② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 시장 반응과 의미 |
|---|
| 2026-09-07 | RBC가 목표가를 285달러에서 315달러로 상향하고 Outperform을 제시했습니다. Stifel은 200달러와 Hold를 유지했습니다. | AI 수익화와 ARR 재가속을 둘러싼 전망 차이가 확대되었습니다 [Step 2 인용]. |
| 2026-09-09 | TD Cowen이 Hold와 245달러 목표가를 재확인하고 유기적 순신규 ARR 약세를 지적했습니다. | Q3 실적 전에도 성장 선행지표에 대한 경계가 지속되었습니다 [Step 2 인용]. |
| 2026-09-10 | Q3 매출 67.60억 달러, Non-GAAP EPS 6.13달러, GAAP 순이익 18.27억 달러, 영업현금흐름 25.20억 달러를 발표했습니다. CEO 교체와 Topaz Labs 인수도 함께 발표했습니다. | 실적은 예상치를 웃돌았지만 CEO 승계와 Q4 가이던스가 새로운 불확실성으로 부각되었습니다 [Step 2 인용]. |
| 2026-09-11 | Q4 매출 가이던스 중간값이 컨센서스 68.50억 달러를 밑돈 영향으로 주가가 장중 241.52달러까지 하락했다가 반등했습니다. KIS 종가는 252.509달러였습니다. | 섹터 전체보다 Adobe의 개별 성장·경영진 이슈가 주가를 좌우한 것으로 보입니다 [raw; Step 2 인용]. |
| 2026-09-11 | Piper Sandler와 Baird가 목표가를 250달러로 상향했지만 Hold·Neutral을 유지했습니다. | 목표가 상향보다 중립 의견 유지가 많아 컨센서스는 여전히 보수적입니다 [Step 2 인용]. |
③ 사업 모델·핵심 제품
Adobe는 Creative Cloud, Document Cloud, Experience Cloud를 구독 형태로 제공하는 소프트웨어 기업입니다. Creative Cloud는 Photoshop, Illustrator, Premiere Pro 등 창작 도구를 제공하고, Document Cloud의 Acrobat은 PDF 작성·편집·전자서명·문서 분석을 담당합니다. Experience Cloud는 기업의 마케팅과 고객경험 관리 영역을 다룹니다.
Q3 FY2026 구독 매출은 65.60억 달러로 전년 대비 14% 증가했습니다. BP&C 구독은 19.10억 달러로 16% 증가했고 CMP 구독은 46.50억 달러로 13% 증가했습니다. Adobe는 AI-first ARR 6.5억 달러 초과, Firefly ARR의 전분기 대비 40% 증가, 전체 MAU 10억 명 돌파를 발표했습니다 [Step 2 인용].
다만 AI 제품 사용자의 증가가 곧바로 높은 매출로 연결되는 것은 아닙니다. 신임 CEO 후보는 사용자에게 먼저 가치를 증명한 뒤 적절한 전환 시점과 가격을 조정하겠다고 밝혔습니다. 이는 장기 사용자 확보에는 유리할 수 있지만, 단기 ARR과 순신규 ARR에는 부담이 될 수 있습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
Adobe의 첫 번째 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 창작 표준과 사용자 습관입니다. 수년간 축적된 파일 형식, 플러그인, 교육 콘텐츠, 기업의 업무 프로세스가 한 플랫폼에 연결되어 있어 단순히 이미지 생성 기능 하나를 제공하는 경쟁사가 전체 생태계를 즉시 대체하기는 어렵습니다.
두 번째 해자는 데이터 중력입니다. Acrobat은 연간 4,000억 건 이상의 PDF를 처리하고, Adobe의 전체 MAU는 10억 명을 넘었습니다 [Step 2 인용]. 세 번째는 기업 고객과 문서·콘텐츠 워크플로의 통합입니다. Amazon, Disney, T-Mobile, Marriott, Wells Fargo 등 기업 고객이 Q3 고객 목록에 포함되어 있어 개인용 앱을 넘어 기업 프로세스에 침투해 있음을 확인할 수 있습니다 [Step 2 인용].
