② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-14에는 2분기 타이어 부문 영업이익 4,832억원과 약 17% 수준의 마진, 6~9월 지역별 판가 인상 계획이 다시 부각되었습니다 [Step 2]. 이는 새로운 실적 발표라기보다 2026-08-11 발표된 2분기 실적의 시장 재해석에 가깝습니다.
2026-09-15에는 2026년 8월 타이어 브랜드 온라인 관심도에서 한국타이어가 금호타이어와 미쉐린을 제치고 1위를 차지했다는 보도가 나왔습니다 [Step 2]. 브랜드 관심도는 판매와 이익을 직접 보장하지 않지만, 프리미엄·고인치 제품 전략을 뒷받침하는 보조 자료입니다.
2026-09-16에는 한온시스템의 2분기 매출 2조 8,752억원과 영업이익 1,037억원이 소개되었습니다. 영업이익은 전년 동기 대비 61.2% 증가했지만, 한 분기 개선만으로 구조적 턴어라운드를 확정하기는 어렵습니다 [Step 2].
2026-09-18 종가는 60,700원으로 전일 대비 3.06% 상승했고, 외국인은 17,470주, 기관은 4,986주 순매수했습니다 [raw]. 다만 9월 4일 65,400원에서 9월 18일 60,700원으로 하락한 원인은 확인되지 않았으므로, 하루 수급을 장기 추세로 확대해석하지 않습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
한국타이어앤테크놀로지는 승용차·경트럭·트럭·버스용 타이어를 제조해 완성차 업체에 신차용 타이어를 공급하고, 교체용 시장에도 판매하는 글로벌 타이어 기업입니다. 자료상 포르쉐 911 카레라, 테슬라 및 중국 전기차 브랜드에 대한 공급 관계가 확인됩니다 [Step 2]. 고객사별 매출 비중은 제공되지 않았습니다.
제품 전략은 고인치와 전기차 전용 타이어 중심입니다. 2026년 2분기 고인치 비중은 49.5%, OE 전기차 전용 타이어 비중은 31.8%로 연간 목표인 51%와 33%에 근접했습니다 [Step 2]. 전기차 타이어는 차량 중량과 주행 특성에 대응해야 하므로 제품 개발과 공급 실적이 축적될수록 교체 비용과 고객 검증 효과가 발생할 여지가 있습니다.
한국타이어는 미국 테네시와 유럽 헝가리 등 생산 거점을 활용합니다. 테네시 공장에서는 PCLT 1,000만본과 TBR 100만본 체제를 목표로 증설 중이며, 2026년 말~2027년 초 100% 가동이 계획되어 있습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지로 볼 수 있습니다. 첫째, 글로벌 완성차와의 OE 공급 인증 및 제품 검증입니다. 포르쉐 911 카레라 공급과 테슬라·중국 전기차 브랜드 공급은 신규 경쟁사가 단기간에 동일한 관계를 만들기 어렵다는 점을 보여줍니다 [Step 2]. 고객별 매출 비중은 확인되지 않아 특정 고객 의존도는 판단하지 않습니다.
둘째, 고인치·전기차 타이어 개발 경험과 브랜드 인지도입니다. 2026년 8월 온라인 관심도 1위는 브랜드 경쟁력의 보조 지표입니다 [Step 2]. 셋째, 미국·유럽 생산 기반입니다. 현지 생산이 확대되면 관세와 물류 부담을 낮추고 주요 시장에 대한 대응력을 높일 수 있습니다.
다만 타이어 산업은 원재료 가격, 해상운임, 환율의 영향을 크게 받으며 완전한 가격 결정력을 가진 산업으로 보기는 어렵습니다. 2026년 2분기 타이어 부문 영업이익률 17.2%는 강점이지만, 원가와 판가의 시차가 발생하면 분기별 변동성이 커질 수 있습니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 21조 2,000억원 | 규모는 크지만 장기 5년 추세는 미제공 [raw] |
| 영업이익 | 1조 8,400억원 | 영업이익률 8.70% [raw] |
| 순이익 | 9,700억원 | 순이익률 4.60% [raw] |
| ROE | 6.80% | 자기자본이익률로 자본효율을 의미 [raw] |
| 부채비율 | 87.6% | 자기자본 대비 빚의 비율 [raw] |
| 자기자본비율 | 53.3% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치 미확인 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 | 5조 6,824억원 | 전년 대비 5.8% 증가 [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 5,590억원 | 전년 대비 58.1% 증가 [Step 2] |
2025년 매출은 21조 2,000억원, 영업이익은 1조 8,400억원, 순이익은 9,700억원입니다. 영업이익률은 8.70%, 순이익률은 4.60%, ROE는 6.80%입니다 [raw]. 이익 규모는 충분하지만 ROE는 높은 자본효율을 보여주는 수준으로 보기 어렵습니다.
2026년 2분기 매출은 5조 6,824억원으로 전년 동기 대비 5.8%, 전분기 대비 6.9% 증가했습니다. 영업이익은 5,590억원으로 전년 동기 대비 58.1%, 전분기 대비 10.3% 늘었습니다 [Step 2]. 타이어 부문 영업이익률은 17.2%였으나 3분기에는 원재료와 운임 부담으로 감익 가능성이 제기되었습니다.
