② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-29 삼성전자는 연결 매출 195조 2,532억원, 영업이익 107조 4,405억원을 발표했습니다. DS부문 매출은 147.1조원, 영업이익은 106.5조원으로 사상 최대 수준이었지만, 피에스케이의 직접 실적 발표는 아니며 주요 고객의 수요 환경을 보여주는 참고 지표입니다 [Step 2].
2026-11-02에는 메모리 수출이 증가했음에도 시장의 관심이 현재 이익보다 AI 투자 지속성으로 이동했다는 분석이 나왔습니다 [Step 2]. 2026-11-04 보도 기준 피에스케이의 하반기 시가총액 감소폭은 45.8%로 집계되었습니다 [Step 2]. 이는 실적 악화가 확인된 결과라기보다 높은 기대가 낮아지는 과정에서 밸류에이션이 조정된 흐름으로 해석됩니다.
2026-11-05 피에스케이 주가는 11.57% 하락했습니다. 미국 중간선거 이후 AI 데이터센터 규제 강화 우려와 AI·HBM 관련주의 밸류에이션 부담, 차익실현 매물이 원인으로 지목되었습니다 [Step 2]. 2026-11-06에는 코스닥이 장중 6.47% 하락하고 반도체 장비·소부장 종목이 동반 약세를 보였으며, 피에스케이 종가는 81,400원으로 전일 대비 8.85% 하락했습니다 [raw·Step 2]. 이날 외국인은 28,200주 순매수했지만 기관은 23,272주 순매도했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이는 2019년 피에스케이홀딩스에서 인적분할된 전공정 장비업체입니다. 주력 제품인 Dry Strip은 반도체 공정에서 감광액을 건식으로 제거하는 장비이며, 세계 점유율은 약 39~40%로 확인됩니다 [Step 2]. 고객사는 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론, 인텔이며 D램·낸드·파운드리 전공정에 대응할 수 있습니다 [Step 2].
제품군은 Dry Strip 외에 Dry Cleaning, New Hard Mask Strip, Wafer Edge Clean, Bevel Etcher, Power Device Etch로 구성됩니다 [Step 2]. 드라이클리닝과 베벨에처의 현재 매출 비중은 각각 약 15%, 5%로 제시되어 있어, 기존 주력 제품뿐 아니라 신제품 점유율 확대도 중기 성장 경로가 될 수 있습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 Dry Strip 분야의 높은 점유율과 글로벌 고객 인증, 전공정·메모리·파운드리로 분산된 적용처에서 형성됩니다. 최대 경쟁사가 중국 업체인 맷슨 테크놀로지로 제시된 가운데, 미국의 대중국 제재가 강화되면 북미와 글로벌 고객에서 대체 공급 기회가 생길 수 있습니다 [Step 2].
다만 이 경쟁 우위가 곧바로 매출 증가를 보장하지는 않습니다. 장비는 고객별 인증과 설치 일정에 따라 매출 인식 시점이 달라지며, 중국 매출 비중 20% 내외라는 수치는 2025년 1월의 단일 출처 추정치이므로 최신 확정치로 사용하지 않았습니다 [Step 2]. 설치기반 부품 교체 매출이 실제로 반복성을 갖는지와 신제품의 고객 인증 확대를 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 4,572억원 | 연결 기준 확정치 [raw·DART] |
| 영업이익 / 영업이익률 | 885억원 / 19.40% | 매출 대비 영업이익 비중 [raw·DART] |
| 순이익 / 순이익률 | 785억원 / 17.20% | 매출 대비 최종 이익 비중 [raw·DART] |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률 [raw·DART] |
| 부채비율 / 자기자본비율 | 19.8% / 83.4% | 재무 레버리지가 낮은 편 [raw·DART] |
| 유동비율 | 미제공 | 원문 파싱 범위 밖 [raw·DART] |
| 2026년 상반기 매출 성장률 | +54.0% | 전년 동기 대비 [Step 2] |
2025년 연결 기준 매출은 4,572억원, 영업이익은 885억원, 순이익은 785억원입니다. 영업이익률은 19.40%, 순이익률은 17.20%, ROE는 14.60%입니다 [raw·DART]. 2026년 상반기에는 매출이 54.0%, 영업이익이 125.6%, 순이익이 120.3% 증가하여 이익 레버리지가 크게 나타났습니다 [Step 2].
부채비율은 19.8%, 자기자본비율은 83.4%로 재무 안정성은 양호한 편입니다 [raw·DART]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성에 대해서는 판단을 제한합니다. 부채 부담이 낮다는 점은 장비 사이클 둔화 시 방어 요인이지만, 설비투자 둔화가 발생하면 낮은 부채만으로 매출 감소를 상쇄할 수는 없습니다.
2026년 예상 매출은 7,109억원, 영업이익은 1,967억원, EPS는 5,816원이며, 2027년 예상 매출은 8,628억원, 영업이익은 2,393억원, EPS는 6,973원입니다 [Step 2]. 2026년 3분기 영업이익 컨센서스는 553.2억원으로, 1분기와 2분기에 이어 세 번째 실적 확인 구간이 됩니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가는 81,400원, 시가총액은 2조 3,579억원입니다 [raw]. KIS trailing PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 30.01배, EPS는 2,712원이며, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 4.37배, BPS는 18,606원입니다 [raw]. EPS와 BPS는 2025년 결산 수치와 정합성이 확인되지만, 2026년 예상 EPS 5,816원을 이용한 선행 PER 약 14.0배를 함께 보는 것이 적절합니다 [Step 2]. PEG 데이터는 baseline valuation에 명시되어 있지 않아 사용하지 않습니다.
