② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08 NH투자증권이 풍산 커버리지를 신규 개시하고 목표가 103,000원과 매수 의견을 제시했습니다. 동시에 골프장·호텔 등 신사업, 승계 구도, 번복되는 사업재편을 이유로 지배구조 할인 30%를 적용했습니다 [Step 2 인용]. 이는 풍산의 실적 잠재력은 인정하지만 기업가치 할인 해소에는 별도의 사건이 필요하다는 의미입니다.
2026-09-10에는 구리 가격 상승과 방산 매출 회복을 근거로 2026년 3분기 방산 매출 4,220억원 전망이 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 회사가 제시한 4,153억원 가이던스보다 높은 수치지만, 아직 실제 실적이 아니라 시장 전망입니다.
2026-09-11 하나증권은 목표가 110,000원을 유지하면서 전기동 가격 상승과 방산 매출 확대를 근거로 들었습니다. 그러나 같은 날 풍산 주가는 77,500원으로 전일 대비 1.65% 하락했습니다 [raw, Step 2 인용]. 구리 강세와 목표가 유지에도 주가가 반응하지 않은 것은 시장이 방산 실행력과 지배구조 위험을 더 중요하게 보고 있음을 시사합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
풍산은 크게 신동사업과 방산사업을 영위합니다. 신동사업은 구리와 구리합금 소재를 가공해 전기·전자, 자동차, 데이터센터와 ESS 관련 부품 수요에 대응합니다. Step 2 자료에서는 순동제품이 데이터센터·ESS의 쿨링 플레이트에 사용되고, 고성능 동합금 제품은 자동차·전자 커넥터에 공급된다고 확인됩니다 [Step 2 인용].
방산사업은 소구경탄부터 155mm 곡사포탄까지 생산하며, 한국군과 한화에어로스페이스를 주요 수요 연결고리로 보유합니다. 한화에어로스페이스와는 2025년 초 5년간 3,585억원 규모의 대구경 포탄 공급계약이 확인되었습니다 [Step 2 인용]. 미국 레저탄 시장도 수출 수요처이며, 2026년 2분기에는 관세 환급 약 100억원이 반영되었습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 국내 종합 탄약 생산능력과 방산 플랫폼 고객과의 공급 관계에서 형성됩니다. 한국군용 탄약부터 대구경 포탄까지 폭넓은 생산 범위를 보유한 점은 신규 경쟁자가 단기간에 복제하기 어렵습니다. 다만 방산 매출은 수락시험과 선적 일정에 영향을 받으므로, 생산능력 자체가 곧바로 분기별 실적으로 연결되는 구조는 아닙니다.
신동사업의 경쟁력은 구리 원재료를 가공해 고성능 동합금과 쿨링 플레이트용 제품으로 확장하는 데 있습니다. AI 데이터센터의 용량이 2024년 67GW에서 2030년 163GW로 증가할 것이라는 섹터 전망은 동제품 수요에 우호적입니다 [Macro Thesis]. 그러나 데이터센터 투자의 병목이 칩에서 전력·그리드 접속과 인허가로 이동하고 있어, 수요 전망이 실제 주문으로 전환되는 속도는 확인이 필요합니다 [Macro Thesis].
시가총액은 2조 1,719억원으로 1~3조원 small-cap GARP 후보 범위에는 포함되지만, PEG 데이터가 없고 ROE가 6.40%에 그칩니다 [raw]. 따라서 린치 팀의 고성장 저평가 기준에 완전히 부합하는 종목이라기보다는, 구리 수급과 방산 실행력이 동시에 맞아야 하는 복합 경기민감주로 보는 편이 적절합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 5.05조원 | DART 연간 확정치 |
| 영업이익 / 영업이익률 | 0.30조원 / 5.90% | 영업이익률은 매출 중 본업 이익 비중 |
| 순이익 / 순이익률 | 0.15조원 / 2.90% | 순이익률은 최종 이익 비중 |
| ROE | 6.40% | 자기자본이익률, 자기 돈의 수익성 |
| 부채비율 | 88.4% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 53.1% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 1년 내 부채 대응력은 별도 확인 필요 |
| 연간 매출성장률 | 미제공 | 최근 분기 성장률로 보완 |
2025년 연간 확정치 기준 매출은 5.05조원, 영업이익은 0.30조원, 순이익은 0.15조원입니다. 영업이익률은 5.90%, 순이익률은 2.90%, ROE는 6.40%입니다 [raw, DART 2025]. 흑자 기반은 유지되지만 ROE가 15% 이상인 고수익 GARP 기준과는 거리가 있습니다.
