이트나 명확한 추세·논거 붕괴가 없는 한 단기 변동만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 500달러 | Q3 매출 120억 달러 이하, 매출총이익률 54% 이하 |
| 3개월 | Base | 660달러 | Q3 매출 130억 달러 안팎, 매출총이익률 56% 유지 |
| 3개월 | Bull | 760달러 | Q3 가이던스 초과, Helios Q4 대량 출하 |
| 12개월 | Bear | 520달러 | FY2027 EPS 15.57달러 하회, 데이터센터 성장률 30% 이하 |
| 12개월 | Base | 720달러 | FY2027 EPS 15.57달러 유지, Helios와 Venice 실행 확인 |
| 12개월 | Bull | 900달러 | FY2027 EPS 18달러 이상, 데이터센터 성장률 70% 안팎 |
모든 목표가는 현재가 630.22달러와 동일한 USD 단위이며, 현재 시가총액 약 1.026조 달러에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 환산했습니다. 시나리오별 확률은 부여하지 않고, 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 가능한 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. AMD의 혁신 thesis는 강하고 장기 TAM도 확대될 가능성이 있지만, 현재 주가에는 AI 가속기 성장, 대형 고객 계약, 서버 CPU 재평가가 이미 상당 부분 반영되어 있습니다. 12개월 기본 목표가 720달러의 상승 여력 약 14.2%는 매력적일 수 있으나, 컨센서스 평균과의 격차가 크지 않고 trailing P/E가 161.30배인 점을 고려하면 지금 즉시 추격 매수할 안전마진은 제한적입니다.
2026-11-03 실적에서 매출 130억 달러 안팎, 매출총이익률 56% 부근, Helios 출하 진척, FY2027 EPS 컨센서스 유지 또는 상향이 함께 확인되면 3~4회 분할 매수를 재검토할 수 있습니다. 신규 진입 시에는 팀 설정의 단일 종목 소프트 한도 40%, 절대 상한 60%, 현금 하한 8%를 준수해야 합니다. 현재는 position confidence 63%로 신규 행동 임계치 65%에 미달하므로, 좋은 기업이라는 이유만으로 현재 가격을 추격하지 않는 판단이 더 적절합니다.