② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-11에는 로렐린데포주 3개월 제형의 식품의약품안전처 허가 심사 착수 보도가 있었습니다. 3상은 2026년 2월 완료되었고 2027년 출시가 목표로 제시되었지만, 해당 내용은 단일 출처 보도이므로 허가와 출시를 확정된 실적으로 간주하지 않습니다 [Step 2]. 같은 날 주가는 19,620원에서 19,850원으로 1.17% 올랐고, 기관은 32,047주 순매수했지만 외국인은 39,042주 순매도했습니다 [raw]. 수급은 기관의 저가 매수와 외국인 이탈이 동시에 나타난 혼합 신호입니다.
2026-09-08~09-10에는 두바이 더마 2026에 참가해 벨라스트 울트라·프라임, 마데치엘, 하이론, PUL&SAHM 등을 전시하고 중동·북아프리카 지역을 별도 관리하기 시작했습니다 [Step 2]. 2026-09-07에는 2분기 영업이익 261억 원으로 코스닥 제약사 중 5위라는 평가가, 2026-09-09에는 2분기 매출총이익 1,440억 원으로 코스닥 제약사 중 1위라는 후속 평가가 나왔습니다 [Step 2]. 이는 새로운 실적 발표가 아니라 2026-08-14 발표된 2분기 실적에 대한 후속 보도입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
동국제약은 일반의약품, 전문의약품, 헬스케어, 글로벌 사업을 함께 운영하는 다각화 제약사입니다. 2025년 매출 구성은 OTC 1,707억 원, ETC 2,281억 원, 헬스케어 3,164억 원, 글로벌 사업 393억 원, 기타 1,724억 원입니다 [Step 2]. 가장 큰 사업부문은 헬스케어이며, 센텔리안24와 마데카크림을 중심으로 더마코스메틱 매출이 확대되고 있습니다.
2026년 2분기에는 헬스케어 매출 1,031억 원, 화장품 매출 810억 원을 기록했습니다 [Step 2]. 미국에서는 코스트코·얼타뷰티·노드스트롬·아마존, 일본에서는 돈키호테·로프트 등으로 유통 채널을 넓혔다는 자료가 확인됩니다. 다만 채널별 직접 납품 계약과 매출 비중은 공개되지 않았으므로 유통망 확대를 곧바로 안정적인 수익으로 간주하지는 않습니다.
의약품에서는 로렐린데포 후속 제형, 암포좀, 비만치료제 및 기타 DDS 파이프라인이 주요 관찰 대상입니다. 진천 마이크로스피어 생산라인에는 600억 원의 증설 투자가 진행 중이며 2027년 하반기 가동이 전망되지만, 실제 임상 진입과 상업화 일정은 추가 확인이 필요합니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
동국제약의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 특정 신약 하나보다 브랜드, 약국 유통망, 자체 원료와 사업 다각화에 있습니다. 마데카솔에서 축적한 센텔라 아시아티카 추출물인 TECA 관련 역량이 더마코스메틱 제품 경쟁력의 근거로 반복 언급되었습니다 [Step 2]. OTC 사업에서 약국 직거래 비중이 86%이고 약국 66%를 직접 관리한다는 자료도 유통 접점의 강점으로 볼 수 있습니다 [Step 2].
다만 이 해자는 글로벌 제약사의 특허처럼 강제적인 진입장벽은 아닙니다. 화장품 시장에서는 국내 브랜드와 글로벌 더마 브랜드의 경쟁이 심하고, 아마존 판매 순위나 프라임데이 성과는 프로모션과 낮은 기저의 영향을 받을 수 있습니다. 2026년 2분기 코스닥 제약사 중 영업이익 5위, 매출총이익 1위라는 위치는 긍정적이지만, 업계 상위권과의 지속적인 격차 축소 여부를 확인해야 합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 9,269억 원 | 전년 대비 14.1% 증가 [Step 2] |
| 2025년 영업이익 | 966억 원 | 전년 대비 20.1% 증가 [Step 2] |
| 2025년 순이익 | 739억 원 | 전년 대비 18.6% 증가 [Step 2] |
| 영업이익률 | 10.40% | 매출 대비 영업이익 비중 [raw] |
| 순이익률 | 8.00% | 매출 대비 최종 이익 비중 [raw] |
| ROE | 9.70% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 39.2% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 71.9% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 별도 확인 불가 [raw] |
| 2026년 상반기 매출 | 5,099억 원 | 전년 동기 대비 11.5% 증가 [Step 2] |
| 2026년 상반기 영업이익 | 534억 원 | 전년 동기 대비 12.6% 증가 [Step 2] |
수익성은 개선되고 있습니다. 2025년 영업이익 증가율이 매출 증가율보다 높았고, 2026년 상반기에도 영업이익이 12.6% 증가했습니다 [Step 2]. 다만 ROE 9.70%는 재무 안정성에 비해 자본 효율이 매우 높은 수준이라고 보기는 어렵습니다.
안정성은 상대적으로 긍정적입니다. 부채비율 39.2%, 자기자본비율 71.9%로 과도한 차입 부담은 확인되지 않습니다 [raw]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성까지 양호하다고 단정하지 않습니다.
성장성의 중심은 헬스케어와 화장품입니다. 2분기 헬스케어 매출은 31.0%, 화장품 매출은 47.6% 증가했지만, 센텔리안24 해외 매출 566% 증가는 낮은 기저를 포함합니다 [Step 2]. 따라서 다음 분기에는 증가율 자체보다 매출의 절대 규모와 이익률 유지 여부를 보겠습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 19,850원, 시가총액은 8,978억 원입니다 [raw]. KIS 기준 PER은 13.6배, EPS는 1,460원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.35배, BPS(주당순자산)는 14,714원입니다 [raw]. Step 2 검증에서 현재가와 EPS·PER, 현재가와 BPS·PBR의 계산 정합성이 확인되었습니다.