안정성 측면에서 부채비율은 88.4%, 자기자본비율은 53.1%입니다. 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 보완 자료에 따르면 2026년 1분기 말 1년 내 만기 차입금은 약 7,051억원, 총 차입성 부채는 약 1.13조원, 현금성자산은 약 3,032억원입니다 [Step 2 인용]. 방산 매각이나 주주환원 확대가 재무 부담과 함께 검토될 수밖에 없는 이유입니다.
연간 매출성장률은 raw bundle에 제공되지 않았습니다. 대신 2026년 1분기 매출은 1조 2,709억원으로 전년 동기 대비 9.9%, 2분기 매출은 1조 4,703억원으로 13.6% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 2분기 영업이익 1,252억원은 전년 동기 대비 33.8% 증가했지만, 메탈게인 약 540~600억원과 관세 환급 약 100억원이 포함되어 있어 반복 이익과 분리해 봐야 합니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 14.76배, EPS(주당순이익)는 5,251원입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 0.92배, BPS(주당순자산)는 84,137원입니다 [raw]. Step 2 검증에서 EPS×PER과 BPS×PBR이 현재가와 정합적인 것으로 확인되었습니다. KIS 52주 고가는 159,200원이지만 갱신일이 2026-03-04로 오래되었고, Step 2 검색으로 확인된 실제 52주 고가는 172,200원입니다. 현재가는 실제 고점 대비 약 55% 낮은 수준이므로 신고가 영역으로 표현할 수 없습니다 [raw, Step 2 인용].
PEG(PER을 EPS 성장률로 나눈 값)는 baseline에 명시되지 않아 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출성장률이나 영업이익성장률을 EPS 성장률 대신 사용해 PEG를 계산하지 않았습니다. Step 2가 제시한 2026년 예상 EPS는 8,304원이며 이를 기준으로 한 forward PER은 약 9.3배입니다 [Step 2 인용]. 이는 trailing PER보다 낮지만, 예상 EPS가 방산 매출 회복과 구리 업황을 전제로 한다는 점을 감안해야 합니다.
중심 목표가 110,000원은 목표 시가총액 약 3조 829억원을 가정해 계산했습니다. 목표 주가는 목표 시가총액 3조 829억원 ÷ 현재 시가총액 2조 1,719억원 × 현재가 77,500원입니다 [raw, 팀 산출]. KIS 컨센서스 평균 104,588원과 거의 같은 방향이므로, 시장과의 차별화는 밸류에이션 자체보다 3분기 방산 매출 실행과 메탈게인 이후 수익성 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-10-29로 예상되는 3분기 실적 발표입니다. 이는 과거 발표 일정에 기초한 추정일이며, 방산 매출 4,153억원 가이던스 달성 여부와 영업이익 전망 1,301억원 실현 여부가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 2026년 연간 방산 매출 가이던스 1조 3,720억원의 달성 가능성도 함께 점검해야 합니다.
중기 촉매는 미국 전기동 수입관세 확정, 구리 가격의 고점 유지, 방산 매각 재추진, 승계 구도 구체화와 주주환원 확대입니다. NH투자증권은 지배구조 할인 해소 조건으로 승계 구도 구체화, 방산 매각 불확실성 해소, 주주환원 확대를 제시했습니다 [Step 2 인용].
