① 투자의견 요약
관망, 12개월 기본 목표가 45,000원을 제시합니다. 현재가 27,600원, 시가총액 4,435억원 기준으로 기본 목표가는 약 63.0%의 상승 여력을 의미합니다 [raw]. 다만 position confidence는 68%로 신규 매수 행동 기준인 70%에 미달하므로, 지금은 실적 확인 전 관망이 적절합니다.
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026년 2분기 매출 560억원과 영업이익 250억원, 영업이익률 44.6%로 실적 회복과 수익성 개선이 동시에 나타났습니다 [Step 2 인용]. 둘째, 부채비율 7.9%, 자기자본비율 92.7%, ROE 18.90%으로 재무 부담이 낮습니다 [raw]. 셋째, C&D 재고정상화, 3M 협업, 유럽·아시아·중동 확대가 고객 집중도를 낮추는 방향으로 진행될 여지가 있습니다.
② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주인 2026-09-18부터 2026-10-02 사이에 티앤엘의 신규 수주나 실적 공시는 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. 대신 2026-09-23 및 2026-09-24 하나증권 관련 리포트가 발표되었고, 3분기 매출 481억원과 영업이익 164억원을 전망했습니다. 해당 리포트는 계절적 비수기와 환율 급락에도 생산 효율화로 수익성이 방어될 수 있다고 평가했습니다 [Step 2 인용].
주가 측면에서는 KIS 기준 2026-09-18 52주 저가가 26,650원이었고, 2026-10-02 종가는 27,600원으로 전일 27,550원 대비 0.18% 상승했습니다 [raw]. KIS의 52주 고가 68,000원은 무상증자 이전 수치가 혼재된 것으로 검증되었으므로 신고가 영역이나 52주 고가 돌파 표현은 사용하지 않습니다. 무상증자 조정 후 실질 고가는 약 35,800원으로 제시되어 현재가는 그보다 낮은 구간입니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
티앤엘은 하이드로콜로이드 패치와 창상피복재를 제조하는 기업입니다. 대표적인 매출 연결고리는 미국 Church & Dwight의 Hero Cosmetics 브랜드 Mighty Patch이며, 티앤엘은 해당 제품을 OEM 방식으로 생산합니다. 2025년 지역별 매출은 국내 27.0%, 미국 46.0%, 기타 27.0%로 미국 비중이 가장 높았습니다 [Step 2 인용].
또한 3M 또는 Solventum에 창상피복재 원단·제품을 공급하고 있으며, 한국·대만 법인 중심에서 ODM으로 확대될 가능성이 언급되었습니다. 국내에서는 대화제약, 시지바이오, 코오롱제약 등에 ODM 제품을 공급하는 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 사업의 핵심은 신약 연구개발보다 피부·창상 관리 제품의 제조 품질, 고객사의 유통망, 생산 효율과 제품 믹스에 있습니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1,642억원 | 전년 대비 6.1% 감소 |
| 2025년 영업이익 | 464억원 | 영업이익률 28.20% |
| 2025년 순이익 | 381억원 | 순이익률 23.20% |
| ROE | 18.90% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 7.9% | 낮은 차입 부담 |
| 자기자본비율 | 92.7% | 높은 자기자본 비중 |
| 유동비율 | raw 미제공 | Step 2 보조자료는 830.2% |
| 2026년 2분기 매출 | 560억원 | 전년 동기 대비 44.5% 증가 |
| 2026년 2분기 영업이익 | 250억원 | 전년 동기 대비 150.4% 증가 |
2025년 매출과 이익은 C&D의 선재고 정책에서 타이트한 재고 운영으로 바뀐 영향과 관세 분담에 따른 ASP 하락으로 약화되었습니다. 그러나 2026년 2분기에는 원재료 생산 효율 개선과 주문 정상화가 반영되면서 영업이익률 44.6%, GPM 53.4%를 기록했습니다 [Step 2 인용].
2분기 영업이익 증가율 150.4%는 낮은 전년 동기 기저효과가 포함된 수치입니다. 따라서 이를 장기 성장률로 그대로 적용하기보다, 2026년 3분기에도 GPM 50% 이상과 영업이익 164억원 전후가 유지되는지를 확인해야 합니다. 재무 안정성은 강점이지만, 매출 성장의 질은 고객 다변화 여부에 달려 있습니다.
⑤ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 특허나 독점 플랫폼보다는 제조 품질, 고객사 인증, 생산 효율, 유통 채널 접근성에 있습니다. Step 2 자료에 따르면 경쟁 패치보다 패치당 가격이 높은데도 Hero Cosmetics의 제품은 아마존 리뷰 1위를 유지한 것으로 확인되었습니다. 이는 단순 저가 경쟁이 아닌 브랜드와 제품 성능에 기반한 수요가 존재할 가능성을 보여줍니다 [Step 2 인용].
또한 3M과의 협업 및 C&D의 미국·유럽 유통망을 활용할 수 있다는 점은 신규 국가 진입 비용을 낮출 수 있습니다. 다만 C&D 매출 비중이 약 66~70%라는 사실은 해자의 반대편 위험입니다. 고객사가 강력하다는 점과 고객 의존도가 높다는 점이 동시에 존재합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 11.65배, EPS는 2,369원, PBR은 2.19배, BPS는 12,605원입니다 [raw]. Step 2 검증 결과 현재가와 EPS·PER, BPS·PBR 간 계산이 모두 정합적이므로 해당 지표는 무상증자 조정이 반영된 것으로 판단됩니다. 피어의 FY26E PER 중앙값은 13.9배, 티앤엘은 7.5배로 제시되어 상대적으로 할인되어 있습니다 [Step 2 인용].
