② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-06 삼성바이오로직스 노조의 2차 부분파업이 시작됐습니다. 참여 인원은 약 400명이며 11월 27일까지 약 3주 일정으로 제시됐습니다. 대상은 원자재시험, 미생물, 물류, 생산 지원 등 간접 지원 직무 중심으로 알려졌고, 회사는 현재까지 생산 차질이 없다고 밝혔습니다. 반면 노조는 교섭이 진전되지 않으면 공정파업을 확대할 수 있다고 밝혔습니다. 2026년 5월 전면파업 당시 약 1,500억원 손실이 추정된 전례가 있어 단순 노무 이슈로만 보기는 어렵습니다. [Step 2]
같은 날 종가는 1,508,000원으로 전일 대비 0.79% 하락했습니다. 기관은 25,373주 순매수했지만 외국인은 4,125주, 개인은 20,574주 순매도했습니다. 기관 매수는 긍정적이나 외국인과 개인의 동반 매도가 나타나 수급이 광범위하게 개선됐다고 판단하기에는 이릅니다. [raw]
2026-11-04 경영진은 임단협 타결을 위해 대화 창구를 열어두고 있다고 밝혔지만, 노조가 파업 확대를 이어가면 건설적인 합의가 어려울 수 있다는 보수적 입장도 함께 제시했습니다. 2026-11-05에는 셀트리온과의 협력 보도가 있었으나 단일 출처이고 계약 형태와 규모가 확인되지 않아 확정 수주로 반영하지 않습니다. [Step 2]
참고로 2026-10-21 발표된 3분기 실적은 최근 2주 범위 밖의 사건입니다. 매출은 1조4,903억원으로 전망치를 9.8% 상회했고, 회사는 연간 매출 성장률 가이던스를 20%로 상향했습니다. 반면 영업이익률은 43.0%로 하락해 외형 성장과 수익성 방향이 엇갈렸습니다. [Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성바이오로직스의 핵심 사업은 바이오의약품 위탁개발·생산인 CDO·CMO입니다. CMO는 고객사의 의약품을 대신 생산하는 사업이고, CDO는 세포주와 공정 개발을 지원하는 사업입니다. 고객사 신약의 상업화 물량이 증가하면 생산 위탁 매출이 확대되는 구조입니다.
생산 기반은 1~5공장과 미국 록빌 공장으로 구성되며, 산업 구조 자료는 총 84만5,000L 규모의 캐파를 제시합니다. 5공장은 18만L, 록빌 공장은 6만L 규모이며, 록빌에서는 GSK향 CMO 매출이 2026년 2분기부터 발생한 것으로 확인됩니다. [Macro Thesis][Step 2]
회사는 항체 중심의 대형 배양능력에서 펩타이드 CDMO로 확장하고 있습니다. 3조원 유상증자를 통한 약 2조7,000억원 규모의 폴리펩타이드그룹 인수는 생산능력뿐 아니라 특수 모달리티 공정 지식 확보를 겨냥한 움직임으로 해석됩니다. 다만 실제 매출 기여와 수주 전환 시점은 추가 확인이 필요합니다. [Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 생산능력, 품질관리 경험, 글로벌 고객사의 규제 대응 이력, 미국 현지 생산 기반에서 형성됩니다. 대형 바이오의약품 생산은 단순 설비 증설만으로 즉시 대체하기 어렵기 때문에, 가동률과 고객 인증이 유지된다면 선두 지위는 유효할 가능성이 있습니다.
