② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-26 대신증권은 매수 의견을 유지하면서 목표주가를 106,000원에서 90,000원으로 하향했습니다. 실리콘 음극재 신사업에 대한 우려는 과도하지만, 기존 반도체 사업의 성장 가치가 충분히 반영되지 않았다는 취지였습니다 [Step 2]. 목표가 하향은 단기 불확실성이 커졌음을 보여주지만, 본업에 대한 투자 의견은 유지된 사건입니다.
2026-08-29 대신증권은 2027년 예상 실적 기준 PER 9.8배를 근거로 주가가 저평가되어 있다고 평가했습니다 [Step 2]. 이 논리는 2027년 이익 증가를 현재 주가가 충분히 반영하지 않았다는 2차 사고에 해당하지만, 시장에 공개된 리포트 논리이므로 독자적인 정보 우위로 보기는 어렵습니다.
2026-09-03 SK증권은 노조 설립과 실리콘 음극재 사업 관련 노이즈로 주가가 조정을 받았으나, 전방 메모리 고객사의 P4와 M15X 등 신규 팹이 2027년 하반기 본격 가동되면 실적 성장이 가속될 수 있다고 전망했습니다 [Step 2]. 2026-09-04 종가는 49,900원으로 전일 대비 0.71% 상승했지만, 외국인은 18,763주, 기관은 17,068주 순매도했고 개인은 35,503주 순매수했습니다 [raw]. 주가가 하루 반등했음에도 기관과 외국인 수급은 개선되지 않았다는 점이 중요합니다.
참고로 2026-08-13 발표된 2분기 실적은 이번 2주 이전의 사건이지만 현재 투자 논거의 출발점입니다. 매출은 전년 동기 대비 40.6% 증가한 901억원, 영업이익은 206.1% 증가한 260억원이었고 영업이익률은 13.3%에서 28.9%로 상승했습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에 사용되는 실리콘과 실리콘카바이드 부품을 생산합니다 [Step 2]. 식각은 웨이퍼 위에 형성된 회로의 불필요한 부분을 깎아내는 공정이며, 부품은 반복적인 플라즈마 환경에 노출되기 때문에 공정 가동과 교체 수요에 연결되는 소모성 성격을 가집니다.
매출 연결고리는 삼성전자와 SK하이닉스 같은 반도체 제조 고객사, 세메스와 도쿄일렉트론 같은 장비 관련 고객사로 자료에 언급되어 있습니다 [Step 2]. 고객사의 메모리 가동률과 신규 팹 투자가 늘고 선단 공정으로 전환될수록 식각 공정 횟수와 부품 교체 수요가 증가할 수 있습니다. 다만 고객사별 매출 비중은 제공되지 않아 특정 고객 의존도를 수치로 판단할 수 없습니다.
린치 팀의 일상 관찰 관점에서 이 종목은 소비자 브랜드가 아니라 산업 현장의 반복 구매를 관찰해야 하는 기업입니다. 직접적인 일상 트렌드보다는 AI 서버 수요가 메모리와 반도체 장비 투자로 전이되는 산업 연결고리를 확인하는 방식이 적합합니다.
④ 경쟁 지위·해자
하나머티리얼즈의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 반도체 공정에 투입되는 부품의 품질 인증, 공정 적합성, 고객사 납품 경험에서 형성될 가능성이 있습니다. 식각 장비에 사용되는 부품은 단순 범용 부품보다 공정 안정성과 수율에 영향을 줄 수 있어 고객사가 검증된 공급사를 선호할 여지가 있습니다. 다만 제공 자료에는 경쟁사별 점유율, 고객별 인증 기간, 제품별 마진이 없어 해자의 강도를 정량화하기는 어렵습니다.
2026년 2분기 영업이익률 28.9%는 고객사 가동률 회복과 주력 파츠 수요 증가가 수익성에 크게 반영되었음을 보여줍니다 [Step 2]. 이는 고정비 흡수와 제품 믹스 개선의 가능성을 시사하지만, 한 분기 수치만으로 구조적 해자라고 확정할 수는 없습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.27조원 | 연간 매출 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 0.05조원 | 영업이익률 18.30% [raw] |
| 2025년 순이익 | 0.04조원 | 순이익률 14.00% [raw] |
| ROE | 8.30% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 47.9% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 자료 미확인 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 | 901억원 | 전년 동기 대비 40.6% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 260억원 | 전년 동기 대비 206.1% 증가 [Step 2] |
수익성은 2025년 연간 매출 0.27조원, 영업이익 0.05조원, 순이익 0.04조원으로 흑자 기반입니다 [raw]. 영업이익률 18.30%, 순이익률 14.00%는 사업의 이익 창출력을 보여주지만, ROE는 8.30%로 린치 팀의 ROE 15% 가산 기준에는 미달합니다.
2026년 2분기에는 매출 901억원, 영업이익 260억원으로 전년 동기 대비 각각 40.6%, 206.1% 증가했습니다 [Step 2]. 영업이익률도 28.9%로 전년 동기 13.3%보다 15.6%포인트 높아졌습니다. 다만 이 수치가 2026년 하반기와 2027년에도 반복되는지는 다음 실적에서 확인해야 합니다.
안정성은 부채비율 47.9%, 자기자본비율 67.6%로 확인됩니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 차입금과 현금성 자산의 관계까지 완전히 판단할 수 없습니다. 현재 자료상 부채 부담이 과도하다고 볼 근거는 없지만, 신사업 투자와 설비투자가 현금흐름에 미치는 영향은 추가 확인 대상입니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 49,900원, 시가총액은 9,869억원입니다 [raw]. KIS trailing EPS는 1,940원, PER은 25.72배이며 현재가 ÷ EPS 계산값과 정합성이 확인되었습니다 [raw][Step 2]. PBR은 2.08배, BPS는 24,038원이며 이 역시 현재가와 대체로 일치합니다. 다만 KIS PER·EPS·PBR·BPS는 trailing 기준이고 산출일이 별도 공시되지 않아 직전 회계연도 반영 지연 가능성이 있습니다 [raw].
