② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-26 3분기 실적이 발표됐습니다. 매출은 2조 915억원, 영업이익은 1,577억원, 영업이익률은 7.5%였습니다. 합병가정 기준 매출은 전년 대비 6.1%, 영업이익은 23.9% 증가했지만 영업이익은 시장 전망치 1,688억1,709억원을 6.67.7% 하회했습니다. 외환손실 1,460억원으로 세전이익은 -40억원, 순이익은 18억원이었습니다 [Step 2, DART·연합뉴스·회사 자료]. 발표 직후 삼성증권 목표가는 192,000원에서 133,000원으로, KB증권은 180,000원에서 125,000원으로 하향됐습니다.
2026-10-28에는 군산 엔진·배터리팩 신공장이 준공됐습니다. 투자액은 1,168억원이며 연간 생산능력은 1~3MWe 발전용 엔진 1,250대, 전차용 방산 엔진 120대, 배터리팩 1,460MWh입니다. 2027년 상반기 1.3MWe 엔진부터 순차 양산할 계획입니다 [Step 2]. 이는 미래 촉매의 기반이 마련된 사건이지, 아직 매출과 이익으로 확인된 촉매는 아닙니다.
2026-11-04~05에는 무보증사채 신용등급이 A에서 A+로 상향됐습니다. 합병에 따른 사업 안정성, 엔진과 사후관리 부문의 이익 기여, 재무 안정성이 근거로 제시됐습니다. 2026-11-06 주가는 80,900원으로 전일 대비 2.41% 하락했으나 개별 악재는 확인되지 않았습니다 [raw; Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
HD건설기계는 건설기계와 엔진을 생산·판매하며 부품 및 사후관리 사업을 함께 운영합니다. 2026년 3분기 건설기계 부문 매출은 1조 6,235억원, 엔진 부문 매출은 3,940억원이었습니다. 건설기계 본체는 북미·인도·중남미 등 지역별 인프라 수요에 노출되고, 엔진은 건설기계뿐 아니라 발전용·방산용·데이터센터 전력용으로 적용 범위를 넓히고 있습니다.
특히 데이터센터 전력 수요가 핵심 신규 연결고리입니다. 2026-10-07 미국 발전 인프라 업체 Enchanted Rock과 3,879.3억원 규모의 가스 발전용 엔진 롱블록 계약을 체결했습니다. 계약 규모는 매출액 대비 10.27%로 공시됐습니다 [Step 2]. 다만 Enchanted Rock 외 최종 고객사, 수주잔고, 반복 계약 여부는 확인되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
글로벌 건설기계 시장은 Caterpillar와 Komatsu가 약 27%를 차지하는 과점 구조이며, HD건설기계는 합병 후 글로벌 15위, 점유율 2.3%로 평가됩니다 [Step 2]. 규모의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 최상위 업체보다 약하지만, 합병을 통한 제품 포트폴리오 확대와 판매·서비스 네트워크의 통합은 경쟁력을 높이는 요인입니다.
더 중요한 해자는 엔진과 부품·사후관리의 수익성입니다. 2026년 9개월 누계 엔진과 부품·사후관리 영업이익 합계는 3,185억원으로 전사 영업이익의 53%였습니다. 이는 본체 판매량만으로 설명되는 회사에서 반복 매출과 고수익 부문이 중요한 회사로 이동하고 있음을 보여줍니다. 다만 Caterpillar·Cummins 대비 데이터센터 엔진 공급능력의 우위를 장기간 유지할지는 추가 수주와 생산성 자료가 필요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 3조 7,765억원 | 합병 전 단독 기준 [raw] |
| 2025년 영업이익·순이익 | 1,709억원·870억원 | 영업이익률 4.50%, 순이익률 2.30% [raw] |
| 2025년 ROE | 4.50% | 자기자본이익률로 수익성은 높지 않음 [raw] |
| 2025년 부채비율·자기자본비율 | 86.6%·53.6% | 재무 레버리지와 자기자본 구조 [raw] |
| 2026년 9개월 매출·영업이익 | 6조 8,305억원·5,973억원 | 합병가정 매출 성장률 15.0%, 영업이익 성장률 66.5% [Step 2] |
| 2026년 9개월 영업이익률 | 8.7% | 합병 후 수익성 개선 [Step 2] |
| 유동비율 | 미제공 | raw DART 파싱 범위 밖 |
2025년 매출은 3조 7,765억원, 영업이익은 1,709억원, 순이익은 870억원입니다. 영업이익률(매출 대비 영업이익)은 4.50%, 순이익률(매출 대비 최종 이익)은 2.30%, ROE(자기자본이익률)는 4.50%입니다 [raw]. 린치 팀의 GARP 기준으로는 성장률과 ROE가 모두 충분히 높은 기업이라고 보기는 어렵습니다.
2026년 9개월 실적은 합병 후 기준으로 매출 6조 8,305억원, 영업이익 5,973억원, 순이익 3,564억원입니다. 합병가정 기준 매출은 15.0%, 영업이익은 66.5% 증가했습니다. 다만 합병 전후 범위가 달라 2025년과 절대 규모를 단순 비교할 수 없으며, 3분기 자체 성장률인 매출 6.1%, 영업이익 23.9%를 함께 봐야 합니다.
