② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 확인 사건 | 주가·수급 반응 |
|---|
| 2026-08-07 | IBK투자증권이 신규 커버리지와 매수 의견, 목표가 65,000원을 제시했습니다. 2026년 매출 4,000억 원 돌파와 하반기 TSMC 수주 기대가 포함되었습니다. | 해당 자료만으로 당일 주가 반응을 특정할 수 없습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-07 | 뉴스버스가 2026년 1분기 매출 1,159억 원, 영업이익 202억 원을 재확인했습니다. | 실적 수치는 MarketWatch와 교차 확인되었습니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-17 | 비즈니스포스트가 마이크론 매출 비중이 2026년 1분기 37%라는 내용을 보도하고 2026년 매출·영업이익 성장 전망을 언급했습니다. | 마이크론 비중은 단일 출처이므로 추적 확인이 필요합니다. [Step 2 인용] |
| 2026-08-21 | 종가는 43,000원으로 전일 45,850원 대비 6.22% 하락했습니다. | 외국인 3,703주 순매도, 기관 98주 순매수, 개인 3,836주 순매수였습니다. 하락의 직접 원인은 확인되지 않았습니다. [raw] |
2026년 2분기 실적 발표일은 자료에 따라 2026-08-07 또는 2026-08-13으로 엇갈리지만, 확정 수치는 명확히 확인되지 않았습니다. 따라서 2분기 숫자를 이미 발표된 사실처럼 사용하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
GST는 반도체 공정에서 발생하는 유해가스를 처리하는 스크러버와 공정 온도를 조절하는 칠러를 공급합니다. 스크러버는 공정 부산물과 유해가스를 정화하는 장비이고, 칠러는 반도체 제조장비의 온도를 안정적으로 유지하는 장비입니다. 제품 구성은 2025년 별도 기준 스크러버 64%, 칠러 17%, 기타 용역·상품 16%로 제시되었습니다. [Step 2 인용: 메리츠·stockdigging]
고객 구조는 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론 등 메모리 IDM이 중심이며, 메리츠 자료는 매출의 80~90%가 메모리 IDM에서 발생한다고 설명합니다. 마이크론 매출 비중은 2026년 1분기 37%로 제시되었으나 단일 출처 수치입니다. TSMC와 인텔은 각각 칠러 또는 스크러버 데모·협의 단계로, 현재 확정 매출 고객과 잠재 고객을 구분해야 합니다. [Step 2 인용]
린치 팀의 관점에서 GST는 시가총액 7,925억 원으로 소형주 탐색 범위에 들어오며, 주변에서 확인되는 AI 데이터센터와 메모리 증설이라는 일상적 투자 단서가 실제 장비 주문으로 연결되는지를 관찰할 수 있는 종목입니다. 다만 PEG 데이터가 없으므로 PEG 1 미만의 GARP 종목이라고 단정하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
GST의 경쟁력은 스크러버와 칠러가 반도체 생산라인의 가동률과 수율을 유지하는 필수 장비라는 점, 그리고 메모리 IDM 고객 공급 이력을 확보했다는 점에서 나옵니다. 장비가 고객 공정에 들어가면 품질 검증과 유지보수 이력이 중요해져 신규 경쟁사가 즉시 대체하기는 쉽지 않을 가능성이 있습니다. 그러나 자료만으로 GST의 시장점유율이나 독점적 지위를 확인할 수는 없습니다.
