② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-04 AMD는 2분기 실적을 발표했습니다. 매출은 115.4억 달러로 전년 대비 50% 증가했고 데이터센터 매출은 67.2억 달러로 107% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 조정 EPS는 1.66달러로 컨센서스 1.62달러를 약 3.1% 상회했으며, Q3 매출 가이던스 중간값 130억 달러도 컨센서스 125.2억 달러를 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. 그럼에도 시장의 슈퍼사이클 기대에는 미달했다는 해석으로 장외 주가는 약 9% 하락했습니다 [Step 2 인용].
2026-08-13~2026-08-17에는 47.5억 달러 회사채 발행이 진행되었고 8월 17일 결제가 완료되었습니다 [Step 2 인용]. AI·데이터센터 확장 자금을 확보한다는 해석으로 8월 14일 주가는 약 6.5% 상승해 514.39달러로 마감했으나 [Step 2 인용], 8월 18일에는 글로벌 AI 반도체 차익실현과 수익화 우려로 4.72% 하락해 490.12달러가 되었습니다 [raw, Step 2 인용]. SpaceX의 Nvidia 칩 독점 채택 보도와 Google TPU 설계 파트너십 가능성이 같은 기간 제기되었지만, 각각 단일 보도 수준입니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 x86 서버·PC용 CPU와 게임용 칩, AI 가속기, 데이터센터 시스템을 설계하고 제조는 외부 파운드리에 맡기는 팹리스 반도체 기업입니다. 핵심 성장축은 EPYC 서버 CPU와 Instinct GPU이며, 최근에는 개별 칩을 넘어 Helios 랙 시스템으로 공급 범위를 넓히고 있습니다 [Step 2 인용].
2026년 2분기 데이터센터 매출은 총매출의 58%였고 전년 대비 107% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 반면 게임 매출은 31% 감소하여 사업부별 성장 편차가 큽니다 [Step 2 인용]. 린치 팀 관점에서 중요한 점은 AI라는 유행어 자체가 아니라, AI 투자가 EPYC·Instinct·Helios의 반복 매출과 현금흐름으로 전환되는지입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 서버 CPU 설계 역량, TSMC의 첨단 공정 접근성, EPYC와 Instinct를 함께 제안할 수 있는 제품 포트폴리오에서 형성됩니다. Microsoft·AWS·Meta·OpenAI·Anthropic과의 배치 및 계약이 실제 출하로 이어지면 고객 인증과 소프트웨어 생태계가 강화될 여지가 있습니다 [Step 2 인용]. Qwen3.8 27B의 데이원 지원도 소프트웨어 호환성 확대 신호로 볼 수 있습니다 [Step 2 인용].
그러나 Nvidia와 비교하면 해자의 깊이는 아직 확인이 필요합니다. Nvidia 데이터센터 매출은 752억 달러로 AMD의 67.2억 달러보다 약 11배 많고, 조정 매출총이익률도 Nvidia 75.0%, AMD 56%로 차이가 납니다 [Step 2 인용]. 따라서 AMD의 경쟁력은 독점적 지위보다 고객 다변화와 가격·성능 개선을 통한 점유율 확대에 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2025 | 2026년 2분기 |
|---|
| 매출 | 346.4억 달러, +34% | 115.4억 달러, +50% |
| 영업이익 | 37억 달러, +94% | 19.9억 달러 |
| 순이익 | 43억 달러, +164% | 23.0억 달러, +163% |
| 영업이익률 | 약 10.7% 계산치 | 약 17.2% 계산치 |
| 순이익률 | 약 12.4% 계산치 | 약 19.9% 계산치 |
| ROE | 미제공 | 미제공 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 미제공 |
FY2025 매출은 346.4억 달러, 영업이익은 37억 달러, 순이익은 43억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 영업이익률(매출에서 영업비용을 제외하고 남는 비율)은 약 10.7%, 순이익률(매출 중 최종 이익의 비율)은 약 12.4%로 계산됩니다 [Step 2 수치 기반 계산]. GAAP 희석 EPS는 2.65달러로 165% 증가했습니다 [Step 2 인용].
2026년 2분기에는 매출 115.4억 달러, GAAP 영업이익 19.9억 달러, 순이익 23.0억 달러를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 분기 영업이익률은 약 17.2%, 순이익률은 약 19.9%로 계산됩니다 [Step 2 수치 기반 계산]. 다만 전년 동기 MI308 수출통제 관련 재고비용의 기저효과가 있어 증가율을 그대로 미래 성장률로 외삽해서는 안 됩니다 [Step 2 인용].
