① 투자의견 요약
의견: 소량 분할 매수 권고 / 12개월 중심 목표가 25,000원입니다. 현재가 19,920원 대비 목표가의 상승 여력은 약 25.5%이며, 목표 시가총액은 현재 시가총액 1조 1,995억원에 현재가 대비 가격비율을 적용한 약 1조 5,050억원입니다. [raw 계산]
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2025년 매출 779.85억원과 영업이익 146.66억원이 각각 46.3%, 182.0% 증가했고 2026년 1분기에도 영업이익이 76.79억원으로 급증했습니다. 둘째, 2026년 4분기 HBM용 세라믹 STF 공급 본격화와 2027년 HBM4E 전환이 추가 성장의 촉매입니다. 셋째, 외국인 수급은 강하지만 현재 주가는 52주 고가 20,750원 아래이고, 2025년 EPS 264원 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)이 약 75.5배여서 적극적인 일괄 매수보다는 시험 진입이 적절합니다. [raw, Step 2 인용]
② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 샘씨엔에스 주가는 18,100원으로 전일 대비 4.62% 상승했고 거래대금은 137억원이었습니다. 2026-09-29에는 LS증권이 목표가 25,000원과 매수 의견을 유지하면서 4분기부터 HBM용 STF 공급이 본격화될 것으로 전망했습니다. 이 리포트는 2026년 DRAM용 STF 매출을 415억원으로 전망했고, 상반기 매출은 187억원으로 전년 대비 108.5% 증가한 것으로 제시했습니다. [Step 2 인용]
2026-10-02 종가는 19,920원으로 9월 21일 대비 약 10.1% 상승했지만 전일 대비로는 1.14% 하락했습니다. 당일 외국인은 219,086주를 순매수했고 기관은 202,421주를 순매도했습니다. 따라서 최근 주가 흐름은 외국인 수급과 HBM 기대가 지지하는 모습이지만, 기관 매도와 고점 부근 조정도 동시에 나타났습니다. 2026-09-30부터 2026-10-03까지의 추가 뉴스와 2분기 세부 실적은 확인되지 않았으므로, 이 기간의 실적 발표나 신규 수주를 사실로 확대해석하지 않습니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
샘씨엔에스는 세라믹 STF를 제조합니다. STF는 Space Transformer의 약자로 프로브카드 내부에서 MEMS Pin을 지지하고 전기 신호를 전달하는 핵심 부품입니다. 회사는 LTCC(저온소성세라믹) 공법을 보유하고 있으며, 프로브카드 제조사를 통해 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 등 메모리 IDM의 테스트 수요에 간접적으로 연결됩니다. [Step 2 인용]
HBM은 일반 DRAM보다 테스트해야 하는 접점과 공정이 많아 프로브카드 사용량이 증가하는 구조입니다. 다만 샘씨엔에스는 최종 메모리 업체에 직접 납품하는 기업이 아니라 프로브카드 제조사에 공급하는 2차 밸류체인 기업이므로, 전방 고객의 증설과 고객사별 채택 여부가 실제 매출을 결정합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 LTCC 공정 경험과 프로브카드 고객 인증, 고사양 HBM용 제품 개발 이력에서 형성될 가능성이 있습니다. 기존 HBM 프로브카드용 세라믹 STF 시장은 일본 기업 중심이었으나 샘씨엔에스가 신규 글로벌 공급업체로 부상하고 있다는 평가가 있습니다. [Step 2 인용]
다만 시장점유율과 경쟁사별 생산능력은 이번 자료에서 확인되지 않았습니다. 따라서 독점적 지위로 단정하지 않으며, 실제 해자는 2026년 4분기 HBM 공급의 반복성, 신규 고객 추가, 수율과 영업이익률 유지로 검증해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 779.85억원 | 전년 대비 46.3% 증가 |
| 2025년 영업이익 | 146.66억원 | 전년 대비 182.0% 증가 |
| 2025년 순이익 | 150.63억원 | 전년 대비 354.0% 증가 |
| 영업이익률 | 18.80% | 매출 대비 영업이익 비중 |
| 순이익률 | 19.30% | 매출 대비 최종 이익 비중 |
| ROE | 9.00% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 수익성 |
| 부채비율 | 52.4% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 65.6% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 판단 자료 부족 |
| 2026년 1분기 매출 | 271.75억원 | 전년 동기 대비 72.5% 증가 |
| 2026년 1분기 영업이익 | 76.79억원 | 전년 동기 대비 436.9% 증가 |
2025년 실적은 매출과 이익이 동시에 개선되었습니다. 특히 2026년 1분기 영업이익률은 약 28.3%로 2025년 연간 영업이익률 18.80%를 웃돌았습니다. 다만 전년 동기 영업이익이 14.30억원으로 낮았던 기저효과가 있으므로, 2분기 이후에도 이익률이 유지되는지가 중요합니다. [raw, Step 2 인용]
