② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-22에는 티앤엘의 2분기 마진 급등이 관세 환급 없이도 나타났다는 평가가 보도되었습니다. 2Q26 영업이익은 250억원으로 전년 동기 대비 150.4% 증가했고, 매출총이익률은 53.4%로 창사 이래 최고치를 기록했습니다. 이는 최근 2주 내 확인된 실적 해석이며, 단순한 주가 테마가 아니라 원가율 하락과 고객 주문 정상화 가능성이 핵심입니다. [Step 2 인용]
2026-08-25에는 2026-07-23 결정된 1대1 무상증자 신주가 상장되었습니다. 발행주식수는 약 812.8만주에서 1,607만주로 증가했으며, 기존 주가·EPS·목표가를 그대로 비교하면 단위 착시가 발생합니다. 2026-09-04 종가는 29,650원으로 전일 대비 1.19% 상승했고, 기관은 16,048주 순매수, 외국인은 13,890주 순매도를 기록했습니다. [Step 2 인용, raw]
2026-08-29부터 2026-09-05 사이에는 별도의 신규 수주나 회사 공식 가이던스가 검색으로 확인되지 않았습니다. 따라서 위 사건과 향후 촉매를 혼동하지 않고 구분해야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
티앤엘은 의료용 드레싱인 창상피복재를 OEM·ODM 방식으로 제조하는 기업입니다. 하이드로콜로이드와 폴리우레탄 폼 등 습윤 드레싱 기술을 보유하고 있으며, 마이크로니들 및 골절고정재도 제조하는 것으로 확인됩니다. [Step 2 인용]
핵심 매출 연결고리는 미국 글로벌 헬스케어 기업과의 납품 관계입니다. 자료에서 3M이 파트너사로 명시되어 있고, 3M과의 협업이 유통 채널 확보와 신규 국가 진출로 이어질 가능성이 제시되었습니다. 다만 고객별 매출 비중과 계약 규모는 공개되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2025년에는 미국 고객사의 재고정책 변화로 출하량이 급감했지만, 2026년 3월부터 주문이 정상화되기 시작했습니다. 기존 분기 1회 정규 주문에서 2~3주 1회 스팟성 주문으로 전환되었다는 설명은 매출 회복의 중요한 단서이나, 장기 계약으로 확인된 내용은 아닙니다. [Step 2 인용]
④ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 출처 및 해석 |
|---|
| 매출 | 1,642억원 | DART 2025년 연결 확정치 |
| 영업이익 | 464억원 | DART 2025년 연결 확정치 |
| 순이익 | 381억원 | DART 2025년 연결 확정치 |
| 영업이익률 | 28.20% | 매출 대비 영업이익, DART raw |
| 순이익률 | 23.20% | 매출 대비 최종 이익, DART raw |
| ROE | 18.90% | 자기자본이익률, DART raw |
| 부채비율 | 7.9% | 자기자본 대비 빚, DART raw |
| 자기자본비율 | 92.7% | 총자산 중 자기자본 비중, DART raw |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 |
| 2Q26 매출성장률 | +44.5% | 전년 동기 대비, Step 2 인용 |
수익성은 2025년 영업이익률 28.20%, 순이익률 23.20%에서 2026년 2분기 영업이익률 44.6%로 개선되었습니다. 2Q26 매출 560억원과 영업이익 250억원은 각각 전년 동기 대비 44.5%, 150.4% 증가한 수치입니다. 다만 영업이익 증가율은 2025년 2분기의 미국 고객사 재고조정에 따른 낮은 기저의 영향을 받았으므로, 이를 장기 성장률로 곧바로 적용하지 않습니다. [DART raw, Step 2 인용]
안정성은 부채비율 7.9%, 자기자본비율 92.7%로 재무 부담이 낮습니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 별도로 계산하지 않습니다. 낮은 부채는 고객 주문 변동이나 원재료 가격 변화에 대응할 완충력을 제공하지만, 고객 집중 위험 자체를 제거하지는 못합니다. [DART raw]
성장성 측면에서 2Q26 매출 성장률은 44.5%였고, 미국 고객 주문 정상화와 3M 채널 확대가 지속되면 성장세가 이어질 수 있습니다. 반면 2분기 영업이익 250억원을 단순 연환산하면 1,000억원으로 FY2026 영업이익 전망치 727억원을 약 37% 웃돕니다. 따라서 2분기 이익률은 정상 이익력의 상단으로 보고 보수적으로 평가합니다. [Step 2 인용]
⑤ 밸류에이션
2026-09-04 현재가는 29,650원, 시가총액은 4,765억원입니다. KIS 기준 EPS는 2,369원, PER은 12.52배이며, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.35배, BPS(주당순자산)는 12,605원입니다. Step 2 검증에 따르면 해당 EPS와 BPS는 2026년 8월 1대1 무상증자를 반영한 조정값입니다. [raw, Step 2 인용]
PEG는 PER을 EPS 성장률로 나눈 지표이지만, baseline에 검증된 PEG 값이 없어 계산하지 않습니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 사용해 PEG를 임의 계산하지 않습니다. 이는 린치 팀의 GARP 판단에서 중요한 제한 요인입니다.