반면 해자가 절대적인 것은 아닙니다. Canva·Figma·OpenAI Sora·오픈소스 모델은 기능별 진입장벽을 낮추고 있으며 Microsoft와 Salesforce도 AI 생산성·업무 에이전트 영역으로 확장하고 있습니다. Adobe가 창작 결과의 품질뿐 아니라 속도와 가격 측면에서도 우위를 유지해야 해자가 유지됩니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 237.69억 달러, 전년 대비 11% 증가 | 반복매출 기반 성장 유지 |
| FY2025 GAAP 순이익 | 71.30억 달러 | 순이익률 약 30.0% |
| FY2026 Q3 매출 | 67.60억 달러, 전년 대비 13% 증가 | 컨센서스 상회 |
| FY2026 Q3 GAAP 영업이익 | 23.54억 달러 | 영업이익률 34.8% |
| FY2026 Q3 GAAP 순이익 | 18.27억 달러 | 순이익률 약 27.0% |
| ROE | 65.11% | 자사주 매입으로 자기자본이 작아진 효과 포함 |
| D/E | 0.42 | 자기자본 대비 부채 지표 |
| 유동비율 | 0.75 | 단기 유동성 여유는 제한적 |
| 부채비율·자기자본비율 | 미제공 | 원자료에서 확인되지 않음 |
| 총 ARR | 275억 달러, 전년 대비 11.2% 증가 | 성장률은 유지되나 순신규 ARR은 감소 |
| RPO | 221.60억 달러, 전년 대비 8% 증가 | FY2023년 초 이후 첫 한 자릿수 성장 |
FY2025 영업이익 절대액은 검증 자료에 없어 제시하지 않습니다. Q3 Non-GAAP 영업이익률은 44.0%였고 영업현금흐름은 25.20억 달러로 분기 사상 최대였습니다. 수익성과 현금창출력은 강하지만 GAAP 영업이익률이 전년 동기 36.3%에서 34.8%로 낮아진 점은 비용과 제품 전환의 부담을 보여줍니다 [Step 2 인용].
성장성의 핵심 차이는 총 ARR과 순신규 ARR 사이에 있습니다. 총 ARR은 11.2% 증가했지만 순신규 ARR은 약 36~37% 감소했습니다. 경영진은 프리미엄 퍼널 확대와 가격 최적화 이연을 원인으로 설명했으므로, 향후 가격 전환이 재개되면 회복 가능성이 있습니다. 반대로 회복되지 않으면 낮은 PER은 안전마진이 아니라 성장 둔화의 반영일 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS raw bundle에서 현재가는 252.509달러, PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. KIS 시가총액도 개별 확정값이 아니라 약 989억~1,013억 달러 범위로 제공되었습니다. Step 2 교차검증에서는 TTM EPS 17.48달러와 P/E 14.24배가 확인되었고, 두 수치를 곱한 값이 248.9달러로 2026-09-10 보도 종가 248.95달러와 정합성을 보였습니다 [raw; Step 2 인용].
PBR은 BPS와 최신 시점이 검증되지 않아 산출하지 않습니다. EV-EBITDA도 신뢰 가능한 최신 수치가 없어 인용하지 않습니다. 대신 FY2026 Non-GAAP EPS 가이던스 24.45~24.50달러를 보조적으로 사용하면 현재가는 약 10.3배의 선행 Non-GAAP P/E에 해당합니다. 이는 매력적인 수준일 수 있으나 GAAP와 Non-GAAP 기준이 다르므로 보수적으로 해석합니다.