섹터 측면에서는 LME 가시재고가 약 20.5만톤에서 30만톤으로 회복되는지, COMEX-LME 스프레드가 톤당 200달러 미만으로 축소되는지를 감시합니다 [Macro Thesis]. 이 조건이 나타나면 구리 현물 프리미엄이 해소되는 신호로 해석해 신동사업의 이익 기대를 낮출 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2분기 이익의 메탈게인 의존성입니다. 구리 가격이 상승하더라도 메탈게인은 원재료와 제품 가격의 시차 및 재고 효과가 반영된 결과일 수 있어 매 분기 반복된다고 보기 어렵습니다. 3분기 이후 영업이익이 메탈게인 제외 기준으로 유지되는지가 중요합니다.
둘째, 방산 매출의 실행 위험입니다. 2분기 방산 매출은 1,886억원으로 기존 가이던스 2,698억원을 하회했습니다 [Step 2 인용]. 상반기 이연분이 하반기에 집중 인식되지 않으면 분기 영업이익 1,000억원 이상 전망과 2026년 연간 방산 가이던스가 낮아질 수 있습니다.
셋째, 지배구조와 자본 부담입니다. 방산 매각 기대 가격과 회사 측 기대 가격 사이에 약 1.5조원 대 2~3조원의 차이가 있고, 총 차입성 부채는 약 1.13조원입니다 [Step 2 인용]. 매각 무산과 승계 불확실성이 계속되면 30% 할인 해소가 지연될 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | LME 재고 30만톤 회복 또는 스프레드 200달러 미만, 방산 가이던스 미달 |
| 3개월 | Base | 90,000원 | 전기동 14,147달러 전망 부합, 방산 4,153억원 가이던스 대체로 달성 |
| 3개월 | Bull | 105,000원 | 4,153억원 상회, 4분기 전기동 14,700달러 전망 유지 |
| 12개월 | Bear | 65,000원 | 구리 부족 완화, 방산 회복 지연, 30% 지배구조 할인 지속 |
| 12개월 | Base | 110,000원 | 구리 공급부족 유지, 연간 방산 가이던스 달성, 할인 일부 완화 |
| 12개월 | Bull | 130,000원 | 구리 부족 지속, 방산 1조 3,720억원 달성, 지배구조 할인 축소 |
각 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 130,000원은 KIS 컨센서스 최고 목표가와 같아 이미 시장에 알려진 강세 범위이며, 해당 가격에 도달하려면 구리 강세뿐 아니라 방산 실행력과 할인 축소가 함께 확인되어야 합니다 [raw, 팀 산출].
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 현재가 77,500원과 중심 목표가 110,000원 사이의 기대수익은 매력적이지만, 구리와 방산이라는 두 가지 강세 논거가 이미 시장에 널리 알려져 있고 중심 목표가 확신도는 64%입니다 [raw, Step 2 인용]. 린치 팀의 신규 행동 기준인 70%에 미달하므로 지금은 가격을 추격하기보다 2026년 3분기 실적을 기다리는 편이 적절합니다.
기존 보유 물량은 단기 조정과 기관 순매도만으로 정리하지 않습니다. 방산 매출 회복과 신동사업의 경쟁력이 유지되는 한 보유 논거는 남아 있습니다. 다만 매수가 대비 -25%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 재평가하고, 고점 대비 -13% 하락 시 상승 추세의 유효성을 재검토합니다 [팀 규율]. 매수 후 30일 이내에는 손절 게이트 또는 트레일링 조건 외 사유로 매도하지 않습니다.
다음 판단의 핵심은 세 가지입니다. 첫째, 3분기 방산 매출 4,153억원 달성 여부입니다. 둘째, 메탈게인 축소 이후에도 영업이익이 유지되는지입니다. 셋째, 방산 매각 또는 지배구조 개선이 실제로 할인 축소로 이어지는지입니다. 이 세 항목이 확인되어 확신도가 70% 이상으로 상승할 때 신규 분할 진입을 재검토하겠습니다.