② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-26에는 BE Semiconductor에 대한 전략적 투자 확대가 발표되었습니다. 첨단 패키징 밸류체인 연계라는 방향은 확인되지만, 투자 금액과 지분율은 검증되지 않았습니다 [Step 2 인용].
2026-11-02에는 AMAT 관련 ETF 순매수가 2.37억 달러로 집계되었습니다. 2026-11-03에는 Morgan Stanley가 목표가를 563달러에서 538달러로 낮추면서 Equal Weight를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 2026-11-04 주가는 3.28% 하락했고, 2026-11-05에는 미국 기술주와 반도체주 전반의 정책 불확실성 속에서 13.58% 하락했습니다. 같은 기간 회사 고유의 실적 경고가 확인된 것은 아닙니다 [Step 2 인용].
2026-11-06에는 반도체주 동반 반등으로 AMAT가 4.20% 상승했습니다 [raw·Step 2 인용]. 이는 펀더멘털 변화보다는 직전 급락 이후의 위험선호 회복에 가까운 반응으로 보입니다. 따라서 11월 6일 반등 자체를 추세 전환으로 단정하지 않고, 11월 12일 실적과 FY2027 가이던스를 확인해야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조공정에 필요한 증착·식각·이온주입·검사·공정제어 장비와 서비스 사업을 영위합니다. Semiconductor Systems가 웨이퍼 제조 장비를 담당하고, Applied Global Services는 설치 장비의 유지보수·부품·서비스를 통해 반복 매출을 만듭니다.
FY2026 3분기 Semiconductor Systems 매출은 70.4억 달러였고, 매출 구성은 Foundry·Logic 67%, DRAM 26%, Flash 7%였습니다 [Step 2 인용]. AGS 매출은 17.78억 달러였으나 전년 대비 성장률은 출처 간 11%와 22%가 상충해 확정하지 않습니다 [Step 2 인용].
AI 서버와 고대역폭 메모리 수요가 커질수록 선단 공정과 패키징에 필요한 공정 수와 장비 함량이 늘어날 수 있습니다. 이 회사의 edge는 단순 웨이퍼 수 증가보다 한 장의 웨이퍼에 투입되는 공정 장비 가치가 증가하는 영역에 있다는 점입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 장비의 인증 이력, 고객 생산라인에 축적된 공정 데이터, 높은 전환 비용, 글로벌 서비스 네트워크에서 형성됩니다. 경영진은 회사가 DRAM 공정장비 1위 업체라고 설명했고, 고객과 2030년까지 이어지는 수요 대화를 진행 중이라고 밝혔습니다 [Step 2 인용]. 다만 고객사별 매출 비중은 검증되지 않았으므로 특정 고객 집중도를 수치로 단정하지 않습니다.
경쟁 구도에서는 Lam Research와 KLA가 주요 비교 대상입니다. Macro Thesis에 따르면 증착·식각·계측은 웨이퍼당 장비 함량 증가의 수혜가 상대적으로 크고, Applied Materials는 이 세부 영역에 폭넓게 걸쳐 있습니다 [Macro Thesis]. 반면 ASML처럼 특정 노광 공정에 집중된 업체와는 수급 충격의 전달 방식이 다를 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 283.68억 달러, 성장률 4.39% | Step 2 보완 자료 |
| FY2026 3분기 매출 | 91.2억 달러 | 전년 대비 25% 증가 |
| FY2026 3분기 영업이익 | 30.96억 달러 | Non-GAAP 영업이익률 34.0% |
| Non-GAAP 매출총이익률 | 50.4% | 전년 대비 150bp 확대 |
| TTM 순이익 | 약 92.7억 달러 | 순이익률 계산에 필요한 동일 기준 매출은 미제공 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP fiscal_year N/A |
raw bundle의 FMP 재무 데이터는 수집 실패 상태이므로 확정 재무제표 수치로는 사용할 수 없습니다. Step 2 보완 자료 기준 FY2026 3분기 매출은 91.2억 달러, 영업이익은 30.96억 달러, Non-GAAP 영업이익률은 34.0%였습니다 [Step 2 인용]. 매출총이익률은 50.4%로 전년 대비 150bp 확대되었습니다.
성장성 측면에서는 FY2026 매출 컨센서스 342.5억 달러, FY2027 463.8억 달러가 제시되어 각각 20.73%, 35.41% 성장을 가정합니다 [Step 2 인용]. 그러나 FY2027 수치는 단일 출처 컨센서스이며, 회사의 최초 FY2027 가이던스가 가장 중요한 검증 자료입니다. 안정성 지표와 ROE는 동일 시점 수치가 없어 양호 또는 우수하다고 단정하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 332.66달러, TTM EPS 약 11.68달러를 적용하면 현재 PER은 약 28.5배입니다 [raw·Step 2 인용·계산]. FY2027 EPS 컨센서스 18.56달러를 적용한 선행 PER은 약 17.9배입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 출처에 따라 약 10~12배로 차이가 있어 범위로만 사용합니다 [Step 2 인용].
