② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08 NH투자증권은 풍산에 대해 매수 의견과 목표가 103,000원으로 커버리지를 개시했습니다. 같은 자료는 2026년 6월 누적 전 세계 구리 광산 정광 생산량이 1,134만톤으로 전년 대비 1.1% 감소했고, 광산 가동률이 80% 미만이라고 제시했습니다 [Step 2 인용]. 이는 풍산 신동 부문에 우호적인 섹터 배경이지만, 구리 공급 부족 자체는 이미 널리 알려진 재료입니다.
2026-09-10 하나증권은 3분기 연결 영업이익을 1,301억원으로 전망했습니다. 2026-09-11에는 구리 가격이 사상 최고권임에도 풍산과 관련 종목 주가가 숨고르기 중이라는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 주가는 2026-09-18 79,700원으로 전일 대비 2.05% 상승했고, 외국인 24,584주와 기관 1,486주가 순매수했습니다 [raw]. 다만 3월 고점 대비 약 50% 낮은 수준이어서, 최근 수급 개선은 추세 전환 확정보다 저가 매수 유입으로 해석하는 편이 안전합니다.
2026-09-14 IBK투자증권은 2분기 실적 상회를 근거로 목표가 120,000원을 제시했습니다. 2026-09-16 신한투자증권은 목표가 130,000원을 유지하면서 3분기 영업이익 1,305억원을 전망했습니다. 같은 날 부산 기장군수는 풍산 장안읍 이전에 대해 주민 수용성 미확보를 이유로 절차 중단을 요구했습니다 [Step 2 인용]. 최근 2주에는 새로운 분기 실적 발표가 없었으므로, 2분기 실적은 최근 2주 사건이 아니라 이전 발표 결과로 구분해야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
풍산은 신동사업과 방산사업을 함께 영위합니다. 신동사업은 전기동을 원료로 순동제품, 동합금, 봉·선, 리드프레임 소재 등을 생산합니다. 데이터센터·ESS용 쿨링 플레이트, 자동차·전자 커넥터용 고성능 동합금이 주요 적용처로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 구리 가격이 오르면 판매가격과 재고 평가가 개선될 수 있지만, 가격 상승이 곧바로 동일한 폭의 구조적 이익 증가를 의미하지는 않습니다.
방산사업은 소구경부터 대구경까지 탄약을 생산하며, 한국군 내수, K9 자주포와 K2 전차 수출에 동반되는 탄약, 해외 국방 수요, 미국 스포츠탄 시장으로 연결됩니다. 2025~2031년 폴란드 대구경 포탄 공급 계약은 장기 매출 가시성을 제공합니다. 2026년 2분기 방산 매출은 1,886억원으로 전년 동기 대비 45% 감소했지만, 방산 영업이익률은 1분기 4.5%에서 2분기 13%로 회복되었습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 두 사업에서 다르게 나타납니다. 신동사업에서는 환태평양 생산·판매 네트워크와 고성능 동합금 제품, 데이터센터·ESS 쿨링 플레이트 적용 경험이 방어력을 구성합니다. 방산에서는 국내 유일의 소구경~대구경 탄약 제조기업이라는 생산 범위와 안강공장의 추진제 자체 생산이 강점입니다. 경쟁사가 추진제 확보에 어려움을 겪을 때 자체 생산 능력은 공급 안정성 측면의 차별점이 될 수 있습니다 [Step 2 인용].
다만 방산 실적은 고객사의 수락시험, 선적, 화약 공급망에 영향을 받습니다. 2분기 방산 매출이 가이던스에 약 30% 미달했다는 사실은 생산능력만으로 납품 타이밍 리스크가 제거되지 않음을 보여줍니다. 지배구조와 부산 이전 문제도 운영 효율과 별개로 기업가치 할인 요인이 될 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025 매출 | 5조 486억원 | 연결 확정치 [Step 2] |
| 2025 영업이익 | 2,974억원 | 영업이익률 약 5.9% [계산: Step 2] |
| 2025 순이익 | 1,472억원 | 순이익률 약 2.9% [계산: Step 2] |
| 2025 부채비율 | 약 88.4% | 총부채 2조 310억원, 자기자본 2조 2,981억원 [Step 2] |
| 자기자본비율 | 미제공 | 원자료 미제공 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
| 2026년 상반기 매출 성장률 | 11.9% | 매출 2조 7,412억원 |
| 2026년 상반기 영업이익 성장률 | 31.9% | 영업이익 2,153억 8,400만원 |
| 2026년 상반기 순이익 성장률 | 51.7% | 순이익 1,604억 8,000만원 |
2026년 상반기에는 매출보다 영업이익과 순이익이 빠르게 증가했습니다. 2분기 영업이익률은 8.5%로 전분기 7.1%, 전년 동기 7.2%보다 높았습니다 [Step 2 인용]. 그러나 2분기 신동 부문에 약 540억원의 메탈게인이 있었고 3분기에는 약 150억원으로 감소할 전망이므로, 2분기 수익성을 정상 이익률로 사용해서는 안 됩니다.
ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 제공된 원자료에 없어 인용하지 않습니다. PEG(주가수익비율을 EPS 성장률로 나눈 값)도 검증된 baseline 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 79,700원, 시가총액은 2조 2,335억원입니다. KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 15.18배, EPS는 5,251원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 0.95배입니다 [raw]. 데이터 시점 검증에서 현재가와 EPS를 곱한 PER 항등식, 현재가와 BPS를 곱한 PBR 항등식이 모두 통과했습니다 [Step 2 룰 A·C].
