② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 투자 의미 |
|---|
| 2026-09-08 | 상반기 매출 1,823억1,835억 원, 영업이익 468억473억 원이 소부장 성과 공유 이슈와 함께 보도되었습니다 [Step 2]. | 실적 개선은 재확인되었지만, 일부 보도는 업계 임금·성과급 논란과 함께 다뤄 비용 상승 위험도 부각했습니다. |
| 2026-09-09 | 2026-10-28 임시주주총회 소집 결의와 자본준비금의 이익잉여금 전입 안건이 확인되었습니다 [Step 2]. | 배당가능이익 재원 정비와 연결될 수 있으나 배당이나 자사주 매입 확정은 아닙니다. |
| 2026-09-10 | 외국인 코스닥 순매수 상위 종목에 포함되었습니다 [Step 2]. | 단기 수급 관심은 유입되었으나 지속성은 확인되지 않았습니다. |
| 2026-09-11 | 외국인 67,562주 순매도, 기관 37,903주 순매수, 개인 27,815주 순매수가 나타났고 주가는 전일 대비 5.09% 하락한 52,200원으로 마감했습니다 [raw]. | 하락의 직접 원인은 확인되지 않았으므로 특정 악재로 단정하지 않습니다. 일별 수급 변동성이 높아진 구간입니다. |
최근 2주에 확인된 사건은 주주총회와 수급 변화가 중심이며, 회사의 펀더멘털 훼손 공시는 확인되지 않았습니다. 반면 2026년 2분기 실적 발표일은 2026-08-13으로 최근 2주 이전이므로 향후 촉매와 섞지 않고 이미 발생한 실적으로 구분합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에 사용되는 실리콘 전극과 링 파츠를 공급합니다. 식각 공정은 웨이퍼 위의 불필요한 물질을 선택적으로 제거하는 과정이며, 이때 사용되는 부품은 공정 중 마모되기 때문에 고객사의 장비 가동률과 웨이퍼 투입량에 따라 반복 수요가 발생할 수 있습니다. 2026년 상반기 실리콘 전극·링 파츠 매출은 1,631억 원으로 전체 제품 매출의 약 89%를 차지했습니다 [Step 2].
판매 구조는 하나머티리얼즈에서 장비업체를 거쳐 최종 반도체 제조사로 연결되는 방식이며, 주요 고객으로 Tokyo Electron, SEMES, 삼성전자, Applied Materials가 확인됩니다 [Step 2]. 제품 특성상 정기적인 장기 수주잔고보다 기본거래계약 이후 수시 발주가 중심이므로, 특정 시점의 수주잔고를 장기 매출 보장으로 해석해서는 안 됩니다 [Step 2].
또 다른 축은 실리콘 음극재입니다. 2026-08-12 이사회는 2028년 3월까지 702억 원을 투자해 양산 제조라인을 증설하기로 결정했습니다 [Step 2]. 이는 기존 반도체 부품 사업의 안정성을 바탕으로 배터리 소재로 다각화하려는 시도이지만, 고객 인증과 실제 양산 매출이 확인되기 전까지는 가치에 보수적으로 반영하겠습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 첫째 공정용 소모품의 품질과 수명, 둘째 장비업체 및 최종 고객과의 인증 관계, 셋째 반도체 미세화·3D 적층화에 필요한 부품 대응력에서 형성됩니다. Tokyo Electron이 13.78%를 보유한 전략적 주주이자 주요 고객이라는 점은 공급망 관계의 안정성을 보여주는 긍정적 요소입니다 [Step 2]. 다만 지분 관계가 곧 매출 보장을 의미하지는 않으므로 실제 고객별 매출 증가를 계속 확인해야 합니다.
하나마이크론은 33.46%를 보유한 최대주주로 확인되며, 국민연금공단 6.11%, 삼성자산운용 5.28%도 주요 주주로 기재되었습니다 [Step 2]. 이러한 주주 구조는 산업 내 관계와 자본 안정성 측면에서 장점이 있지만, 특정 고객 및 장비 생태계에 대한 의존도가 높아질 수 있다는 반대 측면도 있습니다.
