② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 LS증권은 동국제약에 매수 의견과 목표가 30,000원을 유지하면서 2026년 화장품 수출 전망을 1,200억1,400억원으로 상향했습니다[Step 2]. 마데카크림의 미국 판매가격이 국내 대비 2.53배 수준이라는 분석도 제시되었지만, 실제 이익률과 고객별 매출 비중은 확인되지 않았습니다[Step 2].
2026-10-02 IBK투자증권은 커버리지를 개시하며 매수 의견과 목표가 30,000원을 제시했습니다. IBK는 2026년 매출 1조 574억원, 영업이익 1,136억원, EPS 1,836원을 전망했고 상반기 헬스케어 매출이 2,029억원으로 28.7% 증가했다고 평가했습니다[Step 2]. 같은 날 주가는 22,900원으로 3.39% 상승했고 기관은 266,742주 순매수했지만 외국인은 241,987주 순매도했습니다[raw].
이 두 건은 모두 최근 2주 내 실제 발생한 증권사 리포트와 시장 반응입니다. 반면 검색 자료에서 이 기간의 신규 수주, 규제 제재, 경쟁사 실적 또는 회사의 공식 컨퍼런스콜은 확인되지 않았습니다[Step 2]. 따라서 최근 주가 상승을 새로운 사업 사건의 발생보다는 커버리지 확대와 목표가 재확인, 기관 수급의 영향으로 해석합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
동국제약은 OTC, ETC, 헬스케어, 글로벌 사업을 함께 운영합니다. 2025년 사업부문별 매출은 OTC 1,707억원, ETC 2,281억원, 헬스케어 3,164억원, 글로벌 393억원으로 집계되었습니다[Step 2]. 헬스케어 부문이 3,164억원으로 전체의 34%를 차지하면서 제약 본업과 소비자 브랜드 사업 사이의 연결축 역할을 하고 있습니다.
제약 부문에는 마데카솔, 인사돌, 훼라민Q, 센시아 등 OTC 제품과 약 200개 품목의 ETC 제네릭·개량신약, 장기지속형 주사제가 포함됩니다[Step 2]. 헬스케어 부문에서는 마데카솔 원료인 TECA를 기반으로 센텔리안24와 마데카파마시아를 전개하고 있습니다. 이는 일상에서 소비자가 직접 구매하고 반복 사용하는 제품에서 투자 아이디어를 찾는 린치 팀의 발견형 접근과 맞닿아 있습니다.
핵심 변화는 화장품의 국내 판매가 해외 채널로 확장되고 있다는 점입니다. 센텔리안24의 2분기 해외 매출은 566% 증가했고 마데카크림 누적 판매량은 2026년 7월 1억개를 돌파했습니다[Step 2]. 다만 566%라는 수치는 전담 부문 신설과 낮은 기저효과가 함께 반영되었을 가능성이 있으므로, 향후에는 성장률보다 반복 구매와 채널별 수익성을 확인해야 합니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 2025년 또는 최근 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 9,269억원[Step 2] | 전년 대비 14.1% 증가[Step 2] |
| 영업이익 | 966억원[Step 2] | 전년 대비 20.1% 증가[Step 2] |
| 순이익 | 739억원[Step 2] | 전년 대비 18.6% 증가[Step 2] |
| 영업이익률 | 10.4%[raw] | 매출 대비 영업이익 비중 |
| 순이익률 | 8.0%[raw] | 매출 대비 최종 이익 비중 |
| ROE | 9.7%[raw] | 자기자본이익률, 자기 돈으로 연 몇 % 버는지 |
| 부채비율 | 39.2%[raw] | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 71.9%[raw] | 총자산 중 자기 돈의 비중 |
| 유동비율 | 미제공[raw] | 단기 유동성 수치는 확인 불가 |
수익성 측면에서 2025년 매출은 9,269억원, 영업이익은 966억원, 순이익은 739억원입니다[Step 2]. 영업이익률은 10.4%, 순이익률은 8.0%, ROE는 9.7%입니다[raw]. 영업이익과 순이익의 증가율이 매출 증가율보다 높았다는 점은 규모의 경제와 비용 효율화가 작동했음을 시사하지만, ROE 9.7%는 추가 개선 여지가 있습니다.
