② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-18, 하반기 반도체 소재 수요 개선을 전망하는 보도가 나왔습니다. 신규 DRAM 팹의 본격 가동과 중국 시안 NAND 전환 투자로 인산계 식각액 수요가 확대되고, 하반기 가격과 출하량이 함께 개선될 수 있다는 내용입니다 [Step 2]. 이는 미래 촉매의 근거가 되는 자료이며, 해당 날짜에 새로운 매출이 확정되었다는 의미는 아닙니다.
2026-08-19 발표된 2분기 실적은 매출 3,119억원, 영업이익 460억원으로 전년 동기 대비 각각 36.3%, 128.2% 증가했습니다. 영업이익률은 14.8%였고, 시장 기대치를 상회했다는 평가가 여러 매체에서 확인되었습니다 [Step 2]. 증가율에는 디엔에프 연결 편입과 전년 기저효과가 함께 포함되어 있어, 128.2%를 정상화된 장기 성장률로 적용하지는 않았습니다.
같은 시기 대형 반도체주는 25만전자 붕괴와 SK하이닉스 9% 하락 등 중국 CXMT 공급 우려로 변동성이 커졌으나, 반도체 소재주는 상대적으로 방어적인 흐름을 보였습니다 [Step 2]. 다만 솔브레인의 8월 19일 발표 직후 정확한 일별 주가 변동은 제공 자료만으로 분리 확인하기 어렵습니다. 확인 가능한 2026-08-21에는 주가가 전일 대비 1.95% 하락한 326,000원으로 마감했으며, 외국인은 7,227주 순매수, 기관은 3,397주 순매도를 기록했습니다 [raw].
2026-08-20에는 솔브레인홀딩스 공동대표의 지주사 주식 126,806주 증가 공시가 있었습니다 [Step 2]. 이는 그룹 관련 공시이지만 대상 종목인 솔브레인 주식의 직접적인 내부자 매수로 확대 해석하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
솔브레인은 반도체 제조 과정에서 웨이퍼를 깎고 세정하며 표면을 평탄화하는 소재를 공급합니다. 핵심 제품은 식각액, CMP 슬러리, 프리커서입니다. 식각액은 필요한 부분을 화학적으로 제거하는 소재이고, CMP 슬러리는 웨이퍼 표면을 연마하는 재료이며, 프리커서는 박막 형성에 사용되는 전구체입니다 [Step 2].
매출 연결의 중심은 삼성전자와 SK하이닉스의 메모리·파운드리 가동률입니다. 고객사가 신규 팹을 가동하거나 공정 전환을 진행하면 웨이퍼 투입량과 공정 단계가 늘어나 소재 사용량도 증가하는 구조입니다 [Step 2]. 2026년 2분기부터 관계회사 디엔에프가 연결 편입되어 반도체 소재 사업의 외형이 확대되었습니다 [Step 2].
삼성 파운드리 2nm GAA 공정에서는 솔브레인의 초산계 식각액이 독점 공급 지위를 갖는 것으로 보도되었습니다. 현재 관련 분기 매출은 약 20억원으로 전체 기업 규모에 비해 작지만, 양산 램프업이 진행될 경우 성장 선택권이 될 수 있습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
솔브레인의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 소재 자체보다 고객 공정에 맞춘 품질 인증, 안정적인 공급, 공정 변경 시 발생하는 전환 비용에서 형성됩니다. 반도체 소재는 고객사의 수율과 직결되므로 단순 가격만으로 공급처를 바꾸기 어렵다는 점이 긍정적입니다. 다만 자료에는 회사 전체의 고객별 매출 비중이나 시장점유율이 없어, 광범위한 독점 구조라고 단정하지 않습니다.
2분기 영업이익 증가율이 비교 대상 반도체 소재 5개사 중 가장 높았다는 점은 단기 실행력을 보여줍니다 [Step 2]. 그러나 이는 반도체 업황, 연결 편입, 기저효과가 함께 반영된 결과이므로 경쟁사 대비 구조적인 우위로 확정하려면 3분기 이후에도 매출과 이익률이 유지되는지 확인해야 합니다.
