② 최근 2주 핵심 동향 (2026-07-31 ~ 2026-08-15)
가장 중요한 실제 사건은 2026-08-13 FY2026 3분기 실적 발표입니다. 매출 91.15억 달러(+25% YoY, 사상 최대), 비GAAP EPS 3.50 USD(+41% YoY, 컨센서스 3.40 USD 상회), 비GAAP 매출총이익률 50.4%(+150bp YoY), 비GAAP 영업이익률 34.0%(사상 최대)를 기록했습니다. 부문별로는 반도체 시스템 70.4억 달러(+27% YoY), AGS(서비스) 17.8억 달러(+22% YoY)였고, DRAM 매출이 +52% YoY로 특히 강했습니다. 4분기 가이던스는 매출 102.5억 달러 ±5억(+51% YoY), 비GAAP EPS 4.02 USD ±0.20(+85% YoY)으로 컨센서스(96.2억 달러·3.72 USD)를 크게 상회했습니다.
같은 날 경영진은 반도체 시스템 성장 전망을 '20% 초과'에서 '30% 초과'로 상향했고, 캘린더 2026 첨단 패키징 매출 성장 전망도 '50% 초과'에서 '+70% 이상'으로 올렸습니다. 또한 ASMPT의 NEXX 사업(대면적 첨단 패키징 증착 장비) 인수 합의(2026-08-13)를 발표해 패널레벨 패키징 포트폴리오를 확대했습니다.
그런데 주가는 정반대로 움직였습니다. 2026-08-14 종가 508.25 USD로 -4.92% 하락했습니다. 실적 상회에도 불구하고 YTD +108.7%라는 가격 부담에 '재료 소진' 매물이 나오고, Q4 총이익률 가이던스가 50.4%로 QoQ 보합을 보인 점이 실망으로 작용했습니다. 같은 날 BofA는 목표가를 720→650 USD로(매수 유지, 램리서치 대비 낮은 분기 성장 13% vs 20%와 밸류 멀티플 36배→27배 조정을 근거로), UBS는 705→675 USD로(매수 유지) 하향했습니다. 그 앞서 2026-08-05 Erste Group이 '매수'→'보유'로 하향했고, 2026-08-12에는 Cardinal Capital Management의 2분기 지분 45.8% 축소(85,994주 매도) 공시가 있었습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조의 핵심 공정인 증착·식각·평탄화·이온주입·계측 검사 장비와, 설치 후 유지보수·부품·소프트웨어 서비스(AGS)를 판매하는 세계 최대 장비 업체 중 하나입니다. 최근 분기 부문별 매출은 반도체 시스템 70.4억 달러(+27% YoY), AGS 17.8억 달러(+22% YoY)로, 장비 판매가 성장을 주도하고 있습니다. 회사의 정체성은 단순 장비 제조가 아니라 '머티리얼 엔지니어링', 즉 원자 단위에서 재료를 다루는 기술을 판매하는 것이며, 이는 고객사가 공정 미세화에서 얻는 수율·성능 향상의 전제가 됩니다. 첨단 패키징(CoWoS·3D 스택 등 칩을 수직으로 쌓는 기술) 장비와 ASMPT NEXX 인수로 확대되는 패널레벨 패키징은 이제 두 번째 성장 축으로 자리잡고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
AMAT의 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 두 가지입니다. 하나는 한 회사가 증착·식각·이온주입·계측 등 여러 공정을 아우르는 폭넓은 포트폴리오이고, 다른 하나는 이를 최적의 '통합 공정'으로 묶어주는 지식 서비스입니다. HBM(고대역폭 메모리)과 3D NAND, AI 가속기용 로직 등 미세화·적층이 복잡해질수록 고객의 전환 비용이 커집니다. 다만 램리서치(LRCX)가 식각·증착에서 분기 순차 성장률 20%로 AMAT(13%)를 앞서고 있어, 단기 성장 속도에서는 경쟁 압박이 존재합니다. 후공정·첨단 패키징에서는 전용 장비 업체(CAMT·BESI·Hanmi Semiconductor 등)와 경쟁하지만, NEXX 인수로 대면적 증착까지 커버리지를 넓히며 범용 메이저 중에서는 가장 넓은 노출을 확보하고 있습니다.
