② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29에는 삼성자산운용의 하나머티리얼즈 지분이 5.28%에서 2.44%로 축소된 사실이 확인되었습니다. 보고서 작성 기준일인 2026-09-10 장내에서 431,936주를 평균 53,382원에 매도한 것으로 보도되어, 단기적으로는 기관성 매물 소화 부담이 발생할 수 있습니다. 이는 신규 수요 촉매가 아니라 수급 리스크입니다. [Step 2]
2026-09-30에는 하나마이크론과 특수관계인의 지분 44.84%가 유지된 가운데 담보계약이 변경되었습니다. 담보주식은 2,398,801주, 대출 규모는 400억 원, 8건 담보계약의 평균 이자율은 5.03%, 담보유지비율은 151%로 보도되었습니다. 지분 자체가 감소했다는 내용은 확인되지 않았으므로 담보계약 변경을 매각으로 해석하지 않겠습니다. [Step 2]
2026-10-02 종가는 63,300원으로 전일 63,500원 대비 0.31% 하락했습니다. 같은 날 장중 가격은 63,200원 부근, 장중 고가는 65,000원, 저가는 62,200원으로 보도되었으며, 52주 최고가는 88,600원으로 확인되었습니다. 주가는 52주 고점 대비 약 28% 낮은 수준으로, 신고가 돌파형 모멘텀은 아닙니다. [raw][Step 2]
당일 수급은 외국인 283주 순매도, 기관 49주 순매수, 개인 590주 순매도로 규모가 작아 통계적 유의성이 낮습니다. 기관 순매수라는 방향성만으로 추세 전환을 판단하지 않겠습니다. [raw]
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에서 사용되는 소모성 부품을 공급합니다. 주요 제품은 실리콘 Electrode와 Ring, 실리콘카바이드 부품, 특수가스입니다. 식각 공정은 웨이퍼에서 불필요한 부분을 제거하는 과정이며, 미세화와 3D 적층이 진행될수록 부품 소모량과 교체 수요가 늘어날 수 있습니다. [Step 2]
매출 연결고리는 Tokyo Electron과 삼성전자입니다. Tokyo Electron은 글로벌 장비업체이자 13.78% 지분 보유 주주로 확인되며, 삼성전자는 주요 고객사로 언급됩니다. 다만 고객별 매출 비중은 제공되지 않았으므로 어느 고객이 가장 큰 매출을 차지하는지 단정하지 않겠습니다. [Step 2]
사업의 핵심 변동 요인은 고객사의 팹 가동률, DRAM·NAND 선단공정 투자, 장비 설치 대수, 부품 교체주기입니다. 실리콘 음극재는 702억 원 투자가 진행 중이고 2028년부터 매출이 본격화될 것으로 추정되지만, 현재 실적의 중심은 반도체 부품이므로 음극재를 현재 가치에 크게 반영하지 않겠습니다. [Step 2]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장비업체와의 공급 인증, 공정별 부품 정밀도, 교체 수요가 발생하는 소모성 제품 구조에서 형성될 수 있습니다. Tokyo Electron과의 관계 및 일본 고객사 장비 공급 확대 가능성은 긍정적이지만, 고객별 점유율과 경쟁사 대비 원가·수율 자료는 제공되지 않았습니다. 따라서 해자를 강하다고 단정하기보다 공급망 진입과 유지에 일정한 기술·인증 장벽이 있는 것으로 제한해 해석하겠습니다. [Step 2]
경쟁사 비교에서는 하나머티리얼즈의 수익성이 상대적으로 높게 나타납니다. 2025년 기준 하나머티리얼즈 영업이익률은 18.3%로 제시되었고, 비교 자료에서 원익IPS는 10%, 솔브레인홀딩스는 7.8%로 집계되었습니다. 다만 비교 기준과 연결 범위가 완전히 동일한지 확인되지 않았으므로 방향성 참고로만 사용하겠습니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출액 | 0.27조 원 | 2025년 확정치 |
| 수익성 | 영업이익 / 영업이익률 | 0.05조 원 / 18.30% | 본업 수익성 |
| 수익성 | 순이익 / 순이익률 | 0.04조 원 / 14.00% | 최종 이익 수준 |
| 수익성 | ROE | 8.30% | 자기자본이익률 |
| 안정성 | 부채비율 | 47.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 안정성 | 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기 돈 |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 판단 제한 |