린치 팀 관점에서 솔브레인은 시가총액 2조 5,358억원으로 소형주가 아닌 1~3조원대 소형주 GARP 후보 범주에 해당합니다 [raw]. 다만 시가총액이 1조원을 초과하므로 ten-bagger 후보로 라벨링하지 않습니다. 대형 고객사에 대한 의존도가 높고 PEG 데이터도 없기 때문에, 발견 초기의 저평가 종목보다는 실적 확인형 성장주에 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | 0.92조원 | 2025년 연간결산 [raw] |
| 수익성 | 영업이익 | 0.13조원 | 영업이익률 14.50% [raw] |
| 수익성 | 순이익 | 0.08조원 | 순이익률 9.10% [raw] |
| 수익성 | ROE | 7.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 안정성 | 부채비율 | 30.2% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 안정성 | 자기자본비율 | 76.8% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 별도 확인 필요 [raw] |
| 성장성 | 2026년 2분기 매출 | 3,119억원 | 전년 동기 대비 36.3% 증가 [Step 2] |
| 성장성 | 2026년 2분기 영업이익 | 460억원 | 전년 동기 대비 128.2% 증가 [Step 2] |
2025년 수익성은 매출 0.92조원, 영업이익 0.13조원, 순이익 0.08조원으로 흑자 구조입니다. 영업이익률 14.50%, 순이익률 9.10%, ROE 7.60%라는 수치는 이익을 내고 있다는 점을 보여주지만, ROE 15% 이상을 요구하는 린치 팀의 적극적인 GARP 가산 조건에는 미치지 못합니다 [raw].
2026년 1분기 매출은 2,638억원, 영업이익은 447억원으로 전년 동기 대비 각각 25.9%, 24.0% 증가했습니다. 2분기에는 매출 3,119억원, 영업이익 460억원으로 성장률이 더 높아졌습니다 [Step 2]. 다만 2분기 영업이익 증가율은 전년 기저와 디엔에프 연결 편입의 영향을 받았으므로, 2027년까지 같은 성장률이 이어진다고 추정하지 않습니다.
안정성 측면에서는 부채비율 30.2%, 자기자본비율 76.8%로 재무 레버리지 위험은 제한적인 편입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 부채 상환능력을 완전하게 평가할 수 없습니다. 향후에는 매출 증가가 현금흐름과 재고관리 개선으로 이어지는지도 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS 기준 현재가는 326,000원, EPS는 10,164원, PER은 32.07배입니다 [raw]. 데이터 시점 검증에서 32.07배와 10,164원의 곱이 현재가와 거의 일치했고, FY2025 EPS 10,285원과도 큰 차이가 없어 해당 지표를 사용할 수 있다고 판단됩니다 [Step 2]. PBR은 2.36배, BPS는 137,853원이며 PBR과 BPS도 현재가와 정합성이 확인되었습니다 [raw·Step 2].
PEG는 PER을 EPS 성장률로 나눈 지표입니다. 이 자료에는 forward EPS 성장률 또는 trailing EPS 성장률이 명시되어 있지 않으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 이용해 PEG를 자체 계산하지 않습니다.
적정가치는 현재 시가총액 2조 5,358억원을 기준으로 계산했습니다. 기본 목표 시가총액 3.42조원을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가 326,000원을 곱하면 약 440,000원이 됩니다. 이 방식은 발행주식 수를 추측하지 않는 시가총액 비율 방식입니다 [raw·린치 팀 계산].
