② 최근 2주 핵심 동향
실제 발생 사건을 날짜 순으로 정리하면 다음과 같습니다.
| 날짜 | 사건 | 시장 반응·비고 |
|---|
| 2026-08-07 | 모건스탠리 메모리 리포트: 3Q DRAM 계약가 +20% → +15% 하향, NAND +20%, 모듈 재고 12.5주 | 메모리 부품 수요 선행지표로 소폭 부정 |
| 2026-08-12 | 702억원 신규시설 투자 공시(자기자본 대비 15.14%) | 증설 비용 부담 인식 |
| 2026-08-13 | 2분기 잠정실적: 매출 901억원, 영업이익 260억원(전년비 약 3배) | 8/13 종가 60,000원 |
| 2026-08-14 | 주가 58,300원(-2.83%) 마감, 외국인 +46,988주·기관 -95,961주 | 실적 후 차익·실망 매물 |
특히 8/13 실적은 영업이익 기준으로는 호실적이지만, 매출 901억원이 1분기 934억원보다 3.5% 줄어든 점이 시장에 실망을 안겼습니다. FnGuide 기준 8/11 종가 63,300원에서 3거래일 연속 하락한 흐름입니다(데이터 제공처 상이로 단정은 유의).
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체·디스플레이 장비용 실리콘(Si) 및 실리콘카바이드(SiC) 부품을 만드는 회사입니다. 주력 제품은 실리콘 전극, 실리콘 링, SiC 포커스링으로, 반도체 식각(에칭) 공정에서 소모되는 핵심 부품입니다. 소모성 부품이라는 특성상 고객사 공장이 돌아가는 동안 반복 매출이 발생하는 구조입니다. 최대주주는 반도체 후공정 기업 하나마이크론(44.8%, 2026-05-29 기준)입니다. 주요 고객은 삼성전자·SK하이닉스이며, 삼성전자 NAND 공정전환 투자와 P4 팹 가동, TEL 극저온식각장비 도입이 부품 수요 변수로 꼽힙니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)의 핵심은 고객사 공정 인증과 납품 실적일 것으로 추정됩니다. 실리콘 전극·링은 공정 수율에 직접 영향을 주는 부품이라 일단 채택되면 교체 비용이 크지만, 국내외 경쟁사별 점유율·단가 비교 같은 구체 데이터는 이번 Step 2 자료에서 확보하지 못했습니다. 따라서 경쟁 구도에 대한 결론은 보류하고, 향후 3분기 실적과 증설 완료 시점의 시장 점유율 변화로 판단해야 합니다.
⑤ 재무 분석
표: 2025 회계연도 확정치 (DART, KIS)
| 항목 | 수치 |
|---|
| 매출 | 약 0.27조원(2,734억원) |
| 영업이익 | 약 0.05조원(501억원) |
| 순이익 | 약 0.04조원(384억원) |
| 영업이익률 | 18.30% |
| 순이익률 | 14.00% |
| 부채비율(자기자본 대비 빚) | 47.9% |
| 자기자본비율(총자산 중 자기 돈) | 67.6% |
| 유동비율 | 미제공 |
| ROE(자기 돈으로 연 몇 % 버는지) | 8.30% |
수익성은 양호합니다. 영업이익률 18.30%, 순이익률 14.00%는 반도체 부품 업체로서 견조한 수준입니다. 분기 기준으로는 2분기(2026) 영업이익 260억원을 연환산하면 약 1,040억원으로, 2025년 연간 영업이익 501억원의 두 배를 넘습니다. 이는 이익 레벨이 구조적으로 한 단계 올라섰음을 보여주지만, 기저효과가 포함된 특이 구간이므로 그대로 연장해 추정하는 것은 경계해야 합니다.
안정성은 양호합니다. 부채비율 47.9%, 자기자본비율 67.6%로 부채 부담이 크지 않습니다. 다만 단기 지급능력을 보여주는 유동비율은 이번 raw 데이터에서 미제공입니다. 702억원 신규시설 투자가 진행 중이지만 현재 재무구조에서는 감당 가능한 수준으로 보입니다.
성장성은 연간 매출성장률이 raw에 명시되지 않아 직접 인용하지 못하지만, 분기 지표로 확인됩니다. 1분기(2026) 매출 +59.3% YoY, EPS +189.5% YoY, 2분기 영업이익 전년비 약 3배입니다. 직전 4분기 합산 EPS는 약 2,580원으로, 2025년 연간 EPS 1,940원을 이미 크게 웃돕니다.
