② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-11 HD현대중공업은 8,336억원을 투자해 발전엔진 생산능력을 확대하고 2028년 5월 준공을 목표로 한다고 공시했습니다. 공시 당일 HD현대마린솔루션 주가는 7.63% 상승했고, 공시 이후 장중 최대 상승률은 17.3%였습니다 [Step 2]. 시장은 이 투자를 단순 생산설비가 아니라 향후 HD현대마린솔루션의 MRO 매출 기반으로 해석했습니다.
2026-09-14 유안타증권은 목표가를 412,000원에서 448,000원으로 상향했고, 2026-09-15 한국투자증권은 260,000원에서 320,000원으로 올렸습니다 [Step 2]. 2026-09-17에는 2026년 매출 2조 4,124억원, 영업이익 4,158억원 전망이 제시됐습니다 [Step 2]. 목표가 상향은 대부분 발전엔진 증설과 장기 MRO 가치에 근거해 시장의 기대가 이미 상당 부분 형성됐음을 보여줍니다.
2026-09-19에는 발전엔진 MRO의 본격적인 유지보수 매출·이익 인식이 2030년 이후라는 분석이 나왔고, 2026-09-22에는 데이터센터 엔진이 새로운 성장축으로 부각됐습니다 [Step 2]. 2026-09-23 종가는 240,000원으로 전일 대비 1.23% 하락했습니다 [raw]. 최근 주가 반응은 장기 성장 기대를 빠르게 반영한 뒤 단기 이익과 실행 확인을 기다리는 흐름으로 판단됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
HD현대마린솔루션은 선박 운항 이후 필요한 부품 공급, 정비, 개조, 친환경 솔루션, 디지털 서비스를 제공하는 AM 사업을 중심으로 합니다. 부산과 싱가포르의 듀얼 허브를 통해 1만 종 이상 부품을 보유하고 200여 개 선사와 600개 이상 항만을 연결하는 구조입니다 [Step 2].
2026년 2분기 사업별 매출은 AM 2,750억원, 벙커링 2,237억원, 친환경 솔루션 453억원, 디지털 솔루션 364억원입니다 [Step 2]. 핵심은 선박 대수와 운항 기간이 누적될수록 부품·정비 수요가 반복되는 점입니다. 국제해사기구 환경규제 강화로 이중연료 엔진과 개조 수요가 늘면 선박 한 척당 서비스 범위가 확대될 여지도 있습니다.
신규 성장축은 육상 발전엔진과 데이터센터 전력엔진입니다. HD현대중공업이 엔진을 생산하고 HD현대마린솔루션이 AM·MRO를 담당하는 구조가 확인되지만, 현재 실적보다는 2028년 이후 설치 기반 확대와 2030년 이후 유지보수 매출 인식이 핵심입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 글로벌 선박 고객망, 부품 재고, 항만 접근성, 엔진 OEM과의 연계에서 형성됩니다. 누적 AM 서비스 제공 선박은 1만 168척이며, 월간 부품 출고는 6만 건을 넘어 전년 평균 대비 27% 증가했습니다 [Step 2]. 이러한 운영 데이터와 재고 네트워크는 단순 부품 판매업체가 단기간에 복제하기 어렵습니다.
발전용 엔진에서는 독자 개발 HIMSEN 엔진과 독자 AM 공급 구조가 수익성 방어 요인으로 제시됩니다 [Step 2]. 다만 발전엔진 MRO는 아직 장기 기대의 성격이 강하고, 실제 고객 계약과 설치 대수 증가가 확인되기 전까지는 기존 선박 AM 사업과 동일한 확신도로 평가하기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1조 9,827억원 | 전년 대비 13.6% 성장 |
| 2025년 영업이익 | 3,501억원 | 영업이익률 17.70% |
| 2025년 순이익 | 2,696억원 | 순이익률 13.60% |
| ROE | 32.70% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 54.3% | 자기자본 대비 부채 |
| 자기자본비율 | 64.8% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
| 2026년 2분기 매출 | 5,804억원 | 전년 동기 대비 24.1% 증가 |
| 2026년 2분기 영업이익 | 976억원 | 전년 동기 대비 17.6% 증가 |
2025년 매출은 1조 9,827억원, 영업이익은 3,501억원, 순이익은 2,696억원입니다. 영업이익률은 17.70%, 순이익률은 13.60%, ROE는 32.70%입니다 [raw][Step 2]. 부채비율은 54.3%, 자기자본비율은 64.8%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw].
