② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-13 FY2026 3분기 실적은 매출 91.2억 USD, 비GAAP EPS 3.50 USD로 발표되었습니다. 매출은 전년 대비 25%, 비GAAP EPS는 41% 증가했고, 시장 예상 EPS 3.38~3.42 USD도 상회했습니다. 비GAAP 영업이익률은 34.0%, 영업현금흐름은 30.4억 USD, 잉여현금흐름은 23.3억 USD였습니다 [Step 2 인용].
2026-08-13 회사는 FY2026 4분기 매출 102.5억 USD ±5억 USD, 비GAAP EPS 4.02 USD ±0.20 USD를 제시했습니다. 컨센서스 매출 95.496.2억 USD와 EPS 3.683.71 USD보다 높았지만, 실적 발표 직후 주가는 시간외 약세를 보였고 2026-08-14에도 하락했습니다. 이는 실적 부진보다는 이미 높아진 기대치, Q4 총이익률 보합, 경쟁사 Lam Research 대비 상대 성장률 우려가 반영된 셀온뉴스로 해석됩니다 [Step 2 인용].
2026-08-20~2026-08-27 주가는 496.21 USD에서 482.36 USD로 약 2.79% 하락했고 [Step 2 인용], 2026-08-28에는 삼성전자 가이던스 실망으로 반도체 업종이 동반 하락했습니다. AMAT는 461.69 USD로 4.29% 하락했고 필라델피아 반도체지수도 3.00% 하락했습니다 [raw; Step 2 인용]. 2026-06-30 52주 고가 739.67 USD 대비 현재가는 약 37.6% 낮아 신고가 영역은 아닙니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조사에 증착·식각·이온주입·CMP·에피택시·e-beam 검사 및 계측 장비를 공급합니다. 고객이 웨이퍼 팹을 증설하거나 기존 공정의 수율을 높이면 AMAT는 장비 판매와 서비스 매출을 얻습니다. 사업부는 반도체시스템 SSG와 장비 서비스·부품 중심의 AGS로 구성되며, FY2026 3분기 SSG 매출은 70.4억 USD로 전년 대비 27%, AGS 매출은 17.8억 USD로 22% 증가했습니다 [Step 2 인용].
AI 가속기는 더 많은 연산을 위해 HBM과 첨단 패키징을 필요로 합니다. 따라서 AMAT의 기회는 단순한 웨이퍼 투입량 증가뿐 아니라 더 복잡한 재료공학과 공정제어 수요에도 있습니다. 회사는 2026년 첨단 패키징 매출 성장 전망을 70% 이상으로 제시했고 PDC 사업도 50% 이상 성장을 예상했습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 여러 공정에 걸친 제품 포트폴리오, 고객 팹에서의 장기간 공정 검증, 설치 장비 기반의 서비스·부품 매출입니다. AMAT는 ASML의 리소그래피처럼 한 공정에만 집중하지 않고, 증착·식각·이온주입·검사 등 다수 공정에 노출되어 특정 장비 수요의 변동을 일부 상쇄할 수 있습니다.
경쟁사와 비교하면 2026-08-14 기준 선행 PER은 AMAT 32.14배, Lam Research 34.59배, KLA 36.85배, ASML 33.39배였습니다 [Step 2 인용]. 다만 최근 Lam Research가 실적 발표 후 주가 6% 상승한 반면 AMAT는 실적을 웃돌고도 하락해 시장이 절대 실적보다 상대 성장률을 중시하고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용]. 종합 포트폴리오의 장점은 분명하지만, 첨단 패키징 특화 업체보다 성장률이 낮게 평가될 가능성은 남아 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 283.68억 USD | 전년 대비 4.4% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익 | 69.98억 USD | 전년 대비 2.5% 감소 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익률 | 약 24.7% | 매출과 순이익으로 계산 [Step 2 인용 기반 계산] |
| FY2026 3Q 매출 | 91.2억 USD | 전년 대비 25% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2026 3Q 비GAAP 영업이익률 | 34.0% | 사상 최고 [Step 2 인용] |
| FY2026 3Q 비GAAP 총이익률 | 50.4% | 전년 대비 150bp 개선 [Step 2 인용] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 미수집 |
FY2025는 매출이 4.4% 증가했지만 순이익이 2.5% 감소해 매출 성장의 질이 완전히 확인된 해는 아니었습니다. 반면 FY2026 3분기에는 매출 91.2억 USD, 비GAAP EPS 3.50 USD, 영업이익률 34.0%를 기록해 수익성이 크게 개선되었습니다 [Step 2 인용].
FY2026 9개월 누적 매출은 240.37억 USD였고, Q4 가이던스 중간값 102.5억 USD를 더하면 연간 매출은 약 343억 USD로 계산됩니다. 이는 FY2025 대비 약 21% 증가입니다. 다만 Q4 EPS 4.02 USD의 전년 대비 85% 증가는 중국 수출규제로 낮아진 전년 동기 기저효과가 포함되어 있으므로, 장기 성장률로 그대로 적용하지 않습니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로 TTM EPS 11.61 USD와 시가총액 약 3,828억 USD를 Step 2 보완 자료로 사용합니다 [raw; Step 2 인용]. 현재가 461.69 USD를 TTM EPS로 나누면 PER은 약 39.8배입니다. FY2026 회사 가이던스에서 계산한 비GAAP EPS 약 12.75 USD를 사용해도 약 36.2배로, 시장은 이미 상당한 성장 지속을 요구하고 있습니다.