12개월 base 목표가 106,300원은 목표 시가총액 약 2조 9,790억원을 의미합니다. 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 계산했습니다. KIS 컨센서스 평균 목표가와 동일하므로 시장과의 밸류에이션 차별화는 제한적입니다. 시장이 동의하는 부분은 구리 강세와 방산 회복이고, 우리의 초과수익 판단은 상반기 지연 물량이 실제로 하반기 매출로 전환되는지에 달려 있습니다.
구리 섹터는 supply<demand 구조이며 LME 가시재고 약 20.5만톤, 현물 프리미엄 톤당 478~545달러, TC/RC -199달러가 부족을 뒷받침합니다 [Macro]. 그러나 섹터 가격 반영도는 50/100으로 평가되어, 구리 가격 추가 상승만으로 높은 목표가를 정당화하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 중요한 예정 촉매는 2026년 10월 말 3분기 실적 발표입니다. 방산 매출 4,153억원과 영업이익 1,000억~1,305억원 달성 여부가 하반기 이익 회복의 확인 신호입니다. 연간 방산 매출 가이던스 1조 3,720억원 유지 여부와 폴란드 대구경 포탄 공급 일정도 함께 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
신동 부문에서는 데이터센터·ESS용 쿨링 플레이트 판매량과 고성능 동합금 수익성이 촉매입니다. 다만 AI 캐팩스의 전체 병목이 칩에서 전력·그리드·인허가로 이동했다는 점을 감안하면, 데이터센터 수요를 무조건 직선적으로 확대해서는 안 됩니다 [Macro].
감시 항목은 LME 재고 30만톤 회복 또는 COMEX-LME 스프레드 톤당 200달러 미만 축소입니다. 이 신호가 나타나면 구리 현물 부족과 프리미엄이 완화되었다고 판단할 수 있습니다 [Macro].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 방산 매출 이연이 다시 발생하는 경우입니다. 3분기 방산 매출이 4,153억원에 미달하거나 영업이익이 1,000억원을 밑돌면, 하반기 집중 인식 가정은 약해집니다. 수락시험, 중동 선적, 화약 공급망 문제가 재발할 경우에는 단순한 일시적 지연이 아니라 납품 실행력 할인으로 이어질 수 있습니다.
두 번째는 신동 부문 이익 정상화입니다. 메탈게인이 2분기 약 540억원에서 3분기 약 150억원으로 감소하는 전망은 이미 반영되어 있지만, 정상화 이후의 판매량과 가공마진까지 둔화되면 2026년 영업이익 전망 3,924억~4,630억원도 하향될 수 있습니다.
세 번째는 섹터 전제 붕괴입니다. LME 재고가 30만톤으로 회복되거나 COMEX-LME 스프레드가 톤당 200달러 미만으로 축소되면 구리 공급 부족 논거를 낮춰야 합니다. 네 번째는 부산 장안읍 이전 비용 확대와 방산사업 매각·인적분할 논의 재개입니다. 이 사안들은 실적과 무관하게 지배구조 할인과 투자심리 악화를 만들 수 있습니다.
매수가 대비 -25% 도달 시 자동 매도가 아니라 thesis 재평가를 실시합니다. 추세가 유지되는 승자는 고점 대비 -13% 트레일링 조건에서 재평가하며, 매수 후 30일 내 매도는 손절 게이트 또는 트레일링 조건에 한정합니다 [팀 설정].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | 방산 4,153억원 미달, 영업이익 1,000억원 미달 |
| 3개월 | Base | 88,000원 | 영업이익 1,000억~1,305억원, 방산 이연분 부분 인식 |
| 3개월 | Bull | 100,000원 | 영업이익 1,305억원 이상, 추가 수출 납품 확인 |
| 12개월 | Bear | 62,000원 | 연간 영업이익 3,924억원 미달, 구리 공급 부족 완화 |
| 12개월 | Base | 106,300원 | 연간 영업이익 3,924억~4,630억원, 방산 가이던스 유지 |
| 12개월 | Bull | 125,000원 | 연간 영업이익 4,630억원 초과, 추가 방산 수주와 구리 부족 지속 |
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 풍산을 현재 가격에서 분할 매수 가능한 GARP 후보로 판단합니다. PER 15.18배와 PBR 0.95배는 구리 가공과 방산을 동시에 보유한 기업의 이익 회복 가능성을 감안할 때 과도하게 높지는 않지만, PEG 데이터는 없으므로 성장률 대비 가격 매력도를 PEG로 확정할 수는 없습니다 [raw].
실행은 3분기 실적 확인을 중심으로 나누는 편이 적절합니다. 현재가에서 일부 진입하되, 3분기 방산 매출과 영업이익이 가이던스에 부합할 때 추가하는 방식이 합리적입니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 35%, 하드 상한 60%를 넘지 않아야 하며, 전체 포트폴리오 현금 10% 하한과 최대 8종목 규칙을 유지해야 합니다 [팀 설정].
풍산의 시가총액은 2조 2,335억원으로 small-cap GARP 후보 범위에는 들어가지만 1조원을 초과하므로 ten-bagger 후보로 부르지 않습니다. 매수의 핵심 질문은 다음 거래일의 주가가 아니라, 앞으로 30일 이상 방산 매출 회복과 신동 정상 이익을 확인하며 보유할 수 있는가입니다. 현재 자료 기준으로는 그 조건을 충족할 가능성이 보통 이상이지만, 실적 확인 전에는 분할이라는 절제가 필요합니다.