② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-18 KIS 기준 52주 저가 26,650원을 기록한 뒤, 2026-09-23 종가는 28,500원으로 반등했습니다. 9월 23일 주가는 전일 대비 3.07% 상승했으며, 기관은 40,270주 순매수하고 외국인은 52,419주 순매도했습니다 [raw]. 실적 회복을 기대하는 기관 수급과 외국인의 보수적 수급이 엇갈린 흐름입니다.
2026-09-24 하나증권은 3분기 매출 481억원과 영업이익 164억원을 전망하면서 환율 하락에도 생산 효율화로 수익성이 방어될 가능성을 제시했습니다 [Step 2]. 이는 미래 실적 전망이며, 최근 실제 실적 발표와 구분해야 합니다. 9월 19~26일 추가 속보와 2분기 컨퍼런스콜 원문은 검색 한계로 확인되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티앤엘은 하이드로콜로이드 기반 트러블 케어 패치와 창상피복재를 제조해 글로벌 고객사에 OEM(주문자상표부착생산) 방식으로 공급합니다. 2025년 3분기 누적 기준 매출 구성은 창상피복재 90.0%, 정형외과용 고정재 5.2%, 기타 4.8%이며 수출 비중은 74.4%, OEM 비중은 약 80%입니다 [Step 2]. 소비자가 직접 브랜드를 인식하는 기업은 아니지만, 고객사의 유통망과 제품 판매량이 제조사의 매출로 전이되는 구조입니다.
주력 고객은 Church & Dwight이며, 2024년 기준 매출의 약 71.5%가 해당 고객사향으로 추정됩니다. C&D는 2023년 Hero Cosmetics를 인수했고, 티앤엘 제품은 C&D 유통망을 통해 유럽으로 확장된 뒤 아시아·중동·동남아 및 향후 40여 개국으로 확대될 가능성이 제시되어 있습니다 [Step 2]. Solventum과는 한국 3M 내수용 ODM에서 글로벌 ODM으로의 확대가 논의되고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
티앤엘의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 특허 기반 신약처럼 절대적인 진입장벽이라기보다 하이드로콜로이드 제조 경험, 고객사 품질 인증, 대량 생산 효율, 글로벌 유통 파트너와의 거래 이력에 있습니다. 2026년 2분기 매출총이익률은 53.4%로 1분기 기록을 다시 경신했으며, 원재료 생산 효율화가 수익성 개선에 기여했다는 분석이 확인됩니다 [Step 2].
다만 소비재 OEM은 고객 집중도와 고객사의 재고 정책에 민감합니다. 따라서 알테오젠과 같은 SC 제형 플랫폼이나 CDMO 기업에 적용되는 제약·바이오 섹터의 supply<demand 전제를 티앤엘의 해자로 직접 대입하지 않았습니다. 티앤엘의 경쟁력은 신약 특허보다 고객사의 판매 확대를 안정적으로 소화할 수 있는 생산성과 품질 관리에 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1,642억원 | 전년 대비 -6.1% |
| 2025년 영업이익 | 464억원 | 전년 대비 -18.6% |
| 2025년 순이익 | 381억원 | 전년 대비 -17.9% |
| 영업이익률 | 28.2% | 높은 수익성이나 2026년 2분기보다 낮음 |
| 순이익률 | 23.2% | 순이익의 매출 비중 |
| ROE | 18.9% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 7.9% | 낮은 차입 부담 |
| 자기자본비율 | 92.7% | 높은 자본 안정성 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 |
2025년에는 매출과 이익이 모두 감소했지만, 2026년 상반기 매출은 1,011억원, 영업이익은 432억원, 순이익은 364억원으로 회복됐습니다 [Step 2]. 특히 2분기 매출 560억원은 전년 동기 대비 44.5%, 영업이익 250억원은 150.4% 증가했습니다. EPS는 1,244.32원으로 전년 동기 대비 156.4% 증가했습니다.