⑥ 밸류에이션(PER·PBR + 적정가치)
KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 30.05배, PBR(주가가 장부가치의 몇 배인지)은 2.43배입니다. 그러나 KIS EPS 1,940원은 FY2025 연간 확정치 기준이고, 실제 TTM(최근 4개 분기) EPS 약 2,580원을 쓰면 PER은 약 22.6배로 낮아집니다. 이익 급증 국면에서 trailing 멀티플이 높아 보이는 착시 구간입니다.
적정가치는 선행 PER 멀티플 방법으로 추정했습니다. 2026년 연간 순이익 약 650억원(가정), 발행주식 약 1,978만 주 기준 EPS 약 3,300원, 목표 PER 25배를 적용하면 주당 약 82,500원, 반올림해 83,000원입니다. 시가총액 기준으로는 83,000 ÷ 58,300 × 1.153조 = 약 1.64조원에 해당합니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 값)는 raw 자료에 EBITDA가 없어 산출하지 않았고, PEG 데이터도 baseline valuation에 명시되지 않아 PEG 데이터 없음으로 표기합니다.
시장 시각과의 비교: 우리 목표가 83,000원은 KIS 컨센서스 평균 83,000원(매수 6/보유 0/매도 0)과 같습니다. 2차 사고 관점에서 솔직하게 말하면 시장 동의 수준이며 edge는 밸류보다 실행·타이밍에 있습니다. 대신증권 최고 목표가 106,000원(2026-04-28)은 분기 매출 1,200억원 도달을 전제한 낙관 케이스로, 베이스보다 불 케이스에 가깝습니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-08-19 | 확정 분기보고서 제출(순이익·현금흐름·증설 상세) | 중립~긍정 |
| 2026년 하반기 | 702억원 캐파 증설 집행 | 중기 긍정(단기 비용) |
| 2026년 11월 경 | 3분기 실적(매출 QoQ 재성장 여부) | 방향 결정 분기 |
| 2026~2027년 | 삼성 P4 팹 가동·TEL 극저온식각(V10) 도입 | Si/SiC 부품 수요 확대 |
| 상시 감시 | 4분기 DRAM 계약가 방향 | 보합·하락 전환 시 정점 신호 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
- 메모리 가격 상승폭 둔화의 연장: 모건스탠리(2026-08-07)는 3Q DRAM 계약가 +15%로 하향하고 모듈 재고 12.5주를 지적했습니다. 4분기 계약가가 보합 이하로 전환되면 식각 부품 수요도 꺾입니다. 하방 목표 48,000원(3m)·45,000원(12m)을 상정합니다.
- 지배구조·오버행: 최대주주 하나마이크론 주식담보제공계약(2026-05-18)과 국민연금 지분 축소(6.11% → 3.71%)는 수급 악재입니다. 추가 담보 공시·블록딜 시 단기 급락 가능성이 있습니다.
- 고객·제품 집중: 삼성전자·SK하이닉스 의존도가 높고 실리콘 전극·링 중심의 단일 제품군 구조입니다. 한 고객사의 공정 전환 지연이 실적에 직격탄이 됩니다.
감축·손절 기준: 매수가 대비 -25% 재평가 게이트, 고점 대비 -13% 트레일링, 분기 매출 2개 분기 연속 QoQ 감소 시 GARP 손상으로 비중 축소를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | Bear | Base | Bull |
|---|
| 3개월 | 48,000원 | 62,000원 | 70,000원 |
| 12개월 | 45,000원 | 83,000원 | 103,000원 |
각 시나리오의 가정과 관측 가능한 트리거는 위 target_price_predictions에 상세히 기재했습니다. 3m bear는 DRAM 계약가 보합·Q3 매출 850억 미만, 3m base는 DRAM +1015%·Q3 매출 950억, 3m bull은 V10 도입·분기 OP 300억을 전제로 합니다. 12m bear는 2027년 메모리 다운사이클, 12m base는 연간 영업이익 950억1,000억·PER 25배, 12m bull은 연간 영업이익 1,200억+를 전제로 합니다. | | | |
⑩ 포지션 권고
관망 권고(주말 휴장) — 오늘 2026-08-15는 한국·미국 모두 휴장이라 매매 실행이 불가능합니다. 린치 팀 철학 기준으로 이 종목은 확신도 60%의 시험 매수 후보(전체 목표 비중의 1/3)로 관찰 목록에 올려두는 것이 적절합니다. 8/19 확정 분기보고서에서 순이익 확정치와 증설 상세를 확인하고, 11월 3분기 실적에서 매출 QoQ 재성장이 보이면 분할 매수를 검토하십시오. 이미 보유 중인 물량은 소모성 부품의 반복 매출 구조와 증설 이후 성장 여력을 고려해 유지하되, 팀의 손절·트레일링 규율을 적용하십시오.