② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-22에는 메모리 호황으로 솔브레인과 동진쎄미켐 등 소재사의 소모성 소재 판매가 증가하고 있다는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 2026-09-23에는 AI 메모리 증설이 식각액·세정액·CMP 슬러리 출하 증가로 연결된 배경과 함께 상반기 매출 5,757.76억원, 영업이익 907.22억원이 확인되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 단순한 전망이 아니라 이미 발생한 실적입니다.
2026-09-27 SBS Biz 애프터마켓 리뷰에서는 2분기 실적과 평택·용인 증설 수혜가 부각되었습니다. 이는 신규 공시가 아니라 기존 실적에 대한 시장 반응으로 구분해야 합니다 [Step 2 인용]. 2026-10-02 주가는 426,500원으로 전일 대비 0.81% 하락했고, 기관은 10,195주 순매수, 외국인은 5,166주 순매도를 기록했습니다 [raw]. 기관 수급은 긍정적이지만 당일 가격 하락과 외국인 매도를 함께 고려하면 추세 확정 신호로 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
솔브레인은 반도체와 디스플레이 제조 공정에 사용되는 화학 소재를 공급합니다. 반도체 소재 부문은 식각액·세정액·전구체·CMP 슬러리 등 반복적으로 소모되는 제품을 포함하며, 고객사의 생산량과 웨이퍼 투입량이 늘면 매출이 연동되는 구조입니다. 2026년 상반기 반도체 소재 매출은 4,928억원으로 전체 매출의 85%였습니다 [Step 2 인용].
고객 연결고리는 삼성전자, SK하이닉스, LG디스플레이로 확인됩니다. 삼성전자 테일러팹향 초산계 에천트, SK하이닉스의 D램·NAND용 소재, LG디스플레이의 디스플레이 공정용 화학 소재가 각각 매출 연결 고리입니다 [Step 2 인용]. 디엔에프는 2026년 2분기부터 연결 편입된 전구체 관련 회사로, 2분기 매출에 약 216억원이 추가 반영되었습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정 인증, 안정적인 고순도 생산, 장기간 공급 관계에서 형성되는 것으로 판단됩니다. 반도체 소재는 고객사의 공정 변경과 품질 검증이 필요하므로 단순 가격 경쟁만으로 공급사가 즉시 교체되기 어렵습니다. 삼성전자와 SK하이닉스의 신규 팹에 기존 소재 공급 관계가 이어지면 매출 가시성이 높아질 수 있습니다.
다만 소재 업종 내 경쟁사는 동진쎄미켐, 한솔케미칼, 이엔에프테크놀로지 등으로 확인되며, 업종 전반의 실적 개선이 솔브레인만의 독점적 우위는 아닙니다 [Step 2 인용]. 삼성전자 지분 5.62% 보유와 테일러팹 공급은 차별화 요소지만, 실제 점유율과 공급 물량의 수치가 공개되지 않았으므로 해자의 크기를 과대평가하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.92조원 | [raw, DART] |
| 2025년 영업이익 | 0.13조원 | 영업이익률 14.50% |
| 2025년 순이익 | 0.08조원 | 순이익률 9.10% |
| ROE | 7.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 30.2% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 76.8% | 총자산 중 자기 돈의 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
| 2026년 상반기 매출 | 5,757.76억원 | 전년 동기 대비 31.4% 증가 |
| 2026년 상반기 영업이익 | 907.22억원 | 전년 동기 대비 56.2% 증가 |
수익성은 2025년 매출 0.92조원, 영업이익 0.13조원, 순이익 0.08조원이며 영업이익률 14.50%, 순이익률 9.10%, ROE 7.60%입니다 [raw, DART 2025 연간결산]. 2025년 영업이익은 전년 1,679억원에서 1,336.4억원으로 20.4% 감소했으므로, 2026년 회복은 업황 개선과 낮은 기저 효과가 함께 반영된 결과입니다 [Step 2 인용].
2026년 2분기 매출은 3,119.71억원, 영업이익은 460.21억원으로 전년 동기 대비 각각 36.3%, 128.2% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 2분기 영업이익률은 14.8%로 전분기 17%대보다 낮았습니다. 반도체 소재 판가는 전년 대비 약 5% 상승했지만 원재료 가격은 약 14% 상승했기 때문에, 3분기 판가 인상이 실질적인 마진 회복으로 이어지는지가 핵심입니다.
안정성은 부채비율 30.2%, 자기자본비율 76.8%로 확인됩니다. 유동비율은 미제공입니다 [raw]. KIS PER은 41.96배, EPS는 10,164원이며, KIS 기준은 FY2025에 가까운 후행 수치로 보입니다. Step 2에서 확인된 2026년 6월 말 TTM EPS 16,667원을 적용하면 현재가의 단순 이익 배수는 약 25.6배로 낮아지지만, 이익 증가가 계속된다는 조건이 필요합니다 [raw, Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
현재 시가총액은 3,317,600,000,000원, 현재가는 426,500원입니다 [raw]. 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액을 현재 시가총액과 비교한 뒤 현재가에 환산했습니다. 기준 목표가 550,000원은 목표 시가총액 약 4.28조원, 현재 시가총액 대비 약 1.29배에 해당합니다.