부채비율은 87.6%, 자기자본비율은 53.3%입니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성에 대해서는 보수적으로 판단해야 합니다. 한온시스템 연결 편입과 테네시·헝가리 증설이 향후 현금흐름을 개선하는지 확인할 필요가 있습니다.
연간 5년 매출·EPS·FCF 추세는 자료가 제공되지 않아 확정할 수 없습니다. 확인 가능한 분기 기준으로는 매출과 타이어 매출이 증가했으며, 타이어 매출은 2분기에 전년 대비 11.8% 늘었습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가는 60,700원, 시가총액은 7조 5,192억원, PER은 6.9배, EPS는 8,795원, PBR은 0.61배, BPS는 99,234원입니다 [raw]. PER은 주가가 순이익의 몇 배인지, PBR은 주가가 순자산의 몇 배인지 보여주는 지표입니다. 데이터 시점 검증에서 PER×EPS와 PBR×BPS가 현재가와 거의 일치했습니다 [Step 2]. EV-EBITDA는 자료 미제공으로 산출하지 않습니다.
버핏 팀의 12개월 base 목표가는 82,000원입니다. 목표 시가총액 약 10조 1,600억원을 현재 시가총액 7조 5,192억원으로 나눈 뒤 현재가 60,700원을 곱해 환산했습니다. 현재가 대비 상승 여력은 약 35.1%입니다 [raw 및 계산].
KIS 평균 목표가 92,800원은 현재가 대비 52.88% 상승 여력이며, 목표가 최고 120,000원, 최저 80,000원입니다 [raw]. 버핏 팀의 목표가가 평균보다 낮은 이유는 3분기 원가·운임 부담, 헝가리 환손실 690억원, 유로화 약세 가능성, 그리고 시장의 매수 의견 10건 집중을 반영했기 때문입니다 [Step 2]. 시장과의 차별화된 edge는 저PER 자체가 아니라 판가 인상과 테네시 램프업의 실제 이익 기여 여부입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표 | 영업이익 전망 4,925억~5,263억원과 실제치 비교 [Step 2] | 상회 시 긍정, 하회 시 부정 |
| 2026년 4분기 | 6~9월 판가 인상 효과의 전 영업권역 확산 [Step 2] | 원가 상쇄 시 긍정 |
| 2026년 말~2027년 초 | 테네시 공장 100% 가동 목표 [Step 2] | 규모의 경제 및 관세 대응 개선 |
| 2027년 | 배당성향 35%, DPS 4,600~5,000원 전망 [Step 2] | 주주환원 재평가 |
2026년 3분기 실적 발표의 정확한 날짜는 확인되지 않았습니다. 발표 시 영업이익이 5,263억원 이상이고 판가 인상이 확인되면 현재의 관망 판단을 재검토할 수 있습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 영업이익이 시장 전망 하단인 4,925억원을 밑돌고 판가 인상이 원재료와 해상운임을 상쇄하지 못하는 경우입니다 [Step 2]. 둘째, 690억원의 헝가리 환손실과 유로화 1,746원에서 1,630원으로의 하락 효과가 반복되는 경우입니다 [Step 2]. 셋째, 테네시 공장 100% 가동 목표가 지연되어 관세 절감과 규모의 경제가 늦어지는 경우입니다 [Step 2].
버핏 팀은 가격 손절선과 고정 익절선을 사용하지 않습니다. 단순 가격 하락은 매도 사유가 아니며, 판가 인상 실패가 반복되거나 한온시스템을 포함한 연결 실적 개선 thesis가 구조적으로 훼손될 때 감축을 검토합니다. 회계 이슈, 경영진의 자본배분 신뢰 훼손, 증설 경제성 악화가 확인될 경우에는 별도 매도 심의를 진행합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 54,000원 | 66,000원 | 74,000원 |
| 12개월 | 55,000원 | 82,000원 | 100,000원 |
3개월 기준 약세는 3분기 이익 하회와 원가 부담 지속, 기준은 5,263억원 안팎의 실적 방어, 강세는 5,590억원 이상 이익과 4분기 회복을 전제합니다 [Step 2]. 12개월 기준 약세는 연간 이익 전망 하향과 환손실 반복, 기준은 연간 영업이익 2조 1,209억~2조 2,000억원 달성, 강세는 테네시 완전 가동과 주주환원 확대를 전제합니다 [Step 2]. 모든 목표가는 현재 시가총액과 현재가의 비율을 이용해 계산했습니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 82,000원 목표가는 현재가보다 매력적인 상승 여력을 제시하지만, KIS 컨센서스가 매수 10건으로 쏠려 있고 3분기 위험이 아직 실적으로 검증되지 않았습니다 [raw 및 Step 2]. position confidence 68%는 신규 행동 기준인 80%보다 낮으므로 신규 매수는 보류합니다.
관심종목으로 유지하면서 3분기 영업이익, 타이어 부문 영업이익률, 판가 인상 효과, 테네시 가동률을 확인하는 접근이 적절합니다. 해당 지표가 기준 시나리오를 충족하고 시장 기대를 상회하면 3~4회 분할 매수를 재검토할 수 있습니다. 기존 보유분은 thesis가 유지되는 동안 단기 가격 하락만으로 매도하지 않습니다. 현금 하한 15%를 유지해야 하므로 신규 진입을 하더라도 해당 범위 안에서만 검토합니다.