② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주를 2026-09-05~2026-09-18로 정의하면, 2026-09-10 AMAT 이사회는 현금배당을 선언했습니다. 구체적인 배당금은 검증 자료에서 확인되지 않았으므로 배당 규모를 투자 판단에 반영하지 않습니다 [Step 2 인용].
2026-09-17에는 인도에서 향후 10년간 50억 달러 투자, 140에이커 연구단지 건설, 2035년까지 공급망 역량 10배 확대 계획을 발표했습니다 [Step 2 인용]. 이는 장기 공급망 다변화와 현지 고객 접점 확대의 기반이 될 수 있지만, 즉시 매출로 이어지는 확정 수주와는 구분해야 합니다.
2026-09-18 AMAT은 434.924달러로 4.20% 상승했습니다 [raw]. 같은 날 Lam Research는 5.09%, KLA는 약 3% 상승했고 Nasdaq은 0.23% 상승한 반면 S&P 500은 0.28% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 시장이 현재 실적보다 향후 칩 제조사 캐팩스와 장비주 레이어를 선반영한 흐름으로 보입니다. 그러나 하루 상승만으로 추세 전환을 단정하지는 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
AMAT은 반도체 제조사가 웨이퍼에 박막을 증착하고, 식각하고, 계측·검사하는 데 필요한 웨이퍼팹 장비와 소프트웨어·서비스를 공급합니다. 사업 구조는 Semiconductor Systems, Applied Global Services, 디스플레이 등을 포함합니다. Q3 FY2026 Semiconductor Systems 매출은 70.40억 달러로 전년 대비 27%, AGS 매출은 17.81억 달러로 22% 증가했습니다 [Step 2 인용].
Semiconductor Systems 매출 구성은 Foundry·Logic·기타 67%, DRAM 26%, Flash 7%였습니다 [Step 2 인용]. DRAM 매출이 전년 대비 52% 증가한 점은 HBM 및 AI 메모리 투자의 직접적인 영향을 보여줍니다. 첨단 패키징과 공정진단·제어 사업도 2026년 각각 70% 이상, 50% 이상 성장할 것으로 회사가 전망했습니다 [Step 2 인용].
AGS는 장비 판매 이후 설치기반에서 서비스·소프트웨어 매출을 창출하는 사업입니다. AIx 소프트웨어가 37,000개 챔버에 연결되어 있다는 설명은 설치 장비가 늘어날수록 반복 매출과 고객 전환비용이 커질 수 있음을 의미합니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단일 장비의 독점보다 폭넓은 공정 포트폴리오와 설치기반 서비스에서 형성됩니다. AMAT은 TSMC, Intel, Samsung 등 주요 칩메이커에 웨이퍼팹 장비·서비스·소프트웨어를 공급하는 것으로 확인되며, 고객별 매출 비중은 공개 자료에서 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용].
경쟁 측면에서 Lam Research는 식각과 DRAM 관련 신규 장비, ASML은 EUV 노광 장비에서 강점을 보입니다. AMAT은 이들과 모든 공정에서 직접 경쟁하기보다는 증착·재료공학·계측·서비스를 포괄하는 폭넓은 WFE 포트폴리오로 수혜 범위를 넓히는 위치로 평가됩니다 [Step 2 인용].
다만 섹터 수급의 병목이 전공정 전체에서 첨단 패키징·검사·계측으로 이동하는 과정에서 모든 장비가 동일한 가격 결정력을 갖는 것은 아닙니다. 2026년 WFE 총량이 1,480억~1,500억 달러로 증가하더라도 실제 초과수익은 병목 공정과 마진 지속성이 높은 제품에 집중될 가능성이 있습니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q3 FY2026 매출 | 91.15억 달러, 전년 대비 25% | AI·DRAM·선단 로직 수요 반영 [Step 2] |
| Q3 FY2026 GAAP 순이익 | 25.38억 달러, 전년 대비 42.7% | 순이익률 약 27.8% [계산] |
| Q3 FY2026 Non-GAAP 영업이익률 | 34.0%, 전년 30.7% | 3.3%포인트 개선 [Step 2] |
| FY2026 컨센서스 매출 | 342.5억 달러, 성장률 20.75% | FY2025 283.7억 달러 대비 [Step 2] |
| FY2026 컨센서스 영업이익 | 113.3억 달러 | 확정치가 아닌 컨센서스 [Step 2] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 연간 재무 데이터 미수집 |
재무 데이터 미수집 상태이므로 연간 확정 수치에 기반한 완전한 재무 분석은 불가능합니다. 다만 Q3 FY2026 매출은 91.15억 달러, GAAP 순이익은 25.38억 달러였고, 순이익률은 계산상 약 27.8%입니다 [Step 2 인용 및 계산]. Non-GAAP 영업이익률은 34.0%로 전년 30.7%보다 개선되었습니다.
