② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-14에는 2분기 실적이 공시되었습니다. 매출은 3,120억원으로 전년 동기 대비 36.3%, 영업이익은 460억원으로 128.2%, 당기순이익은 568억원으로 350.9% 증가했습니다 [Step 2]. 매출과 영업이익은 컨센서스를 각각 14.7%, 3.5% 상회했으며, 반도체 소재 매출은 2,673억원으로 전체의 86%를 차지했습니다 [Step 2]. 순이익 증가율은 전년 동기 순이익 126억원의 낮은 기저가 포함된 수치이므로 질적인 이익 개선은 영업이익과 현금흐름으로 추가 확인해야 합니다.
2026-08-18에는 한국투자증권이 목표가 530,000원을 유지하면서 12개월 선행 PER 11.4배를 역사적 하단으로 평가했고, 3분기부터 ASP 인상을 예상했습니다 [Step 2]. 같은 날 메리츠증권은 목표가를 430,000원에서 450,000원으로 상향하고 3분기와 4분기 영업이익을 각각 548억원과 559억원으로 추정했습니다 [Step 2]. 2026-08-19에는 경쟁사 동진쎄미켐도 2분기 매출 3,468억원, 영업이익 593억원을 기록했다는 보도가 나와 반도체 소재 업종 전반의 회복을 확인시켰습니다 [Step 2].
2026-08-25 전후에는 LS증권 500,000원, BNK투자증권 480,000원 목표가가 확인되었고, 키움증권은 440,000원으로 목표가를 낮춘 것으로 정리되었습니다 [Step 2]. 2026-08-26 보도 기준 주가는 7월 말 220,000원대 저점 이후 330,000원대로 반등했으며, 8월 18일 326,000원에서 8월 28일 346,500원으로 약 6.3% 상승했습니다 [Step 2; raw; 계산]. 따라서 최근 주가 반등은 실적 회복 기대를 일부 반영한 것으로 보이며, 추가 상승에는 3분기 이익률 확인이 필요합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
솔브레인은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼 표면의 불필요한 물질을 제거하는 식각액, 표면을 평탄하게 만드는 CMP 슬러리, 공정에 필요한 프리커서 등을 공급합니다 [Step 2]. 주요 고객은 삼성전자와 SK하이닉스이며, 고객사의 DRAM·NAND·HBM·파운드리 생산량과 신규 라인 가동률이 솔브레인의 출하량에 직접 연결됩니다 [Step 2].
2026년 2분기 반도체 소재 매출은 2,673억원으로 전체 매출의 86%였습니다 [Step 2]. 디스플레이 소재 매출은 232억원, 배터리 소재 매출은 215억원으로 반도체 외 사업도 존재하지만, 현재 이익의 핵심은 반도체 소재입니다 [Step 2]. 디엔에프가 2026년 2분기부터 연결 편입되었고, 미국 테일러팹 공급과 유리기판 소재 개발이 중장기 확장 축으로 제시되었습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정에 소재를 등록하고 양산 품질을 통과한 뒤 장기간 공급하는 과정에서 형성됩니다. 식각액과 CMP 슬러리는 단순 화학제품이 아니라 수율과 불량률에 영향을 주므로, 고객사의 공정 안정성이 확인된 소재는 쉽게 교체되지 않을 가능성이 있습니다. 삼성전자 테일러팹에 초산계 식각액을 독점 공급하고 있다는 점은 특정 공정에서의 기술·품질 진입장벽을 보여주는 사례입니다 [Step 2].
다만 고객사 집중은 해자의 반대편 위험입니다. 핵심 고객의 설비투자와 가동률이 둔화되면 소재 출하도 빠르게 영향을 받습니다. 또한 동진쎄미켐 등 국내 경쟁사도 2분기 영업이익이 증가해 업종 회복의 수혜를 받고 있으므로, 솔브레인의 경쟁 우위가 단순한 업황 상승이 아니라 제품별 점유율과 고객 승인 유지에서 나오는지 확인해야 합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.92조원 | 전년 대비 6.95% 증가 [raw; Step 2] |
| 2025년 영업이익 | 0.13조원 | 전년 대비 20.4% 감소 [raw; Step 2] |
| 영업이익률 | 14.50% | 매출 대비 영업이익 비율 [raw] |
| 순이익률 | 9.10% | 매출 대비 최종 이익 비율 [raw] |
| ROE | 7.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 30.2% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 76.8% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 상환 여력은 추가 확인 필요 [raw] |
| 2026년 상반기 매출 | 5,758억원 | 전년 동기 대비 31.4% 증가 [Step 2] |
| 2026년 상반기 영업이익 | 907억원 | 전년 동기 대비 61.4% 증가 [Step 2] |
2025년은 매출이 9,234억원으로 증가했지만 영업이익은 1,336억원으로 감소한 다운사이클이었습니다 [raw; Step 2]. 반면 2026년 상반기에는 매출과 영업이익이 각각 31.4%, 61.4% 증가하면서 이익 레버리지가 회복되고 있습니다 [Step 2]. 2분기 영업이익률은 14.8%였으나 전분기보다 낮아져, 업황 회복이 곧바로 마진 확대로 이어진 것은 아닙니다 [Step 2].
