② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-11 피에스케이 주가는 123,000원으로 전일 대비 5.60% 하락했습니다. 장중 하락률은 6.60%였으며, 한미반도체 -7.71%, 넥스틴 -6.97%, 원익IPS -5.39% 등 반도체 장비주가 동반 약세를 보였습니다. 중동 분쟁 장기화에 따른 유가·금리 상승과 단기 급등 이후 차익실현이 하락 배경으로 제시되었습니다. [raw, Step 2 인용]
같은 날 외국인은 84,918주, 기관은 20,990주를 순매도했고 개인은 104,319주를 순매수했습니다. 이는 가격 하락을 개인이 받아낸 구조로, 단기적으로는 기관과 외국인의 차익실현 압력이 우세했다는 의미입니다. [raw]
기준일로부터 2주 이내에 피에스케이의 신규 수주나 별도 규제, 회사 공식 가이던스 변경은 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. 2026-08-19 2분기 실적 발표는 중요한 사건이지만 기준일보다 2주 이상 앞서므로 향후 촉매와 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이는 반도체 제조공정에서 감광액을 제거하는 PR Strip 장비와 Dry Strip, Selective Material Removal, Bevel Etch, Dry Cleaning, New Hard Mask Strip, Etch Back, 3D IC 패키징 장비를 공급합니다. 핵심 매출은 2분기 기준 PR Strip이 약 80%를 차지한 것으로 확인됩니다. [Step 2 인용]
고객은 국내 메모리 3사, Micron, 중화권 업체, 미국 고객사로 구성됩니다. 2분기에는 메모리 3사 고객향 매출이 고르게 기여했고 중국 고객향 매출도 예상보다 높아 수익성에 기여했습니다. 특정 고객 한 곳에만 의존하는 구조는 아닌 것으로 보이지만, 고객별 정확한 매출 비중은 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
④ 재무 분석
| 구분 | 2025년 수치 | 평가 |
|---|
| 매출 | 0.46조원 | 전년 대비 +14.9% |
| 영업이익 | 0.09조원 | 영업이익률 19.40%, 전년 대비 +5.4% |
| 순이익 | 0.08조원 | 순이익률 17.20%, 전년 대비 -0.7% |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 19.8% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 83.4% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | 원문 파싱 범위 밖 |
2025년 매출은 0.46조원, 영업이익은 0.09조원, 순이익은 0.08조원입니다. 영업이익률은 19.40%, 순이익률은 17.20%, ROE는 14.60%입니다. 매출은 14.9% 증가했지만 영업이익은 5.4% 증가에 그쳤고 순이익은 0.7% 감소하여, 2025년에는 외형 성장보다 이익의 질이 다소 약했습니다. [raw, Step 2 인용]
재무 안정성은 긍정적입니다. 부채비율 19.8%와 자기자본비율 83.4%는 차입 부담이 낮고 자기자본 중심으로 자산을 구성하고 있음을 보여줍니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 부채 상환 능력을 완전하게 판단할 수는 없습니다. [raw]
2026년 1분기 매출은 1,566억원, 영업이익은 472억원이었고 2분기 매출은 1,675억원, 영업이익은 503억원이었습니다. 2분기 영업이익률은 약 30.0%로 2025년 연간 19.40%보다 높았지만, 전년 동기 대비 영업이익 증가율이 144.4%에 달해 기저효과와 사이클 고점 가능성을 함께 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
⑤ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 PR Strip 시장점유율 약 40%, 반도체 제조공정에 필요한 공정 노하우, 국내외 메모리 고객과의 공급 관계에서 형성됩니다. 고객이 여러 지역에 분산되어 있고 2분기 중국 고객 매출도 수익성에 기여했다는 점은 긍정적입니다. [Step 2 인용]
다만 산업 전체의 수혜가 동일하지는 않습니다. Macro Thesis에 따르면 2026년 WFE는 1480억~1500억달러로 사상 최대가 예상되지만, 가격 결정력은 첨단 패키징과 검사·계측으로 이동하고 있습니다. 피에스케이는 PR Strip 중심이므로 섹터의 공급 부족을 직접 지배하는 병목 장비 기업과 같은 프리미엄을 계속 받을 수 있을지는 검증이 필요합니다. [Macro Thesis]
시가총액은 3조 5,629억원으로 린치 팀 규칙상 5,000억원~3조원의 small-cap 범위를 초과합니다. 따라서 ten-bagger 후보 또는 small-cap 라벨은 적용하지 않습니다. [raw]
⑥ 밸류에이션·적정가치
