② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-10에는 메모리 호황에 따라 소모성 소재 판매가 증가하고 솔브레인 실적이 개선된다는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 이는 새로운 공시라기보다 메모리 수요와 소재 출하의 연결고리를 재확인한 사건입니다.
2026-09-22에는 2026년 2분기 실적이 다시 조명되었습니다. 연결 매출은 3,119억 7,100만 원, 영업이익은 460억 2,100만 원으로, AI 메모리 증설과 신규 생산라인 효과가 실적 배경으로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 실제 2분기 발표일은 2026-08-14이며, 9월 22일 보도는 확정 실적을 재확인한 것입니다.
2026-09-23 주가는 337,000원에서 368,000원으로 30,000원, 9.20% 상승했습니다 [raw]. 같은 날 기관은 23,975주 순매수하고 외국인은 6,760주 순매도했습니다 [raw]. 소부장 기업 동반 강세와 호실적 재평가가 주가 반응의 배경으로 보이지만, 신규 수주나 회사의 공식 가이던스 상향은 확인되지 않았습니다. 2026-09-22 솔브레인홀딩스 담보계약 변경은 지주회사 관련 공시이므로 솔브레인 본체의 사업 변화로 해석하지 않습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
솔브레인은 반도체·디스플레이·2차전지 공정에 사용되는 화학 소재를 공급합니다. 주요 제품은 불산, BOE, CMP 슬러리, 식각액, 전구체이며, 주요 매출처는 삼성전자, SK하이닉스, LG디스플레이, 삼성SDI입니다 [Step 2 인용]. 이 회사의 매출은 완제품 가격보다 고객사의 생산라인 가동률과 WSPM에 직접 연결되는 구조입니다.
AI 서버 수요가 증가하면 메모리 업체의 HBM·D램·낸드 생산과 신규 라인 투입이 늘어날 수 있고, 그 과정에서 식각과 세정에 사용되는 소모성 소재 출하가 증가합니다. 따라서 솔브레인은 AI 플랫폼 기업이나 데이터센터 전력기기 기업이 아니라, AI 캐팩스가 반도체 제조 공정으로 전환되는 중간 단계의 수혜주입니다.
2026년 2분기 반도체 소재 매출은 2,709억 원으로 전체의 86%를 차지했습니다 [Step 2 인용]. 미국 테일러 팹 대응 공장, 유리기판, High-K 프리커서는 장기적인 제품과 고객 다변화의 선택지이지만, 아직 본업을 대체할 정도의 매출 규모가 검증된 단계는 아닙니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 인증, 공정 노하우, 안정적인 소재 공급능력에서 형성됩니다. Step 2 자료에 따르면 솔브레인은 국내 반도체 소재 시장에서 약 85%의 점유율을 보유하고 있으며, 인산계 고선택비 식각액은 삼성전자와 SK하이닉스에 사실상 독점 공급 구조로 설명됩니다 [Step 2 인용]. 이 관계가 유지되면 고객사가 생산량을 늘릴 때 신규 고객을 매번 확보하지 않고도 출하량이 증가할 수 있습니다.
다만 고객 인증은 진입장벽인 동시에 고객 집중 위험이기도 합니다. 주요 고객사의 공정 변경이나 경쟁 소재 승인, 원재료 가격 전가 실패가 발생하면 높은 점유율이 곧바로 높은 가격결정력으로 이어지지 않을 수 있습니다. 2분기 영업이익률이 1분기 16.9%에서 14.8%로 낮아진 점은 이 위험을 보여주는 실제 사례입니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.92조 원 | DART 연간결산 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 0.13조 원 | 영업이익률 14.50% [raw] |
| 2025년 순이익 | 0.08조 원 | 순이익률 9.10% [raw] |
| ROE | 7.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 30.2% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 76.8% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 유동성 세부 판단 제한 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 | 3,120억 원 | 전년 동기 대비 36.3% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 460억 원 | 전년 동기 대비 128.2% 증가 [Step 2] |
수익성은 2025년 매출 0.92조 원, 영업이익 0.13조 원, 순이익 0.08조 원을 기록했습니다 [raw]. 영업이익률(매출 중 영업이익의 비율)은 14.50%, 순이익률(매출 중 최종 이익의 비율)은 9.10%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 7.60%입니다 [raw]. 2026년 2분기에는 매출 3,120억 원, 영업이익 460억 원으로 성장했지만, 영업이익률은 14.8%로 1분기 16.9%보다 낮았습니다 [Step 2 인용].
성장성은 1분기 매출 2,638억 원, 영업이익 447억 원에서 2분기 매출 3,120억 원, 영업이익 460억 원으로 이어졌습니다 [Step 2 인용]. 상반기 누계 매출은 5,758억 원, 영업이익은 907억 원, 지배지분 순이익은 910억 원, 기본 EPS는 11,876원입니다 [Step 2 인용]. 다만 2분기 영업이익 증가율 128.2%에는 낮은 전년 기저와 디엔에프 연결 편입 효과가 포함되어 정상화된 장기 성장률로 사용하지 않습니다.
안정성은 부채비율 30.2%, 자기자본비율 76.8%로 확인되며, 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 재무 레버리지 부담은 제한적으로 보이지만, 유동부채와 현금성 자산의 세부 구성이 확인되지 않아 유동성 위험을 완전히 판단할 수는 없습니다. PEG는 검증된 baseline에 명시되지 않았으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 368,000원, 시가총액은 2조 8,625억 원, KIS trailing PER은 36.21배, EPS는 10,164원, PBR은 2.67배, BPS는 137,853원입니다 [raw]. KIS PER과 EPS는 FY2025 기준으로 보이며, Step 2 검증에서는 2026년 6월 말 TTM EPS 16,667원과 12개월 선행 PER 1213배가 별도로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 따라서 trailing PER 36.21배만으로 비싸다고 판단하거나, 선행 PER 1213배만으로 확정적인 저평가라고 판단하지 않습니다.