현금 및 단기투자는 131억 달러, 잉여현금흐름은 15.6억 달러였지만, CapEx가 8.08억 달러로 전년 동기 2.82억 달러에서 증가했고 47.5억 달러 회사채도 발행했습니다 [Step 2 인용]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 raw에 없으므로 안정성을 완전히 평가할 수 없습니다 [raw]. PEG는 검증된 값이 없어 사용하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw]. Step 2 교차검증에서는 TTM EPS 3.90달러와 P/E 125.57배가 현재가와 정합적이었고, 선행 EPS 8.64달러 및 선행 PER 약 59.5배가 제시되었습니다 [Step 2 인용]. AMD의 선행 PER은 섹터 forward P/E 32배보다 높아, 성장률이 계속 높게 유지되어야 현재 프리미엄을 정당화할 수 있습니다 [Macro Thesis, Step 2 인용].
기본 목표가 585달러는 현재가 490.12달러에 목표 시가총액÷현재 시가총액의 암묵적 비율 약 1.194배를 적용한 값입니다 [raw, 린치 팀 계산]. raw bundle에 현재 시가총액과 발행주식수가 없어 절대 목표 시가총액과 주당 이익 기반의 발행주식수 환산은 하지 않았습니다. S&P Global 평균 목표가 612.84달러보다 4.5% 낮은 목표이므로, 시장과의 차이는 크지 않습니다 [Step 2 인용]. 시장이 AMD의 AI 성장을 이미 인정하고 있기 때문에 초과수익의 edge는 밸류에이션보다 Helios 출하와 EPS 상향의 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026년 3분기 말 | Meta·OpenAI향 Helios 서버 인도 | 실제 출하 확인 시 긍정적 |
| 2026년 말 | Helios 랙 시스템 본격 램프업 | 매출 믹스와 고객 확장 확인 |
| 2026-11-03 | Q3 실적 발표 예정 | 130억 달러 가이드와 56% 총이익률 검증 |
| 2027년 | MI500 출시 및 데이터센터 매출 확대 | 일정·수율·고객 주문 확인 필요 |
Microsoft Azure의 Helios·6세대 EPYC 배치, Anthropic의 최대 2GW MI450 관련 계약 실행도 주요 확인 대상입니다 [Step 2 인용]. 섹터의 수급은 supply<demand이지만, MSFT·GOOGL·AMZN·META의 FY2027 CapEx가 5% 이상 하향되거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지면 구조적 전제가 약해집니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터 투자가 파이프라인에서 실제 가동으로 전환되지 않을 위험입니다. 섹터 자료는 데이터센터 파이프라인의 전환율이 40% 이하가 되면 현재 밸류에이션이 붕괴할 수 있다고 제시합니다 [Macro Thesis]. AMD는 Nvidia보다 규모와 수익성이 낮아 수요 둔화가 발생하면 주가 멀티플이 더 민감하게 반응할 수 있습니다.
둘째, TSMC 3nm 공급과 고객 배치 일정입니다. TSMC는 MI455X와 Venice 프로세서의 생산 파트너로 제시되어 있어, 3nm 가동률 저하나 공급 제약은 AMD 매출 인식 시점을 늦출 수 있습니다 [Step 2 인용]. 셋째, 게임 부문 감소와 CapEx 증가가 AI 부문의 이익 증가를 잠식할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
보유분이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 고객 출하와 데이터센터 성장 논거가 유지되면 보유 사유를 명시할 수 있지만, 성장률 둔화와 고객 주문 축소가 동반되면 매도를 검토합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 기준에 도달할 때는 상승 추세의 유효성을 재검토합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 420달러 | Q3 기대치 125억 달러 이하, 선행 PER 50배 안팎 |
| 3개월 | Base | 520달러 | Q3 매출 130억 달러와 56% 총이익률 유지 |
| 3개월 | Bull | 570달러 | Helios 초기 출하와 Q3 실적 상회 |
| 12개월 | Bear | 360달러 | 하이퍼스케일러 CapEx 하향 또는 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 |
| 12개월 | Base | 585달러 | 데이터센터 성장 지속, EPS 8.64달러 유지, 멀티플 완만한 축소 |
| 12개월 | Bull | 720달러 | 2027년 데이터센터 매출 2배 이상, MI500 및 Helios 일정 달성 |
⑩ 포지션 권고
AMD는 장기 성장 후보이지만 현재 신규 매수는 권고하지 않습니다. position confidence는 64%로, 팀의 신규 행동 기준인 70%에 미달합니다. 기존 보유 물량은 단기 하락만으로 정리하지 않고, 2026-11-03 실적에서 Q3 가이던스 달성 여부와 Helios 출하를 확인하면서 보유 여부를 판단하는 편이 적절합니다.
향후 신규 진입을 재검토하려면 30일 이상 보유할 확신이 있어야 하며, 30일 동안 자금이 묶인다는 점을 매수 전에 반영해야 합니다. 현금 10% 하한을 유지하고, 포트폴리오 보유 종목 수와 단일 종목 비중 한도를 준수해야 합니다. 린치 팀의 관점에서 AMD의 사업은 흥미롭지만, 지금 가격은 성장의 상당 부분을 요구하고 있어 확인 후 진입이 더 합리적이라고 판단됩니다.