안정성은 부채비율 86.6%, 자기자본비율 53.6%로 확인됩니다. 2026년 9월 말 부채비율은 85.5%, 차입금의존도는 20.3%, 총차입금/EBITDA는 1.7배였으며 신용등급은 A+로 상향됐습니다 [Step 2]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성은 제한적으로만 판단합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS가 제시한 trailing PER(주가가 과거 순이익의 몇 배인지)은 14.41배, EPS는 5,613원입니다. 현재가 80,900원과 산술적으로 맞지만 합병 전 이익과 구주식수에 기반한 stale 지표로 확인됐습니다. KIS PBR은 0.78배, BPS는 104,016원이며 이 수치는 합병 후 자본 기준과 상대적으로 정합성이 높습니다 [raw; Step 2 룰 A/C].
2026년 예상 EPS 9,205원 기준 PER은 8.8배이고, 신한투자증권의 12개월 선행 EPS 12,391원과 목표 PER 11.3배가 적용된 평가 프레임이 있습니다 [Step 2]. 현재 시가총액 3조 8,425억원에 선행 PER 재평가를 적용해 목표 시가총액 약 6조 6,500억원을 산출하면, 주당 목표가는 6조 6,500억원 ÷ 3조 8,425억원 × 현재가 80,900원으로 약 140,000원입니다.
KIS 최근 6개월 평균 목표가 164,000원은 과거 목표가가 포함되어 있으며, 3분기 실적 발표 후 신규 목표가 4건 평균은 143,250원입니다. 따라서 140,000원은 시장 컨센서스와 크게 다르지 않습니다. 밸류에이션 edge보다는 환손실 정상화와 엔진 수주 실행이 중요한 종목입니다. PEG 데이터 없음으로 자체 PEG 계산은 하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2027년 상반기 | 군산 1.3MWe 발전용 엔진 양산 | 실제 생산·매출 인식 여부 |
| 2027년 중 | 추가 데이터센터 엔진 계약 | Enchanted Rock 계약 이후 반복 수주 여부 |
| 향후 분기 | 환손실 정상화 | 세전이익과 순이익 회복 여부 |
| 2027~2030년 | 엔진 매출 확대 | 2025년 1조 3,000억원에서 2030년 2조 5,000억원 목표의 실행 여부 |
반도체 장비 매크로의 supply<demand 전제는 HD건설기계에 직접 적용하지 않습니다. 다만 AI 자본지출의 물리적 병목이 전력 공급으로 이동하는 경우 데이터센터용 발전엔진 수요가 간접 수혜를 받을 수 있습니다. 반대로 고객 프로젝트의 금융비용 상승이나 납기 지연이 확인되면 이 연결고리는 약화됩니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 외환입니다. 2026년 3분기 외환손실 1,460억원으로 영업이익 증가가 순이익으로 이어지지 못했습니다. 원화 강세가 이어지면 낮은 선행 PER이 실제 주주이익을 충분히 반영하지 못할 수 있습니다.
두 번째 위험은 건설기계 본체와 지역별 수요입니다. 3분기 건설기계 매출 증가율은 1.1%였고, 중동·아프리카는 24.2%, 유럽은 4.8% 감소했습니다. 북미 17.7%, 인도 26.6%, 중남미 26.8% 성장으로 보완하고 있으나 특정 지역의 회복을 전제해서는 안 됩니다.
세 번째 위험은 군산 신공장의 고정비와 수익성입니다. 엔진 영업이익률은 3분기 14.0%였고 누계 기준으로는 15.8%에서 14.5%로 낮아졌습니다. 생산능력 확대가 매출 증가보다 앞서면 단기 마진 희석이 발생할 수 있습니다.
직접 매수 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis의 유지 여부를 반드시 판단합니다. 고점 대비 -13% 트레일링 조건이나 매수가 대비 -13% 조건도 자동 매도가 아닌 판단선으로 적용합니다. 신규 매수를 보류하므로 임의의 손절·익절 수치는 추가하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | 외환손실 재발, 지역 수요 악화, 추가 수주 부재 |
| 3개월 | Base | 100,000원 | 2026년 영업이익 7,994억원 전망 부합, 환손실 축소 |
| 3개월 | Bull | 120,000원 | 추가 데이터센터 엔진 수주와 북미 성장 유지 |
| 12개월 | Bear | 70,000원 | 순이익 회복 지연, 엔진 마진 정체, 중동·유럽 약세 |
| 12개월 | Base | 140,000원 | 12개월 선행 EPS 12,391원과 목표 PER 11.3배 프레임 |
| 12개월 | Bull | 180,000원 | 추가 수주, 엔진 매출 가속, 영업이익률 15% 이상 회복 |
모든 가격은 현재가 80,900원과 동일한 원 단위이며, 각 시나리오의 목표 시가총액을 현재 시가총액과 현재가의 비율로 환산했습니다. 목표가가 현재가의 5배를 넘지 않도록 단위 일관성을 확인했습니다.
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. 현재 가격은 실적 발표 후 조정과 낮은 선행 PER을 반영해 매력적으로 보이지만, 린치 팀의 장기 보유 기준은 단순히 내일의 반등이 아니라 30일 이상 보유할 수 있는 펀더멘털 확신입니다. 현재는 2027년 양산과 추가 계약이 아직 미래 사건이며, 3분기 외환손실과 순이익 급감이 해소됐다고 확인하기 어렵습니다.
보유자는 단기 주가 약세만으로 정리하지 않는 것이 적절합니다. 엔진·부품이 전사 영업이익의 53%를 차지하고 신용등급이 A+로 올라간 점은 thesis를 지지합니다. 다만 외환손실 재발, 군산공장 양산 지연, 추가 수주 부재가 함께 확인되면 보유 논거를 다시 평가해야 합니다. 신규 매수 재검토의 기준은 양산 매출, 추가 수주, 순이익 정상화 중 하나 이상이 실제 숫자로 확인되고 확신도가 70% 이상으로 상승하는 경우입니다.