② 최근 2주 핵심 동향
작성 기준일은 2026-09-19이며, 최근 2주는 2026-09-05부터 2026-09-19까지로 구분했습니다. 2026-09-08에는 반기보고서 기준 상반기 매출 1,823억원과 영업이익 468억원이 보도되었습니다. 영업이익은 전년 동기 173억원에서 468억원으로 증가해 약 170.4% 개선된 것으로 제시되었습니다. 2026-09-09에는 2분기 영업이익 260억원, 전년 동기 대비 206.1% 증가가 보도되었습니다. [Step 2 인용]
최근 2주 안에 확인된 하나머티리얼즈의 별도 신규 수주, 규제, 경영진 가이던스 또는 컨퍼런스콜 발언은 없습니다. 2026-09-18 주가는 55,400원으로 전일 대비 2.97% 상승했고, 기관은 44,155주 순매수, 외국인은 24,638주 순매도를 기록했습니다. 이는 실적 개선에 대한 기관의 관심은 관찰되지만 외국인 수급까지 확인된 추세 전환으로 보기는 어렵습니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에 사용되는 실리콘 일렉트로드와 링, SiC 링, 특수가스를 공급합니다. 식각 공정은 웨이퍼 위의 불필요한 물질을 선택적으로 제거하는 과정이며, 메모리 미세화와 적층 단수 증가로 공정 스텝이 늘어날수록 소모성 부품 수요가 증가하는 구조입니다. [Step 2 인용]
매출 연결고리는 반도체 장비업체와 종합반도체기업의 생산·설비투자입니다. Tokyo Electron은 주요 장비 고객사로 언급되고, 삼성전자와 국내 종합반도체기업도 고객 또는 수요 연결고리로 제시됩니다. 고객별 매출 비중은 확인되지 않아 특정 고객 의존도를 수치로 판단하지는 않습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
하나머티리얼즈의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 식각 공정 부품의 품질 검증, 글로벌 장비업체와의 공급 관계, 그리고 고객 장비에 맞춘 부품 개발 경험으로 판단됩니다. 특히 TEL과의 관계가 주요주주이자 고객 관계로 제시되고, 10세대 낸드 극저온 장비에 4개 부품이 공급될 가능성이 언급된 점은 제품 채택 범위를 넓힐 수 있는 요인입니다. [Step 2 인용]
다만 해자의 강도를 과대평가해서는 안 됩니다. 고객사의 장비 투자와 메모리 생산량에 실적이 연동되고, SiC 부문과 신규 음극재 사업은 아직 이익 기여가 충분히 검증되지 않았습니다. 동종 소부장 기업들과의 경쟁도 존재하므로, 기술력 자체보다 실제 고객 채택과 수율·마진 개선이 해자의 지속성을 확인하는 지표입니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 항목 | 2025년 또는 최근 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 2,734.82억원 | 2025년 연결 확정치 [raw] |
| 영업이익 | 500.81억원 | 영업이익률 18.3% [raw] |
| 순이익 | 383.76억원 | 순이익률 14.0% [raw] |
| ROE | 8.3%, 교차 자료 9.39% | 자기자본이익률 [raw, Step 2 인용] |
| 부채비율 | 47.9% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 자료 미확보 [raw] |
2025년 매출은 2,734.82억원, 영업이익은 500.81억원, 순이익은 383.76억원입니다. 영업이익률(매출 대비 영업이익 비중)은 18.3%, 순이익률(매출 대비 최종 이익 비중)은 14.0%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)는 8.3%입니다. 다른 자료에서는 ROE가 9.39%로 제시되어 기말자본과 평균자본의 산출 차이가 있을 수 있습니다. [raw, Step 2 인용]
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 47.9%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 67.6%입니다. 부채 레버리지가 과도하지 않다는 점은 긍정적이지만, 유동비율(1년 안에 갚을 빚을 갚을 수 있는 단기 지급능력)은 미제공입니다. 따라서 단기 차입과 운전자본 부담까지 양호하다고 단정하지 않습니다. [raw]
성장성은 2026년에 뚜렷합니다. 1분기 매출 934억원, 영업이익 213억원, 영업이익률 22.8%를 기록했고, 2분기 영업이익은 260억원으로 전년 동기 대비 206.1% 증가했습니다. 상반기 매출은 1,823억원, 영업이익은 468억원입니다. 2026년 연간 매출은 3,812.5억원, 영업이익은 증권사별 944~1,045억원으로 전망되지만, 이 수치는 메모리 투자와 가동률 상승이 지속된다는 조건부 추정입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
현재가는 55,400원, 시가총액은 1.0957조원입니다. 2025년 EPS 1,940원과 PER 28.56배는 현재가와 산식이 일치하며, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.30배, BPS는 24,038원입니다. 2026년 예상 EPS 3,936원을 적용한 선행 PER은 약 14.1배로 계산됩니다. PEG는 검증된 baseline 값이 없어 사용하지 않았으며, 매출 성장률이나 영업이익 성장률로 자체 계산하지 않았습니다. [raw, Step 2 인용]