그러나 생산능력의 크기만으로 가격결정력이 보장되지는 않습니다. 2026년 신규·증액 수주가 9,212억원에 머물렀고, 2026년 3분기 영업이익률이 43.0%로 하락한 점은 캐파 프리미엄이 수주와 마진으로 전환되는 과정이 아직 매끄럽지 않음을 보여줍니다. [Macro Thesis][Step 2]
섹터의 중심축도 벌크 생산능력에서 피하주사 전환, 펩타이드, ADC 등 투여경로와 특수 모달리티 지식재산으로 이동하고 있습니다. 2026년 바이오 M&A는 2,500억달러를 넘볼 수 있지만, 거래의 68%가 임상 2상 이후 자산에 집중되어 CDMO 발주로 이어지는 시점은 2029년 이후로 지연될 가능성이 있습니다. [Macro Thesis]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 4조5,570억원 | 2025년 전년 대비 30.3% 증가 |
| 영업이익 | 2조692억원 | 2025년 전년 대비 56.6% 증가 |
| 순이익 | 1조7,843억원 | 2025년 확정치 |
| 영업이익률 | 45.40% | 매출 대비 영업이익 비중 |
| 순이익률 | 39.20% | 매출 대비 최종 순이익 비중 |
| ROE | 23.90% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 48.4% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 67.4% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 자료 미확인 |
| 매출성장률 | 30.3% | 2025년 전년 대비 |
2025년 매출 4조5,570억원, 영업이익 2조692억원, 순이익 1조7,843억원은 모두 확정 재무 수치입니다. 매출성장률은 30.3%, 영업이익 증가율은 56.6%로 외형과 이익 모두 강하게 증가했습니다. 영업이익률 45.4%, 순이익률 39.2%, ROE 23.9%는 높은 수익성을 보여주지만, 이 수치가 향후에도 유지되는지가 밸류에이션의 핵심입니다. [raw][Step 2]
2026년 3분기에는 매출 1조4,903억원과 영업이익 6,401억원을 기록했습니다. 매출은 전년 대비 18.5% 증가했지만 영업이익은 1.1% 증가에 그쳤고 영업이익률은 43.0%로 하락했습니다. 원가율이 높은 제품 비중, 원재료 환율, 5월 파업 손실 약 1,500억원이 수익성에 영향을 준 것으로 설명됩니다. [Step 2]
부채비율 48.4%, 자기자본비율 67.4%, 차입금비율 12.3%는 재무 레버리지 부담이 과도하지 않음을 시사합니다. 다만 유동비율은 미제공이므로 단기 부채 상환 여력을 완전하게 평가할 수 없습니다. 또한 KIS PER 57.23배와 EPS 26,350원은 trailing 12개월 기준이며, DART 확정 EPS 및 인적분할 관련 주식수 기준과 차이가 있어 절대 PER의 해석에는 주의가 필요합니다. [raw][Step 2]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 1,508,000원, 시가총액은 69조8,068억원입니다. KIS PER은 57.23배, PBR은 9.44배로 성장 기대가 상당히 반영된 수준입니다. PBR은 현재가와 BPS 산식이 대체로 정합하지만, PER은 KIS의 trailing 기준과 DART 확정치 사이에 기준 차이가 있어 단일 배수만으로 목표가를 정하지 않았습니다. [raw][Step 2]
목표주가는 상대가치와 시가총액 비율을 결합했습니다. 주당 목표가를 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했으며, 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다. 12개월 기본 목표가 1,965,000원은 약 91.0조원의 목표 시가총액에 해당합니다. 이는 KIS 컨센서스 평균과 동일하므로 시장 동의 시나리오이며, 차별화된 edge는 밸류에이션보다 신규 수주와 마진 회복의 확인 속도에 있습니다. [raw][계산]
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 또는 감시 항목 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-11-27 전후 | 노사 협상과 부분파업 종료 | 생산 차질·납기 지연 여부 |