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS 기준 41.96배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 3.09배입니다 [raw]. PBR은 BPS 137,853원과 현재가의 관계로 KIS 내부 정합성이 확인되지만, 기준 시점이 다른 자료에서는 PBR이 달라질 수 있으므로 보조 지표로 사용합니다. EV-EBITDA(기업가치가 세전·이자·감가상각 전 이익의 몇 배인지)는 순부채와 EBITDA 원자료가 없어 산출하지 않습니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 508,000원, 최고 600,000원, 최저 430,000원이며 매수 의견은 10건, 보유와 매도 의견은 0건입니다 [raw]. 당사의 550,000원은 컨센서스 평균보다 높지만 최고 목표가보다 낮습니다. 차이는 3분기 판가 인상이 원가 상승을 상쇄한다는 가정에 있으며, 이 촉매가 이미 시장에 널리 알려져 있으므로 밸류에이션상의 독점적인 edge보다는 실행 확인과 진입 타이밍이 중요합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026년 3분기 | 에천트 등 주요 제품 판가 인상 반영 | 원가 전가와 영업이익률 회복 여부가 핵심 |
| 2026년 3분기 | 삼성전자 테일러 신공장 착공 전망 | 단기 심리 촉매, 본격 매출은 후행 |
| 2026년 3분기 | 유리기판 파일럿 라인 셋업 | 중기 성장 옵션 |
| 2026년 4분기 | 유리기판 샘플 공급 | 고객 검증 여부 확인 |
| 2026년 11월 중순 | 3분기 실적 발표 추정 | 날짜 미확정, 마진 회복 확인 이벤트 |
| 2027~2028년 | 유리기판 사업 개화 가능성 | 아직 실적 기여 불확실 |
| 2028년 하반기 | 테일러팹 생산 기여 전망 | 초도 물량 이후의 중기 매출 촉매 |
솔브레인은 시장 전체의 AI 설비투자 축에서 메모리·파운드리 생산량 증가의 수혜를 받는 위치입니다. 다만 전력 병목을 직접 해결하는 기업은 아니며, AI CAPEX가 자금조달 부담으로 둔화되면 고객사의 신규 팹 가동률과 웨이퍼 투입량을 통해 간접적으로 영향을 받습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 원재료 가격 상승이 판가 인상보다 빠르면 매출 성장과 이익 성장이 분리될 수 있습니다. 2분기 영업이익률 14.8%가 3분기에도 회복되지 않으면 현재 주가의 성장 프리미엄이 약해질 수 있습니다. 둘째, 2027년 AI CAPEX 정점 이후 자금조달 비용이 높아지면 메모리·파운드리 증설이 지연될 수 있습니다. 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 이 종목에 대한 구조적 감시 항목입니다 [Macro Thesis].
셋째, 2분기 영업이익 증가율 128.2%는 저기저와 디엔에프 연결 편입이 포함된 수치입니다. 이 증가율을 정상적인 장기 성장률로 적용해서는 안 됩니다. 넷째, 고객사 신규 팹의 소재 점유율이 실제로 확대되는지 확인할 공개 수치가 제한적입니다. 보유 종목이 매수가 대비 -10%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 당일 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 조건으로 추세 반전을 점검하고, MACD 데드크로스·거래량 위축·5거래일 이상 횡보가 함께 나타나면 감축 또는 청산을 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 360,000원 | 판가 인상 지연, 영업이익률 14.8% 하회 |
| 3개월 | Base | 480,000원 | 판가 인상 일부 반영, 소재 출하 증가 유지 |
| 3개월 | Bull | 540,000원 | 영업이익률 17%대 회복, 52주 고가 돌파 |
| 12개월 | Bear | 340,000원 | AI CAPEX 둔화, 원가 전가 실패 |
| 12개월 | Base | 550,000원 | 상반기 성장 방향 유지, 마진 회복 |
| 12개월 | Bull | 650,000원 | 연간 영업이익 2,000억원 이상, 점유율 확대 |
모든 목표가는 현재가 426,500원과 현재 시가총액 3.3176조원의 비율로 환산했습니다 [raw]. 목표가 자체에 확률을 부여하기보다는 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 조건을 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
분할 매수 권고입니다. 2026년 상반기 실적 증가와 3분기 판가 인상은 신규 행동을 허용할 정도의 긍정적 재료이지만, 52주 신고가 돌파가 아니고 기술 지표가 제공되지 않아 표준 진입 규모의 1/2 시험 진입으로 제한합니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내, 현금은 최소 5% 이상을 유지해야 합니다.
리버모어 팀은 목표가에 도달했다는 이유만으로 고정 익절하지 않습니다. 추세가 살아 있으면 보유하고, 고점 대비 -7% 하락하거나 MACD 데드크로스·거래량 위축이 확인되면 추세 유효성을 재평가합니다. 반대로 매수가 대비 -10%에 도달하면 그날 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 현재 데이터만으로는 강한 돌파 매수보다 실적과 거래량 확인을 동반한 재진입이 더 높은 품질의 신호입니다.