② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 피에스케이 주가는 137,600원으로 8.43% 상승했습니다. 미국 반도체주 강세, 샌디스크의 S&P100 편입과 램리서치·AMAT의 6%대 상승이 국내 반도체 장비주 투자심리를 끌어올렸고, 원익IPS와 테스 등도 동반 상승했습니다 [Step 2].
2026-09-23에는 전일 130,900원에서 144,200원으로 10.16% 상승했습니다 [raw]. 기관은 137,356주를 순매수한 반면 외국인은 14,175주, 개인은 124,449주를 순매도했습니다 [raw]. 같은 날 보도된 핵심 논점은 4분기 수주였으며, 피에스케이 자체의 신규 수주·공시·실적 발표가 발생한 것은 아니었습니다. 따라서 이번 상승은 개별 기업 이벤트보다 소부장 섹터 동반 랠리와 수주 기대가 주도한 것으로 판단됩니다.
최근 2주 안에는 피에스케이의 신규 실적 발표가 없었습니다. 가장 최근 실적 발표는 2026-08-19의 2분기 실적이며, EPS 1,516원은 컨센서스에 부합했고 발표 후 주가는 2.197% 하락했습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이는 반도체 전공정 장비 업체입니다. 주력 제품은 PR Dry Strip으로 전체 매출의 약 70~80%를 차지하며, 웨이퍼 제조 과정에서 감광액을 제거하는 장비입니다 [Step 2]. 이외에 Dry Cleaner, Bevel Etcher, NHM Stripper, Etch-back, 3D IC 패키징 장비 등을 공급합니다.
매출 연결고리는 삼성전자 25%, 마이크론 25%, SK하이닉스 15%, 미국 파운드리 15%, 중국 및 기타 20%로 구성된 것으로 추정됩니다 [Step 2]. 메모리 대 비메모리 수요처는 8 대 2이며, 메모리 안에서는 DRAM 80%, NAND 20%로 제시됩니다. 고객사 투자가 늘어나면 장비 발주와 매출 인식으로 이어지는 구조이지만, 상위 고객 집중도가 높아 투자 일정 지연에 민감합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 PR Dry Strip의 글로벌 점유율 약 40%, DRAM·NAND·로직 전 응용처에 대한 공급 경험, 그리고 미국·대만·중국·일본을 포함한 해외 거점입니다 [Step 2]. 경쟁사는 램리서치, 히타치, 중국 장비 업체 등으로 제시됩니다.
이번 섹터 사이클에서는 장비 기업 사이의 K자 양극화가 나타나고 있습니다. 첨단 패키징의 TC 본더와 검사·계측처럼 병목을 보유한 기업의 가격 결정력은 강하지만, 범용 전공정 장비는 같은 AI 투자 사이클 안에서도 상대적으로 낮은 멀티플을 받을 수 있습니다 [Macro Thesis]. 피에스케이는 경쟁력 있는 전공정 장비 업체이지만 병목 장비 프리미엄을 그대로 적용하기는 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출액 | 4,572억원 | 2025년 연간결산 |
| 영업이익 | 885억원 | 영업이익률 19.40% |
| 순이익 | 785억원 | 순이익률 17.20% |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 19.8% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | raw 미제공 | 한국경제 보조 자료는 495.4% |
| FY2026 매출 컨센서스 | 6,856억원 | 전년 대비 50.0% |
| FY2026 EPS 컨센서스 | 5,310원 | 전년 대비 95.9% |
2025년 매출은 4,572억원, 영업이익은 885억원, 순이익은 785억원입니다. 영업이익률은 19.40%, 순이익률은 17.20%, ROE는 14.60%입니다 [raw]. 2026년 1분기 매출은 1,566억원, 2분기 매출은 1,674.7억원으로 각각 전년 동기 대비 53.6%, 54.4% 증가했습니다 [Step 2].
안정성은 부채비율 19.8%, 자기자본비율 83.4%로 확인됩니다 [raw]. 유동비율은 raw DART 파싱상 미제공이며, 한국경제 마켓이 제시한 2025-12-31 기준 495.4%는 보조 참고치로만 사용합니다 [Step 2]. 낮은 부채 부담은 고객 투자 지연을 견디는 데 도움이 될 수 있습니다.
성장률은 강하지만 기저효과를 함께 봐야 합니다. 2025년 상반기 부진으로 2026년 영업이익 증가율이 100%를 넘는 구간이 발생했으며, 2분기 영업이익 약 500억원은 단일 보도에서 역산된 추정치입니다 [Step 2]. 따라서 2027년에도 높은 성장률과 제품 믹스 개선이 이어지는지가 현재 밸류에이션의 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 53.17배, EPS는 2,712원입니다 [raw]. 이 값은 FY2025 결산 기준으로 2026년 상반기 실적이 반영되지 않은 stale 지표입니다. 최신 TTM EPS 약 4,310원 기준 PER은 약 33.5배, FY2026 컨센서스 EPS 5,310원 기준 선행 PER은 약 27.2배로 판단합니다 [Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 7.75배, BPS는 18,606원입니다 [raw].