안정성은 부채비율 52.4%, 자기자본비율 65.6%로 과도한 차입 구조로 보이지 않습니다. 그러나 유동비율은 미제공이며, 2026년 2분기 세부 실적도 확인되지 않았습니다. 재무 개선은 분명하지만 현재 주가의 높은 멀티플을 감당하려면 단순한 매출 증가보다 영업현금흐름과 이익률의 지속성이 필요합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS가 모두 0으로 표시되어 KIS 원자료만으로는 밸류에이션을 계산할 수 없습니다. Step 2 교차검증 EPS 264원을 적용하면 현재가 19,920원은 PER 약 75.5배입니다. 2026년 EPS 추정치 424원, 458원, 601원을 적용하면 예상 PER은 약 47.0배, 43.5배, 33.2배입니다. BPS 2,862원 기준 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 약 6.96배이며 EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 자료가 없어 산출하지 않습니다. [raw, Step 2 인용]
컨센서스 목표가 평균은 22,500원, 최고 목표가는 25,000원입니다. 22,500원은 목표 시가총액 약 1조 3,547억원, 25,000원은 약 1조 5,050억원에 해당합니다. 우리의 중심 목표가는 최신 LS증권 목표가와 같은 25,000원입니다. 컨센서스와의 차별점은 새로운 밸류에이션 배수를 부여하는 것이 아니라 4분기 HBM STF 공급과 2027년 HBM4E 전환이 실제 이익으로 연결되는 시점을 선점하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 4분기 | HBM용 STF 공급 본격화 | 이탈리아 T사향 매출이 실제 실적에 반영되는지 확인 |
| 2026년 하반기 | 오송공장 클린룸 증설 효과 | 생산능력 확대가 가동률과 출하량 증가로 이어지는지 확인 |
| 2027년 | HBM4E 전환 | HBM용 STF 매출이 올해 대비 5배 이상 성장하는지 확인 |
| 2027년 이후 | 미국 비메모리 고객 및 중국 메모리 증설 | 신규 고객 매출이 기존 NAND 의존도를 낮추는지 확인 |
| 2027~2028년 | AI 설비투자와 자금조달 변화 | 하이퍼스케일러의 투자 둔화가 메모리 고객 주문에 전이되는지 감시 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 HBM 공급 기대와 실제 매출 인식 사이의 시간 차이입니다. 2026년 2분기 세부 실적과 3분기 잠정실적이 확인되지 않았기 때문에, 4분기 공급 전망만으로 고평가를 정당화하기는 어렵습니다. 두 번째 위험은 높은 밸류에이션입니다. 2025년 EPS 기준 PER 약 75.5배는 실적 성장률이 낮아질 때 주가 변동성을 키울 수 있습니다.
세 번째 위험은 AI 설비투자 사이클의 자금조달 병목입니다. 시장 전체의 AI 설비투자는 2027년 정점 이후 2028년 증가율이 12%로 낮아질 전망이고, 하이퍼스케일러 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환 가능성이 제시되었습니다. 이 경우 샘씨엔에스의 고객인 프로브카드 업체와 메모리 IDM의 증설 계획이 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis]
리버모어 팀의 관리 기준상 매수가 대비 -10% 도달 시 그날 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재평가합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, RSI 정점, 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 함께 나타나면 손익과 무관하게 감축 또는 매도를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 17,000원 | HBM 공급 지연, 고점 돌파 실패, 기관 매도 지속 |
| 3개월 | Base | 22,500원 | 4분기 공급 시작, 컨센서스 수준 실적 확인 |
| 3개월 | Bull | 25,000원 | 공급 조기 반영, 외국인 수급과 거래량 동반 |
| 12개월 | Bear | 14,000원 | HBM4E 지연, 고객사 투자 둔화, 멀티플 재평가 |
| 12개월 | Base | 25,000원 | HBM4E 수요 증가와 생산능력 확대가 실적에 반영 |
| 12개월 | Bull | 30,000원 | HBM4E 고성장, 비메모리 신규 고객, 추정치 상향 |
⑩ 포지션 권고
현재 판단은 소량 분할 매수입니다. 확신도는 64%로 리버모어 팀의 신규 행동 기준인 보통 이상이지만, 65% 이상 적극 진입 기준에는 미달합니다. 따라서 통상 배정의 1/2 시험 진입 후 4분기 HBM STF 공급, 분기 영업이익률, 외국인 수급과 거래량을 확인하는 방식이 적절합니다.
현재 주가는 52주 고가 20,750원에 근접했지만 아직 돌파하지 않았습니다. 20,750원 돌파와 거래량 증가가 함께 나타나면 모멘텀 확인 신호로 볼 수 있고, 반대로 고점 돌파 실패와 기관 매도 확대가 나타나면 추가 매수보다 포지션 축소가 우선입니다. 현금 5% 하한을 유지하고, 물타기와 고정 익절은 적용하지 않습니다. 추세가 살아 있으면 보유하되, -10% 재평가 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 기준, 추세 반전 신호를 기계적으로 점검합니다.