재무 안정성은 부채비율 30.2%, 자기자본비율 76.8%로 부담이 제한적인 편입니다 [raw]. 그러나 유동비율과 현금흐름은 제공되지 않았고, 미국 테일러팹 현지 생산시설 투자 규모도 확정 수치가 확인되지 않았습니다. 따라서 재무 안정성을 긍정적으로 보되 자본지출 부담까지 완전히 해소되었다고 판단하지는 않습니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 346,500원, 시가총액은 2조 6,953억원, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 34.09배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.51배입니다 [raw, 2026-08-28]. KIS 지표는 2025년 확정 EPS 10,164원 및 BPS 137,853원과 정합성이 확인되었습니다 [Step 2 검증 로그]. 현재 이익 기준으로는 저평가라고 보기 어렵지만, 2026년 영업이익 1,983억원과 EPS 약 1.9만~2.1만원 전망이 달성되면 이익 정상화에 따른 재평가가 가능합니다 [Step 2].
최근 8월 증권사 목표가는 440,000~530,000원 범위이며 평균은 약 480,000원입니다 [Step 2]. 이 목표가를 현재 시가총액에 비례 적용하면 목표 시가총액은 약 3조 7,338억원이고 목표 주가는 480,000원이 됩니다 [계산; raw]. KIS 6개월 평균 목표가 513,000원은 5월 고점기의 목표가가 포함되어 최근 추정치보다 낙관적이므로, 린치 팀은 480,000원을 중심값으로 사용합니다 [raw; Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026년 3분기 ASP 인상 반영과 영업이익률 회복입니다. 2분기 영업이익률 14.8%를 넘어서는지가 판가 인상의 성공 여부를 보여주는 첫 관찰 지표입니다 [Step 2]. 동시에 디엔에프 연결 효과가 분기 전체에 반영될 가능성이 있습니다.
중기적으로는 삼성전자 테일러팹의 초산계 식각액 공급 확대, 현지 인산·불산 생산시설 준비, 삼성전자 P5와 SK하이닉스 용인 Y1의 신규 라인 가동 및 소재 점유율 배정이 중요합니다 [Step 2]. 유리기판 소재는 2026년 3분기 파일럿 라인, 4분기 샘플 공급이 예상되지만 샘플은 매출 확정이 아니므로 qualification과 양산 수주를 구분해야 합니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 리스크는 고객 및 제품 집중입니다. 반도체 소재 매출 비중이 86%인 만큼 메모리 가격이나 고객사 설비투자보다 실제 웨이퍼 투입량이 둔화되면 실적 민감도가 커집니다 [Step 2]. AI 인프라의 전력 병목이 데이터센터 투자 지연을 거쳐 메모리 증설 지연으로 이어지는 경우도 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
두 번째는 원가와 수익성입니다. 무수불산 등 원재료 가격 상승과 중동 분쟁발 물류 차질은 2분기에도 마진 압박 요인으로 언급되었습니다 [Step 2]. ASP 인상이 이를 상쇄하지 못하면 2025년의 매출 증가·영업이익 감소 패턴이 일부 재현될 수 있습니다.
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%, 트레일링 기준은 보유 중 고점 대비 -13%입니다. 현재 매수가와 보유 고점이 없으므로 두 게이트의 도달 여부는 판단할 수 없습니다. 52주 고가 530,000원 대비 현재가 하락률 -34.6%는 보유 기준 손절선이 아닙니다 [raw; 계산]. 게이트 도달 시에는 자동 매도가 아니라 투자 논거가 유지되는지 명시적으로 재평가합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 300,000원 | 390,000원 | 450,000원 |
| 12개월 | 300,000원 | 480,000원 | 560,000원 |
약세 시나리오는 ASP 인상 지연, 원재료 비용 상승, 고객사 증설 지연을 전제로 합니다. 기준 시나리오는 3분기 영업이익 548억원 안팎, 2026년 영업이익 1,983억원 전망의 대체적인 달성을 전제로 합니다 [Step 2]. 강세 시나리오는 ASP 인상과 테일러팹 공급이 예상보다 빠르게 실적에 반영되고 유리기판 소재가 양산 단계로 진입하는 경우입니다. 각 가격은 현재가 346,500원과 시가총액 2조 6,953억원의 비율로 환산했으며, 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다 [raw; 계산].
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 결론은 관망입니다. 사업의 방향은 메모리 업황 회복, 고객사 신규 팹, 판가 인상, 디엔에프 연결이라는 긍정적 요소를 갖추고 있습니다. 그러나 PEG 데이터가 없고, 2025년 ROE가 7.60%에 그쳤으며, 현재 trailing PER이 34.09배이고, 핵심 촉매가 아직 실제 이익률과 출하량으로 모두 확인되지 않았습니다 [raw; Step 2].
2026-08-29은 양 시장 휴장일이므로 매매 자체가 불가능합니다. 기존 보유라면 확신도 미달만으로 정리하지 않고 논거와 리스크 게이트를 기준으로 보유 여부를 판단합니다. 신규 매수는 3분기 ASP 인상 효과, 3분기 영업이익, 테일러팹 출하 확대 중 최소 핵심 지표가 확인되고 확신도 70% 이상으로 올라갈 때 3~4회 분할 진입을 재검토합니다. 현금 하한 10%와 종목별 소프트 한도 35%, 하드 상한 60%는 실행 시 반드시 준수합니다.