PEG는 PER을 EPS 성장률로 나눈 값이지만 baseline에 PEG가 명시되어 있지 않아 자체 계산하지 않습니다. 따라서 PEG 데이터 없음으로 처리합니다.
중심 목표가 175,000원은 FY2026 EPS 5,310원에 약 33.0배를 적용한 모델입니다. 목표 시가총액은 5조 700억원으로 가정하며, 주당 가격은 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. 5조 700억원 ÷ 4조 1,770억원 × 현재가 144,200원 = 약 175,000원입니다 [모델 가정]. KIS 컨센서스 평균 183,778원보다 낮게 설정한 이유는 최근 2주 상승이 개별 수주보다 섹터 랠리 성격이 강하고, 2분기 실적이 컨센서스를 크게 상회하지 않았기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-12 예정된 3분기 실적입니다. 시장 추정치는 매출 1,689억원, 영업이익 466억원, EPS 1,422원입니다 [Step 2]. 단순히 컨센서스에 부합하는 것보다 4분기 수주와 북미 고객 장비 입고 일정이 구체화되는지가 중요합니다.
2026년 말에는 NAND 신규 고객 확보 여부를 확인합니다. 확보가 현실화되면 고객 집중도 완화와 매출 성장 기울기 개선이 가능합니다. 2026~2027년에는 마이크론 Idaho, 인텔 Arizona, 삼성전자 P5, SK하이닉스 Y1 등 신규 팹의 장비 입고가 중기 촉매입니다. 주요 4개 고객사 CAPEX 증가율은 2026년 55.6%, 2027년 26.3%로 전망됩니다 [Step 2].
감시 항목은 빅테크 4개사 중 하나라도 FY2027 CAPEX를 5% 이상 하향하는 경우, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 내려가는 경우, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는 경우입니다 [Macro Thesis]. 이 신호들은 피에스케이의 직접 제품보다 고객 CAPEX와 섹터 멀티플을 통해 영향을 줍니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 피에스케이는 상위 고객군이 약 80%를 차지하므로 삼성전자·마이크론·SK하이닉스·미국 파운드리의 투자 일정이 동시에 늦어지면 수주와 매출 인식이 흔들릴 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 병목 장비 중심의 섹터 구조에서 전공정 범용 장비가 상대적으로 소외될 수 있습니다. Dry Cleaner와 Bevel Etcher의 고판가 제품 믹스가 실제 이익률 개선으로 연결되지 않으면 현재 선행 PER을 유지하기 어렵습니다.
셋째, FY2026 EPS 5,310원 컨센서스가 낮아질 위험입니다. 2026-11-12 실적에서 EPS 1,422원과 매출 1,689억원을 하회하거나 4분기 수주가 확인되지 않으면 목표가를 하향합니다. 섹터 전제 중 빅테크 CAPEX 5% 하향 또는 TSMC 3nm 가동률 90% 이하가 발생하면 하방 시나리오를 우선 적용합니다.
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 논거를 재평가합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 기준에 도달하면 추세의 유효성을 재평가하되, 두 기준 모두 기계적 매도선으로 사용하지 않습니다. 린치 팀이 직접 매수한 물량은 매수 후 30일 동안 손절선 또는 트레일링 기준 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 118,000원 | 3분기 EPS 1,100원 이하, 수주 가시성 약화 |
| 3개월 | Base | 150,000원 | 매출 1,689억원·EPS 1,422원 컨센서스 부합 |
| 3개월 | Bull | 175,000원 | EPS 1,500원 이상, 북미·NAND 수주 확인 |
| 12개월 | Bear | 100,000원 | FY2026 EPS 4,800원, 선행 PER 20.8배 |
| 12개월 | Base | 175,000원 | FY2026 EPS 5,310원, 선행 PER 33.0배 |
| 12개월 | Bull | 230,000원 | EPS 6,000원, 고판가 제품 믹스와 신규 고객 확인 |
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 피에스케이는 실적 성장, 낮은 부채비율, 글로벌 PR Dry Strip 점유율이라는 장점을 보유하고 있어 기존 보유분을 단기 약세만으로 정리할 종목으로 보이지는 않습니다. 그러나 현재가 144,200원은 9월 23일 하루 10.16% 상승한 직후이고, 최근 2주 개별 수주가 확인되지 않았습니다.
신규 진입은 2026-11-12 실적과 4분기 수주를 확인한 뒤 3~4회로 나누어 검토하는 편이 낫습니다. 확신도가 70% 이상으로 올라가더라도 현금 10% 하한, 종목당 소프트 한도 35%, 하드 상한 60%, 전체 보유 8종목 제한을 적용합니다. 현재 central target 확신도는 68%로 신규 매수 게이트에 미달하며, PEG 데이터가 없다는 점과 섹터 가격 반영도를 고려하면 실적 확인 전 추격 매수는 린치 팀의 장기 GARP 원칙에 맞지 않습니다.