② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-09에는 주주명부폐쇄기간 및 기준일 설정과 임시주주총회 소집 결의가 공시되었습니다 [Step 2]. 임시주주총회 안건의 구체적인 내용은 확인되지 않아 주가에 대한 방향성 있는 촉매로 해석하지 않습니다.
2026-09-18에는 2Q26 실적 개선과 관련한 소부장 업계 보도가 확인되었습니다. 하나머티리얼즈의 2Q26 매출은 901억원, 영업이익은 260억원으로 전년 동기 대비 각각 40.6%, 206.1% 증가했고, 상반기 누적 매출은 1,835억원, 영업이익은 473억원으로 집계되었습니다 [Step 2]. 이는 2025년 연간 영업이익 500.81억원에 근접하는 수준입니다 [raw, Step 2].
2026-09-23 종가는 58,900원으로 전일 56,800원보다 3.70% 상승했습니다 [raw]. 다만 상승의 직접적인 원인은 확인되지 않았습니다. 2026-09-19 이후 하나머티리얼즈에 대한 직접 뉴스는 검색되지 않았으므로, 단기 주가 상승을 새로운 펀더멘털 정보로 확대 해석하지 않습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각공정에 사용되는 실리콘 전극과 실리콘 링, SiC 부품을 제조합니다. 식각공정은 웨이퍼 위의 불필요한 막을 선택적으로 제거하는 과정이며, 공정이 반복될수록 전극과 링이 마모되어 교체 수요가 발생합니다. 따라서 웨이퍼 투입량과 장비 가동률이 높아질수록 소모성 부품 수요가 증가하는 구조입니다.
주요 고객으로 삼성전자와 Tokyo Electron이 확인됩니다 [Step 2]. 또한 북미 고객사 내 점유율 상승과 일본 고객사의 신규 장비 런칭에 따른 신규 채택 가능성이 자료에 제시되어 있습니다 [Step 2]. 고객별 매출 비중은 확인되지 않았으므로 특정 고객 의존도를 수치로 단정하지 않습니다.
제품 구성상 2026년 상반기 실리콘 전극·링 부품 매출은 1,631억원으로 전체의 89%를 차지했습니다 [Step 2]. 핵심 사업이 반도체 부품에 집중되어 있다는 뜻이므로, 고객 인증과 제품 품질은 진입장벽이 될 수 있지만 메모리 투자 사이클에 대한 민감도도 높습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 인증, 공정 안정성, 일관생산 역량에서 형성될 가능성이 있습니다. 반도체 식각 부품은 단순 소재 판매가 아니라 고객 장비와 공정 조건에 맞는 품질·수명·불량률 검증이 필요합니다. 삼성전자와 Tokyo Electron 공급 관계가 확인된 점은 제품 신뢰성과 양산 대응력을 보여주는 긍정적인 단서입니다 [Step 2].
다만 경쟁사 대비 정량적인 점유율, 고객사별 매출 비중, 단가와 수익성 비교 자료는 제공되지 않았습니다. 2025년 4분기 기준 경쟁사 대비 매출·영업이익 증가율이 낮은 편으로 분류되었다가 2026년 1분기와 2분기에 고성장으로 반전했다는 자료가 있으므로, 현재의 경쟁 우위가 구조적인지 사이클 효과인지 구분할 필요가 있습니다 [Step 2].
거시적으로는 AI 캐팩스가 메모리와 반도체 장비 수요를 지지하고 있습니다. 다만 2026년 9월 시장의 최대 병목은 칩 자체보다 전력·그리드 접속·인허가로 이동한 것으로 제시되었습니다 [Macro Thesis]. 하나머티리얼즈는 전력 병목의 직접 수혜주가 아니라 AI 캐팩스에서 메모리와 장비 투자로 이어지는 후행 부품 공급망에 속하므로, 데이터센터 전력 지연이 반도체 투자 지연으로 전이되는지를 감시해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 또는 최근 수치 | 해석 | 출처 |
|---|
| 매출액 | 2,734.82억원 | 사업 규모 | DART, Step 2 |
| 영업이익 | 500.81억원 | 영업활동 수익 | DART, Step 2 |
| 순이익 | 383.76억원 | 최종 이익 | DART, Step 2 |
| 영업이익률 | 18.31% | 매출 중 영업이익 비중 | raw, Step 2 |
| 순이익률 | 14.03% | 매출 중 순이익 비중 | raw, Step 2 |
| ROE | 8.30% | 자기자본이익률 | raw |
| 부채비율 | 47.86% | 자기자본 대비 빚 | raw, Step 2 |
| 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기자본 비중 | raw, Step 2 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 추가 확인 필요 | raw |
2025년 매출은 2,734.82억원, 영업이익은 500.81억원, 순이익은 383.76억원입니다 [raw, Step 2]. 영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 18.31%, 순이익률(매출에서 최종 순이익이 차지하는 비율)은 14.03%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 8.30%입니다 [raw]. 이익률은 반도체 부품업체로서 의미 있는 수준이지만 ROE 15% 이상 조건에는 미달합니다.