⑤ 재무 분석
원자료 한계를 먼저 밝힙니다. KIS PER·EPS·PBR·BPS와 FMP 연간 재무(fiscal_year)가 모두 N/A로 미수집되어, 아래 수치는 2026-08-13 실적발표 보도자료와 웹 검증값(GAAP 기준)으로 대체한 것입니다.
| 항목 | FY2025 확정 | FY2026 9M 누계 | FY2026 3Q (2026-08-13) |
|---|
| 매출 | 283.7억 달러 (+4.4%) | 240.37억 달러 | 91.15억 달러 (+25% YoY) |
| GAAP 순이익 | 약 70.0억 달러 | 73.70억 달러 | 25.38억 달러 |
| 비GAAP EPS | 9.42 USD | 8.73 USD | 3.50 USD (+41% YoY) |
| 매출총이익률(GM) | — | — | 50.4% (+150bp YoY) |
| 영업이익률 | — | — | 34.0% (+330bp YoY) |
수익성을 보면 영업이익률 34.0%와 매출총이익률 50.4%는 모두 사상 최대 수준이며 13분기 연속 총이익률이 확대되고 있습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 9개월 순이익 73.70억 달러 ÷ 주주자본 256.26억 달러 = 28.8%(연율 환산 약 38%)로, 자본 효율이 매우 높습니다. 안정성은 자기자본비율 약 58.9%(주주자본 256.26억 ÷ 총자산 435.22억)이고, 부채비율·유동비율은 자료 미제공으로 확인되지 않았습니다. 다만 현금·현금성자산 70.37억 달러 + 단기투자 21.96억 달러, 분기 영업현금흐름 30억 달러 이상, FCF(잉여현금흐름 — 벌어들인 현금에서 설비투자를 뺀 돈) 23억 달러로 현금 창출력이 뛰어납니다. 성장성은 FY2026 연간 매출이 9개월 누계 240.37억 + FQ4 가이던스 102.5억 = 약 342.9억 달러(전년 대비 +20.9%)로 추정되어, FY2025의 +4.4% 성장 둔화에서 강하게 반등하는 사이클 국면입니다. 배당은 9년 연속 증액해 분기 0.53 USD(배당락 2026-08-20)로 확정됐고, 분기에 자사주 4.4억 달러를 매입했습니다.
⑥ 밸류에이션 (PER · PBR · EV-EBITDA + 적정가치)
현재가 508.25 USD, 시가총액 약 4,035억 달러(약 7.94억주) 기준입니다. PER(주가수익비율 — 주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM EPS 약 10.410.6 USD 기준 약 4851배, FY2025 확정 GAAP EPS 8.66 USD 기준 약 58.7배입니다. FY2026E 비GAAP EPS 약 12.75 USD(9개월 8.73 + FQ4 4.02) 기준으로는 forward PER 약 39.9배까지 내려옵니다. PBR(주가순자산비율 — 주가가 장부상 순자산의 몇 배인지)은 BPS 약 32.3 USD 기준 약 15.7배입니다. EV-EBITDA는 이번 번들에 미제공되어 생략합니다.
