② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-28 Adobe Analytics는 미국 연말 온라인 매출이 전년 대비 6.7% 증가해 약 2,750억 달러에 이를 것으로 전망했습니다 [Step 2, Insider Monkey·Yahoo Finance]. 이는 Adobe Analytics의 산업 접점을 보여주는 자료이지만 회사 전체 매출 증가로 직접 환산할 수는 없습니다.
2026-09-30 주가는 239.94달러로 마감했고 1년 전 대비 약 30% 하락한 것으로 보도되었습니다 [Step 2, Insider Monkey]. 2026-10-01에는 Accenture의 FY2027 매출 성장 가이던스 36%가 소프트웨어 수요 기대를 높이면서 Adobe가 장중 또는 프리마켓 기준 약 2.12.5% 상승했습니다. 그러나 2026-10-02 종가는 237.53달러로 전일 대비 1.55% 하락했습니다 [Step 2, 财联社·Benzinga·KIS]. 섹터 동조화는 있었지만 Adobe 고유의 전방지표가 개선되었다고 보기는 어렵습니다.
2026-10-01 시장 자료는 Anthropic이 Claude에 디자인·슬라이드·문서 기능을 통합하고 있다는 경쟁 위험을 부각했습니다. 같은 자료는 Adobe의 net new ARR가 전년 대비 약 40% 감소했다고 지적했습니다 [Step 2, Seeking Alpha]. 최근 2주 내 신규 IR·공시 검색은 제한되어 추가적인 대형 수주나 규제 사건은 확인되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Adobe는 Creative Cloud, Acrobat, Experience Cloud를 중심으로 구독료를 받는 소프트웨어 기업입니다. Creative Cloud는 이미지·영상·디자인 제작 도구를, Acrobat은 문서 작성·편집·전자서명을, Experience Cloud는 기업의 마케팅·분석·고객경험 관리를 제공합니다.
Q3 FY2026 구독 매출은 65.6억 달러로 전체 매출의 97.4%를 차지했습니다 [Step 2, Nasdaq]. 구독 구조는 일회성 라이선스보다 반복성이 높고, 사용자가 파일·작업방식·팀 협업을 축적할수록 전환비용이 커지는 장점이 있습니다. 반면 생성형 AI가 디자인과 문서 작업을 직접 수행하면 기존 좌석 수가 줄어들 수 있어, 구독 모델의 장점이 동시에 취약점으로 바뀔 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Adobe의 첫 번째 해자는 수십 년간 축적된 크리에이티브 표준과 전문 사용자 생태계입니다. 두 번째는 Creative Cloud, Acrobat, Experience Cloud 사이의 교차판매 구조입니다. 세 번째는 기업 고객이 보유한 콘텐츠·문서·마케팅 데이터와 Adobe 작업환경 사이의 전환비용입니다. Q3 실적콜에서 Amazon, Disney, Wells Fargo, BNP Paribas, Publicis 등이 고객으로 언급된 점은 개인 사용자뿐 아니라 대기업 업무 흐름에도 침투해 있음을 보여줍니다 [Step 2, Q3 실적콜].
그러나 이 해자들은 AI에 의해 시험받고 있습니다. Anthropic 같은 프론티어 AI 기업이 디자인·문서 기능을 대화형 인터페이스 안으로 끌어오면 사용자는 Adobe 애플리케이션을 직접 열지 않고도 결과물을 만들 수 있습니다. Adobe가 해자를 지키려면 AI 기능을 추가하는 데 그치지 않고, Adobe 파일 형식·기업 데이터·승인 프로세스·배포 기능을 통합해 고객이 떠나기 어려운 업무 인프라를 만들어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 237.7억 달러, 전년 대비 10.5% 증가 | [Step 2] 반복 매출 기반 성장 |
| FY2025 순이익 | 71.3억 달러 | 순이익률 계산상 약 30.0% |
| FY2025 영업현금흐름 | 100.3억 달러 | 이익의 현금 전환력은 강점 |
| Q3 FY2026 매출 | 67.6억 달러, 전년 대비 13% 증가 | [Step 2] 컨센서스 67.0억 달러 상회 |
| Q3 GAAP 영업이익률 | 34.8%, 전년 36.3% | 비용 증가로 하락 |
| Q3 GAAP 순이익 | 18.3억 달러 | 순이익률 계산상 약 27.1% |
| Q3 영업현금흐름 | 25.2억 달러, 전년 대비 14.8% 증가 | 현금창출력은 개선 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 산출하지 않음 |
raw bundle의 FMP fiscal_year와 연간 수치는 미제공이므로, 위 재무 수치는 Step 2의 Adobe IR 및 복수 외부 자료를 사용했습니다. FY2025 매출은 237.7억 달러, 순이익은 71.3억 달러, 영업현금흐름은 100.3억 달러였습니다 [Step 2, Adobe IR·MarketScreener].