성장성은 2026년 상반기에도 이어졌습니다. 상반기 매출은 5,099억원, 영업이익은 534억원, 순이익은 436억원으로 전년 동기 대비 각각 11.5%, 12.6%, 20.9% 증가했습니다[Step 2]. 1분기 헬스케어 매출은 998억원으로 26.4%, 화장품 매출은 763억원으로 33.6% 증가했습니다[Step 2]. 다만 상반기 전체 성장률은 화장품 일부 품목의 높은 성장률보다 낮으므로, 하반기에 해외 매출이 전체 이익 성장을 가속하는지가 중요합니다.
안정성 측면에서 부채비율은 39.2%, 자기자본비율은 71.9%입니다[raw]. 부채에 과도하게 의존하는 구조로 보이지는 않지만, 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성까지 완결적으로 평가할 수는 없습니다[raw]. 현재 PER은 15.68배, EPS는 1,460원이며 현재가 22,900원과의 계산 정합성이 확인됩니다[raw·Step 2]. PBR은 1.56배, BPS는 14,714원입니다[raw].
PEG는 baseline에 명시된 값이 없어 사용하지 않습니다. 2026년 EPS 전망은 IBK 1,836원, 한경 컨센서스 2,045원으로 차이가 있으므로[Step 2], 어느 한쪽을 확정치처럼 사용하기보다 실제 3분기와 연간 실적을 확인해야 합니다.
⑤ 밸류에이션과 적정가치
동국제약은 제약 본업과 화장품 사업의 혼합 기업이므로 단일 제약 PER만으로 평가하기 어렵습니다. IBK는 제약 피어에 9.8배, 화장품 피어에 20.5배의 멀티플을 적용했습니다[Step 2]. 그러나 부문별 영업이익이 충분히 제시되지 않았기 때문에 이를 기계적으로 합산하지 않고, 시장에서 형성된 컨센서스와 시가총액 비율을 이용해 목표가를 산출합니다.
12개월 base 목표가 31,000원은 최근 6개월 컨센서스 평균 목표가와 동일합니다[raw]. 현재 시가총액 1조 358억원과 현재가 22,900원을 사용하면 목표 시가총액 약 1조 4,023억원은 1조 4,023억원 ÷ 1조 358억원 × 22,900원으로 약 31,000원이 됩니다[raw·모델]. 주식 수를 별도로 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했기 때문에 단위 오류 가능성을 줄였습니다.
컨센서스와 목표가가 같다는 사실은 시장의 판단과 상당 부분 일치한다는 뜻입니다. 따라서 이번 분석의 edge는 시장보다 높은 멀티플을 부여하는 데 있지 않습니다. 시장이 아직 충분히 확인하지 못한 것은 미국 유통망 입점이 실제 반복 발주와 수익성 개선으로 이어지는지, 그리고 2027년 장기지속형 주사제가 계획대로 출시되는지입니다. 이 두 가지가 확인되기 전까지는 목표가 평균을 크게 웃도는 평가를 적용하기 어렵습니다.
⑥ 경쟁 지위와 해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지로 나누어 볼 수 있습니다. 첫째, 마데카솔 원료 기반 TECA와 이를 활용한 센텔리안24라는 브랜드·원료 연결성이 있습니다[Step 2]. 둘째, OTC와 ETC, 헬스케어를 함께 보유해 한 제품이나 한 채널에 전적으로 의존하지 않는 구조입니다. 셋째, 리봄화장품을 통해 생산을 내재화하고 자체 브랜드와 외부 수주를 함께 수행하는 점입니다[Step 2].
다만 미국 화장품 시장에서 동국제약의 경쟁 우위를 장기간 유지할 수 있는지는 아직 검증 중입니다. 미국 주요 매장 입점은 유통 접근성을 높이지만, 경쟁 브랜드의 진열 확대와 소비자 재구매를 이겨내는지에 대한 자료는 부족합니다. 따라서 현재의 해자는 확정된 진입장벽이라기보다 TECA 기반 제품력과 유통망 확장이 결합되는 과정으로 평가합니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-13 예정된 3분기 실적입니다. IBK는 매출 2,624억원과 영업이익 281억원을 전망했습니다[Step 2]. 실적이 이 전망에 부합하거나 상회하면서 미국 오프라인 초도 물량이 반복 주문으로 확인되면 목표가 31,000원에 대한 시장 신뢰가 높아질 수 있습니다.
중기 촉매는 2027년 로렐린데포주 3개월 제형입니다. 해당 제품은 2026년 2월 임상 3상을 완료했고 2026년 9월 식약처 품목허가 심사에 진입했으며 2027년 출시가 목표입니다[Step 2]. 국내 류프로렐린 시장 약 800억원과 기존 3개월 제형 경쟁 상황을 고려하면, 허가와 출시의 실제 진행은 제약 본업의 재평가 요인이 될 수 있습니다[Step 2].