기본 시나리오는 FY2027 비GAAP EPS 17.50 USD와 약 37배 PER을 가정합니다. 목표 시가총액은 약 5,390억 USD이며, 목표 주당가격은 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 계산해 650 USD가 됩니다. 컨센서스 1년 평균 목표가 640.31 USD와의 차이는 1.5%에 불과하므로 시장과의 의견 차이는 크지 않습니다 [Step 2 인용]. 우리의 edge(시장보다 앞선 판단)는 목표 멀티플이 아니라 첨단 패키징과 PDC 매출이 예상보다 오래 높은 성장률을 유지할 가능성에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-11-12 FY2026 4분기 실적입니다. 매출 102.5억 USD 중간값, 비GAAP EPS 4.02 USD, 총이익률 50.4% 가이던스 달성 여부가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 2027년에는 DRAM/HBM, 선단 로직, 첨단 패키징이 실제 주문과 이익으로 전환되는지, 고객의 8분기 롤링 예측이 유지되는지를 봅니다.
섹터의 2026년 WFE 1,450억 USD와 20272028년 1,900억2,500억 USD 전망이 유지되면 AMAT의 수요 기반은 우호적입니다. 그러나 변압기 리드타임 160주와 송전망 허가 3~5년이라는 전력 인프라 병목이 팹 가동을 늦출 수 있으므로, 파이프라인 338GW 중 실제 가동으로 전환되는 비율을 확인해야 합니다 [Step 2 인용: Macro Thesis].
감시 항목은 하이퍼스케일러의 FY2027 자본적 지출 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, 데이터센터 파이프라인 전환율 40% 이하입니다. 이 중 하나가 발생하면 단순한 주가 조정이 아니라 현재 목표가의 구조적 전제를 다시 계산해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, WFE가 성장하더라도 ASIC 전환으로 장비 믹스가 바뀔 수 있습니다. ASIC은 동일 컴퓨팅 파워당 전공정 장비 투입 강도가 낮아질 수 있어, AMAT의 전체 매출 증가가 섹터 WFE 증가율에 미치지 못할 가능성이 있습니다 [Step 2 인용: Macro Thesis].
둘째, 중국 고객군이 SSG와 AGS 매출의 26%를 차지해 수출규제에 민감합니다 [Step 2 인용]. 중국 매출 증가가 규제로 중단되거나 고객의 주문 시점이 지연되면, DRAM·HBM과 선단 로직의 성장에도 불구하고 단기 매출 믹스가 악화될 수 있습니다.
보유 또는 신규 매수 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유·매도를 명시적으로 재평가합니다. 상승 추세 이후 고점 대비 -18% 하락하면 트레일링 기준에 따라 추세 유효성을 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 별도의 변동성 보정 손절 수치를 만들지 않습니다. 직접 매수한 물량은 매수 후 14일 동안 손절·트레일링 이외 사유로 매도하지 않으며, 승계 보유 물량은 별도로 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 390 USD | Q4 매출 92억 USD 이하, 비GAAP EPS 3.70 USD 이하 |
| 3개월 | Base | 560 USD | Q4 매출 100억105억 USD, 비GAAP EPS 3.904.20 USD |
| 3개월 | Bull | 690 USD | Q4 매출 105억 USD 이상, 패키징 성장률 70% 이상 유지 |
| 12개월 | Bear | 350 USD | FY2027 WFE 성장 10% 이하 또는 주요 고객 자본적 지출 5% 이상 하향 |
| 12개월 | Base | 650 USD | FY2027 비GAAP EPS 17.50 USD, 약 37배 PER |
| 12개월 | Bull | 850 USD | FY2027 비GAAP EPS 21.00 USD 이상, 파이프라인 전환율 80% 이상 |
⑩ 포지션 권고
AMAT는 AI 밸류체인 전체를 겨냥하는 실리콘 팀의 철학과 부합하는 우량 장비 업체입니다. 다만 현재가 461.69 USD는 TTM 기준 약 39.8배 PER을 반영하고 있으며, 최근 실적 상회에도 주가가 하락했다는 점에서 시장의 기대 수준이 높습니다 [raw; Step 2 인용]. 따라서 오늘은 휴장으로 관망하고, 다음 거래일에는 Q4 실적을 14일 이상 보유할 확신이 있는 경우에만 분할 진입을 검토합니다.
기본 목표가는 650 USD이며, 현재가 대비 약 40.8% 상승 여지가 있습니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 우선하고 하드 상한 50%를 넘지 않으며, 매수 후 현금 12%를 유지합니다. AMAT 한 종목으로 장비 레이어를 과도하게 채우기보다 메모리·AI 플랫폼·소프트웨어 등 최소 3개 레이어로 분산해야 하며, 승자의 조기 매도보다는 -18% 트레일링과 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.