경쟁력 강화의 핵심은 고객 다각화입니다. TSMC 칠러 양산 수주, 마이크론 CO2 칠러 데모, 인텔 전기식 칠러·스크러버 데모가 실제 매출로 연결되면 메모리 고객 의존도가 낮아지고 밸류에이션의 질이 개선될 수 있습니다. 반대로 데모가 장기화되면 현재 주가에 반영된 성장 기대만 남게 됩니다. [Step 2 인용]
Macro Thesis는 후공정·첨단 패키징 장비가 전공정 WFE보다 빠르게 성장한다고 설명하지만, GST는 TCB나 하이브리드 본딩 장비 업체가 아니라 스크러버·칠러 업체입니다. 따라서 후공정 성장률을 GST의 목표가에 직접 적용하지 않고, 메모리·파운드리 CAPEX가 유틸리티 장비 발주로 전환되는 정도만 반영합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 0.35조 원, 3,472억 원 | [raw: DART] |
| 2025년 영업이익 | 0.06조 원, 592억 원 | [raw: DART] |
| 2025년 순이익 | 약 453억~500억 원 | [raw: DART·Step 2 교차] |
| 영업이익률 | 17.00% | 매출 대비 영업이익 비중 [raw] |
| 순이익률 | 13.10% | 매출 대비 최종 이익 비중 [raw] |
| ROE | 15.00% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 26.8% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 78.9% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 추가 확인 필요 [raw] |
| 2026년 1분기 매출 | 1,159억 원, 전년 대비 54.9% 증가 | [Step 2 인용] |
| 2026년 1분기 영업이익 | 202억 원, 전년 대비 110.3% 증가 | [Step 2 인용] |
수익성은 2025년 영업이익률 17.00%, 순이익률 13.10%, ROE 15.00%로 확인됩니다. 2026년 1분기에는 매출보다 영업이익이 더 빠르게 증가하여 영업 레버리지도 나타났습니다. 다만 1분기 한 분기의 강한 증가율을 연간 추세로 확정하기보다 2분기 이후에도 마진이 유지되는지 확인해야 합니다.
안정성은 부채비율 26.8%, 자기자본비율 78.9%로 수치상 보수적인 편입니다. 고객사의 투자 일정이 흔들리더라도 높은 자기자본 비율은 완충 역할을 할 수 있습니다. 유동비율은 미제공이므로 재고와 매출채권을 포함한 단기 현금흐름은 별도 확인이 필요합니다.
성장성 측면에서 메리츠는 2026년 매출 4,147억 원과 영업이익 710억 원을 전망했고, IBK는 매출 4,000억 원 돌파를 전망했습니다. 이는 2025년 매출 3,472억 원 대비 성장 전망이지만 회사 자체 가이던스가 아닌 증권사 추정치입니다. [Step 2 인용]
KIS EPS 2,457원과 PER 17.5배는 현재가 43,000원과 정합적이며, FY2025 확정 EPS 2,533원과의 차이도 약 3%로 검증되었습니다. EPS 성장률 자료와 baseline PEG 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률을 이용해 PEG를 임의 계산하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 43,000원, 시가총액은 7,925억 원, PER은 17.5배, PBR은 2.55배입니다. BPS는 16,838원이며 현재가 ÷ BPS가 PBR과 대체로 일치합니다. 52주 고가는 70,800원, 52주 저가는 18,190원입니다. 현재가는 52주 고가를 돌파한 상태가 아니라 고가 대비 약 39% 조정된 수준입니다. [raw·Step 2 검증]
12개월 기본 목표가 65,000원은 컨센서스와 동일합니다. 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 계산했습니다. 65,000원은 약 1조 1,981억 원의 목표 시가총액에 해당하며 현재 대비 51.16% 상승 여력입니다. [raw·계산]
컨센서스와 기본 목표가가 일치하므로 밸류에이션 차별화보다는 실행과 타이밍이 중요합니다. 시장은 AI·메모리 CAPEX 확대와 2026년 매출 4,000억 원 돌파 전망을 이미 알고 있을 가능성이 높습니다. 시장이 덜 반영했을 가능성이 있는 부분은 TSMC 칠러 수주의 실제 전환과 SK하이닉스 공정 확대가 이익 추정치를 추가로 상향시킬 수 있다는 점입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026년 2분기 확정 실적 확인입니다. 1분기 매출 1,159억 원과 영업이익 202억 원의 성장세가 이어지는지, 2025년 연간 영업이익률 17.00%가 유지되는지가 중요합니다. [raw·Step 2 인용]
