② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 KIOXIA가 AMAT의 EPIC Center 혁신 파트너로 합류했습니다 [Step 2]. 이는 단순한 단기 수주보다 차세대 메모리 공정 개발 초기부터 고객과 협업하는 구조를 강화하는 사건으로 해석됩니다. 다만 이 발표만으로 개별 매출 규모를 계산할 수는 없습니다.
2026-09-28~30 Morgan Stanley는 AMAT 목표가를 $642에서 $563으로 하향했습니다. 중요한 점은 같은 자료에서 2027년 매출 전망을 $50.7B, EPS 전망을 $20.92로 높였다는 점입니다 [Step 2]. 즉 약세 논리는 사업 성장의 부재가 아니라 높은 성장률에 비해 주가 멀티플이 과도하다는 판단에 가깝습니다.
주가는 2026-10-01 $529.30에서 3.50% 상승했고, 2026-10-02 종가는 $538.595로 전일 대비 1.76% 올랐습니다 [Step 2, raw: KIS]. 최근 반등은 목표가 하향에도 불구하고 실적 성장 기대가 유지되고 있음을 보여주지만, 아직 52주 고가 회복이나 신고가 영역으로 볼 수는 없습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조사가 웨이퍼에 박막을 입히는 증착, 불필요한 부분을 제거하는 식각, 공정 상태를 확인하는 검사·공정제어 장비를 공급합니다. 장비 판매 후에는 AGS 부문을 통해 부품과 서비스 매출도 얻습니다.
FY2026 Q3 Semiconductor Systems 매출은 $7.040B, AGS 매출은 $1.781B였습니다 [Step 2]. Semiconductor Systems 고객 구성은 선단 파운드리·로직 및 기타 67%, DRAM 26%, Flash 7%입니다 [Step 2]. AI 서버용 GPU와 ASIC이 늘어날수록 선단 공정과 메모리, 첨단 패키징의 생산능력 투자가 필요해지는 구조입니다.
AMAT의 차별점은 특정 장비 한 종류보다 재료공학 솔루션을 폭넓게 제공한다는 데 있습니다. HBM4와 관련된 TSV 식각 및 구리 충전 증착, 선단 로직의 다중 패터닝과 공정제어가 성장 연결고리입니다 [Macro Thesis].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정에 장기간 축적된 장비·공정 데이터와 공동개발 관계에서 형성됩니다. EPIC Center에는 Samsung, SK hynix, KIOXIA, Broadcom 등이 참여하고 있으며, 2026-09-29에는 KIOXIA가 추가되었습니다 [Step 2]. 이는 AMAT가 고객의 양산 이후가 아니라 차세대 공정 설계 단계부터 참여한다는 의미가 있습니다.
경쟁사로는 Lam Research, ASML, Tokyo Electron, KLA 등이 있으나 제품별 직접 경쟁 정도는 다릅니다. AMAT는 광범위한 전공정 및 재료공학 포트폴리오로 특정 메모리 또는 로직 고객의 투자 사이클을 분산할 수 있습니다. Q3 기준 DRAM 매출이 전년 대비 52% 증가한 점은 메모리 회복이 실제 실적에 연결되고 있음을 보여줍니다 [Step 2].
다만 고객 집중도는 관리해야 합니다. FY2025 상위 2개 고객이 각각 매출의 19%와 15%를 차지했고 [Step 2], 지역별로는 중국이 Q3 전체 매출의 28%인 $2.506B였습니다 [Step 2]. 장비 포트폴리오의 폭이 넓어도 개별 고객의 투자 연기와 수출 규제에는 노출되어 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | $28.368B | 전년 대비 4.4% 증가 [Step 2] |
| FY2025 영업이익 | $8.289B | 영업이익률 약 29.2% [계산] |
| FY2025 순이익 | $6.998B | 순이익률 약 24.7% [계산] |
| FY2025 ROE | 미제공 | 자기자본이익률 공식 수치 없음 |
| FY2025 부채비율 | 미제공 | 자기자본 대비 빚 수치 없음 |
| FY2025 자기자본비율 | 미제공 | 총자산 대비 자기자본 수치 없음 |
| FY2025 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치 없음 |
| FY2026 9개월 매출 | $24.037B | 전년 동기 $21.568B 대비 증가 [Step 2] |
| FY2026 Q3 영업이익률 | 33.7% | 전년 동기 30.6%보다 개선 [Step 2] |
| FY2026 Q3 순이익 | $2.538B | 전년 동기 대비 43% 증가 [Step 2] |
FY2025 매출은 $28.368B, 영업이익은 $8.289B, 순이익은 $6.998B였습니다 [Step 2]. 매출 대비 영업이익으로 계산한 영업이익률은 약 29.2%, 순이익률은 약 24.7%입니다. 영업이익은 5.4% 증가했지만 순이익은 2.5% 감소했는데, 유효세율이 12.0%에서 24.5%로 상승한 영향이 포함되었습니다 [Step 2].
FY2026에는 성장 속도가 크게 높아졌습니다. 9개월 누적 매출은 $24.037B, 순이익은 $7.370B이었고 [Step 2], Q3 매출은 $9.115B으로 사상 최대였습니다. Q3 영업이익률은 33.7%, Non-GAAP 영업이익률은 34.0%였으며 순이익은 $2.538B으로 전년 동기 $1.779B보다 증가했습니다 [Step 2].