상대가치법의 중앙값은 508,000원입니다. 이는 현재가 대비 약 38.0% 상승 여력이며 KIS 컨센서스 평균 목표가와 동일합니다 [raw]. 목표 시가총액은 현재 시가총액 2조 8,625억 원에 508,000원을 368,000원으로 나눈 비율을 적용해 약 3조 9,520억 원으로 환산했습니다. 목표가 계산에는 발행주식 수를 추정하지 않았습니다.
시장과 목표가가 거의 같기 때문에 밸류에이션 자체에 독자적인 edge는 없습니다. 초과수익의 조건은 3분기 ASP 인상, 원재료 부담 완화, 고객사 WSPM 증가가 예상보다 빠르게 이익으로 연결되는지입니다. 미래에셋증권의 600,000원 목표가는 2026년 EPS 19,858원과 목표 PER 30배를 전제로 한 공개 전망이므로, bull 시나리오의 참고값으로만 사용합니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 3분기 | ASP 인상 적용 | 가격 인상이 매출과 영업이익률에 반영되는지 확인 [Step 2] |
| 2026-11-18 전후 | 3분기 실적 발표 추정 | 매출 3,295억 원, 영업이익 563억 원 전망 부합 여부 [Step 2] |
| 2026년 3분기 | 미국 테일러 팹 대응 공장 착공 | 착공 여부와 초기 고객 물량 확인 [Step 2] |
| 2026년 11월 | 일본 TCLC Hf 특허 만료 | High-K 프리커서 국산화의 상업화 진전 [Step 2] |
| 2027년 | 삼성전자 P5·SK하이닉스 용인 Y1 | 신규 캐파 가동과 WSPM 증가 여부 [Step 2] |
| 2028년 하반기 | 테일러 팹 생산 기여 전망 | 미국 생산라인향 매출의 실제 발생 여부 [Step 2] |
전체 시장의 AI 캐팩스는 전력·그리드 접속·인허가 병목에 직면해 있습니다. 솔브레인은 병목을 직접 해결하는 기업이 아니라 반도체 생산라인의 소재 공급업체이므로, 전력 병목이 기존 메모리 라인의 가동률을 낮추는지 또는 신규 증설만 지연시키는지를 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째는 원재료 리스크입니다. 2분기 영업이익률 하락의 원인으로 무수불산 등 원재료 가격 상승이 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 3분기 ASP 인상이 원가 상승을 보전하지 못하면 매출 성장에도 이익 성장은 제한될 수 있습니다.
두 번째는 고객사와 메모리 투자 집중입니다. 반도체 소재 매출이 2분기 2,709억 원으로 전체의 86%에 달해, 디스플레이와 2차전지가 완충 역할을 하더라도 사업 변동성을 완전히 낮추지는 못합니다 [Step 2 인용]. AI 캐팩스의 전력·인허가 지연이 메모리 신규 캐파 일정으로 전이되면 중기 출하량 전망을 낮춰야 합니다.
세 번째는 밸류에이션 기대의 선반영입니다. 최근 주가가 2026년 7월 29일 215,500원에서 2026년 9월 23일 368,000원으로 반등했고, 9월 23일 하루에도 9.20% 상승했습니다 [raw]. 52주 고가는 530,000원으로 현재가는 신고가 영역이 아니지만, 단기 상승 후에는 실적 확인 전 변동성이 커질 수 있습니다 [raw, Step 2 검증].
보유 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 정성적으로만 적용합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 게이트가 발생하면 상승 추세와 사업 논거를 재검토하되, 단기 약세만으로 승자를 조기에 버리지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 330,000원 | ASP 지연, 영업이익 460억 원 이하 |
| 3개월 | Base | 430,000원 | 매출 3,295억 원·영업이익 563억 원 전망 부합 |
| 3개월 | Bull | 480,000원 | ASP와 WSPM이 동시에 전망 상회 |
| 12개월 | Bear | 360,000원 | 연간 영업이익 1,903억 원 미달, 신규 캐파 지연 |
| 12개월 | Base | 508,000원 | 연간 영업이익 약 2,000억 원, WSPM 증가 지속 |
| 12개월 | Bull | 600,000원 | EPS 19,858원과 PER 30배 가정 충족 |
모든 목표가는 현재가 368,000원과 동일한 원 단위로 표시했습니다. 목표 시가총액은 목표가를 현재가로 나눈 비율에 현재 시가총액 2조 8,625억 원을 곱해 산출했습니다 [raw, 본 팀 추정]. 확률을 임의로 부여하지 않고, 각 시나리오가 현실화되는 관측 가능한 조건을 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 린치 팀 관점에서 솔브레인은 고객사 생산량 증가가 반복 소재 매출로 연결되고, 재무 레버리지가 낮으며, 2026년 실적 회복이 진행되는 기업입니다. 그러나 시장 컨센서스와 우리의 중앙 목표가가 508,000원으로 같아 밸류에이션 edge가 없고, PEG 데이터도 없습니다.
신규 매수는 70% 시스템 확신 게이트를 넘지 못하므로 보류합니다. 2026년 3분기 ASP 인상과 영업이익 563억 원 전망의 달성, 그리고 고객사 WSPM 증가가 확인되면 30일 이상 보유할 수 있다는 전제 아래 분할 접근을 재검토할 수 있습니다 [Step 2 인용]. 이미 보유한 물량은 단기 주가 조정만으로 처분하지 않되, -25% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -13% 트레일링 게이트, 고객사 출하량·ASP·마진 thesis 붕괴를 기준으로 매도 또는 보유를 명시 판단합니다.