2026년 1분기 매출은 934억원, 영업이익은 213억원으로 전년 동기 대비 각각 59%, 144% 증가했습니다. 2분기 매출은 901억원, 영업이익은 260억원으로 전년 동기 대비 각각 40.6%, 206.1% 증가했습니다 [Step 2]. 상반기 매출 1,835억원은 전년 동기 대비 49.5%, 영업이익 473억원은 174.9% 증가했습니다 [Step 2]. 상반기 영업이익률은 25.8%로 2025년 연간 18.31%보다 높아졌습니다 [Step 2, 계산].
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 47.86%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중)은 67.6%입니다 [raw]. 재무 레버리지가 과도하다고 보기는 어렵지만, 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 또한 실리콘 음극재 양산라인에 702억원을 투자하기로 했고, 교환사채 발행도 확인되어 투자 이후 현금흐름과 자금 조달 조건을 확인해야 합니다 [Step 2].
성장성은 매우 강하지만 기저효과와 가동률 효과를 분리해야 합니다. 2026년 영업이익 전망은 신한투자증권 944억원, 대신증권 1,045억원이며 2027년 전망은 시장 컨센서스 약 1,157억원, 대신증권 1,387억원입니다 [Step 2]. 이 수치는 회사 가이던스가 아닌 증권사 추정치이므로 신규 매수 전에 실제 분기 이익으로 검증할 필요가 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 58,900원, 시가총액은 1조 1,649억원입니다 [raw]. KIS 후행 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 30.36배, EPS(주당순이익)는 1,940원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.45배, BPS(주당순자산)는 24,038원입니다 [raw]. Step 2 검증 결과 KIS PER과 EPS는 FY2025 확정 EPS와 정합적이지만, 최근 12개월 EPS는 약 3,240원, P/E는 약 15.1배로 이익 증가를 반영하면 더 낮아질 수 있습니다 [Step 2].
PEG(주가수익비율을 EPS 성장률로 나눈 값)는 baseline 자료에 명시되어 있지 않아 사용하지 않습니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 EPS 성장률 대신 사용해 PEG를 자체 계산하지 않았습니다. 따라서 린치 팀의 GARP 판단은 PEG 충족이 아니라 실적 추세와 예상 이익 대비 현재 시가총액을 비교하는 보조 판단에 한정합니다.
2026년 영업이익 전망 범위 944억~1,045억원을 적용하면 현재가의 표면적인 후행 PER보다 미래 이익 기준 부담이 낮아질 가능성이 있습니다 [Step 2]. 그러나 실적 콜이나 경영진 가이던스가 확인되지 않았고, 하반기 실적 추정치가 아직 시장 자료에 의존하고 있습니다. 이에 따라 12개월 중앙 목표가를 KIS 컨센서스 평균 85,000원보다 낮은 80,000원으로 설정했습니다 [raw, 계산].
중앙 목표가 80,000원은 현재가 대비 35.8% 상승입니다. 목표 시가총액은 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산하여 약 1조 5,823억원으로 산출했습니다. 이는 현재 시가총액 1조 1,649억원에 80,000원 ÷ 58,900원을 곱한 값입니다 [raw, 계산].
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 또는 확인 항목 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표 시점, 예정일 미확인 | 영업이익 254억원 추정치 달성 여부 | 달성 시 긍정 |
| 2026년 4분기 실적 발표 시점, 예정일 미확인 | 영업이익 318억원 추정치와 분기 최대 매출 경신 여부 | 달성 시 긍정 |
| 2026년 하반기 | 실리콘 부품 가동률 85~90% 도달 여부 | 도달 시 마진 개선 |
| 향후 3~12개월 | 10세대 낸드용 극저온 식각장비 채택 여부 | 채택 시 부품 수요·마진 개선 |
| 2026년 9월 이후 | 임시주주총회 안건과 교환사채 세부 영향 | 내용에 따라 중립 또는 부정 |
| 2026년 8월~2028년 3월 | 702억원 실리콘 음극재 양산라인 투자 진행 | 고객 인증 시 긍정, 지연 시 부정 |
가장 가까운 실적 촉매는 3분기와 4분기입니다. Step 2 자료는 각각 영업이익 254억원과 318억원을 추정하고 있습니다 [Step 2]. 2분기 영업이익 260억원과 비교해 3분기 추정치는 소폭 낮고 4분기는 다시 높아지는 구조이므로, 3분기 매출 감소가 일시적 조정인지 확인하는 것이 중요합니다.
