② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-12 잠정 실적 발표: 2분기 영업이익 9,676억원(+1.9%), 순이익 7,914억원(+7.3%), 지배주주순이익 7,751억원(+7.0%). 상반기 연결 영업이익 1조 8,224억원(+9.0%), 순이익 1조 4,716억원(+8.3%). 서프라이즈는 증시 호황에 따른 메리츠화재 투자손익 4,070억원(+18.8%)과 CSM 환입 8,500억원이 견인했다고 증권가(키움·신한)는 설명했습니다.
같은 날 컨퍼런스콜: 김용범 부회장이 'M&A 이전보다 적극 검토', '주당 가치 극대화'를 밝혔고, 3년간 3.9조원 자사주 매입·소각(발행주식 17.7%) 계획을 재확인했습니다. 오종원 CRO는 홈플러스 DIP 대출이 MBK·김병주 회장 보증으로 담보돼 안정적 회수가 가능하다고 설명했습니다.
2026-08-13 리서치 반응: 신한투자증권 목표가 133,000→142,000원 상향(현금배당 재개 시 리레이팅), iM증권 140,000→147,000원 상향, 키움증권 170,000원 유지.
2026-08-14: 미래에셋증권 161,000원 유지(업종 최선호, 9월 자사주 7,500억원·주주환원율 56.4% 전망), 대신증권 Marketperform 140,000원 유지. 주가는 8/13 118,600원에서 8/14 116,700원으로 -1.60% 하락했습니다. 수급은 외국인 +59,578주, 기관 -102,638주, 개인 +42,635주로 기관 차익실현 속 외국인 매수 국면입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
메리츠금융지주는 보험(메리츠화재), 증권(메리츠증권), 캐피탈(메리츠캐피탈)을 묶은 금융지주입니다. 2026 상반기 자회사별 순이익은 화재 1조 243억원(+3.8%), 증권 5,140억원(+15.9%), 캐피탈 836억원(+25.0%)입니다. 화재 부문은 장기인보험과 일반보험의 CSM(보험계약마진, 미래 보험이익의 현재가치) 축적, 증권은 IB·리테일·자산관리, 캐피탈은 기업금융이 축입니다.
④ 경쟁 지위·해자
화재 부문은 상반기 순익 1조 시대를 열며 삼성화재를 추격 중입니다(한국일보 2026-08-13). 장기인보험 신계약 매출과 CSM 성장이 지속되고 K-ICS 231%로 자본 여력도 탄탄합니다. 증권은 2분기 위탁매매·자산관리 순영업수익 +302% YoY(928억원), 해외주식 점유율 20% 유지(장원재 대표 발언)로 리테일 해자를 빠르게 만들고 있습니다. 해자(경쟁사가 쉽게 못 따라오는 방어력)는 장기보험 계약 포트폴리오와 리테일 플랫폼 확장에 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025 확정(DART) | 2026 상반기(잠정) |
|---|
| 영업이익 | 2조 8,727억원 | 1조 8,224억원(+9.0% YoY) |
| 순이익 | 2조 3,501억원 | 1조 4,716억원(+8.3% YoY) |
| 매출액 | - | 35조 5,774억원(+102.4% YoY) |
| ROE | 20.90% | 26.8% |
| 부채비율 | 1,102.9% | - |
| 자기자본비율 | 8.3% | - |
| 수익성은 ROE(자기자본이익률, 자기 돈으로 연 몇 % 버는지)가 2025년 20.90%에서 2026 상반기 26.8%로 상승했습니다. 영업이익률·순이익률은 보험·증권 특성상 매출액 대비 단순 비교가 적절하지 않지만, 2분기 지배주주순이익 7,751억원은 분기 역대 최대입니다. | | |
| 안정성은 부채비율(자기자본 대비 빚) 1,102.9%로 높아 보이지만 보험부채가 회계상 부채로 잡히는 금융업 특성이므로 단순 비교는 어렵습니다. 자기자본비율 8.3%, 유동비율은 DART 파싱 범위 밖으로 미제공입니다. 보험사 지급여력인 K-ICS 231%는 안정권입니다. | | |
| 성장성은 매출 +102.4%보다 이익 기준이 적절합니다. 상반기 순이익 +8.3%이고, 에너지경제신문(2026-08-12)에 따르면 EPS +16%, BPS +19% 성장했습니다. KIS 기준 PER(주가수익비율) 9.19배, EPS 12,698원, PBR 1.9배, BPS 61,335원이며 DART 확정 EPS 12,903원과 유사해 유효합니다. | | |
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·적정가치)
2026-08-14 종가 116,700원, 시가총액 19조 5,294억원, KIS PER 9.19배, PBR 1.9배입니다. 2026 상반기 순이익 연환산 약 2.94조원 기준 현재 PER는 약 6.6배로 낮지만, 상반기 이익에 투자손익이 다수 포함돼 있어 12개월 선행 이익을 3.0조원으로 보수화했습니다.
