② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-03부터 2026-10-16 사이 아스플로의 신규 실적 발표, 수주 공시 또는 직접적인 회사 뉴스는 Step 2 검색에서 확인되지 않았습니다. 2026-10-08 KIS 데이터에는 52주 고가 35,550원이 갱신되어 있었고, 2026-10-16 종가는 28,550원으로 고가보다 약 19.7% 낮았습니다 [raw 및 Step 2]. 따라서 현재를 신고가 영역으로 보기는 어렵습니다.
2026-10-14에는 전방 장비사 ASML이 3분기 순매출 117억 유로, 매출총이익률 57.5%, 순이익 50억 유로를 발표했습니다. 4분기 매출 전망은 142억152억 유로, 2026년 연간 매출 전망은 440억450억 유로였습니다 [Step 2]. 고객사의 단·중기 수요 전망이 상향되고 있다는 내용은 아스플로의 장비 부품 수요에 우호적인 선행 신호지만, ASML 발표에 따른 아스플로의 직접적인 주가 반응은 확인되지 않았습니다.
2026-10-16 아스플로는 전일 대비 0.53% 상승했지만 외국인은 48,410주 순매도했고, 기관은 3,593주 순매수, 개인은 24,186주 순매수했습니다 [raw]. 가격은 소폭 올랐으나 외국인 수급이 약하고 52주 고가를 회복하지 못했으므로, 리버모어 팀의 추세 확인 기준에서는 강한 진입 신호로 판단하기 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
아스플로는 반도체 제조공정에 사용되는 고청정 배관, 튜브·파이프, 밸브, 레귤레이터, 피팅, 필터와 모듈을 공급하는 기업입니다. 기존에는 삼성전자와 SK하이닉스의 반도체 팹 시공용 부품 공급이 중심이었고, 2026년에는 글로벌 반도체 장비사 공급망으로 제품 범위를 확장하는 단계입니다 [Step 2].
특히 램리서치의 국내 전 사업장 QMS 감사에 합격했고, 웰드먼트와 모듈을 2026년 10월부터 출하하기 시작하는 것으로 확인되었습니다. QMS는 품질경영시스템으로, 장비사 고객이 요구하는 제조·검사·품질관리 체계를 의미합니다. 약 1,000개 웰드먼트 품목의 순차 승인이 실제 양산 출하로 이어지면 기존 시공 부품보다 장비 부품의 성장성이 높아질 수 있습니다.
2026-08-25에는 해외 반도체 장비사와 297억9,134만원 규모의 단일판매·공급계약을 체결했습니다. 계약금액은 2025년 연결 매출액의 43.86%에 해당하며 계약기간은 2026-08-25부터 2027-08-24까지입니다 [Step 2]. 다만 상대방은 영업기밀 사유로 공개되지 않았고, 계약금액 전체가 단기간에 매출로 인식되는지는 확인되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
아스플로의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고청정 부품의 품질관리, 고객사 인증과 승인 이력에 있습니다. 반도체 장비에 들어가는 웰드먼트·모듈은 단순 금속 가공품보다 공정 오염 관리와 납품 신뢰성이 중요하므로, QMS 감사 통과와 품목 승인은 신규 경쟁사의 즉시 진입을 어렵게 하는 요소로 볼 수 있습니다.
다만 현재 해자는 매출과 이익으로 충분히 검증된 상태라기보다 고객 승인 단계에서 양산 단계로 넘어가는 과정입니다. 램리서치뿐 아니라 인텔 공급이 진행되고, 마이크론은 2026년 4분기 공급이 예정되어 있어 고객 다변화 가능성은 있습니다 [Step 2]. 그러나 고객별 매출 비중과 계약별 실제 인식액은 제공되지 않았으므로, 특정 고객에 대한 의존도는 판단을 유보합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2025 연결 기준 | 해석 |
|---|
| 매출 | 679억원 | 사업 규모 [raw] |
| 영업이익 | -70억원 | 영업적자 [raw] |
| 순이익 | -99억원 | 순손실 [raw] |
| 영업이익률 | -10.30% | 매출 대비 영업이익 [raw] |
| 순이익률 | -14.60% | 매출 대비 순이익 [raw] |
| ROE | -21.40% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 155.4% | 자기자본 대비 부채 [raw] |
| 자기자본비율 | 39.2% | 총자산 중 자기자본 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 상환여력 판단 제한 [raw] |
| 매출성장률 | 2026년 상반기 +46.7% YoY | 실적 반등 구간 [Step 2] |
FY2025는 매출 679억원, 영업손실 70억원, 순손실 99억원으로 수익성이 취약했습니다. 영업이익률은 -10.30%, 순이익률은 -14.60%, ROE는 -21.40%였습니다 [raw]. 반면 2026년 상반기에는 매출 600.3억원, 영업이익 58억원, 순이익 100.5억원으로 흑자 전환했고 매출총이익률도 7.7%에서 18.9%로 개선되었습니다 [Step 2].
상반기 실적 개선의 질은 구분해야 합니다. 2분기 단독 영업이익은 44억원으로 1분기 13.8억원보다 크게 늘었지만, 상반기 순이익 100.5억원 중 금융수익이 54.3억원을 차지했습니다. 따라서 영업이익 회복은 긍정적이나 순이익 전부를 반복 가능한 영업성과로 보기는 어렵습니다 [Step 2].