PEG는 검증된 baseline 값이 없으므로 사용하지 않습니다. 이는 린치 팀의 GARP 기준에서 중요한 공백입니다. 현재 주가가 성장 대비 싼지 확인하려면 EPS 성장률의 신뢰 가능한 forward 수치가 필요하지만, 제공 자료에는 이를 직접 계산할 수 있는 검증값이 없습니다.
저희의 중심 목표가 25,000원은 목표 시가총액 약 1조1,302억 원을 현재 시가총액 8,978억 원으로 나눈 뒤 현재가 19,850원을 곱해 산출했습니다 [raw 기준 산출]. KIS 컨센서스 평균 32,429원은 현재가 대비 63.37% 상승 여력을 제시하지만, 2026-04-02 LS증권의 45,000원 목표가가 포함되어 평균이 높아졌을 가능성이 있습니다 [raw·Step 2]. 2026년 8월 이후 확인된 목표가는 24,000원과 31,000원으로, 저희 중심값은 최근 자료와 사업 리스크를 함께 반영한 보수적 수준입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 |
|---|
| 2026-11-13~15 추정 | 3분기 실적 발표 | 상반기 성장 지속 여부 확인 [Step 2] |
| 2026년 연간 | 매출 1조 원대 진입 여부 | 규모의 경제와 시장 인식 개선 가능성 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | 미국·일본 화장품 유통 확대 | 수출 비중 개선 가능성 [Step 2] |
| 2027년 | 로렐린데포 3개월 제형 출시 목표 | 약 800억 원 시장 진입 가능성, 허가 전제 [Step 2] |
| 2027년 하반기 | 진천 마이크로스피어 생산라인 가동 전망 | 장기지속형 주사제 생산능력 확대 [Step 2] |
단기적으로 가장 중요한 촉매는 3분기 실적입니다. 2분기 매출이 예상치를 하회했기 때문에, 매출 성장뿐 아니라 헬스케어와 화장품의 이익 기여가 유지되는지 확인해야 합니다. 섹터 리포트의 CDMO·SC·바이오시밀러 수급 구조는 동국제약의 직접 매출 연결고리가 확인되지 않아 목표가에 직접 반영하지 않았습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 화장품 해외 성장의 낮은 기저 효과가 사라질 수 있습니다. 2026년 화장품 수출 1,000억 원 이상 전망은 단일 증권사 추정치이고, 2026년 2분기 해외 매출 566% 증가도 초기 수출 확대의 영향을 받았습니다 [Step 2]. 후속 분기에서 절대 매출이 늘지 않으면 현재의 성장 프리미엄을 유지하기 어렵습니다.
둘째, 내수 의존도와 사업부문별 편차입니다. 수출 비중은 9%이며, 동국생명과학의 2분기 매출은 전년 동기 대비 30% 감소했습니다 [Step 2]. 내수 OTC·ETC 성장 둔화와 연결 자회사 부진이 동시에 나타나면 영업이익률 10.40%의 유지도 재검토해야 합니다 [raw].
보유 종목이 매수가 대비 25% 하락하면 손절 재평가 게이트를 적용합니다. 이는 자동매도 기준이 아니라 투자 논거의 유효성을 확인하는 절차입니다. 고점 대비 13% 하락하는 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 thesis를 재평가하며, 성장 논거가 유지되면 기계적인 전량 매도는 피하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 18,000원 | -9.3% | 3분기 성장 둔화와 해외 화장품 기저 효과 소멸 [raw·Step 2] |
| 3개월 | Base | 22,000원 | +10.8% | 상반기 성장 흐름 유지와 로렐린 심사 진행 [raw·Step 2] |
| 3개월 | Bull | 25,000원 | +25.9% | 3분기 이익 증가와 화장품 수출 확대 확인 [raw·Step 2] |
| 12개월 | Bear | 16,500원 | -16.9% | 연매출 1조333억 원 전망 미달과 자회사 부진 [Step 2] |
| 12개월 | Base | 25,000원 | +25.9% | 연매출 1조 원대, 영업이익 성장, 후속 제품 진전 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | 31,000원 | +56.2% | 연매출 1조698억 원 상회와 해외 매출의 반복성 확인 [Step 2] |
모든 목표가는 현재 시가총액 8,978억 원에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 환산했습니다. 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다 [raw 기준 산출]. Bull 시나리오는 이미 알려진 화장품 성장만으로는 부족하며, 해외 매출의 반복성과 로렐린 상업화까지 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 동국제약은 8,978억 원 시가총액의 small-cap GARP 후보로 관심종목에 올릴 수 있고, 재무 안정성과 매출 성장도 긍정적입니다 [raw·Step 2]. 그러나 PEG 데이터가 없고, 2분기 매출이 예상치를 하회했으며, 화장품 해외 성장률에 낮은 기저 효과가 포함되어 있습니다.
기존 보유 물량은 confidence 66%라는 이유만으로 매도하지 않습니다. 손절 재평가 게이트, 트레일링 조건, 성장률 둔화와 thesis 붕괴 여부를 중심으로 판단합니다. 신규 진입을 재검토할 시점은 3분기 실적에서 매출·영업이익 성장과 해외 화장품 매출의 반복성이 확인되고, 로렐린 허가 절차가 공식적으로 진전되는 때입니다. 진입하더라도 최소 30일 보유 규율, 현금 10% 하한, 한 종목 소프트 35% 및 하드 60% 한도를 준수해야 합니다.