Q4 회사 가이던스는 매출 102.5억 달러와 Non-GAAP EPS 4.02달러입니다 [Step 2 인용]. 9개월 누적 Non-GAAP EPS 8.73달러에 Q4 가이던스를 더하면 FY2026 추정 EPS는 약 12.75달러이지만, 이는 회사의 연간 확정치가 아니라 단순 합산 추정입니다 [Step 2 인용 및 계산].
영업현금흐름은 Q3 30.37억 달러, 잉여현금흐름은 23억 달러였으며 배당과 자사주 매입을 합친 주주환원은 8.60억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 반면 Q4 매출총이익률은 50.4%로 전분기 대비 보합이고, 램프 비용과 디스플레이 믹스가 마진을 제한할 수 있습니다. ROE와 안정성 지표가 없으므로 재무구조가 우수하다고 단정하지 않겠습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 434.924달러, 현재 시가총액은 약 3,312억 달러입니다 [raw 및 Step 2 인용]. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A였고, Yahoo Finance는 2026-09-16 기준 TTM EPS 11.59달러와 PER 36.01배를 제시했습니다 [raw 및 Step 2 인용]. 현재가를 TTM EPS로 나누면 37.52배가 되어 출처 시점 차이가 확인됩니다 [계산]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 비교하는 배수)는 필요한 재무 데이터가 없어 사용하지 않습니다.
FY2026 추정 Non-GAAP EPS 12.75달러 기준 현재가는 약 34.1배입니다 [계산]. 이는 성장률을 감안해도 저평가라고 부르기 어려운 수준입니다. 복수 출처 애널리스트 목표가 평균은 629~674달러로 현재가보다 높지만, 시장의 AI 수요와 성장률 상향이 이미 상당 부분 반영되어 있다는 점에서 실리콘 팀은 560달러를 기준 적정가로 제시합니다 [Step 2 및 Macro Thesis].
560달러의 목표 시가총액은 3,312억 달러 × 560 ÷ 434.924 = 약 4,264억 달러입니다 [계산]. 주식 수를 임의로 추정하지 않고 목표 시총과 현재 시총의 비율로 주당 목표가를 환산했습니다. 560달러는 현재가 대비 약 28.8% 상승이지만, 컨센서스 평균보다 낮아 가격 반영도 70/100, 마진 보합, 중국과 캐팩스 리스크를 반영한 보수적 목표입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-12 예정된 Q4 FY2026 실적입니다. 매출 102.5억 달러, Non-GAAP EPS 4.02달러 달성 여부와 50.4% 매출총이익률의 유지·회복 여부가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 실적이 가이던스를 웃돌고 2027년 고객 주문 전망까지 상향되면 8월 실적 후의 마진 과잉 우려가 완화될 수 있습니다.
2026년에는 첨단 패키징 매출 20억~30억 달러와 70% 이상 성장, 공정진단·제어 사업 50% 이상 성장이 주요 구성적 촉매입니다 [Step 2 인용]. DRAM은 2026년 하반기 매우 유의미한 매출 증가가 예상되며, AGS는 2026년 20% 이상 성장 후 장기 mid-teens 성장이 제시되었습니다 [Step 2 인용].