| 2026년 4분기 | 대형 신규 수주 | 1조원에 근접한 대형 계약 공시 여부 |
| 2027년 1월 예상 | 4분기 실적 발표 | 연간 매출 5조4,684억원 달성 및 마진 회복 |
| 2027년 | 록빌·5공장 램프업 | 신규 매출과 가동률의 실제 기여 |
| 중장기 | 펩타이드 CDMO 확장 | 특수 모달리티 수주 및 매출 전환 |
| 상시 감시 | XBI·금리 환경 | XBI 약 146 하회 지속, 연내 추가 인상 여부 |
가장 가까운 촉매는 11월 27일 전후 노사 협상 결과입니다. 생산 차질 없이 종료되면 단기 할인 요인이 완화될 수 있지만, 공정파업으로 확대되면 5월 전면파업 손실 사례가 재현될 위험이 있습니다. 4분기 대형 신규 수주는 2026년 수주 공백을 메우는 직접적인 추세 촉매입니다. [Step 2][Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수주가 캐파 확장 속도를 따라가지 못할 수 있습니다. 2026년 신규·증액 수주 9,212억원은 2025년 6조6,295억원보다 크게 낮아, 5공장과 록빌의 성장 기대가 실제 계약으로 검증되지 않았습니다. 둘째, 영업이익률이 50.4%에서 43.0%로 하락한 흐름이 지속되면 높은 PBR 9.44배에 대한 부담이 커질 수 있습니다. [Macro Thesis][raw][Step 2]
셋째, 부분파업이 생산 공정으로 확대될 수 있습니다. 넷째, 매출의 약 95%가 달러화이고 비용 상당 부분이 원화라는 구조 때문에 원화 강세가 지속되면 환율이 수익성을 압박할 수 있습니다. [Step 2]
섹터 차원에서는 XBI가 2026-10-16 기준 약 146을 계속 하회하거나 연준의 연내 추가 인상이 현실화될 경우 바이오 자금조달과 고객사의 생산 발주가 지연될 수 있습니다. 리버모어 팀의 보유 관리 기준으로는 매수가 대비 -10% 도달 시 당일 매도 또는 보유를 재평가하고, 보유 중 최고 수익률이 +7% 이상인 뒤 고점 대비 -7% 하락하면 추세 훼손을 판단합니다. [Macro Thesis]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,320,000원 | -12.5% | 파업 확대, 신규 수주 부재, 마진 40% 이하 |
| 3개월 | Base | 1,650,000원 | +9.4% | 가이던스 달성, 생산 차질 제한, 마진 43% 부근 |
| 3개월 | Bull | 1,800,000원 | +19.4% | 대형 수주, 록빌 기여 확대, 마진 45% 이상 |
| 12개월 | Bear | 1,200,000원 | -20.4% | 수주 1조원 미만, 마진 40% 미만, 금융환경 악화 |
| 12개월 | Base | 1,965,000원 | +30.3% | 매출 5조4,684억원, 수주 회복, 마진 43% 이상 |
| 12개월 | Bull | 2,250,000원 | +49.2% | 2027년 성장률 20% 이상, 마진 45% 이상, 특수 모달리티 수주 |
목표가의 숫자는 예측 확률이 아니라 각 가격에 도달하기 위해 확인되어야 할 조건을 나타냅니다. 특히 Bull 시나리오는 이미 알려진 5공장과 록빌 기대만으로는 부족하며, 실제 대형 수주와 수익성 회복이 추가로 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
현재 포지션은 신규 매수보다 관망이 적절합니다. 실적과 가이던스는 강하지만 컨센서스에 이미 반영된 정보이고, 주가는 52주 고가 대비 24.1% 낮으며 신고가 돌파와 거래량 확인이 없습니다. RSI, MACD, 이동평균선, ATR이 제공되지 않은 상태에서 추세가 살아 있다고 단정하는 것은 리버모어 팀의 원칙과 맞지 않습니다. [raw][계산]
보유자는 수주 회복과 노사 협상 결과를 확인하면서 추세가 유지될 때만 보유를 검토해야 합니다. -10% 손절 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 판단선에 도달하면 자동 매도가 아니라 그날의 추세와 논거를 다시 판단해야 합니다. 신규 진입은 52주 돌파, 거래량 확인, MACD 개선이 함께 나타나 확신도가 60% 이상으로 올라갈 때 재검토하겠습니다.