현금흐름은 주의가 필요합니다. FY2025 영업현금흐름은 $7.958B으로 8.3% 감소했지만, FY2026 Q3 잉여현금흐름은 $2.330B이었습니다 [Step 2]. 부채비율, 자기자본비율, 유동비율, ROE는 제공 자료에 없어 양호 또는 우수하다고 단정하지 않습니다.
FY2026 Q4 가이던스는 매출 $10.25B±$0.50B, Non-GAAP EPS $4.02±$0.20입니다 [Step 2]. 전년 대비 높은 성장률에는 낮은 기저효과가 포함되어 있으므로, Q4 숫자보다 FY2027에도 마진과 장비 인도 증가가 이어지는지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재 시가총액은 약 $420.0B, TTM PER은 약 44.0~45.7배, 선행 PER은 약 30.1배입니다 [Step 2]. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로, 밸류에이션은 Step 2의 웹 검증값을 사용했습니다. PBR은 시점 불일치 가능성이 있어 핵심 판단에 사용하지 않습니다.
기본 목표가 $625는 목표 시가총액 약 $487.4B를 현재 시가총액 약 $420.0B로 나눈 비율에 현재가 $538.595를 곱해 산출했습니다. 즉 $487.4B ÷ $420.0B × $538.595 = 약 $625입니다. 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다.
컨센서스 평균 목표가는 S&P Global 기준 $638.94, Barchart 기준 $651입니다 [Step 2]. 우리의 기본 목표가가 낮은 이유는 시장의 방향성에 반대해서가 아니라, AMAT 가격 반영도 62/100과 섹터 가격 반영도 76/100을 적용해 2027년 성장의 상당 부분이 이미 주가에 들어갔다고 보기 때문입니다 [Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-12 | FY2026 Q4 실적 | 매출 $10.25B±$0.50B, EPS $4.02±$0.20 달성 여부 [Step 2] |
| 2026-11-12 전후 | FY2027 가이던스 | 시장 EPS $18.46 또는 MS $20.92 전망과의 차이 [Step 2] |
| 2027년 | 선단 로직·DRAM·패키징 투자 | WFE 성장과 AMAT 백로그 인도 속도 [Macro Thesis] |
| 2027년 | 고객 capex·자금조달 | 하이퍼스케일러 FY2027 capex 5% 이상 하향 여부 [Macro Thesis] |
| 2028년까지 | 생산능력 확대 | 시스템 생산능력 2배 계획과 Tampines Campus 진행 [Step 2] |
감시 항목은 촉매의 반대편에도 있습니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 capex를 5% 이상 낮추거나, TSMC가 2026년 capex $60~64B를 유지 또는 하향하면서 2027년 증설 각도를 낮추면 섹터 전제가 약화됩니다. AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 인도분 납기 연기도 같은 의미의 경고 신호입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자의 정점 이후 자금조달 제약이 나타날 수 있습니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2026년 약 $917B에서 2027년 약 $1.47T로 증가한 뒤 2028년 성장률이 12%로 둔화될 전망이며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스로 전환될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이는 수요가 사라진다는 뜻은 아니지만, 장비 주문 시점을 늦출 수 있습니다.
둘째, Q4 총이익률이 50.4%로 전분기 대비 정체될 전망이고 FY2027 1분기는 14주 분기로 영업비용 부담이 커질 수 있습니다 [Step 2]. 높은 PER을 정당화하려면 성장뿐 아니라 마진 안정도 필요합니다.
셋째, 중국 매출 28%와 상위 고객 집중도가 수출 규제와 투자 지연의 경로가 될 수 있습니다 [Step 2]. NAND 아웃이어 성장 둔화와 세율 상승도 FY2027 이익 증가를 제한할 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $500 | Q4 실적 또는 FY2027 가이던스 실망, 멀티플 추가 하락 |
| 3개월 | Base | $560 | Q4 가이던스 달성, FY2027 세부 내용은 중립 |
| 3개월 | Bull | $650 | Q4 가이던스 상단 접근과 FY2027 가이던스 상향 |
| 12개월 | Bear | $450 | 하이퍼스케일러 capex 5% 이상 하향 또는 장비 납기 연기 |
| 12개월 | Base | $625 | 선단 로직·DRAM·패키징 수요 유지, 성장 일부만 추가 반영 |
| 12개월 | Bull | $720 | WFE $204B~$218B 접근, FY2027 EPS $20.92 근접, 백로그 정상 인도 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 소액 분할 매수를 권고합니다. 현재가 기준으로 매수 근거는 충분하지만, 확신도 64%는 높은 확신이 아니라 표준 진입의 하단에 가깝습니다. 3회 분할로 진입하고, 포트폴리오 단일 종목 비중은 소프트 한도 45% 이하, 절대 상한 60% 이하로 관리하며 현금 10% 하한을 유지해야 합니다.
매수 후 30일 동안은 단순 변동성이나 더 나은 후보 출현만으로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가하고, 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 상승 추세와 투자 논거를 함께 확인합니다. 핵심 논거인 선단 로직·DRAM·첨단 패키징 수요와 고객 백로그가 유지된다면 변동성만으로 승자를 조기에 버리지 않겠습니다. 반대로 하이퍼스케일러 capex 하향, TSMC 증설 기울기 후퇴, 장비 납기 연기가 확인되면 기본 목표가를 낮추고 포지션을 재검토하겠습니다.