KIS raw 컨센서스 목표가는 평균 93,667원, 최고 98,000원, 최저 90,000원이지만 무상증자 전 기준입니다. 무상증자 반영 시 평균은 약 46,833원으로 조정되며, 키움증권의 2026-08-19 목표가 48,000원과 비슷합니다. 린치 팀의 12개월 기본 목표가 43,576원은 2분기 이익률의 일부 정상화와 고객 집중 위험을 반영해 최신 목표가보다 낮게 설정했습니다. [raw, Step 2 인용]
목표 시가총액 7,000억원을 현재 시가총액 4,765억원으로 나누고 현재가 29,650원을 곱하면 43,576원이 됩니다. 주식 수를 별도로 추정하지 않았으며, 목표가는 시가총액 비율로만 환산했습니다.
⑥ 촉매 타임라인
2026년 3분기부터 4분기에는 미국 고객사의 주문 정상화가 지속되는지가 가장 중요한 실적 촉매입니다. 2~3주 단위 주문 패턴이 유지되고 매출총이익률이 50% 이상으로 확인되면 2분기 실적이 일회성이 아니라는 판단이 강화될 수 있습니다. [Step 2 인용]
향후 3~12개월에는 3M 협업을 통한 신규 국가 진출과 유통 채널 확대가 잠재 촉매입니다. 구체적인 계약 규모와 일정은 확인되지 않았으므로 실제 매출이 반영되기 전까지는 기본 시나리오에 제한적으로만 반영합니다. 2026년 연간 DPS 1,875원 전망과 전년 대비 25% 증액 전망도 배당 매력 요인이지만, 회사 공식 가이던스가 아닌 애널리스트 전망입니다. [Step 2 인용]
감시 항목으로는 연준의 매파 전환·금리 인상 신호를 둡니다. 제약·바이오 섹터의 공급부족 전제는 CDMO·피하주사 제형·바이오시밀러에 더 직접적으로 적용되므로, 삼성바이오로직스 신규 수주나 키트루다 바이오시밀러 허가 일정을 티앤엘의 직접 촉매로 확대 해석하지 않습니다.
⑦ 리스크·하방 시나리오
첫째, 미국 고객사 재고조정이 재개되면 2025년과 같은 출하 변동이 반복될 수 있습니다. 둘째, 2Q26 영업이익률 44.6%와 매출총이익률 53.4%가 낮은 기저와 환율의 영향으로 정상화되면 현재 이익 추정치가 낮아질 수 있습니다. 셋째, 3M 협업이 실제 신규 국가 매출로 연결되지 않으면 고객 집중 위험을 완화하기 어렵습니다. 원재료와 주요 공급사는 회사가 비공개로 유지하고 있어 공급처별 원가 리스크를 외부에서 구체적으로 검증하기도 어렵습니다. [Step 2 인용]
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성을 재평가합니다. 고객 주문과 마진이 유지되면 변동성 노이즈로 판단할 여지가 있지만, 주문 둔화와 이익률 하락이 함께 나타나면 매도를 검토합니다. 상승 이후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달할 때도 추세 지속 여부를 재평가합니다. 새 손절선이나 고정 익절선을 임의로 만들지 않습니다.
⑧ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 24,888원 | 목표 시총 4,000억원, 주문 지연 및 이익률 정상화 |
| 3개월 | Base | 34,860원 | 목표 시총 5,600억원, GPM 50% 안팎 유지 |
| 3개월 | Bull | 40,463원 | 목표 시총 6,500억원, 3M 신규 채널 구체화 |
| 12개월 | Bear | 21,788원 | 목표 시총 3,500억원, 재고조정과 마진 하락 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 43,576원 | 목표 시총 7,000억원, 주문 정상화와 수익성 유지 |
| 12개월 | Bull | 52,913원 | 목표 시총 8,500억원, 신규 국가 매출과 높은 ROE 지속 |
모든 목표가는 현재 시가총액 4,765억원과 현재가 29,650원을 기준으로 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 계산했습니다. [raw, 린치 팀 추정]
⑨ 포지션 권고
현재 결론은 관망입니다. 기존 보유자는 2Q26 실적과 낮은 부채비율을 고려할 때 즉시 매도보다 보유가 적절해 보입니다. 다만 62%의 포지션 확신도는 팀 설정의 신규 행동 기준 70%에 미달하므로 신규 매수는 보류합니다.
린치 팀의 관심종목 기준에서는 티앤엘이 매출 성장, ROE 18.90%, 부채비율 7.9%, 소형주 규모라는 장점을 갖습니다. 그러나 PEG 데이터 부재, 고객 집중, 2분기 이익률의 일시성 가능성 때문에 적극 매수보다 확인 후 분할 접근이 적절합니다. 2026년 하반기 주문 정상화, 매출총이익률 50% 이상 유지, 3M 협업의 실제 매출 반영이 확인될 때 확신도를 다시 높일 수 있습니다. 오늘은 양 시장 휴장으로 매매 없이 포트폴리오 리뷰만 진행합니다.