2026년 상반기 누계 매출은 1조 1,550억원으로 전년 동기 대비 21.2% 증가했고, 영업이익은 1,910억원으로 15.1% 증가했습니다 [Step 2]. 2분기 매출은 5,804억원으로 분기 최대였지만, 영업이익 976억원은 일부 시장 전망치 1,027억원을 밑돌았습니다. 매출보다 영업이익 증가율이 낮은 이유는 팔란티어 관련 비용, 싱가포르 물류센터 임차료, 미래사업 컨설팅 비용 등으로 설명됩니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가 240,000원, 시가총액 10조 7,600억원, PER 39.91배, EPS 6,013원, PBR 13.05배, BPS 18,396원입니다 [raw]. KIS PER과 EPS의 곱은 현재가와 일치해 FY2025 확정치 기반이라는 점이 확인됐습니다 [Step 2]. 다만 FY2026 예상 EPS는 7,6297,919원으로 이익 성장 기대가 일부 반영될 경우 선행 PER은 약 3031배로 낮아집니다 [Step 2]. EV-EBITDA는 필요한 EBITDA가 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
중앙 목표가 330,000원은 목표 시가총액 14조 7,950억원을 현재 시가총액 10조 7,600억원으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 산출했습니다. 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율을 사용했습니다 [우리 추정][raw]. 컨센서스 평균 목표가 324,000원과 차이가 작기 때문에 시장과의 의견 차이는 밸류에이션보다 실행·타이밍에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-10-28 예정된 3분기 실적입니다. 유안타증권은 매출 6,030억원, 영업이익 1,200억원을 추정하고 있으며, 판관비 통제와 영업이익률 개선 여부가 주가의 다음 방향을 결정할 가능성이 있습니다 [Step 2].
2026년 하반기에는 친환경 솔루션 수주잔고 2,241억원 중 재액화 공사 2척과 FSU 1척의 착공이 예정되어 있습니다 [Step 2]. 중기적으로는 2028년 5월 발전엔진 생산능력 확대 준공, 장기적으로는 2032~2033년 발전엔진 MRO 매출 인식이 핵심입니다 [Step 2]. AEG와 체결한 33기 데이터센터 전력엔진 LTSA·O&M MOU의 확정 계약 전환도 관찰할 필요가 있습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 발전엔진 증설이나 데이터센터 엔진 발주가 지연될 수 있습니다. AI 데이터센터의 전력·그리드 접속·인허가 병목이 지속되면 설치 기반 확대가 늦어지고, 2030년 이후로 예상되는 MRO 수익화 시점도 추가로 미뤄질 수 있습니다 [Macro Thesis][Step 2].
둘째, 비용 증가로 영업이익률이 낮아질 수 있습니다. 팔란티어 관련 비용은 향후 5년간 분기 10억원 내외로 발생할 예정이며, 2분기 영업이익은 일부 컨센서스를 하회했습니다 [Step 2]. 셋째, 현재 주가는 52주 고가 대비 16.4% 낮아 모멘텀 기준으로는 아직 회복 확인이 필요합니다 [raw].
임펄스 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -18% 도달 시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -14% 하락 시에는 트레일링 조건을 재평가하며, 이동평균선 하향 이탈과 거래량 급감이 동반되는지를 확인합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 보정 수치는 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 215,000원 | 3분기 이익 미달, 비용 부담 지속 |
| 3개월 | Base | 270,000원 | 3분기 영업이익 1,200억원 접근, 친환경 착공 진행 |
| 3개월 | Bull | 310,000원 | 데이터센터 엔진 계약 전환과 마진 반등 |
| 12개월 | Bear | 220,000원 | 증설 일정 또는 MRO 수익화 지연 |
| 12개월 | Base | 330,000원 | FY2026 매출·영업이익 전망 달성, 장기 성장 기대 유지 |
| 12개월 | Bull | 430,000원 | 추가 데이터센터 수주와 발전엔진 MRO 가치 재평가 |
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 12개월 사업가치에 대해서는 64%의 보통 수준 확신을 부여하지만, 임펄스 팀의 모멘텀 전략에서는 사업가치만으로 매수하지 않고 주가 추세 확인을 요구합니다. 52주 고가 287,000원 회복, 거래량 증가, 이동평균선 정배열, 3분기 이익 개선이 함께 확인되면 분할 진입을 재검토할 수 있습니다 [raw][Step 2].
기존 보유자는 단기 변동만으로 매도하지 않고, 매수가 대비 -18% 재평가 게이트, 고점 대비 -14% 트레일링, 추세 훼손과 투자 논거 붕괴를 중심으로 판단합니다. 장기 MRO 기대는 매력적이지만 실제 매출 전환까지 시간이 긴 만큼, 현재는 달리는 말에 올라타기보다 다음 추세 확인을 기다리는 단계로 판단됩니다.