2027년에는 ICAPS 시장의 성장 복귀, GAA 선단 로직, HBM4 및 첨단 패키징이 중기 촉매입니다. 특히 HBM4 하이브리드 본딩이 2027년 2분기 내 상업 양산되는지, TSMC 3nm 가동률이 90%를 웃도는지, 빅테크 FY2027 캐팩스가 유지되는지를 확인해야 합니다 [Macro Thesis]. 전력·그리드 접속과 인허가가 데이터센터 건설의 병목으로 남아 팹 투자 일정이 늦어지는지도 함께 감시하겠습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 빅테크 캐팩스가 5% 이상 하향되거나 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 내려가면 선단 로직 장비 주문이 지연될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 둘째, HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기를 넘어가면 첨단 패키징과 DRAM 장비의 성장 시점이 뒤로 밀릴 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셋째, Q4 매출총이익률 50.4%가 추가 하락하거나 램프 비용과 글로벌 최소한세가 이익률을 압박할 수 있습니다 [Step 2].
중국은 Semiconductor Systems와 AGS 매출의 26%를 차지하며, 9개월 누적 BIS 합의금은 2.53억 달러였습니다 [Step 2]. 수출통제 강화는 매출뿐 아니라 고객 장비 승인과 서비스 제공에도 영향을 줄 수 있습니다. NAND 성장 둔화와 클린룸 공간 제약도 전체 WFE 성장률과 AMAT의 실제 출하 사이에 차이를 만들 수 있습니다.
신규 매수 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 하지 않습니다. 상승 후 고점 대비 -18% 하락하면 트레일링 기준으로 추세 유효성을 재평가하며, 고정 익절선은 사용하지 않습니다. 매수 후 14일 이내에는 손절 게이트 또는 트레일링 도달 외의 이유로 매도하지 않는다는 규율을 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 350달러 | Q4 매출 가이던스 10% 이상 하회, 마진 50.4% 하회 |
| 3개월 | Base | 500달러 | Q4 매출 102.5억 달러와 EPS 4.02달러 달성 |
| 3개월 | Bull | 575달러 | Q4 가이던스 상회, 첨단 패키징 성장 전망 상향 |
| 12개월 | Bear | 300달러 | 캐팩스 5% 이상 하향, 3nm 가동률 90% 이하, HBM4 지연 |
| 12개월 | Base | 560달러 | FY2027 EPS 14.7달러 접근, AGS와 선단 공정 성장 지속 |
| 12개월 | Bull | 700달러 | FY2027 EPS 17달러 접근, HBM4 일정 준수, 캐팩스 유지·상향 |
Bull 시나리오의 핵심은 이미 알려진 AI 수요가 아니라 HBM4 양산, 마진 회복, 고객 캐팩스 지속이 동시에 확인되는 것입니다. Base 시나리오는 컨센서스보다 낮은 목표가로, 시장의 낙관론을 일부 인정하되 가격 반영도와 규제 리스크를 할인했습니다.
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀의 최종 판단은 소량 분할 매수입니다. 현재 가격은 52주 고가 대비 41.2% 조정되었고 Q3 실적과 Q4 가이던스는 강하지만, TTM PER 36.01배와 가격 반영도 70/100을 고려하면 고확신 대규모 진입은 적절하지 않습니다 [Step 2 및 Macro Thesis].
의도한 최종 포지션의 1/3만 먼저 매수하고, 나머지는 Q4 실적에서 매출 102.5억 달러 가이던스 달성, 50.4% 마진 유지·회복, DRAM·첨단 패키징 주문 증가가 확인될 때 검토합니다. 단순 가격 하락만으로 물타기하지 않으며, 현금 12% 하한과 AMAT 단일종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 50%를 준수합니다.
position confidence는 64%로 보통 수준입니다. 60% 신규 행동 문턱은 충족하지만 70% 미만이므로 실적·마진·고객 캐팩스 확인 전까지는 소량으로 제한합니다. 실리콘 팀은 AMAT을 AI 밸류체인의 장비 핵심주로 인정하지만, 이번 투자의 초과수익은 AI라는 큰 테마 자체보다 실적 후 과잉 조정의 회복과 첨단 공정 구성의 실제 이익 전환에서 나올 것으로 판단합니다.