12개월 기본 목표가 300달러는 현재 시가총액 중간값 1,001억 달러에 300 ÷ 252.509를 적용한 약 1,189억 달러의 목표 시가총액에서 환산했습니다. 컨센서스 목표가 범위 262.71~285.12달러보다 높지만, 이는 시장이 순신규 ARR 약세를 구조적 문제로 보는 반면 저희는 일정 부분을 가격 최적화 이연으로 보는 차이입니다. 다만 이 차이는 아직 실적으로 검증되지 않았으므로 확신도는 66%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 11월 | Adobe MAX | Firefly·Creative Cloud의 제품 개선과 유료 전환 경로 확인 |
| 2026-12-01 | Anil Chakravarthy CEO 취임 | AI·가격 정책·기업 영업의 실행력 확인 |
| FY2026 Q4 | Topaz Labs 인수 종결 예정 | Firefly와 Creative Cloud 통합 및 규제 승인 확인 |
| 2026년 12월 중순 통상 시기 | FY2026 Q4 실적 | 매출 68.00억68.50억 달러, EPS 6.306.35달러 달성 여부 확인 |
| 2027년 | ARR·RPO 재가속 여부 | 프리미엄 사용자 전환과 가격 최적화가 실제 매출로 연결되는지 확인 |
섹터 차원에서는 OpenAI·Anthropic의 컴퓨트 지출 축소나 단가 재협상, AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue 비율 55% 초과 이후의 수요 둔화가 감시 항목입니다. Adobe에 직접적인 사이버보안 예산 수혜를 적용하기보다는, 콘텐츠 창작과 기업 좌석 소프트웨어에서 이탈 속도가 느린지 확인하는 것이 더 중요합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 프리미엄 퍼널 확대가 단기 전략이 아니라 영구적인 가격 압박일 수 있습니다. AI 도구가 사용자를 빠르게 늘리지만 무료 또는 저가 사용자에 머문다면 AI-first ARR의 높은 성장률이 전체 수익성으로 연결되지 않습니다.
둘째, RPO 성장률 8%와 순신규 ARR 감소가 두 분기 이상 지속되면 Adobe의 미래 매출 가시성이 약해질 수 있습니다. 셋째, CEO·CFO·사업부 주요 임원의 동시 변화가 제품·가격·M&A 통합을 늦출 수 있습니다. 넷째, Canva·Figma·OpenAI의 기능별 대체가 기업 좌석의 갱신률을 떨어뜨리면 현재의 해자 평가를 낮춰야 합니다.
저희 버핏 팀은 가격 손절선이나 트레일링을 사용하지 않습니다. 단순 가격 하락은 매도 사유가 아니며, 매도 또는 감축은 해자 소멸, 반복매출 구조의 훼손, 경영진의 전략 변경에 따른 thesis 붕괴, 자본 부족 상태에서 더 우월한 후보로 교체할 때, 또는 적정가치 대비 50% 초과 고평가가 확인될 때 검토합니다. 새로 매수한 물량은 최소 90일 동안 매도가 제한되므로, 현재 시점에서는 신규 진입보다 검증을 기다리는 편이 규율에 맞습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 210달러 | Q4 매출 가이던스 하단 이하, RPO 8% 이하, 경영진 우려 지속 |
| 3개월 | Base | 260달러 | Q4 매출 68.00억68.50억 달러, EPS 6.306.35달러, ARR 점진 회복 |
| 3개월 | Bull | 300달러 | Q4 상단 초과, 가격 최적화 계획 구체화, Adobe MAX에서 AI 유료화 증거 제시 |
| 12개월 | Bear | 190달러 | FY2027 성장률 한 자릿수, RPO 8% 이하, AI 수요 둔화 |
| 12개월 | Base | 300달러 | FY2027 ARR 11% 안팎, RPO 10% 이상, AI 제품의 유료 전환 확인 |
| 12개월 | Bull | 360달러 | FY2027 매출 성장률 12% 이상, ARR 14% 이상, AI-first ARR과 기업 계약 동반 확대 |
⑩ 포지션 권고
관망입니다. Adobe는 사업의 질과 현금창출력만 보면 장기 보유 후보가 될 수 있고, 현재 가격은 과거 고점 대비 충분히 조정되었습니다. 그러나 버핏 팀의 핵심 질문은 내일 오를지 여부가 아니라 지금 매수해도 90일 이상 보유할 확신이 있는지입니다. 현재는 순신규 ARR 감소와 RPO 둔화가 단순한 일시적 조정인지 확인되지 않았고, CEO·CFO 전환까지 겹쳐 80%의 신규 행동 기준에 미달합니다.
기존 보유분은 thesis가 유지되는 한 단기 하락만으로 매도하지 않습니다. 신규 매수는 ARR 재가속, RPO 성장률 10% 이상 회복, 신임 CEO의 가격·AI 수익화 실행계획, Topaz Labs 통합 성과가 확인된 뒤 3~4회 분할로 검토하겠습니다. 그때에도 현금 15% 하한과 단일 종목 하드 상한 60%를 지키는 것이 우선입니다.