② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-22 노조는 임금 및 근로조건 개선을 요구하며 한시적 파업에 들어갔고, 회사는 직장폐쇄로 대응했습니다. 2026-08-25 노조는 업무에 복귀했지만 쟁의권을 유지하면서 장기 투쟁을 예고했습니다[Step 2 인용]. 파업이 일단 종료됐다는 점은 단기 생산 차질을 완화하지만, 분쟁이 완전히 해소된 사건으로 보기는 어렵습니다.
같은 2026-08-25 대신증권은 투자의견 매수를 유지하면서 목표주가를 106,000원에서 90,000원으로 하향했습니다. 신사업 우려는 과도하지만 단기 불확실성을 반영한 조정으로 해석됩니다[Step 2 인용]. 이는 시장이 반도체 사업의 성장성에는 동의하면서도 신사업 실행과 노사 리스크에는 할인율을 적용하고 있음을 보여줍니다.
2026-08-28 종가는 52,600원으로 전일 54,000원보다 2.59% 하락했습니다. 이날 외국인은 13,816주 순매수했으나 기관은 31,229주 순매도했습니다[raw: KIS]. 주가 하락과 기관 매도는 확인되지만, 하락 원인을 노사 이슈 하나로 단정할 수 있는 자료는 없습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에 사용되는 실리콘 및 실리콘카바이드 부품을 제조합니다. 식각은 웨이퍼 위에 미세한 회로 구조를 만들기 위해 불필요한 물질을 제거하는 공정이며, 이 과정에서 소모되는 부품의 교체 수요가 발생합니다. 따라서 고객사가 웨이퍼 투입량과 장비 가동률을 늘리면 부품 수요도 증가하는 구조로 이해됩니다[Step 2 인용].
주요 고객사는 삼성전자, 세메스, 도쿄일렉트론으로 확인됩니다[Step 2 인용]. 매출 비중은 제공되지 않았지만, 기존 메모리 중심에서 로직과 파운드리로 비중을 넓히고 북미 신규 장비업체 고객을 확보하고 있다는 점은 고객 집중도를 낮출 수 있는 방향입니다.
실리콘 음극재는 신규 사업입니다. 회사는 702억원을 투자해 양산 라인을 구축 중이며 주요 고객사 샘플 테스트를 마친 것으로 자료에 제시됩니다. 다만 본격적인 매출 발생 시점은 2028년으로 예상되어 12개월 목표가에는 제한적으로만 반영합니다[Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 식각 공정에서 요구되는 부품 품질, 수명, 공정 안정성 및 고객 인증 경험에서 형성될 수 있습니다. 부품이 장비와 공정 조건에 맞지 않으면 고객사의 수율과 가동률에 영향을 줄 수 있어, 인증을 통과한 공급사의 반복 납품 관계는 단순 가격 경쟁보다 안정적일 여지가 있습니다.
국내 실리콘 파츠 시장의 경쟁사로 월덱스, 티씨케이, 비씨엔씨, 씨엠티엑스가 제시됩니다[Step 2 인용]. 하나머티리얼즈가 경쟁사 대비 기술력이나 원가 우위를 수치로 입증하는 자료는 이번 bundle에 없으므로 독점적 해자를 단정하지 않습니다. 대신 고객 다변화와 제품 확대가 실제 반복 매출로 확인될 때 경쟁 지위가 강화되는지 판단하겠습니다.