2026년 하반기에는 TSMC 칠러 데모의 양산 주문 전환 여부를 봅니다. 메리츠와 IBK는 2026년 하반기 또는 연말 수주를 기대하지만, 아직 확정 수주가 아닙니다. SK하이닉스 스크러버 공정이 2025년 1개에서 2026년 5개로 늘어나는지, 마이크론 CO2 칠러와 인텔 데모가 양산 계약으로 이어지는지도 확인 대상입니다. [Step 2 인용]
중기적으로는 2028년 액침냉각 사업의 본격 개화 전망이 있습니다. 2026년 서버 전시회 참가가 실제 고객 인증과 수주로 이어지는지 확인해야 합니다. 섹터 차원에서는 하이퍼스케일러 CAPEX 가이던스, TSMC 3nm 가동률, 데이터센터 파이프라인의 실제 전환율을 감시합니다. [Step 2 인용·Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 주요 하이퍼스케일러 중 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 CAPEX를 5% 이상 하향하면 AI 인프라 투자 기대가 약해지고 고객사 장비 발주가 지연될 수 있습니다. 데이터센터 파이프라인의 실제 전환율이 40% 이하로 하락해도 같은 위험이 발생합니다. [Macro Thesis]
둘째, TSMC 3nm 가동률이 현 100%에서 90% 이하로 하락하면 파운드리 관련 신규 수요와 GST의 고객 다각화 기대가 약해질 수 있습니다. TSMC와 인텔은 아직 데모 또는 협의 단계이므로, 이를 현재 매출로 간주해서는 안 됩니다. [Macro Thesis·Step 2 인용]
셋째, 메모리 IDM 의존도 80~90%가 사실이라면 삼성전자·SK하이닉스·마이크론의 CAPEX 축소가 GST 실적에 직접 연결됩니다. 마이크론 매출 비중 37% 수치는 단일 출처이지만, 고객 집중 가능성을 보여주는 경고 신호로 봅니다. [Step 2 인용]
개별 매수가 대비 -25%에 도달하면 손절 자동 실행이 아니라 thesis를 재평가합니다. 고객 발주, 매출 성장, 영업이익률이 유지되는지 확인해 보유 또는 매도를 명시합니다. 개별 보유 고점 대비 -13% 트레일링 조건도 추세 붕괴 여부를 재평가하는 기준으로 사용합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 정성적으로만 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 36,000원 | 2분기 실적 또는 TSMC 수주 기대 약화 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Base | 50,000원 | 연간 매출 4,000억 원 이상 경로 유지 [Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | 58,000원 | TSMC 양산 수주와 생산능력 확대 확인 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bear | 30,000원 | CAPEX 하향 또는 TSMC 3nm 가동률 90% 이하 [Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 65,000원 | 매출 4,147억 원·영업이익 710억 원 전망 근접 [Step 2 인용] |
| 12개월 | Bull | 78,000원 | 고객 다각화와 신규 사업 매출 전환 [Step 2 인용] |
모든 목표가는 현재 시가총액 7,925억 원에 목표가 ÷ 현재가를 곱해 환산했습니다. 이는 섹터의 WFE 목표액을 GST의 시가총액이나 주가로 직접 이전한 값이 아닙니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 현재 GST에 대해 보유·관망을 권고합니다. 기존 보유자는 1분기 실적 성장과 재무 안정성이 유지되는 동안 단기 주가 약세만으로 매도하지 않습니다. 반면 신규 투자자는 한국 시장 휴장으로 오늘 행동할 수 없으며, 거래 재개 후에도 2분기 확정 실적과 TSMC 수주 확인 전에는 매수를 보류합니다.
신규 매수는 확신도 70% 이상이면서 앞으로 30일 이상 보유할 수 있다는 투자 논거가 확인될 때만 검토합니다. 현재 확신도는 68%이므로 시스템상 신규 매수 기준에 미달합니다. 향후 매수하더라도 현금 10% 하한, 최대 보유 8종목, 단일 종목 소프트 한도 35%와 하드 상한 60%를 지켜야 합니다. 현재 자료만으로 GST를 소프트 한도 이상 집중할 근거는 부족합니다.