다만 2분기 영업이익률 44.6%를 연간에 단순 적용해서는 안 됩니다. 2분기는 낮은 기저, 재고 정상화, 원가 효율화, 환율 효과가 겹친 특이 분기이며, 증권사 연간 영업이익 전망은 555억~627억원으로 2분기 연환산치보다 낮습니다 [Step 2]. KIS 기준 PER은 12.03배, EPS는 2,369원, PBR은 2.26배, BPS는 12,605원입니다 [raw]. PEG는 검증된 baseline 값이 없어 사용하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 28,500원과 시가총액 4,580억원을 기준으로 목표 시총을 먼저 정한 뒤, 목표가를 목표 시총÷현재 시총×현재가로 환산했습니다. 기본 목표가 42,000원은 목표 시총 약 6,750억원에 해당합니다. 이는 2026년 매출 1,955억2,070억원, 영업이익 555억627억원 전망을 달성하되 2분기 최고 마진을 일부 정상화하는 가정입니다 [Step 2].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 93,667원, 업사이드는 +228.66%로 집계됐습니다 [raw]. 그러나 2026년 7월 무상증자 전 가격 기준이 혼재한 것으로 판단되며, 2:1 조정 시 약 46,800원으로 환산됩니다 [Step 2]. 무상증자 후 기준으로 확인된 키움증권 목표가 48,000원과 비교하면 42,000원은 보수적입니다. 시장은 턴어라운드 방향에는 동의하지만, 추가적인 초과수익은 마진의 경상성과 신규 고객·지역 매출의 실제 반영 여부에서 결정될 것으로 보입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 핵심 촉매는 2026-11-12 예정된 3분기 실적 발표입니다. 매출 481억원과 영업이익 164억원 전망을 달성하는지, 2분기 영업이익률 44.6%가 어느 수준에서 정상화되는지가 중요합니다 [Step 2]. 실적 발표에서 미국 고객사의 2~3주 단위 스팟 주문이 유지되고 있다는 점이 확인되면 재고 조정 종료에 대한 신뢰가 높아질 수 있습니다.
중기적으로는 Church & Dwight의 40여 개국 유통망 확대, Solventum의 글로벌 ODM 전환 논의, 마이크로니들 제품의 유럽계 화장품 유통채널 확대가 있습니다. 다만 이 항목들은 계획 또는 논의 단계인 만큼 확정 매출로 선반영하지 않았습니다. 감시 항목으로는 연준의 매파 전환·금리 인상 신호를 둡니다. 이는 티앤엘의 직접 사업 수요보다 소형 성장주 할인율을 높이는 경로로 영향을 줄 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 2분기 고마진의 정상화입니다. 3분기 영업이익이 164억원 전망을 밑돌거나 2026년 연간 영업이익이 555억원에도 미달하면, 2026년 반등이 구조적 성장보다 기저효과에 가까웠다는 판단이 강화될 수 있습니다.
두 번째는 고객 집중입니다. Church & Dwight향 매출 비중이 약 71.5%인 만큼 C&D의 재고 정책, Hero Cosmetics 판매량, 신규 국가 출하가 티앤엘 실적에 직접 영향을 줍니다. Solventum의 ODM 논의가 실제 매출로 연결되지 않으면 고객 다변화 기대는 약해집니다.
매수가 대비 -25% 도달 시에는 자동 매도가 아니라 손절 재평가를 실시합니다. 이때 주문 감소, 고객 이탈, 마진 구조 훼손이 확인되면 감축 또는 매도를 판단하고, 논거가 유지되면 보유 사유를 명시합니다. 상승 이후 고점 대비 -13% 하락하는 트레일링 기준에 도달하면 추세와 thesis를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 24,000원 | 3분기 전망 미달, 마진 정상화, 긴축 신호 |
| 3개월 | Base | 33,000원 | 매출 481억원·영업이익 164억원 전망 달성 |
| 3개월 | Bull | 38,000원 | 3분기 이익 상회, 고마진 지속성 확인 |
| 12개월 | Bear | 22,000원 | 연간 영업이익 555억원 미달, 고객 주문 감소 |
| 12개월 | Base | 42,000원 | 매출 1,955억2,070억원, 영업이익 555억627억원 |
| 12개월 | Bull | 52,000원 | C&D 신규국가·Solventum ODM 매출의 실적 반영 |
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 신규 매수를 관망합니다. 매출 성장률과 ROE가 회복되고 부채비율도 7.9%로 낮아 GARP 후보로 검토할 만하지만, PEG 데이터가 없고 고객 집중도가 높으며 2분기 마진의 지속성도 아직 확인되지 않았습니다. 따라서 현재 68%의 확신으로는 70% 신규 행동 기준을 넘지 못합니다.
기존 보유자는 단기 약세만으로 매도하기보다 2026-11-12 실적을 통해 주문 정상화와 마진의 경상성을 확인하는 편이 적절합니다. 신규 매수로 전환하려면 3분기 실적이 481억원 매출·164억원 영업이익 전망에 부합하고, C&D 또는 Solventum의 추가 매출 연결이 확인되어야 합니다. 매수하더라도 최소 30일 보유 규율, 현금 10% 하한, 최대 8종목, 종목별 비중 한도를 함께 적용해야 합니다.