현재가는 123,000원, 시가총액은 3조 5,629억원입니다. KIS trailing EPS는 2,712원, PER은 45.35배, BPS는 18,606원, PBR은 6.61배입니다. Step 2 검증 결과 EPS×PER과 현재가, BPS×PBR과 현재가가 각각 거의 일치하여 지표 자체의 산술 정합성은 확인되었습니다. 다만 TTM EPS는 약 3,439원으로 KIS EPS보다 높아 최근 이익을 반영한 TTM PER은 약 35.8배로 낮아집니다. [raw, Step 2 인용]
기본 목표가는 목표 시가총액 4조 8,700억원을 현재 시가총액 3조 5,629억원으로 나눈 뒤 현재가 123,000원을 곱해 산출한 168,000원입니다. 이는 현재가 대비 36.6% 상승 여력입니다. KIS 목표가 평균 183,778원보다 낮은 이유는 2026년 실적 호재가 이미 알려졌고 최근 목표가 하향 흐름이 확인되었으며, 피에스케이가 첨단 패키징 병목 장비 기업은 아니기 때문입니다. [raw, Step 2 인용]
PEG는 baseline valuation에 명시된 값이 없으므로 사용하지 않았습니다. PER을 EPS 성장률로 직접 나누어 계산하는 것도 금지된 규칙에 따라 수행하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-12~13 | 3분기 실적 발표 예상 | 매출 컨센서스 1,692억원 상회 여부 |
| 2026년 4분기 | 연간 실적 전망 확인 | 영업이익 1,846억~1,899억원 유지 또는 상향 여부 |
| 2027년 | 메모리 신규 팹과 HBM 관련 증설 | 고객별 장비 투자와 PR Strip 수요 지속 여부 |
| 2027~2028년 | 중화권·미국 고객 투자 | 중국·미국 매출 유지와 신규 수주 확인 |
섹터 감시 항목은 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 capex를 5% 이상 하향하는 경우, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하는 경우, HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는 경우입니다. 피에스케이에 대한 직접 매출 충격은 확인되지 않았지만, 고객 설비투자와 장비주 멀티플을 통해 간접적으로 영향을 줄 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 위험은 실적 고점 통과입니다. 2026년 2분기 영업이익은 전년 대비 144.4% 증가했지만 기저효과가 포함되어 있습니다. 3분기 매출이 1,692억원을 하회하거나 영업이익률이 2025년 연간 수준인 19.40%에 가까워지면 2026년 실적 전망과 높은 밸류에이션을 동시에 재검토해야 합니다. [raw, Step 2 인용]
두 번째 위험은 섹터 구성 변화입니다. WFE 총량이 증가하더라도 수혜가 첨단 패키징·검사·계측으로 집중되면 PR Strip 장비 기업의 성장률은 전체 장비 시장보다 낮을 수 있습니다. 병목 장비의 마진이 40% 아래로 하락하는 것은 섹터 전제 붕괴 신호로 제시되어 있으며, 피에스케이 역시 장비주 멀티플 하락의 영향을 받을 수 있습니다. [Macro Thesis]
팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%가 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 매수가 이후 고점 대비 -13% 하락하면 트레일링 기준에 따라 추세와 투자 논거를 재평가합니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 게이트 외의 이유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기본 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 100,000원 | 145,000원 | 175,000원 |
| 12개월 | 95,000원 | 168,000원 | 220,000원 |
3개월 기본 시나리오는 3분기 매출 1,692억원 안팎과 연간 이익 전망 유지를 전제로 합니다. 12개월 기본 시나리오는 2026년 영업이익 1,846억1,899억원과 2027년 EPS 6,6487,908원 범위의 유지, 고객 다변화를 전제로 합니다. 강세 시나리오는 단순 업황 회복이 아니라 이익 전망 상향과 PR Strip 점유율 유지가 함께 확인되는 경우에만 적용합니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 현재의 최종 의견입니다. 2026년 3분기 실적에서 매출 1,692억원 이상, 영업이익률 25% 이상, 고객별 매출 분산이 확인되면 70% 게이트에 접근할 수 있습니다. 그 전에는 높은 PER과 최근 수급 악화를 감안해 신규 매수를 서두르지 않는 편이 적절합니다.
이미 보유한 물량이라면 단순히 신규 매수 확신도인 64%에 미달한다는 이유만으로 매도하지 않습니다. 손절 재평가 게이트, 고점 대비 트레일링 조건, 2026~2027년 성장 논거의 실제 훼손 여부를 중심으로 보유 또는 매도를 결정해야 합니다. 린치 팀의 장기 보유 철학상 단기 약세만으로 논거가 훼손되었다고 판단하지 않지만, 실적 전망 하향과 고객 투자 둔화가 동시에 확인되면 보유 논거를 다시 작성해야 합니다.