AI 인프라 관점에서 하나머티리얼즈는 전력기기나 구리처럼 직접적인 병목 수혜 기업이 아니라 AI 반도체·로직과 반도체 장비에 이어지는 부품 영역에 위치합니다. 따라서 AI 투자의 수혜는 유효할 수 있지만 전력 확보 지연이 반도체 고객사의 설비투자까지 늦추면 간접 수혜가 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,735억원 | raw: DART |
| 2025년 영업이익 | 501억원 | raw: DART |
| 2025년 순이익 | 400억원 | raw: DART |
| 영업이익률 | 18.30% | raw: DART |
| 순이익률 | 14.00% | raw: DART |
| ROE | 8.30% | raw: DART |
| 부채비율 | 47.9% | raw: DART |
| 자기자본비율 | 67.6% | raw: DART |
| 유동비율 | 미제공 | raw: DART 파싱 범위 밖 |
| 매출성장률 | 미제공 | raw bundle에 연간 성장률 없음 |
수익성 측면에서 2025년 매출 2,735억원에 영업이익 501억원, 순이익 400억원을 기록했습니다[raw: DART 2025 연간결산]. 영업이익률 18.30%와 순이익률 14.00%는 흑자 사업의 수익성을 보여주지만, ROE는 8.30%로 린치 팀의 GARP 가산 기준인 15%에는 미달합니다.
안정성 측면에서 부채비율은 47.9%, 자기자본비율은 67.6%입니다[raw: DART]. 부채가 자기자본의 절반 이하이고 자기자본 비중이 67.6%라는 점은 레버리지 부담이 과도하지 않음을 시사합니다. 다만 유동비율은 미제공이므로 단기 차입금과 현금흐름을 충분히 확인하지 못한 상태입니다.
성장성은 2026년 1분기 매출 934억원, 2분기 매출 901억원으로 나타났습니다[Step 2 인용]. 두 분기 모두 컨센서스를 웃돌았으나, 2025년 연간 대비 매출성장률은 제공되지 않았으므로 임의로 계산하지 않습니다. 2분기 영업이익은 260억원과 234억원으로 자료가 엇갈려 확정치로 사용하지 않습니다.
KIS EPS는 1,940원, PER은 27.11배, BPS는 24,038원, PBR은 2.19배입니다[raw: KIS]. Step 2 검증 결과 PER과 EPS의 산술 정합성은 높지만 TTM EPS를 다른 자료와 비교할 때 차이가 있어 trailing 지표의 시점 위험이 있습니다. PEG 데이터는 없으므로 PEG 1 미만 여부를 판단하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 52,600원과 시가총액 1조 403억원을 기준으로 목표 시가총액을 정한 뒤 주당 가격을 환산합니다[raw: KIS]. 기준 시나리오 목표 시가총액을 1조 6,613억원으로 두면 1조 6,613억원 ÷ 1조 403억원 × 52,600원 = 약 84,000원입니다. 이는 현재가 대비 약 59.70% 상승 여력이며 KIS 컨센서스 평균 목표가와 같습니다[raw: KIS].
PER 27.11배와 PBR 2.19배는 저평가라고 단정하기 어려운 수준입니다[raw: KIS]. 따라서 목표가 상승은 단순한 저평가 해소보다 2026년 하반기 매출 유지, 영업이익률 방어, 고객 다변화가 현재 멀티플을 정당화한다는 전제에 의존합니다. EV-EBITDA와 현금흐름 데이터는 미제공이므로 해당 방식의 검증은 보류합니다.
컨센서스 최고 목표가 106,000원은 이미 시장에 알려진 낙관 시나리오입니다[raw: KIS]. 린치 팀의 edge는 시장이 모르는 새로운 숫자를 제시하는 데 있지 않고, 노사 갈등과 음극재 우려가 실제 핵심 사업의 수익성 훼손으로 이어지는지와 실적 상회가 반복되는지를 남들보다 빠르게 확인하는 데 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
향후 3~12개월의 첫 번째 촉매는 메모리 업황 개선입니다. NAND와 DRAM 가격 및 가동률이 개선되고 삼성전자 등 고객사의 설비투자가 확대되면 식각용 Si·SiC 부품 수요가 증가할 수 있습니다[Step 2 인용]. 정확한 다음 실적 발표일은 자료 미확보이므로 날짜를 임의로 제시하지 않으며, 다음 분기 매출 900억원 안팎 유지와 영업이익률 18% 이상을 우선 확인합니다.