적정가치는 상대가치 방식을 써서, FY2027E EPS 약 15 USD(FY2026 대비 +1518% 성장, 최저한세 세율 11%→13% 상승 상쇄 반영)에 P/E 4245배를 적용해 630 USD로 추정했습니다. 이는 현재 시총 4,035억 달러를 기준으로 +24.0% 업사이드에 해당합니다. 웹 집계 컨센서스 평균 목표가 634.94 USD(애널리스트 39명, Strong Buy)와 거의 일치하므로, 우리는 시장과 같은 값을 갖고 있습니다. edge(초과수익 근거)는 밸류 추정의 독창성보다 실행·타이밍에 있습니다 — 시장이 Q4 마진 보합에 실망해 주가를 던져놓은 지금, 후공정 믹스 개선과 2027년 실적 가시성이 재평가되기 전에 낮은 가격에서 받아가는 것입니다. 산업 구조 배경의 가격 반영도(65/100)가 높은 편이란 점에서 전액 베팅은 삼가고, 하락을 이용한 분할 매수가 이 팀 철학과 맞습니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
- 2026-08-20: 분기 배당락 0.53 USD (15% 인상분 반영, 시가배당률 약 0.4%)
- 2026-11월: FY2026 4분기 실적 발표 — 매출 102.5억·EPS 4.02 달러 가이던스 달성 여부와 FY2027 첫 가이던스 제시
- 2026년 말까지: 캘린더 2026 첨단 패키징 매출 '+70% 이상' 달성 확인, ASMPT NEXX 인수 마무리, 싱가포르 신규 센터 가동 준비(2028년까지 분기 시스템 생산능력 2배 목표)
- 2027년: 강한 성장 연도 실현 여부 — 고객사 8분기 롤링 수주 전망과 장기 커밋이 실제 발주로 전환되는지가 핵심
- 감시 항목(섹터 전제 붕괴 신호): ① MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 capex 가이던스를 5% 이상 하향하는지 ② TSMC 3nm 가동률이 현 100% 풀가동에서 90% 이하로 하락하는지 — 이 신호가 나오면 2027년 성장 전제가 흔들리므로 즉시 판단 재검토가 필요합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
시나리오 1 — 섹터 전제 붕괴(최우선): 산업 구조 배경이 제시한 감시 신호 중 하나라도 확인되면(하이퍼스케일러 capex 5%+ 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하) 데이터센터 파이프라인의 실제 전환율이 낮아지며 WFE 전망이 꺾입니다. 이 경우 Bear 12m 400 USD(-21.3%)가 성립하고, 분할 매수를 중단해야 합니다. 시나리오 2 — 마진 정체의 구조화: FQ4 총이익률 50.4% 보합과 램리서치 대비 성장 격차가 다음 분기에도 이어지면 멀티플 디레이팅이 추가될 수 있고, 3m Bear 430 USD(-15.4%)를 확인선으로 봅니다. 시나리오 3 — 지정학·수급: 중국 매출 비중 28%를 둘러싼 수출통제 확대, BIS 합의(2.53억 달러) 같은 준법 비용, 2027년 세율 상승, 내부자 매도(90일 1.697억 달러, 매수 0건)는 주가 반등 시 수급 저항으로 작용할 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 가정 |
|---|
| 3m | Bear | 430 USD | 마진 정체·성장 격차 부각, WFE 피크아웃 우려 |
| 3m | Base | 565 USD | FQ4 가이던스 유지, 과매도 안정 후 회복 |
| 3m | Bull | 620 USD | FQ4 서프라이즈 + FY2027 강한 가이던스 |
| 12m | Bear | 400 USD | capex 하향·가동률 하락, P/E 30배 이하 디레이팅 |
| 12m | Base | 630 USD | FY2026 매출 +20.9%, FY2027 EPS 15 USD, P/E 42~45배 |
| 12m | Bull | 720 USD | 50GW 시나리오 부분 현실화, FY2028 EPS 20+ USD |
각 시나리오의 관측 트리거는 target_price_predictions 필드에 구체적으로 정리했습니다.
⑩ 포지션 권고
분할 매수 권고(3회 분할): 2026-08-17(월) 시장 개장 후 1차로 전체 계획 비중의 1/3을 시험 포지션으로 잡고, 500 USD 초반에서 하락 안정을 확인합니다. 2차는 분기 중 DRAM·첨단 패키징 수주나 마진 관련 긍정 신호가 나오면, 3차는 2026-11월 FQ4 실적에서 가이던스 달성이 확인되면 집행하는 방안입니다. 확신도 60%는 이 팀의 표준 진입 기준에 해당하지만 가격 반영도(65/100)가 높아 전액 매수보다 분할이 적절하며, 최소 보유 30일 규율을 감안해 단기 변동성으로는 조기 청산하지 않습니다. 하방 확인선은 3m Bear 430 USD, 구조 붕괴 신호(capex 5%+ 하향, TSMC 3nm 90% 이하)가 나오면 매수 중단·전량 재평가가 원칙입니다.
이상의 분석은 길동 v1 팀의 역발상·저평가 기회 포착 관점에서 작성한 주간 딥리서치 문서입니다. 2026-08-15 현재 주말 휴장으로 매매는 불가하며, 월요일 개장 상황을 전제로 한 판단입니다.