10세대 낸드용 극저온 식각장비 채택은 일반적인 메모리 업황보다 질 높은 촉매입니다. 채택이 확인되면 챔버 내 부품 탑재량과 마진 상승이 동시에 가능하다는 분석이 있습니다 [Step 2]. 다만 현재는 채택 가능성이 제시된 단계이므로 목표가에 전부 선반영하지 않았습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI 캐팩스와 메모리 투자 지연입니다. 시장 전체의 핵심 병목이 전력·그리드 접속·인허가로 이동하면서 데이터센터 프로젝트가 지연되면, 반도체 메모리와 장비 투자가 13분기 후행해 둔화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이 경우 하나머티리얼즈의 가동률 8590% 전망이 달성되지 않고, 3분기 영업이익 254억원 추정치도 하회할 수 있습니다 [Step 2].
두 번째는 영업레버리지의 반전입니다. 2Q26 영업이익률은 28.9%였지만 2026년 연간 영업이익률 전망은 삼성증권 24.2%, 대신증권 27.0%로 차이가 있습니다 [Step 2]. 실제 영업이익률이 전망 하단을 지속적으로 밑돌면, 2분기 고수익성이 구조적 개선이 아니라 일시적인 믹스와 가동률 효과였을 가능성을 검토해야 합니다.
세 번째는 신사업과 자본 배분 리스크입니다. 실리콘 음극재 양산라인에 702억원을 투입하는 동안 고객 인증이나 양산 매출이 지연되면 기존 반도체 부품 사업의 현금흐름 부담으로 이어질 수 있습니다 [Step 2]. 교환사채 발행과 최대주주 담보 관련 공시도 자금 조달과 지배구조 측면에서 계속 확인해야 합니다 [Step 2].
손절 재평가 기준은 매수가 대비 -25%입니다. 이는 자동 매도선이 아니라 투자 논거를 매도 또는 보유로 명시 판단하는 게이트입니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락하면 트레일링 익절 게이트에 따라 추세와 투자 논거를 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 보정 수치를 만들지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 확인 트리거 |
|---|
| 3개월 | Bear | 50,000원 | 3Q26 영업이익 220억원 이하, 가동률 85% 미달 | 3Q26 실적 하회 및 주문 감소 |
| 3개월 | Base | 68,000원 | 3Q26 영업이익 약 254억원, 가동률 85% 접근 | 실적 추정치 부합 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 3Q26 영업이익 254억원 상회, 10세대 낸드 채택 | 신규 장비 채택·가동률 90% 근접 |
| 12개월 | Bear | 45,000원 | 2026년 영업이익 800억원 이하, AI·메모리 투자 지연 | 이익 전망 하향 및 투자 연기 |
| 12개월 | Base | 80,000원 | 2026년 영업이익 944억1,045억원, 2027년 1,157억1,387억원 | 연간 실적 및 가동률 확인 |
| 12개월 | Bull | 95,000원 | 2026년 영업이익 1,045억원 초과, 10세대 낸드 채택, 신사업 인증 | 이익 상향과 고객 인증 동시 확인 |
각 목표가는 현재가 58,900원과 현재 시가총액 1조 1,649억원을 기준으로 산출했습니다. 주당 목표가 계산에는 발행주식 수를 추정하지 않고 목표가 ÷ 현재가의 비율을 적용했습니다 [raw, 계산].
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 보류합니다. 12개월 중앙 목표가 80,000원 자체는 현재가보다 높고, 2Q26 실적도 강하지만 신규 행동 기준 70%에 미달하는 67% 확신도입니다. 린치 팀의 투자 철학상 성장과 가격의 균형이 필요하며, PEG 데이터가 없는 상태에서 단순히 영업이익 성장률만으로 GARP 종목이라고 부르는 것은 적절하지 않습니다.
이미 보유 중인 물량은 보유를 우선합니다. 보유 종목을 매일 확신도 70%로 재심사해 청산하지 않고, 실적 논거가 실제로 훼손되는지, 가동률이 전망에서 이탈하는지, 매수가 대비 -25% 재평가 게이트 또는 고점 대비 -13% 트레일링 게이트가 발생하는지를 중심으로 판단합니다.
신규 진입을 다시 검토할 조건은 3Q26 영업이익 254억원 안팎 또는 그 이상, 하반기 가동률 85~90% 접근, 선단 메모리 및 10세대 낸드 장비 수요 확인입니다 [Step 2]. 조건이 충족되어 확신도가 70% 이상으로 올라가더라도 30일 이상 보유할 수 있다는 전제에서 분할 접근하고, 단일 종목 소프트 한도 35%와 현금 하한 10%를 유지해야 합니다.