② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-19부터 2026-10-02까지 풍산의 실적 발표·수주·공시·규제 관련 직접 사건은 Step 2 검증 로그상 확인되지 않았습니다. 따라서 확인되지 않은 2분기 실적이나 최근 뉴스의 원인을 추정하지 않습니다.
확인 가능한 시장 데이터로는 2026-10-02 주가가 79,100원으로 전일 대비 1.54% 상승했고, 외국인이 40,621주 순매수, 기관이 18,146주 순매도한 점이 있습니다 [raw: KIS 2026-10-02]. 이는 외국인 수급 개선 신호일 수 있으나 하루의 흐름만으로 추세 전환으로 단정하지 않습니다. Step 2 소스에는 2026-10-02 국민연금 지분이 7.18%에서 8.22%로 확대되었다는 자료도 포함되어 있으나, 최근 7일 심층 검증 부족으로 보조 자료로만 취급합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
풍산은 동전·동판·동봉 등 구리 및 동합금 가공 제품을 생산하는 신동 부문과 소구경 탄약을 중심으로 한 방산 부문을 운영합니다. 신동 제품은 건설, 자동차, 전자·반도체 산업에 연결되며, 방산 제품은 국내외 방산 체계와 탄약 수요에 연결됩니다 [Step 2: 에프앤가이드 2026-04-03].
사업 구조의 장점은 민수 금속과 방산이라는 서로 다른 수요처를 보유한다는 점입니다. 반면 신동 부문은 구리 가격과 판매량에 민감하고, 방산 부문은 수락시험·선적·수출 정책에 따라 분기별 매출 인식이 흔들릴 수 있습니다.
한화에어로스페이스는 확인된 핵심 고객입니다. 풍산의 155mm 포탄이 한화에어로스페이스의 K9 자주포 수출 패키지에 활용되는 것으로 제시되어, 한화의 해외 방산 수출이 늘면 풍산으로 낙수될 가능성이 있습니다. 다만 개별 고객 매출 비중은 확인되지 않았습니다 [Step 2: 헤럴드경제 2026-04-10, 비즈한국].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 방산 탄약 생산 경험, 국내외 생산·판매 네트워크, 방산 체계업체와의 공급 관계에서 형성됩니다. 특히 탄약은 품질 인증과 납품 이력이 중요하여 단기간에 신규 경쟁사가 동일한 공급 지위를 확보하기 어렵다는 장점이 있습니다.
신동 부문은 제품 가공 기술과 고객 인증이 진입장벽이지만, 구리 자체는 국제 원자재 가격의 영향을 받습니다. 따라서 풍산의 초과수익은 구리 가격 자체보다 가공 마진, 판매량, 재고 평가, 방산 제품 믹스에서 나와야 합니다. 2026년 1분기 신동 영업이익 859억원 가운데 약 700억원이 메탈게인으로 설명된 점은 이익의 반복 가능성을 낮추는 요인입니다 [Step 2: KB증권 2026-05-04].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 5조486억원 | 전년 대비 10.9% 증가 |
| 2025년 영업이익 | 2,974억원 | 전년 대비 8.1% 감소 |
| 2025년 순이익 | 1,472억원 | 전년 대비 37.7% 감소 |
| 영업이익률 | 5.90% | 본업 수익성 |
| 순이익률 | 2.90% | 최종 이익률 |
| ROE | 6.40% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 88.4% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 53.1% | 총자산 중 자기 돈의 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 상환여력 원자료 미확인 |
2025년 매출은 증가했지만 영업이익과 순이익이 감소했습니다. 매출 성장만으로 GARP(성장 대비 합리적 가격) 조건을 충족한다고 보기 어렵고, EPS(주당순이익) 성장과 ROE 개선이 함께 필요합니다 [raw: DART 2025].
2026년 1분기 매출은 1조2,709억원, 영업이익은 902억원, 순이익은 780억원이었습니다. 영업이익은 전년 동기 대비 29% 증가했지만 시장 전망을 4.2% 하회했으며, 순이익 증가는 전년 4분기의 낮은 기저효과가 포함되어 있습니다 [Step 2: 라씨로·KB증권·현대차증권 2026-05-15].
재무 안정성은 부채비율 88.4%와 자기자본비율 53.1%만으로 판단해야 하며 유동비율은 미제공입니다. 2026년 1분기 말 차입금성 금융부채가 1조1,300억원 이상이고 현금성자산은 3,032억원으로 제시되어, 금리와 운전자금의 변화가 순이익에 미치는 영향이 작지 않습니다 [Step 2: 조선비즈·서울경제 2026-05~06].