린치 팀 관점에서 이 회사는 시가총액 1조 324억 원으로 5,000억~3조 원 범위의 small-cap GARP 후보에는 해당하지만, 시가총액 1조 원을 초과하므로 ten-bagger 후보라는 표현은 적용하지 않습니다. PEG는 baseline valuation에 값이 명시되지 않아 PEG 데이터 없음으로 처리합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 2025년 수치 | 평가 |
|---|
| 매출 | 2,735억 원 | 전년 2,516억 원에서 증가 [Step 2] |
| 영업이익 | 501억 원 | 영업이익률 18.30% [raw] |
| 순이익 | 384억 원 | 순이익률 14.00% [raw] |
| ROE | 8.30% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 47.9% | 자기자본 대비 부채 [raw] |
| 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기자본 [raw] |
| 유동비율 | DART 원문 미제공 | 별도 요약 자료 119.0%는 참고치 [Step 2] |
2025년 매출은 2,735억 원, 영업이익은 501억 원, 순이익은 384억 원이었습니다 [raw, DART]. 영업이익률은 18.30%, 순이익률은 14.00%, ROE는 8.30%입니다 [raw]. 2024년 대비 매출은 약 8.7% 증가했으며, 2026년 상반기에는 매출 1,835억 원과 영업이익 473억 원으로 성장 속도가 크게 올라갔습니다 [Step 2].
2026년 2분기 매출은 901억 원으로 전년 동기 대비 40.6% 증가했고, 영업이익은 260억 원으로 206.1% 증가했습니다. 영업이익률은 28.9%로 전년 동기 13.3%보다 15.6%포인트 개선되었고, 전분기 22.8%보다도 상승했습니다 [Step 2]. 순이익 198억 원은 시장 예상 179억 원을 10.4% 웃돌았고, 영업이익도 예상 231억 원을 12.6% 상회했습니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율은 47.9%, 자기자본비율은 67.6%입니다 [raw]. 유동비율은 DART 원문 파싱 범위에서 미제공이므로 재무 안정성을 유동비율 하나로 판단하지 않습니다. 2026년 상반기의 급격한 이익 증가는 긍정적이지만, 반도체 업황과 고객사 가동률에 민감한 소모품 사업의 특성상 3분기 이후에도 20%대 영업이익률이 유지되는지를 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 52,200원, 시가총액은 1조 324억 원입니다 [raw, 2026-09-11]. KIS trailing PER은 26.91배, EPS는 1,940원, PBR은 2.17배, BPS는 24,038원입니다 [raw]. Step 2 검증에서 EPS 1,940원 × PER 26.91배가 현재가와 거의 일치하고, BPS 24,038원 × PBR 2.17배도 현재가와 정합적인 것으로 확인되었습니다 [Step 2].
2026년 예상 EPS는 자료별로 3,2484,052원으로 제시되어 현재가 기준 forward PER은 약 12.916.1배입니다 [Step 2]. 이 수치는 trailing PER보다 낮지만, 예상 EPS의 범위가 넓고 경영진 공식 가이던스가 확인되지 않았다는 점을 반영해야 합니다. KIS 컨센서스 평균 목표가는 85,000원, 최고 106,000원, 최저 72,000원이며 6개 의견 모두 매수입니다 [raw].
