② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 안에 확인된 대상 종목의 직접 이벤트는 제한적입니다. 2026-09-16 피에스케이는 코스닥 반도체 소부장 강세 속에서 8.03% 상승했습니다 [Step 2]. 2026-09-18 KIS 종가 기준으로는 126,700원, 전일 대비 0.40% 상승했으며 외국인은 21,768주 순매수, 기관은 12,597주 순매도를 기록했습니다 [raw]. 외부 시세 기사에는 같은 날 상승률이 0.63%로 표기되어 차이가 있으므로 본 보고서는 KIS 수치를 우선합니다 [Step 2].
최근 2주 동안 신규 수주, 공급계약, 규제, 실적 발표 또는 가이던스 변경은 검증되지 않았습니다. 2Q26 실적 발표 예정일은 2026-08-19로 확인되었으나 실제 결과와 컨퍼런스콜 내용은 Step 2 검색 한도로 확보되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 최근 주가 반등을 실적 확인에 따른 재평가로 단정하기보다는 반도체 소부장 수급과 외국인 매수의 영향으로 해석하는 편이 안전합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이는 반도체 전공정 장비 기업이며, 전사 매출의 70~80%가 PR Strip 장비에서 발생하는 것으로 확인됩니다 [Step 2]. PR Strip은 반도체 제조 과정에서 포토레지스트를 제거하는 장비로, 메모리와 비메모리 생산라인의 공정 전환과 증설에 따라 수요가 발생합니다. 장비 구성에는 Bevel Etch, Selective Material Removal, Dry Cleaning도 포함됩니다 [Step 2].
주요 고객사는 삼성전자, SK하이닉스, Micron, Intel이며, 지역별 2025년 매출은 한국 1,415억원, 중국 921억원, 대만 584억원, 미국 356억원, 기타 1,296억원으로 집계됩니다 [Step 2]. 고객별 매출 비중과 개별 계약 규모는 확인되지 않았으므로 특정 고객 의존도를 수치로 단정하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
피에스케이의 가장 중요한 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 PR Strip 분야의 글로벌 점유율 약 40%와 주요 메모리·로직 고객에 대한 장비 공급 경험입니다 [Step 2]. 경쟁사는 Mattson Technology와 Naura로 확인되며, 두 기업 모두 중국 기업으로 분류됩니다 [Step 2]. 미국 보조금 수령 기업의 중국산 장비 구매 제한이 확대되면 피에스케이가 비중국 공급사로서 신규 고객을 확보할 가능성이 있습니다 [Step 2].
Bevel Etch는 추가 성장 옵션입니다. Caliselli와의 특허 무효 심판 6건 중 4건 승소 및 1건 일부 승소가 확인되었고, 관련 특허 대부분은 2027~2028년에 소멸 예정입니다 [Step 2]. 다만 Bevel Etch 시장은 Caliselli가 90% 이상 점유한 것으로 알려져 있어, 특허 결과가 곧바로 매출 확대를 의미하지는 않습니다 [Step 2].
섹터 구조상 주의할 점도 있습니다. 2026년 WFE는 1,480억~1,500억달러로 사상 최대가 전망되지만, 가격 결정력은 범용 전공정 장비보다 첨단 패키징과 검사·계측으로 이동하고 있습니다 [Macro Thesis]. 피에스케이는 AI 슈퍼사이클의 간접 수혜 기업이지만, 가장 강한 병목 장비 기업과 같은 프리미엄을 자동으로 적용하기는 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 4,572억원 | 2024년 3,981억원 대비 14.9% 증가 [raw·Step 2] |
| 영업이익 | 885억원 | 영업이익률 19.40% [raw] |
| 순이익 | 785억원 | 순이익률 17.20% [raw] |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 연간 벌어들인 수익률 [raw] |
| 부채비율 | 19.8% | 자기자본 대비 빚의 비율 [raw] |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기 돈의 비율 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치는 확인 불가 [raw] |
2025년 매출은 4,572억원, 영업이익은 885억원, 순이익은 785억원입니다 [raw]. 영업이익률은 19.40%, 순이익률은 17.20%, ROE는 14.60%로 수익성은 양호하지만, 순이익은 2024년 791억원에서 소폭 감소했습니다 [raw·Step 2].
1Q26에는 매출 1,566억원, 영업이익 472억원, 순이익 410억원으로 이익 증가 폭이 커졌고 영업이익률은 30.1%였습니다 [Step 2]. EPS는 1,420원으로 컨센서스 752원보다 88.8% 높았습니다 [Step 2]. 그러나 1Q26의 높은 마진이 연중 지속되는지는 확인되지 않았으며, 연환산 단순 적용은 하반기 이익 감소 전망 때문에 적절하지 않습니다 [Step 2].
안정성은 강점입니다. 부채비율 19.8%, 자기자본비율 83.4%, 총차입금 179억원, 순현금 약 2,168억원으로 재무 레버리지 위험이 낮습니다 [raw·Step 2]. 반면 2025년 중국향 매출이 약 50% 감소했고, 2026년 영업이익 전망은 1,087억~1,846억원으로 차이가 커 이익의 질과 지속성을 추가 확인해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 46.72배, EPS는 2,712원입니다 [raw]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 6.81배, BPS는 18,606원입니다 [raw]. KIS 수치는 2025년 확정 EPS와 정합하지만, 1Q26 이익 증가가 아직 충분히 반영되지 않은 trailing 기준입니다. TTM EPS 3,439원을 적용한 TTM PER은 36.8배로 계산됩니다 [Step 2].