화장품 측면에서는 얼타뷰티 약 1,400개 매장, 노드스트롬 약 89개 매장, 코스트코 약 200개 매장 입점 이후의 재주문이 핵심입니다[Step 2]. 섹터 리포트의 supply<demand 구조는 SC 플랫폼과 특수 모달리티 CDMO에 더 직접적으로 적용되므로 동국제약에 그대로 목표가를 옮기지 않습니다. 다만 연준이 매파적으로 전환하는지 여부는 성장 기대가 큰 화장품과 비임상 파이프라인의 멀티플에 영향을 줄 수 있어 간접 감시 항목으로 둡니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 화장품 수출 전망의 실행 리스크입니다. 2026년 수출 1,200억~1,400억원 전망은 LS증권 한 곳의 전망에 기반하며, 다른 언론 보도는 같은 자료를 인용한 것입니다[Step 2]. 실제 수출과 반복 발주가 전망에 미달하면 시장이 적용한 화장품 멀티플이 낮아질 수 있습니다.
두 번째 위험은 3분기 실적의 기대 미달입니다. 매출 2,624억원과 영업이익 281억원 전망[Step 2]을 하회하고 연간 전망까지 하향되면 최근의 목표가 상향 논거가 약화됩니다. 특히 화장품 매출은 성장하지만 판관비와 유통 비용이 함께 증가해 영업이익률이 낮아지는지 확인해야 합니다.
세 번째 위험은 신제품 일정과 파이프라인의 불확실성입니다. 로렐린데포주 3개월 제형은 2027년 출시 목표이지만 허가와 출시가 아직 완료된 것은 아닙니다[Step 2]. 세마글루타이드 장기지속형 기술은 비임상 단계이므로 단기 실적에 기여한다고 가정하지 않습니다[Step 2].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 20,000원 | 3분기 실적 전망 하회, 해외 반복 발주 지연[Step 2·모델] |
| 3개월 | Base | 25,000원 | 3분기 실적 전망 부합, 기대 일부만 반영[Step 2·모델] |
| 3개월 | Bull | 28,000원 | 3분기 실적 상회, 수출 상단과 sell-through 확인[Step 2·모델] |
| 12개월 | Bear | 18,000원 | 수출 전망 미달, 연간 이익 전망 하향[Step 2·모델] |
| 12개월 | Base | 31,000원 | 2026년 이익 전망 달성, 2027년 출시 준비 정상[Step 2·모델] |
| 12개월 | Bull | 36,000원 | 해외 반복 매출 확대와 장기지속형 제품 출시 확인[Step 2·모델] |
모든 목표가는 현재 시가총액 1조 358억원과 현재가 22,900원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산출한 뒤 환산했습니다[raw·모델]. 31,000원 base는 컨센서스 평균과 같으므로 시장 동의에 가까운 값입니다[raw]. 36,000원 bull은 이미 알려진 입점 사실만으로는 부족하고 실제 판매·이익·허가가 함께 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 현재가 22,900원[raw]에서 12개월 base 목표가 31,000원[raw·모델]까지 상승 여력은 있지만, position confidence는 68%로 신규 행동 기준 70%에 미달합니다. 린치 팀의 GARP 관점에서도 성장과 가격의 균형은 나쁘지 않지만, PEG 데이터가 없고 화장품 수출 전망의 독립 검증이 충분하지 않습니다.
기존 보유자라면 단기 하락만으로 매도하지 않습니다. 2025년과 2026년 상반기의 성장 추세, 재무 안정성, 해외 채널 확장이라는 투자 논거가 유지되는지 먼저 확인합니다. 이 팀이 직접 매수한 물량은 최소 30일 보유 원칙을 적용하며, 매수가 대비 −25% 손절 재평가 게이트에서는 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 상승 후 고점 대비 −13% 트레일링 조건이 도달하면 추세와 논거를 재평가합니다.
신규 매수는 3분기 실적에서 매출 2,624억원과 영업이익 281억원 전망의 달성 여부가 확인되고[Step 2], 미국 오프라인 채널의 반복 발주와 화장품 수익성이 추가 확인될 때 다시 검토합니다. 그 시점에도 실적 발표 24시간 전 신규 진입 금지, 현금 하한 10%, 최대 보유 종목 수 8종목, 종목별 소프트 비중 35%와 하드 상한 60%를 준수해야 합니다.