부채비율은 155.4%, 자기자본비율은 39.2%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 신공장 투자와 생산능력 확대가 진행되는 만큼, 향후에는 매출 성장뿐 아니라 영업현금흐름과 차입 부담을 함께 확인해야 합니다. KIS PER -38.32배와 EPS -745원은 FY2025 적자를 반영한 trailing 값으로, 흑자 전환 이후의 적정 PER을 계산하는 데 사용할 수 없습니다 [raw 및 Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가 28,550원, 시가총액 3,807억원을 기준으로 상대가치를 산출했습니다 [raw]. KIS PBR은 7.95배, BPS는 3,589원이지만 KIS BPS와 DART 재무의 기준 시점·기준이 다를 가능성이 있어 보조 지표로만 사용했습니다. 공식 KIS 컨센서스 목표가는 미제공이며, 2026-08-19의 29,000원 개인 리포트는 공식 컨센서스로 간주하지 않았습니다 [Step 2].
12개월 기본 목표가는 31,500원입니다. 목표 시가총액 4,201억원을 현재 시가총액 3,807억원으로 나눈 1.103배를 현재가 28,550원에 적용했습니다. 이는 2027년 초 신공장 가동, 램리서치·인텔·마이크론향 장비 부품 공급 확대, 2026년 하반기 영업흑자 지속을 일부 반영한 값입니다.
시장이 이미 반도체 장비 수요와 공급망 진입을 알고 있다는 점을 고려하면, 기본 목표가의 상승 여력은 제한적으로 설정하는 편이 합리적입니다. 3분기와 4분기 실적에서 출하가 이익으로 전환되는 모습이 확인될 때만 12개월 강세 시나리오인 40,000원에 접근할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 10월~4분기 | 램리서치향 웰드먼트·모듈 출하 및 품목 승인 | 약 1,000개 품목이 반복 매출로 전환되는지 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | 마이크론 공급 개시 예정, 인텔 공급 확대 | 신규 고객 매출이 실제로 인식되는지 [Step 2] |
| 2026년 11월 중순 | 3분기 실적 발표 예정으로 표시 | 영업흑자 지속과 장비 부품 매출 확인 [Step 2] |
| 2027년 초 | 화성 정남산단 신공장 가동 예정 | 181억원 투자와 생산능력 확대의 실적 반영 [Step 2] |
섹터 측면에서는 하이퍼스케일러의 FY2027 자본적지출 가이던스와 TSMC의 2026년 자본적지출 600억~640억 달러 유지 여부를 감시해야 합니다. AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 인도분 백로그에서 납기 연기가 확인되면 아스플로의 장비 부품 출하 기대도 낮춰야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 반도체 장비 수요가 둔화될 수 있습니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본적지출 가이던스를 5% 이상 낮추거나 실제 집행액이 가이던스 하단을 밑돌면, 현재의 supply<demand 전제가 약해집니다 [Macro Thesis].
둘째, 램리서치 공급망 진입이 기대만큼 빠르게 매출화되지 않을 수 있습니다. QMS 감사 통과는 중요한 진입 조건이지만, 승인과 양산 물량 확대 사이에는 시간이 필요합니다. 마이크론 공급 개시가 지연되거나 인텔 공급 확대가 확인되지 않으면 고객 다변화 논거가 약해집니다.
셋째, 2025년 적자 구조가 다시 나타날 수 있습니다. 현재 PER은 FY2025 적자를 반영해 의미가 없고 PBR은 7.95배이므로, 이익 정상화가 지연되면 밸류에이션 조정 폭이 커질 수 있습니다 [raw].
신규 진입 후 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 당일 매도 또는 보유를 재평가합니다. 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 트레일링 조건에 닿으면 추세 훼손 여부를 판단하며, MACD 데드크로스·거래량 위축·5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 겹치면 추세 추종 원칙상 감축 또는 정리를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 22,000원 | 흑자 지속 실패, 출하 확대 미확인 |
| 3개월 | Base | 30,000원 | 상반기 회복 지속, 일부 출하 매출화 |
| 3개월 | Bull | 34,000원 | 램리서치 승인·출하가 예상보다 빠르게 확대 |
| 12개월 | Bear | 18,000원 | 하이퍼스케일러·TSMC·장비사 투자 후퇴 |
| 12개월 | Base | 31,500원 | 신공장 가동과 고객 공급 확대가 점진적으로 반영 |
| 12개월 | Bull | 40,000원 | 장비 부품 양산과 주요 고객 반복 매출 정착 |
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 현재 아스플로를 관망으로 판단합니다. 방향성의 핵심은 이미 알려진 반도체 장비 수요가 아니라, 3분기 이후 실제 영업흑자 유지와 램리서치·인텔·마이크론향 출하의 반복성입니다. RSI, MACD, 이동평균선, 거래량의 세부 수치가 없어 기술적 추세 강도를 확인할 수 없다는 점도 신규 진입을 늦추는 이유입니다.
현재 12개월 기본 목표가 31,500원은 현재가 대비 약 10.3% 상승 여력에 그칩니다. 따라서 52주 고가 35,550원 돌파와 거래량 증가가 동시에 확인되거나, 실적 발표에서 장비 부품 매출과 영업흑자 지속이 확인될 때 보통 이상의 확신으로 재평가하겠습니다. 그 전까지는 신규 행동을 보류하고 현금 하한 5%를 유지하는 전략이 적절합니다.