EV-EBITDA는 검증된 데이터가 없어 인용하지 않습니다. PEG도 baseline valuation에 값이 명시되지 않아 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 사용해 PEG를 자체 계산하지 않습니다.
목표가는 목표 시가총액을 현재 시가총액과 비교해 환산했습니다. 현재 시가총액 3조 6,701억원에 12개월 기본 시나리오 배수 1.46배를 적용한 목표 시가총액은 약 5조 3,600억원이며, 이를 현재가 126,700원에 곱하면 185,000원이 됩니다 [raw·추정]. KIS 컨센서스 평균 목표가 183,778원과 거의 같으므로 시장 동의가 높은 가격입니다 [raw]. 따라서 이 종목의 edge는 밸류에이션 차이보다 실제 영업이익이 1,786억~1,846억원 전망에 도달하는지, 고객 다변화가 매출로 확인되는지에 있습니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026년 하반기 | 삼성전자 P4, SK하이닉스 M15x, Micron 전환투자, 삼성 Taylor Fab, Intel Arizona Fab52 | 장비 발주와 매출 인식 확인 필요 [Step 2] |
| 2026년 말 | NAND 고객사 추가 가능성 | 고객 다변화가 실제 매출로 연결되는지 확인 [Step 2] |
| 2026~2027년 | 미국 신규 고객 및 중국 외 지역 확대 | 중국 매출 감소를 상쇄하는지 확인 [Step 2] |
| 2027년 | 메모리 3사 신규 팹과 CXMT 증설 | 장비 수요의 중기 지속성 확인 [Step 2] |
| 2027~2028년 | Bevel Etch 관련 특허 대부분 소멸 예정 | 국산화 확대와 실제 수주 전환 여부 확인 [Step 2] |
감시 항목은 빅테크 FY2027 자본지출 가이던스 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, ASML EUV 신규 수주 둔화, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산의 2027년 2분기 이후 지연입니다 [Macro Thesis]. 이 조건들은 단순한 업황 둔화가 아니라 섹터 수요 전제 자체를 약화시키는 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 실적 추정치 하향입니다. 2026년 영업이익 전망이 1,087억원에 가까워지면 현재 PER 46.72배를 정당화하기 어렵고, 1Q26 영업이익률 30.1%가 일회성 믹스 효과로 판명될 수 있습니다 [raw·Step 2].
두 번째는 사업 구성 리스크입니다. PR Strip 매출 비중이 70~80%로 높아 중국향 매출 감소와 메모리 투자 사이클에 민감합니다 [Step 2]. AI 장비 수요가 이어져도 병목이 첨단 패키징·검사·계측으로 이동하면 피에스케이의 수혜 강도는 가장 높은 장비 기업보다 낮을 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째는 섹터 전제 붕괴입니다. 빅테크 자본지출 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, HBM4 상업 양산 지연이 발생하면 공급 부족 기대와 장비 발주 전망을 동시에 낮춰야 합니다 [Macro Thesis].
보유 중인 경우 매수가 대비 -25% 도달은 자동 매도선이 아니라 thesis 재평가 게이트입니다. 매출 성장, 고객 다변화, 이익률, 현금흐름이 유지되면 보유할 수 있지만 thesis가 깨지면 매도를 판단해야 합니다. 상승 추세가 형성된 뒤 고점 대비 -13% 하락하면 추세 반전 여부를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성에 따른 추가 수치는 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 105,000원 | 2Q26 영업이익이 502억원 전망 하회, 기관 매도 지속 [Step 2·추정] |
| 3개월 | Base | 145,000원 | 2Q26 매출 1,592억~1,622억원과 영업이익 502억원 안팎 달성 [Step 2·추정] |
| 3개월 | Bull | 175,000원 | 2Q26 실적 상단 달성 및 미국·NAND 고객 다변화 확인 [Step 2·추정] |
| 12개월 | Bear | 95,000원 | 2026년 영업이익 1,087억원 부근, 전방 투자 둔화 [Step 2·Macro Thesis·추정] |
| 12개월 | Base | 185,000원 | 2026년 영업이익 1,786억~1,846억원, PR Strip 지위 유지 [Step 2·추정] |
| 12개월 | Bull | 240,000원 | 2026년 영업이익 1,846억원 상회, Bevel Etch와 신규 고객 매출 확대 [Step 2·추정] |
기본 목표가 185,000원은 컨센서스 평균 183,778원과 거의 같으므로 시장이 이미 알고 있는 성장 전망을 반영한 가격입니다 [raw]. 240,000원에 도달하려면 단순한 AI 수요 지속이 아니라 이익 전망 상향과 고객 다변화라는 추가 증거가 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 사업 경쟁력과 재무 안정성은 매력적이지만, 2Q26 실적과 최신 가이던스가 확인되지 않았고 현재 밸류에이션은 이미 강한 성장 가정을 요구합니다. 린치 팀의 발견형 GARP 관점에서는 매출 성장과 ROE가 긍정적이지만 PEG 데이터가 없고, 시가총액이 3조원을 넘어 small-cap 및 ten-bagger 후보로 보기 어렵습니다 [raw·Step 2].
신규 매수는 position confidence 62%로 70% 게이트에 미달하므로 실행하지 않습니다. 보유 중이라면 단기 주가 약세보다 PR Strip 점유율, 중국 외 고객 매출, Bevel Etch 수주, 2026년 영업이익 전망의 유지 여부를 우선 점검하는 장기 보유 관점이 적절합니다.