Q3 FY2026 매출은 67.6억 달러로 전년 대비 13% 증가했고, GAAP 영업이익은 23.5억 달러였습니다. 영업이익률(매출 중 영업이익 비중)은 34.8%로 전년 동기 36.3%에서 하락했으며, 영업비용은 14.8% 증가했습니다 [Step 2, StockStory·Quiver]. 매출과 현금흐름은 양호하지만, AI 관련 비용이 이익률을 압박하는지 확인해야 합니다.
성장성은 혼재되어 있습니다. 총 ARR는 275억 달러로 전년 대비 11.2% 증가했고 AI-first ARR는 6.5억 달러를 초과해 전년 대비 150% 증가했습니다. 반면 RPO 성장률은 13%에서 8%로 하락했고 net new ARR는 약 40% 감소했습니다 [Step 2]. 버핏 팀은 매출 성장률보다 앞으로 90일 이상 지속될 현금흐름과 계약의 질을 중시하므로, 이 전방지표가 회복되기 전까지 신규 행동을 보류합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 Step 2의 TTM EPS 17.90달러와 PER 13.48배를 사용합니다 [Step 2, Yahoo Finance]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 검증 가능한 동시점 수치가 없어 인용하지 않습니다.
FY2026 GAAP EPS 가이던스 18.12~18.17달러의 중간값 18.145달러에 15.7배를 적용하면 285달러입니다. 현재 시가총액 약 959억 달러를 기준으로 목표 시가총액은 959억 달러 × 285 ÷ 237.53 = 약 1,150억 달러이며, 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다 [Step 2, Yahoo Finance].
S&P Global 평균 목표가 275.06달러와 비교하면 버핏 팀 추정치는 약 3.6% 높습니다 [Step 2, Stockanalysis]. 차이가 크지 않으므로 시장이 실적과 밸류에이션을 상당 부분 동의하고 있으며, 추가 수익의 원천은 밸류에이션 할인보다 AI 실행과 순신규 ARR 회복에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026-10월 Adobe MAX에서는 AI 기능의 유료 전환율, Creative Cloud 좌석 순증, Acrobat 사용량 기반 매출 확대 여부를 확인합니다. 2026-12-01 예정된 Anil Chakravarthy CEO 취임은 전략 실행의 시험대입니다. 2026-12-09 예정된 Q4 및 FY2026 실적에서는 매출 가이던스 265.76266.26억 달러, 비GAAP EPS 24.4524.50달러, ARR 성장률 10.2% 목표 달성 여부를 확인합니다 [Step 2, Adobe IR·Yahoo Finance].
2026년 9~11월 CIO 예산 편성기에는 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하로 내려가고 IT 총예산 증가율이 3% 미만으로 둔화되는지 감시합니다. 또한 Adobe를 포함한 주요 SaaS의 구독 총마진이 2개 분기 연속 각각 100bp 이상 하락하거나, 대형 고객 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되고 100만 달러 이상 신규 계약 수가 2개 분기 연속 감소하는 경우 판단을 하향합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 생성형 AI가 Adobe의 기존 좌석을 대체해 순신규 ARR 감소가 구조화될 수 있습니다. 둘째, AI 추론·클라우드 원가가 회사에 남아 구독 총마진과 영업이익률이 동시에 하락할 수 있습니다. 셋째, CIO 예산 둔화와 AI 인프라 지출 증가가 기존 소프트웨어 갱신 예산을 잠식할 수 있습니다.
가격 하락만으로 손절하지 않습니다. 단순한 변동성은 매도 사유가 아니며, 해자 소멸, 회계·경영진 신뢰 훼손, 두 개 분기 연속 마진 100bp 이상 하락, 대형 고객 자체 구축 확산 같은 thesis 붕괴 조건을 중심으로 감축을 검토합니다. 신규 매수 물량에는 90일 최소 보유 규율이 적용되므로 이 조건을 견딜 높은 확신이 없는 현재는 매수하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 205달러 | RPO 8% 이하, net new ARR 감소 지속, 마진 추가 하락 |
| 3개월 | Base | 250달러 | Q4 매출 68.25억 달러 안팎, 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 285달러 | MAX에서 AI 유료 전환과 Q4 상단 달성 |
| 12개월 | Bear | 190달러 | 마진 2개 분기 연속 100bp 이상 하락, 자체 구축 확산 |
| 12개월 | Base | 285달러 | FY2026 GAAP EPS 18.145달러 달성, RPO 안정 |
| 12개월 | Bull | 350달러 | RPO 10% 이상 회복, net new ARR 플러스 전환, 마진 안정 |
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 285달러의 12개월 base 적정가는 현재가 대비 약 20.0% 상승 여력을 제시하지만, position confidence는 68%로 버핏 팀의 신규 행동 기준인 높은 확신도 80%에 미달합니다. 이미 보유 중이라면 단기 가격 하락만으로 매도하지 않고 보유를 우선하되, 2026-12-09 실적에서 RPO·net new ARR·GAAP 영업이익률이 동시에 악화되는 경우 투자 논거를 재검토합니다. 신규 매수는 AI-first ARR의 실제 매출 전환과 순신규 ARR 회복이 수치로 확인된 뒤 3~4회 분할로 검토하겠습니다.