Base 시나리오는 2026년 12개월 선행 순이익 3.0조원 × 목표 PER 9.0배 = 목표 시총 27.0조원 → (27.0 ÷ 19.5294) × 116,700 ≈ 161,300원을 160,000원으로 반올림했습니다. PBR 교차 검증으로 H1 2026 BPS 68,642원(에너지경제신문) + 자사주 소각 효과를 감안한 12개월 BPS 약 75,000원 × 목표 PBR 2.1배 = 157,500원으로 유사합니다.
KIS 컨센서스 평균 146,400원(업사이드 +25.45%)보다 높은 이유는 주주환원 실행과 현금배당·M&A 옵션의 멀티플 확장을 선행 반영했기 때문이며, 최근 상향 리포트(키움 170,000·미래에셋 161,000)와 비슷한 수준입니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
2026-09 자사주 매입 규모 발표(미래에셋은 상반기 7,000억원보다 큰 7,500억원, 연간 주주환원율 56.4% 전망)가 가장 가까운 주가 포인트입니다. 하반기에는 코스피 거래대금 안정화 여부(8월 26조원에서 회복 여부), 메리츠증권 신규 투자 플랫폼 출시, M&A·지분투자 발표가 예정돼 있습니다. 중기적으로는 현금배당 도입 여부(신한투자증권은 2029년 결산부터 DPS 12,511원·배당수익률 10.5% 시나리오 제시), 홈플러스 회생절차 결과와 3분기 대손충당금이 핵심입니다. 감시 항목으로는 한국은행 2026년 하반기 기준금리 인상 시 2~3분기 후 대손충당금 폭증, 금융당국 밸류업 후퇴 신호를 봅니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
- 한은 기준금리 인상: Macro Thesis가 제시한 섹터 전제 붕괴 시나리오로, 메리츠는 부동산금융 익스포저 29.5조원, 선순위 비중 88%(97%에서 하락), 평균 LTV 46%(41%에서 상승)로 완충이 축소된 상태라 신용비용 부담이 커집니다.
- 증시 거래대금 추가 급감: 코스피 일평균 거래대금이 5~6월 50조 → 7월 37조 → 8월 26조로 하락 중이라 투자손익 되돌림과 리테일 수수료 둔화가 동시에 올 수 있습니다.
- 홈플러스 악재: 기존 충당금·준비금 2,400억원과 DIP 140억원을 넘는 추가 손실이 인식되면 순이익에 직접 타격입니다.
- 주가 대응: 보유 시 고점 대비 -14% 하락하면 임펄스 팀 원칙에 따라 추세 유효성을 재평가해 정리합니다. K-ICS 200% 하회, 월간 거래대금 25조 이하 지속 시 비중을 축소합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 시점 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 105,000원 | 거래대금 26조 지속, 대손충당금 확대, 자사주 기대 하회 |
| 3개월 | Base | 135,000원 | 자사주 7,500억 발표, 하반기 이익 90% 유지 |
| 3개월 | Bull | 150,000원 | M&A 발표, 3분기 서프라이즈, PBR 2.0배 |
| 12개월 | Bear | 100,000원 | 금리 인상, 부동산 부실, ROE 15% 하락 |
| 12개월 | Base | 160,000원 | 순이익 3.0조·PBR 2.1배, 자사주 지속 |
| 12개월 | Bull | 185,000원 | 현금배당 도입, M&A, PBR 2.3배 |
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 임펄스 팀은 상대강도 상위와 신고가 돌파, 정배열, 거래량 증가가 확인된 리더를 매수하는데, 현재 116,700원은 52주 고가 149,800원을 아직 못 넘었고 2026-08-14에도 -1.60% 조정을 보였습니다. 다만 저점 대비 +19.1% 반등, 실적 서프라이즈, 자사주 소각이라는 초기 모멘텀은 살아 있어 140,000원 돌파 후 거래량이 받쳐주면 분할 매수로 전환할 것을 제안합니다. 기존 보유자는 보유하되 고점 대비 -14% 트레일링과 K-ICS 200% 하회를 정리 신호로 삼으십시오. 신규 진입 시 1차 12%, 신고가 갱신 확인 후 35%로 증량하고, 단일 종목 28% 소프트한도와 현금 6% 하한은 지킵니다.