| 성장성 | 2025년 매출성장률 | 8.7% | 2024년 대비 |
2025년 매출은 2,735억 원, 영업이익은 501억 원, 순이익은 384억 원입니다. 영업이익률은 18.30%, 순이익률은 14.00%, ROE는 8.30%입니다. 2024년 대비 매출은 8.7%, 영업이익은 15.4%, 순이익은 20.8% 증가해 이익 증가율이 매출보다 높았습니다. [raw][Step 2]
2026년 1분기 매출은 934억 원, 영업이익은 213억 원으로 영업이익률 22.8%였고, 2분기는 매출 901억 원, 영업이익 260억 원으로 영업이익률 28.9%로 집계되었습니다. 2분기 수치는 단일 출처이므로 확정 재무제표와 같은 강도로 적용하지 않겠습니다. [Step 2]
부채비율은 47.9%, 자기자본비율은 67.6%이며 유동비율은 미제공입니다. 재무 레버리지 부담은 과도하지 않은 것으로 보이지만, 단기 유동성 지표가 없으므로 안정성을 완결적으로 판단할 수 없습니다. 리버모어 팀의 매매 판단에서는 이러한 재무 개선보다 다음 분기에도 실적이 유지되고 주가·거래량 추세가 함께 살아나는지가 중요합니다. [raw]
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 32.63배, EPS(주당순이익)는 1,940원입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.63배, BPS(주당순자산)는 24,038원입니다. 현재가 63,300원과 EPS 1,940원을 곱하면 PER이 약 32.63배가 되고, 현재가와 BPS를 비교하면 PBR 약 2.63배가 되어 KIS 지표의 내부 정합성은 확인됩니다. [raw][Step 2]
EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 EBITDA가 제공되지 않아 산출하지 않겠습니다. 대신 현재 시가총액 1조 2,519억 원에 목표 시가총액 1조 7,000억 원을 적용하면 86,000원이 나옵니다. 계산은 1조 7,000억 원 ÷ 1조 2,519억 원 × 63,300원입니다. [raw][당사 산식]
KIS 컨센서스 목표가 평균은 85,200원, 최고 106,000원, 최저 72,000원이며 매수 의견은 5건, 보유와 매도 의견은 각각 0건입니다. 최신 개별 목표가는 83,000원과 90,000원으로, 당사 기본 목표가 86,000원은 시장 추정과 거의 같습니다. 따라서 밸류에이션 차별화보다는 실적 확인과 돌파 타이밍이 핵심입니다. [raw][Step 2]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 주가 영향 조건 |
|---|
| 2026년 11월 중순 예상 | 3분기 실적 발표 | 2분기 영업이익 260억 원 유지 또는 상회, 가동률 85~90% 전망 유지 여부 |
| 2026년 하반기 | DRAM 선단공정 및 NAND V10 투자 | 부품 출하량·단가 증가와 추정치 상향 여부 |
| 2026년 하반기~2027년 | Tokyo Electron 극저온 Etcher 부품 공급 확대 | 일본 고객사 장비 런칭과 공급 부품 수 증가가 실제 매출로 확인되는지 여부 |
| 2028년 | 실리콘 음극재 매출 본격화 추정 | 702억 원 투자 라인의 고객 인증·양산·출하 확인 여부 |
시장 전체의 AI CAPEX가 2027년 정점을 찍은 뒤 2028년 증가율이 12%로 낮아지고, 하이퍼스케일러 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 점은 감시 항목입니다. 하나머티리얼즈는 전력 병목 직접 수혜가 아니라 메모리·선단공정 투자로 이어지는 간접 수혜주이므로, 고객사의 투자자금 조달이 악화되면 촉매의 순서와 시기가 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI 설비투자의 자금조달 부담이 메모리 고객사의 투자 지연으로 전이되는 경우입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2027년 약 1조 4,700억 달러 정점 이후 2028년 증가율이 12%로 낮아질 전망이며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다. 이 경우 하나머티리얼즈의 직접 고객 수요가 즉시 붕괴하지 않더라도 팹 가동률과 부품 교체주기가 기대보다 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis]