컨센서스 평균 목표가는 513,000원으로 현재가 대비 57.36%의 업사이드를 제시하고 있습니다 [raw]. 린치 팀의 기본 목표가 440,000원이 컨센서스보다 낮은 이유는 2분기 호실적과 하반기 개선 기대가 이미 널리 알려졌고, 2026년 영업이익 전망 1,930억~1,974억원이 아직 확정되지 않았기 때문입니다 [Step 2]. 시장과의 초과수익 edge는 낮은 밸류에이션보다 실제 3분기 실적과 신규 소재 고객 검증에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 방향 | 확인할 신호 |
|---|
| 2026년 하반기 | 삼성전자 테일러 파운드리 초도 출하와 가동 | 긍정적 | 초산계 식각액 공급 확대와 매출 증가 [Step 2] |
| 2026년 3분기 | 유리기판 파일럿 라인 구축 | 긍정적이나 초기 | 파일럿 라인 완공 및 고객 평가 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | 유리기판 샘플 납품 | 긍정적 | 샘플 납품 후 양산 일정 제시 [Step 2] |
| 2027년 | High-K 프리커서 본격 진출 전망 | 중기 긍정적 | 고객 인증과 매출 기여 구체화 [Step 2] |
가장 가까운 촉매는 테일러 파운드리와 신규 DRAM·NAND 투자에 따른 기존 반도체 소재 출하입니다. 유리기판과 High-K 프리커서는 선택권이지만 아직 매출화 전 단계이므로, 목표가에 전부 선반영하지 않았습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 고객사 투자와 가동률이 둔화될 수 있습니다. 월간 시장 구조에서 데이터센터 전력 공급의 최대 병목은 변압기 리드타임 160주와 송전망 허가 3~5년으로 제시되었습니다 [Macro Thesis]. 이 병목으로 AI CAPEX와 반도체 신규 팹 일정이 지연되면 솔브레인은 전력기기처럼 직접 수혜를 받는 기업이 아니므로, 반도체 소재 수요 둔화의 영향을 받을 수 있습니다.
둘째, 중국 CXMT의 공급 확대가 메모리 가격과 고객사 주문을 압박할 수 있습니다. 2026년 8월 대형 반도체주 약세가 이러한 우려를 반영했고, 소재주가 상대적으로 방어적이었다고 해도 고객사 생산량이 줄어들면 소재 수요 역시 자유롭지 않습니다 [Step 2].
셋째, 무수불산 가격 상승이 원가 부담으로 남을 수 있습니다. 가격 전가가 확인되지 않아 영업이익률이 2분기 14.8%에서 낮아지거나, 3분기 영업이익이 460억원을 밑돌면 기본 목표가의 핵심 전제를 낮춥니다 [Step 2].
보유 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 반드시 보유 또는 매도를 재평가합니다. 이는 자동매도가 아니며, thesis가 유지되는 경우에는 보유 사유를 명시합니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락하면 트레일링 익절과 추세 유효성을 검토합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성에 따른 별도 조정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 280,000원 | 3분기 영업이익 460억원 하회, 원가 전가 지연 |
| 3개월 | Base | 360,000원 | 2분기 수준 수익성 유지, 하반기 소재 수요 증가 |
| 3개월 | Bull | 420,000원 | 3분기 이익 상회, 테일러 공급 확대 가시화 |
| 12개월 | Bear | 260,000원 | 2026년 영업이익 1,930억원 하회, 고객사 투자 둔화 |
| 12개월 | Base | 440,000원 | 영업이익 1,930억~1,974억원 달성, 출하 증가 |
| 12개월 | Bull | 530,000원 | 영업이익 전망 상단 상회, 2nm·신규 소재 고객 검증 |
목표가에는 시나리오별 확률을 부여하지 않고, 각 가격에 도달하기 위한 관측 가능한 조건으로 판단합니다. 모든 목표가는 현재가 326,000원과 동일한 원 단위이며, 시가총액 비율로 환산했습니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 결론은 관망입니다. 솔브레인은 반도체 소재 호황과 고객사 팹 투자에 연결되어 있고 2분기 실적도 강했지만, 현재 PER 32.07배는 이미 상당한 성장 기대를 요구합니다 [raw]. 컨센서스 평균 목표가 513,000원과 현재가의 간격도 시장이 하반기 개선을 알고 있음을 보여줍니다 [raw].
현재 확신도 64%는 70% 신규 행동 기준에 미달하므로 다음 거래일 신규 매수나 신규 매도를 제안하지 않습니다. 보유 중인 경우에는 단기 주가 하락보다 thesis의 유지 여부를 중심으로 보유를 검토합니다. 3분기 영업이익이 460억원을 웃돌고, 삼성전자 테일러 파운드리와 신규 DRAM·NAND 투자에 따른 소재 출하 증가가 확인되면 확신도를 재평가할 수 있습니다. 반대로 영업이익 전망 하향, 원가 전가 실패, 고객사 가동률 둔화가 겹치면 기본 목표가를 철회하고 손절 재평가 게이트를 적용하겠습니다.