기준 시총은 현재가와 희석주식수 7.936억 주를 곱한 약 2,640억 달러로 산정했습니다 [Step 2 인용·계산]. 12개월 기본 목표가 470달러는 목표 시총 약 3,730억 달러를 현재 시총으로 나누고 현재가를 곱한 값입니다. FY2027 EPS의 약 25.3배를 적용한 것으로, 시장 평균 목표가 626.86달러보다 보수적입니다 [계산].
평균 목표가가 높은 이유는 10월 급락 전 목표가가 다수 포함되었기 때문으로 보입니다. 최근 Morgan Stanley 538달러, Evercore 590달러, Citi 375달러가 공존하며 전망의 분산이 큽니다 [Step 2 인용]. 따라서 시장의 평균 추정치보다 낮은 기본 목표가를 사용하고, 가격·믹스 개선이 확인될 때만 강세 시나리오로 상향합니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-11-12 FY2026 4분기 실적 발표입니다. 회사 가이던스는 매출 102.5억 달러 ±5억 달러, Non-GAAP EPS 4.02달러 ±0.20달러입니다 [Step 2 인용]. 매출 달성보다 중요한 것은 FY2027 가이던스의 방향, 공급 제약이 가격 인상으로 이어지는지, 14주 분기의 비용 부담, 2027년 세율 약 13% 상향의 영향입니다.
중기 촉매는 첨단 패키징 매출 성장률 70% 초과, 공정진단·제어 성장률 50% 초과, 싱가포르 생산능력 확대입니다 [Step 2 인용]. Lam Research의 2027년 WFE 2,000억 달러 초과 전망도 선행 지표가 될 수 있으나, 산업 전체 수치가 AMAT의 매출이나 목표가로 직접 전환되는 것은 아닙니다.
감시 항목은 2027~2028년 백로그에서 비하이퍼스케일러 고객의 납기 연기가 발생하는지, Broadcom의 고객 대여·잔존가치 보증이 확대되는지, ASML·Lam의 공급 제약이 해소된 뒤 수주잔고 대비 매출 비율이 하락하는지입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 경로는 강한 수요가 실제 출하로 이어지지 못하는 경우입니다. 부품 부족과 클린룸 제약은 공급 부족을 보여 주지만 동시에 2027년 매출의 상한이 될 수 있습니다. 둘째는 신용 리스크입니다. 네오클라우드와 프런티어랩의 조달 비용이 상승하면 대형 하이퍼스케일러의 투자 계획이 유지되어도 주변 고객의 장비 주문이 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis].
셋째는 기대치 위험입니다. FY2026 4분기 가이던스와 컨센서스가 이미 거의 일치하므로, 단순 부합은 주가 상승의 충분한 촉매가 아닐 수 있습니다. FY2027 가이던스가 컨센서스 463.8억 달러 매출 또는 EPS 18.56달러의 경로를 훼손하면 성장주 멀티플이 빠르게 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
보유 후 매수가 대비 -25% 도달 시 자동 매도하지 않고 매도 또는 보유를 명시적으로 판단합니다. +12% 이상 수익을 기록한 뒤 고점 대비 -12%p 하락하는 트레일링 조건에서는 팀 설정상 최소 50% 정리를 검토합니다 [팀 설정]. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기본 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 280달러 | 365달러 | 420달러 |
| 12개월 | 250달러 | 470달러 | 600달러 |
3개월 기본 시나리오는 실적 가이던스 부합 후 제한적 회복을, 12개월 기본 시나리오는 FY2027 EPS 18.56달러와 공급 제약에 따른 일부 가격·믹스 개선을 반영합니다. 600달러 강세 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하며, FY2027 EPS 상향과 가격 결정력이 동시에 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀의 판단은 소액 분할 매수입니다. 현재 가격은 최근 급락으로 저평가 가산점 후보가 되었고, 가격 반영도 48/100은 섹터 평균보다 낮습니다 [Macro Thesis]. 그러나 2026-11-12 실적 발표가 임박했고 현재 PER은 낮지 않으며, 공급·금융 상한 위험도 존재합니다.
확신도 58%(보통)는 신규 행동 문턱 55%를 넘지만 적극 매수 기준 60%에는 미달합니다. 따라서 최대 목표 비중의 1/3 이내에서 3회 분할 진입을 검토하고, 현금 10% 하한과 최대 5종목 규율을 지킵니다 [팀 설정]. 매수 후 최소 40일 동안은 단기 변동이나 더 나은 후보만으로 교체하지 않으며, 실적·공급·고객 금융 조건이 실제로 개선되는지 확인하면서 보유합니다.