린치 팀의 기준 목표가는 78,000원입니다. 목표 시가총액은 약 1조 5,422억 원이며, 계산식은 목표 시가총액 1조 5,422억 원 ÷ 현재 시가총액 1조 324억 원 × 현재가 52,200원입니다. 컨센서스 평균보다 낮은 이유는 시장이 최근 실적 개선을 이미 알고 있고, 추가 초과수익은 3분기 가동률과 이익 추정치 상향이 실제로 확인될 때 발생한다고 보기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 내용 |
|---|
| 2026-10-28 | 임시주주총회 | 자본준비금의 이익잉여금 전입 안건 처리 여부. 배당이나 자사주 매입 확정으로 해석하지 않습니다 [Step 2]. |
| 2026-11-12~14 예상 | 2026년 3분기 실적 발표 | 확정일은 미공시이며, 매출보다 영업이익률과 가동률이 핵심입니다 [Step 2]. |
| 2026년 하반기 | 실리콘 부품 가동률 85~90% 전망 | 실제 고객 주문과 출하로 이어지는지 확인합니다 [Step 2]. |
| 2028-03까지 | 실리콘 음극재 양산라인 증설 | 고객 인증, 양산 시점, 매출 기여가 확인되어야 신사업 가치를 반영합니다 [Step 2]. |
시장 전체 구조에서 하나머티리얼즈는 전력기기 병목을 직접 해결하는 기업이 아니라, AI 캐팩스가 메모리와 반도체 제조장비 가동률로 전이될 때 수혜를 받는 후방 소모품 기업입니다. 따라서 전력·그리드 접속·인허가 지연이 데이터센터 건설과 메모리 증설을 늦추는지, 또는 고객사의 가동률이 실제로 유지되는지를 함께 감시해야 합니다 [Macro].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 캐팩스의 병목이 반도체 수급에서 전력과 인허가로 이동하면 데이터센터와 메모리 투자의 집행 시점이 늦어질 수 있습니다. 시장 전체에서 변압기 리드타임 160주 이상, 그리드 접속 대기 약 5년, 2026년 1분기 미국 내 75개 프로젝트 지연이 언급되고 있습니다 [Macro]. 하나머티리얼즈에 직접 적용되는 수치는 아니지만 고객사 투자 사이클의 간접 위험입니다.
둘째, 2026년 상반기의 영업이익 증가율 174.9%가 정상적인 장기 성장률이 아닐 수 있습니다 [Step 2]. 3분기 가동률이 8590% 전망에 미달하거나 영업이익률이 2분기 28.9%에서 빠르게 낮아지면 2026년 영업이익 추정치 817억1,000억 원의 하단으로 재평가될 가능성이 있습니다 [Step 2].
셋째, 702억 원의 실리콘 음극재 투자는 자기자본 4,637억 원의 약 15% 규모입니다 [Step 2]. 신사업 매출이 확인되기 전에 감가상각과 운전자본 부담이 늘어나면 기존 반도체 부품 사업의 현금창출력이 희석될 수 있습니다. 넷째, 소부장 업계의 성과급과 노조 이슈가 인건비 상승으로 연결될 수 있으며, 원재료 측면에서는 폴리실리콘과 잉곳 공급처의 가격·공급 조건이 원가에 영향을 줄 수 있습니다 [Step 2].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 45,000원 | 가동률 전망 하향, 외국인 순매도 지속 |
| 3개월 | Base | 60,000원 | 3분기 실적이 상반기 흐름을 대체로 유지 |
| 3개월 | Bull | 70,000원 | 3분기 실적 상회와 2026년 추정치 상향 |
| 12개월 | Bear | 42,000원 | AI·메모리 투자 지연과 신사업 자금 부담 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 78,000원 | 가동률 8590%, 영업이익 944억1,000억 원 접근 |
| 12개월 | Bull | 98,000원 | 영업이익 1,000억 원 상회와 음극재 양산 매출 가시화 |
모든 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 12개월 기준 중심 목표가는 78,000원이며, 시장 컨센서스 평균 85,000원은 이미 알려진 업황 개선을 상당 부분 반영한 값으로 보입니다.
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 2026년 2분기 실적과 고객 가동률 개선은 린치 팀이 선호하는 성장과 합리적 가격의 조합에 가까워지고 있지만, PEG 데이터 부재, 2026년 이익 추정치 편차, 9월 11일 주가 하락 원인 미확인, 공식 경영진 가이던스 부재가 남아 있습니다. 따라서 68% 확신으로는 신규 행동 기준 70%를 충족하지 못합니다.
보유 중이라면 단기 하락만으로 매도하지 않고 투자 논거의 유지 여부를 점검하겠습니다. 이 팀이 직접 매수한 물량은 최소 30일 보유 규율을 적용하며, 매수가 대비 -25% 도달 시 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달할 때도 추세와 펀더멘털을 함께 확인합니다. 다음 판단의 핵심은 3분기 영업이익률, 가동률 85~90% 전망의 실제 달성 여부, 702억 원 음극재 투자의 고객 인증과 매출 전환입니다.