PEG는 제공 자료에 명시되어 있지 않으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 이용해 PEG를 임의 계산하지 않습니다. 따라서 현재 종목은 2026년 2분기 성장률만으로 GARP 적정가를 확정하는 단계가 아닙니다.
12개월 기본 목표가는 목표 시가총액 1.483조원을 가정해 산출했습니다. 공식은 목표 주당가치 = 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가이며, 1.483조원 ÷ 0.9869조원 × 49,900원으로 계산한 약 75,000원입니다 [raw 계산]. 컨센서스 평균 목표가 85,000원은 현재가 대비 70.34% 상승 여력으로 더 공격적입니다 [raw]. 시장은 2027년 예상 PER 9.8배와 2027년 하반기 신규 팹 램프업을 더 빠르게 반영하고 있으며, 당사는 전력·인허가 병목과 이익 지속성 불확실성을 반영해 75,000원을 중앙 목표가로 제시합니다 [Step 2][Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 또는 확인 대상 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표 | 매출·영업이익 및 고객사 가동률 | 2분기 영업이익률 28.9%의 반복 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | 메모리 D램 및 선단 공정 투자 | 부품 출하와 고객사 발주 증가 여부 [Step 2] |
| 2027년 | 낸드 V10 및 선단 공정 전환 | 식각 공정용 파츠 수요 증가 여부 [Step 2] |
| 2027년 하반기 | P4·M15X 등 신규 팹 램프업 | 실제 양산 가동과 매출 반영 여부 [Step 2] |
| 지속 감시 | AI 캐펙스와 전력·인허가 병목 | 팹 가동 지연 및 고객사 투자 변경 여부 [Macro Thesis] |
핵심 촉매는 신규 팹의 발표가 아니라 실제 양산 가동과 부품 발주입니다. AI 캐펙스는 메모리 및 반도체 장비 수요의 상위 동력이지만, 2026년 9월 시장의 병목은 전력·그리드 접속·인허가로 이동했습니다 [Macro Thesis]. 따라서 AI 투자 발표만으로 하나머티리얼즈의 매출을 바로 상향하기보다 고객사 팹 가동과 출하량을 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2026년 2분기의 높은 영업이익률이 일회성일 수 있습니다. 다음 분기 매출 성장률과 영업이익률이 함께 둔화하면 현재 PER 25.72배의 부담이 커지고 2027년 PER 9.8배 가정도 재검토해야 합니다 [raw][Step 2].
둘째, 전력·인허가 병목으로 고객사의 신규 팹 램프업이 지연될 수 있습니다. 시장 전체 구조 보고서는 그리드 접속 대기 약 5년과 변압기 리드타임 160주 이상을 제시하고 있어, AI 수요가 존재해도 실제 반도체 생산능력 확대가 늦어질 가능성을 보여줍니다 [Macro Thesis]. 하나머티리얼즈는 이 사슬의 직접적인 전력 병목 수혜주가 아니라 팹 가동 이후 수요가 전달되는 후방 부품 기업입니다.
셋째, 노조 설립과 실리콘 음극재 신사업이 비용 및 실행 리스크로 확대될 수 있습니다 [Step 2]. 고객사별 매출 비중과 유동비율이 제공되지 않은 점도 리스크 평가의 한계입니다. 보유 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis를 반드시 재평가하며, 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 조건에 도달하면 추세의 유효성을 재검토합니다. 새로운 임의 손절선이나 익절선을 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 42,000원 | 3분기 실적 둔화, 신규 팹 기대 약화 |
| 3개월 | Base | 58,000원 | 2분기 이익 개선의 일부 지속 |
| 3개월 | Bull | 68,000원 | 고수익성 재확인과 신규 팹 기대 선반영 |
| 12개월 | Bear | 38,000원 | 팹 투자 지연, 신사업 비용 확대 |
| 12개월 | Base | 75,000원 | 2027년 이익 정상화와 신규 팹 램프업 |
| 12개월 | Bull | 95,000원 | 수익성 반복, 고객 다변화, 이익 추정치 상향 |
각 가격은 현재가 49,900원과 현재 시가총액 9,869억원의 비율로 환산했으며, 발행주식 수를 추정하지 않았습니다 [raw]. 시나리오별 확률을 임의로 부여하지 않고, 관측 가능한 실적·발주·팹 가동 신호로 조건을 제시합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-09-05는 한국 시장 휴장일이므로 오늘의 실행 판단은 관망입니다. 기존 보유자라면 단기 약세와 하루 수급만으로 매도하지 않고 보유를 기본값으로 둡니다. 신규 투자자라면 개장 후에도 즉시 추격 매수보다 2026년 3분기 실적과 고객사 신규 팹의 실제 진행 상황을 확인하는 편이 적절합니다.
린치 팀의 관점에서 하나머티리얼즈는 흑자 반도체 소모품 기업, small-cap, 2026년 2분기 이익 레버리지라는 장점이 있습니다. 반면 PEG 데이터가 없고 ROE 8.30%로 핵심 GARP 가산 조건을 충족하지 않으며, 현재 컨센서스의 강세 논거도 이미 시장에 널리 알려져 있습니다 [raw][Step 2]. 중앙 목표가 확신도는 62%로 70% 신규 행동 게이트보다 낮으므로, 오늘은 보유 또는 관망을 유지하고 실적 확인 뒤 분할 진입 여부를 다시 판단하겠습니다.