다만 PEG는 baseline에 검증된 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률을 EPS 성장률 대신 사용하는 방식은 PEG 정의에 맞지 않으므로 자체 계산하지 않습니다. EV-EBITDA도 검증된 자료가 없어 사용하지 않습니다.
KIS raw 컨센서스 목표가는 평균 93,667원, 최고 98,000원, 최저 90,000원이며 현재가 대비 +239.37%로 표시됩니다 [raw]. 그러나 2026-08-25 신주 상장된 1:1 무상증자 이전 목표가가 혼재된 것으로 판단되어 직접 사용하지 않았습니다. 무증 조정 후 확인된 목표가는 47,430원, 48,000원, 3사 평균 약 48,206원 수준입니다 [Step 2 인용]. 우리의 45,000원 기본값은 시장 컨센서스와 방향은 같지만 3분기 계절성과 고객 집중 위험을 반영한 보수적 수치입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-12~11-14 | 3분기 실적 발표 예정 | 매출 481억원, 영업이익 164억원, GPM 50% 이상 여부 |
| 2026년 내 | 글로벌 대형 제약사 원단 공급 본계약 가능성 | 2027년 매출 증가의 구체성 확인 |
| 2026~2027년 | 유럽 40개국 및 중동·아시아 확대 | C&D 외 매출 비중 증가 여부 |
| 2026년 | DPS 1,875원 전망 | 예상치이며 실제 배당정책 확인 필요 |
가장 중요한 촉매는 3분기 실적입니다. 2분기 GPM 53.4%가 3분기에도 50% 이상 유지되면 시장은 마진 개선을 구조적 변화로 해석할 가능성이 있습니다. 반대로 영업이익 164억원 전망을 크게 하회하면 2분기 수익성이 성수기와 기저효과에 따른 일시적 고점이라는 해석이 강화될 수 있습니다 [Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 C&D 고객 집중입니다. C&D의 재고정책이 다시 보수적으로 변하면 매출과 생산가동률이 동시에 낮아질 수 있습니다. 두 번째 위험은 환율과 계절성입니다. 3분기 비수기와 환율 급락은 2분기보다 낮은 이익을 만들 수 있으며, FY26 영업이익 전망도 555~780억원으로 편차가 큽니다 [Step 2 인용].
세 번째 위험은 미국 232조 창상피복재 편입 조사입니다. 관세가 새롭게 부과되면 미국 고객사와의 가격 협상 또는 티앤엘의 마진 방어에 부담이 될 수 있습니다. 네 번째로 연준이 매파적인 금리 경로를 보이면 직접적인 차입 위험은 낮더라도 소형주의 PER과 수급이 압박받을 수 있습니다.
이 팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -25% 도달 시 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 이는 자동매도 기준이 아니며, 고객 매출·마진·재무 안정성에 따라 판단합니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락 시에는 트레일링 익절 규율로 추세와 thesis를 재평가합니다. 신규 매수 후 30일 이내 매도는 손절 또는 트레일링 조건 외에는 실행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 24,000원 | 3분기 매출 481억원·영업이익 164억원 하회, GPM 50% 하회 |
| 3개월 | Base | 32,000원 | 3분기 전망 대체로 달성, GPM 50% 안팎 방어 |
| 3개월 | Bull | 38,000원 | 3분기 이익 상회와 신규 고객·본계약 확인 |
| 12개월 | Bear | 22,000원 | FY26 매출 1,898억원 이하, 영업이익 555억원 이하 |
| 12개월 | Base | 45,000원 | FY26 전망 범위 달성, 마진과 고객 확대 확인 |
| 12개월 | Bull | 52,000원 | FY26 영업이익 780억원 근접 또는 상회, 신규 고객 매출 가시화 |
모든 목표가는 현재가 27,600원과 동일한 원화 단위로 표시했으며, 목표 시가총액을 현재 시가총액에 비례시켜 환산했습니다 [raw]. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀도로 보일 수 있어 제시하지 않고, 관측 가능한 실적과 계약 조건으로 구분했습니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 현재의 결론입니다. 현재 가격은 무증자 조정 후 컨센서스보다 낮고 재무구조도 안정적이지만, 2분기 마진의 지속성, C&D 의존도, 공식 경영진 가이던스 부재를 감안하면 position confidence 68%로 신규 매수 게이트 70%에 미달합니다.
2026년 3분기 실적에서 매출 481억원과 영업이익 164억원을 방어하고 GPM 50% 이상이 확인되며, 동시에 신규 고객이나 지역 확대가 실제 매출로 나타나면 분할 매수를 검토할 수 있습니다. 진입 시에는 3~4회 분할과 최소 30일 보유 규율을 적용하고, 현금 10% 하한, 종목 비중 소프트 한도 35%, 하드 상한 60%, 총 8종목 제한을 지킵니다. 기존 보유분은 확신도 게이트 미달만으로 매도하지 않고, 손절 재평가·트레일링·추세 반전·투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.