두 번째는 기저효과 소멸입니다. 1분기 영업이익은 전년 대비 144%, 2분기는 약 170176% 증가한 것으로 집계되었지만, 20232024년 NAND 부진에 따른 낮은 기저가 포함되어 있습니다. 3분기 이후 증가율 둔화와 가동률 전망 하향이 동시에 나타나면 시장은 현재 PER 32.63배를 정당화하기 어려워질 수 있습니다. [Step 2][raw]
세 번째는 수급 부담입니다. 삼성자산운용 지분 축소와 하나마이크론 측 담보계약 변경이 확인된 만큼, 실제 추가 매도나 담보 관련 공시가 발생하는지 확인하겠습니다. 단순히 담보계약이 변경되었다는 사실만으로 매각을 가정하지는 않겠습니다. [Step 2]
보유 중인 경우 매수가 대비 -10% 도달 시 그날 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가하겠습니다. 변동성 보정을 위한 ATR%는 제공되지 않았으므로 별도 보정 수치를 만들지 않겠습니다. 고점 대비 -7% 트레일링 기준 도달, MACD 데드크로스, 거래량 위축, 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 겹치면 추세가 훼손된 것으로 보고 감축 또는 청산을 검토하겠습니다. [팀 설정]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 확인 트리거 |
|---|
| 3개월 | Bear | 52,000원 | 목표 시총 1.03조 원, 3분기 실적 둔화, 매물 부담 | 3분기 영업이익과 가동률 전망 동반 하향 |
| 3개월 | Base | 70,000원 | 목표 시총 1.38조 원, 2분기 영업이익 260억 원 수준 유지 | 실적 유지와 MACD·거래량 회복 |
| 3개월 | Bull | 82,000원 | 목표 시총 1.62조 원, 추정치 상향 | 52주 고점 88,600원 돌파 전 단계와 거래량 증가 |
| 12개월 | Bear | 45,000원 | 목표 시총 0.89조 원, 고객 투자 지연 | AI 자금조달 부담과 실적 둔화 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 86,000원 | 목표 시총 1.70조 원, 2026년 영업이익 전망 유지 | 부품 공급 확대와 가동률 상승 확인 |
| 12개월 | Bull | 106,000원 | 목표 시총 2.10조 원, 실적 추정치 연속 상향 | 3·4분기 연속 상회와 52주 고점 돌파 |
모든 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 현재가 63,300원과 동일한 원화 단위를 사용했으며, 목표가 106,000원은 현재가의 약 1.67배로 단위 오류가 없는 범위입니다. [raw][당사 산식]
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 최종 포지션은 관망입니다. 실적과 산업 수요의 방향은 긍정적이지만, 현재 기술적 추세를 확인할 핵심 수치가 없고 주가는 52주 고점에서 충분히 조정된 뒤 횡보하고 있습니다. 시장 컨센서스와 기본 목표가가 거의 같아, 지금 당장 밸류에이션만으로 신규 매수할 초과수익 근거도 제한적입니다.
신규 진입은 52주 고점 88,600원 회복 시도와 거래량 평소 대비 200% 이상 증가가 동반되거나, MACD 히스토그램 양수 전환과 시그널 상회가 확인되어 확신도가 60% 이상으로 올라갈 때 재검토하겠습니다. 그때도 당일 급등한 기존 보유분의 추가 매수는 피하고, 확신도가 55~65%에 머물면 시험 진입 수준으로 제한하겠습니다. 현금 하한 5%, 단일 종목 소프트 한도 30%, 절대 상한 60%, 최대 10종목 원칙을 유지하겠습니다. [팀 설정]
보유 중이라면 확신도 59%라는 이유만으로 자동 청산하지 않겠습니다. 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링 기준, 추세 반전과 투자 논거 붕괴 여부를 기준으로 판단하겠습니다. 지금 시장이 말하는 것은 실적 개선 가능성은 있지만 아직 강한 매수 추세는 확인되지 않았다는 점입니다.