PEG 데이터 없음입니다. 기준 자료에 EPS 성장률을 사용해 산출한 PEG가 명시되지 않았으므로 매출 성장률이나 영업이익 성장률로 PEG를 임의 계산하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가 79,100원, 시가총액 2조2,167억원, PER 15.06배, EPS 5,251원, PBR 0.94배입니다 [raw: KIS 2026-10-02]. 52주 고가는 KIS 원자료의 159,200원이 아니라 Step 2 교차검증값 172,200원을 사용하며, 현재 주가는 고점 대비 54.1% 낮습니다. 신고가 영역이나 52주 고가 돌파라는 표현은 사용하지 않습니다 [Step 2 verification log].
중앙 목표가 106,000원은 현재가 대비 약 34.0% 상승한 수준입니다. 주당 목표가는 목표 시가총액 약 2조9,705억원을 현재 시가총액 2조2,167억원으로 나눈 뒤 현재가 79,100원을 곱해 환산했습니다. 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 106,300원, 최고 130,000원, 최저 85,000원이며 매수 9건, 보유 0건, 매도 0건입니다 [raw: KIS 2026-10-02]. 우리의 중앙 목표가는 시장 평균과 거의 같으므로 밸류에이션 차별화보다 방산 매출 회복과 신동 이익의 질 확인이 초과수익의 조건입니다. EV-EBITDA는 EBITDA 자료가 없어 산출하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 4분기 | 방산 이연 매출 인식 | 연간 방산 매출 1조2,957억~1조3,720억원 달성 경로 확인 |
| 향후 3~12개월 | 방산 분리매각 재검토 | 지분 38% 기준 희망가 2조~3조원 협상이 실제 예비입찰·조건 합의로 진행되는지 확인 |
| 향후 3~12개월 | 구리 가격과 재고 | LME 재고 40만톤 상회 여부와 미국 정제동 관세 정책 확인 |
| 2027년 전후 | AI·전력망 구리 수요 | 하이퍼스케일러 현금흐름 악화와 설비투자 둔화가 구리 수요를 훼손하는지 감시 |
섹터 전제는 supply<demand이지만, 이 종목의 이익은 구리 가격뿐 아니라 메탈게인과 판매량에 의해 결정됩니다. LME 재고가 40만톤을 넘고 미국 정제동 관세가 확정 또는 무기한 연기되면 구리 가격 강세 전제가 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-10].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 구리 가격 조정입니다. LME 재고가 40만톤을 상회하며 반등하거나 미국 정제동 관세 정책으로 재고이전 효과가 사라지면 신동 부문의 메탈게인이 축소될 수 있습니다. 2026년 1분기 메탈게인 약 700억원이 정상화될 경우 표면적인 이익 증가율도 낮아질 수 있습니다.
두 번째는 방산 매출 지연입니다. 상반기 방산 매출 진도율은 25.6%였고, 한화투자증권은 연간 방산 매출을 1조2,957억원으로 계획보다 낮게 추정했습니다. 이연 매출이 실제 선적과 매출로 연결되지 않으면 2027년 성장 기대도 낮춰야 합니다 [Step 2: 이투데이 2026-07-21].
세 번째는 재무 및 지배구조 위험입니다. 차입금성 금융부채 1조1,300억원 이상, PMX Industries의 만성 적자, 승계 불확실성, 비시너지 자산에 대한 자본배분은 30% 지배구조 할인으로 연결될 수 있습니다 [Step 2: 비즈니스포스트 2026-09-08].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 70,000원 | 85,000원 | 98,000원 |
| 12개월 | 72,000원 | 106,000원 | 130,000원 |
3개월 기준 시나리오는 단기 구리 가격과 방산 선적 확인 여부에 좌우됩니다. 12개월 기준 시나리오는 방산 매출 1조2,957억~1조3,720억원, 구리 재고 흐름, 방산 분리매각 진전 여부를 핵심 조건으로 둡니다. 강세 목표가 130,000원은 기존 컨센서스 최고 목표가와 같은 수준이므로, 이미 알려진 구리 수요와 방산 기대만으로는 부족하며 구체적인 매각 또는 실적 확인이 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀의 결론은 관망입니다. 풍산은 시가총액 2조2,167억원으로 1조원을 초과하므로 10루타 후보로 라벨링하지 않으며, PEG 데이터도 없어 전형적인 GARP 진입 근거가 완성되지 않았습니다. 다만 구리 수요와 방산 공급망이라는 장기 관찰 가치는 있으므로 관찰 리스트에는 둘 수 있습니다 [raw: KIS 2026-10-02; Step 2 공급망 자료].
신규 매수는 중앙 목표 확신도 66%로 70% 게이트에 미달하므로 보류합니다. 기존 보유 물량은 단기 약세만으로 매도하지 않고 투자 논거를 유지하되, 매수가 대비 25% 하락 시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가하고 고점 대비 13% 하락 시 추세와 논거를 재점검합니다. 직접 매수한 물량은 30일 최소 보유 규율을 적용하며, 신규 진입을 검토할 때는 현금 10%와 한 종목 비중 소프트 한도 35%, 하드 상한 60%를 준수합니다.