두 번째 촉매는 로직·파운드리 고객 확대와 북미 신규 장비업체의 반복 발주입니다. 단발성 샘플이나 신규 고객 확보 소식보다 반복 매출이 재무제표에 반영되는지가 중요합니다. 2026년 하반기 실적에서 고객 및 제품 다변화가 매출 증가로 확인되면 현재의 메모리 업황 의존도에 대한 할인 요인이 낮아질 수 있습니다.
세 번째는 실리콘 음극재입니다. 702억원 투자 라인의 고객 인증과 양산 일정이 순조롭게 진행되면 2028년부터 전기차와 로봇향 장기 성장 옵션이 부각될 수 있습니다[Step 2 인용]. 반대로 인증 지연이나 양산 수주 부재는 촉매가 아니라 자본 부담으로 해석될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 가까운 리스크는 노사 갈등입니다. 2026-08-25 파업은 종료됐지만 쟁의권이 남아 있어 재파업이나 직장폐쇄가 발생하면 생산·출하와 고객 신뢰가 동시에 훼손될 수 있습니다[Step 2 인용]. 관련 공시가 나오거나 납기 차질이 확인되면 신규 매수는 중단하고 보유 논거를 재평가합니다.
두 번째 리스크는 AI 전력 병목의 반도체 투자 전이입니다. 시장 전체의 데이터센터 프로젝트 35~40%가 전력 확보 실패로 지연·취소 위험에 있고 변압기 리드타임은 160주로 제시됩니다[Macro Thesis]. 하나머티리얼즈는 전력 인프라의 직접 수혜주가 아니므로, 전력 확보 지연이 고객사의 장비 투자 축소로 이어지면 수요 회복이 예상보다 늦어질 수 있습니다.
세 번째는 신사업 실행 위험입니다. 702억원 투자에도 2028년까지 양산 매출이 충분히 발생하지 않거나 고객 인증이 지연되면 주가가 기대가치를 반납할 수 있습니다. 또한 분기 매출과 영업이익률이 동반 하락하면 반도체 사업의 성장 논거가 약화됩니다.
이 팀이 매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 결정합니다. ATR 데이터는 미제공이므로 변동성에 따른 엄격도 조절은 할 수 없습니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락 시에는 트레일링 익절 규율에 따라 추세와 thesis를 재평가하며, 매수 후 30일 이내에는 해당 게이트 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 45,000원 | 노사 재갈등, 매출 900억원 미만, 멀티플 하락 |
| 3개월 | Base | 65,000원 | 2분기 매출 901억원 수준 유지, 생산 정상화 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 다음 분기 매출 950억원 이상, 영업이익률 18.30% 이상 |
| 12개월 | Bear | 42,000원 | 매출·마진 동반 하락, 음극재 양산 지연 |
| 12개월 | Base | 84,000원 | 하반기 매출 850~950억원, 영업이익률 18% 안팎 |
| 12개월 | Bull | 106,000원 | 하반기 매출 1,000억원 이상, 영업이익률 20% 이상, 신규 고객 반복 발주 |
모든 목표가는 현재가 52,600원과 현재 시가총액 1조 403억원을 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산한 린치 팀의 시나리오 추정입니다. 달러 환산이나 발행주식 수 추정은 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-29은 한국 시장 휴장일이므로 오늘의 실행 판단은 보유입니다. 기존 보유자는 2026년 1·2분기 매출 컨센서스 상회와 핵심 부품 사업의 성장 논거가 유지되는 한 단기 하락만으로 매도하지 않습니다. 미보유자는 신규 매수보다 관망이 적절하며, 다음 개장 이후 실적과 노사 리스크를 확인한 뒤 확신도 70% 이상 여부를 다시 판단합니다.
12개월 기준 84,000원은 시장 컨센서스와 같은 수준이어서 가격 자체에 대한 차별적 판단은 제한적입니다. 따라서 신규 매수를 검토하려면 매출 900억원 안팎의 반복성과 영업이익률 방어, 노사 갈등의 실질적 안정화가 함께 확인되어야 합니다. 매수 시에는 30일 최소 보유 규율, 최대 8종목, 종목별 소프트 비중 35%와 현금 10% 하한을 준수하며 단계적으로 접근합니다.