2027년 예상 EPS 6,973원에 21.5배의 선행 PER을 적용하면 기준 목표가는 약 150,000원입니다 [Step 2·우리 추정]. 주당 목표가는 발행주식수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. 목표 시가총액은 2조 3,579억원 × 150,000원 ÷ 81,400원으로 약 4조 3,469억원이며, 현재가 대비 상승여력은 약 84.3%입니다 [raw·우리 추정].
최근 3개월 유효 목표가 평균은 182,000원이고, KIS 최근 6개월 평균은 190,444원입니다 [Step 2·raw]. 다만 KIS 평균에는 KB증권의 하향 전 목표가 280,000원이 포함되어 있습니다. 시장과 마찬가지로 실적 성장 가능성은 인정하지만, 당사는 AI 투자 지속성·환율·정책 리스크를 할인하여 기준 목표가를 150,000원으로 설정합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-12 예정 | 3분기 잠정실적 | 영업이익 527억~577억원 범위 및 2027년 전망 유지 여부 [Step 2] |
| 2026년 4분기~2027년 | P4·M15X 장비 반입 | 국내 메모리 투자와 매출 인식 지속 여부 [Step 2] |
| 2027년 | 북미·글로벌 증설 | 중국 경쟁사 제약이 신규 고객·수주로 연결되는지 확인 [Step 2] |
| 2027년 이후 | 설치기반 부품 교체 | 고객 가동률 상승이 반복 매출로 이어지는지 확인 [Step 2] |
| 2027~2028년 | 섹터 공급·금융 병목 | 프런티어랩·네오클라우드·중소 팹리스향 납기 지연 여부 감시 [Macro Thesis] |
섹터 supply<demand가 유지되는 것은 우호적이지만, ASML의 2028년 30% 이상 증설 확정이나 2029년 물량 조기 판매가 나타나면 공급부족 프리미엄은 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 반대로 Lam의 부품 부족과 ASML 캐파 제약이 지속되고 장비사의 수주잔고 대비 매출 비율이 유지된다면 장비업체의 실적 가시성이 강화될 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터 투자와 고객사 설비투자가 신용비용 때문에 지연될 수 있습니다. 매크로 자료가 지적한 것처럼 2027~2028년 한계 매수자가 부채로 조달하는 프런티어랩과 네오클라우드로 이동한다면, 대형 고객의 투자 축소보다 신용이 약한 고객의 납기 연기가 먼저 나타날 수 있습니다 [Macro Thesis].
둘째, 원·달러 환율 하락으로 수출 채산성이 악화될 수 있습니다. 실제로 KB증권은 2026-10-23 목표가를 280,000원에서 180,000원으로 하향하면서 환율 부담과 3년 영업이익 CAGR 추정치 조정을 반영했습니다 [Step 2]. 셋째, 3분기 영업이익이 527억원에도 미달하거나 2027년 영업이익 추정치 2,393억원이 2,000억원 이하로 낮아지면 성장 프리미엄을 재평가해야 합니다 [Step 2·우리 시나리오].
보유분이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 투자 논거를 반드시 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성에 따른 별도 수치 조정은 하지 않습니다. 고점이 매수가 대비 13% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -13% 하락하는 트레일링 조건도 도달 여부를 확인하되, 성장 논거가 유지되는 경우 남은 물량은 장기 보유 원칙을 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 65,000원 | 3분기 영업이익 500억원 이하, EPS 10% 이상 하향, 선행 PER 11배 안팎 [우리 시나리오] |
| 3개월 | Base | 105,000원 | 3분기 영업이익 527억~557억원, 2026년 EPS 5,816원 유지, 선행 PER 18배 [우리 시나리오] |
| 3개월 | Bull | 125,000원 | 3분기 영업이익 577억원 이상, 2027년 전망 상향, 선행 PER 약 21배 [우리 시나리오] |
| 12개월 | Bear | 70,000원 | 2027년 영업이익 2,000억원 이하, EPS 5,800원 이하, 선행 PER 12배 [우리 시나리오] |
| 12개월 | Base | 150,000원 | 2027년 영업이익 2,393억원, EPS 6,973원, 선행 PER 21.5배 [Step 2·우리 추정] |
| 12개월 | Bull | 190,000원 | 2027년 EPS 7,500원 안팎, 신제품·북미 수주 확대, 선행 PER 25배 이상 [우리 시나리오] |
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 피에스케이를 실적 성장과 경쟁 우위를 갖춘 GARP 후보로 관찰합니다. 다만 PEG 데이터는 없으므로 PEG 1 미만이라는 핵심 기준을 적용할 수 없고, 3분기 실적과 2027년 투자 지속성도 아직 확정되지 않았습니다. 따라서 신규 매수는 보류하며, 현재의 64% 확신도는 시스템의 신규 행동 기준 70%에 미달합니다.
기존 보유분은 단기 추세 약세만으로 처분하지 않고 Dry Strip 점유율, 주요 고객 장비 반입, 설치기반 부품 매출이 유지되는지 확인하면서 보유 여부를 판단합니다. 신규 진입을 재개할 때에는 현금 하한 15%를 지키고, 3분기 실적 및 2027년 가이던스 확인 후 분할 접근하는 것이 적절합니다. 현재 가격 매력은 충분히 생겼지만, 30일 이상 보유할 확신을 충족했다고 보기에는 아직 확인해야 할 변수가 남아 있습니다.