적정가치는 목표 시가총액과 현재 시가총액의 비율로 환산했습니다. 12개월 base 목표 시가총액을 약 1.543조원으로 두면 1.543조원 ÷ 1.0957조원 × 55,400원으로 약 78,000원이 산출됩니다. 이는 현재가 대비 약 40.8% 상승 여력입니다. KIS 컨센서스 평균 목표가는 85,000원으로 현재가 대비 53.43% 상승 여력이며, 최근 확인된 개별 목표가 범위는 72,000~90,000원입니다. [raw 계산, Step 2 인용]
우리 목표가가 평균 컨센서스보다 낮은 이유는 시장이 이미 메모리 수혜와 2026년 이익 급증을 알고 있기 때문입니다. 또한 2027년 램프업과 음극재 신사업의 성과는 아직 예정 또는 추정 단계이며, 경영진 가이던스도 확인되지 않았습니다. 따라서 현재의 edge는 시장이 전혀 모르는 호재보다 가동률과 분기 이익이 계속 컨센서스를 충족하는지를 확인하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
향후 36개월의 첫 번째 촉매는 3분기 실적입니다. 3분기 매출 컨센서스는 954.7억원이며, 2026년 전체 매출 컨센서스는 3,812.5억원입니다. 가동률이 하반기 8590%에 접근하고 2026년 영업이익 944~1,045억원 전망이 유지되는지가 중요합니다. [Step 2 인용]
향후 12~24개월에는 P4와 M15X의 2027년 하반기 램프업, TEL 미야기 센터 캐파 확장, 10세대 낸드 극저온 식각 장비용 부품 채택이 핵심입니다. 이 이벤트들은 식각 공정 스텝 증가와 챔버 내 탑재 부품 수 증가를 통해 매출과 마진을 함께 높일 가능성이 있습니다. 실리콘 음극재는 2028년부터 매출 본격화가 전망되므로 12개월 목표가에는 제한적으로만 반영했습니다. [Step 2 인용]
시장 전체의 전력·그리드 접속·인허가 병목도 감시해야 합니다. AI 자본지출이 유지되어도 팹 증설이 지연되면 반도체 부품 수요의 시점이 뒤로 밀릴 수 있습니다. 이는 하나머티리얼즈가 전력 인프라 기업이 아니라 메모리·장비 투자에 간접 노출된 기업이기 때문에 발생하는 종목 고유의 연결 리스크입니다. [시장 전체 구조 배경]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 메모리 투자 사이클의 지연입니다. 3분기 매출이 954.7억원 컨센서스를 밑돌거나 2026년 영업이익 944억원 전망이 하향되면, 현재 가격에 반영된 이익 정상화 논거가 약해질 수 있습니다. 2027년 P4·M15X 램프업이 전력·인허가 문제로 지연되면 12개월 base 목표가를 달성하기 어려워집니다.
두 번째는 신사업과 비용 리스크입니다. 실리콘 음극재에는 702억원 투자가 예정되어 있으나 2028년 전까지 본격 매출이 제한적일 수 있습니다. 노조·성과급 갈등이 생산 차질이나 비용 상승으로 이어지고, SiC 부문 흑자전환이 지연되면 반도체 부품에서 발생한 현금의 자본 효율성이 낮아질 수 있습니다. [Step 2 인용]
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도로 보지 않고 thesis를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 자료가 없어 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 추세와 투자 논거를 다시 확인하겠습니다. 매수 후 30일 이내 신규 매도는 손절 게이트 또는 트레일링 도달 때만 허용되며, 단순한 단기 약세나 더 나은 후보의 출현만으로는 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 48,000원 | 3분기 컨센서스 하회와 투자 지연 |
| 3개월 | Base | 65,000원 | 3분기 매출 954.7억원 수준과 연간 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 75,000원 | 3분기 실적 상회와 신규 부품 채택 기대 구체화 |
| 12개월 | Bear | 42,000원 | 2026년 이익 하회 및 2027년 램프업 지연 |
| 12개월 | Base | 78,000원 | 2026년 이익 전망 달성과 2027년 램프업 일부 확인 |
| 12개월 | Bull | 95,000원 | 2027년 영업이익 1,383억원 전망 근접과 SiC 흑자전환 |
각 목표가는 현재 시가총액 1.0957조원 대비 시나리오별 목표 시가총액을 설정한 뒤, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 55,400원으로 환산했습니다. 시나리오별 확률은 제시하지 않으며, 실제 실적·고객 채택·램프업 일정이라는 관측 가능한 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. 현재 가격은 2026년 예상 EPS 기준으로 과거 trailing PER 28.56배보다 낮은 약 14.1배 수준으로 보이며, 2026년 실적 성장도 상당 부분 확인되었습니다. 그러나 이 성장 자체가 이미 컨센서스에 반영되어 있고, 반도체 사이클과 전력·인허가 병목, 신사업 투자, 경영진 가이던스 미확인이라는 불확실성이 남아 있습니다. [raw, Step 2 인용]
기존 보유 물량이라면 2분기 실적 개선과 가동률 상승이 유지되는 한 단기 약세만으로 정리하지 않고 보유를 우선합니다. 반대로 2026년 영업이익 전망의 반복적인 하향, 2027년 P4·M15X 램프업 지연, 실리콘 부품 가동률의 의미 있는 후퇴가 확인되면 thesis 훼손 여부를 재평가하겠습니다. 신규 진입을 재검토할 조건은 3분기 실적이 컨센서스를 충족하고, 하반기 가동률 85% 이상과 2027년 고객사 램프업 계획이 확인되는 경우입니다. 그때에도 35% 소프트 비중, 60% 하드 상한, 현금 10% 하한, 총 8종목 한도를 지키며 2~3회 분할 접근하겠습니다.