② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-18에는 한·UAE 350억 달러 규모 방산 협력 재개 소식이 전해졌습니다. 방산업종은 1.84% 상승했고, LIG디펜스앤에어로스페이스는 장중 751,000원까지 전일 대비 6.07% 올랐으며 종가는 737,000원으로 4.10% 상승했습니다[Step 2 인용][raw]. UAE의 현지화 협력과 기존 천궁-II 공급 관계가 추가 보충 수요 기대를 자극한 결과로 해석됩니다.
2026-09-17에는 iM증권이 목표가 1,230,000원을 유지하면서 미국·중동 대공무기 재고 소진과 미국 증산까지 최대 7년이 걸릴 수 있다는 분석을 제시했습니다. 카타르·쿠웨이트의 천궁-II 도입 추진도 언급됐습니다[Step 2 인용]. 다만 이는 이미 시장에 알려진 방산 수요 논리를 재확인한 자료이므로, 초과수익 논거라기보다 추세 확인 재료로 분류합니다.
같은 날 IMM인베스트먼트 관련 우선주 납입일은 2026-09-16에서 2026-11-13으로 연기됐고, 발행가는 570,676원에서 462,581원으로 낮아졌습니다. 조달금액은 약 5,319억 6,815만 원으로 변경됐습니다[Step 2 인용]. 생산능력 확대의 재원이 될 수 있지만 자금조달 실행 리스크와 수급 부담도 함께 발생했습니다.
2026-09-15에는 케이피항공산업이 LIG디펜스앤에어로스페이스와 965억 원 규모 금속재 계약을 체결했다는 보도가 나왔습니다[Step 2 인용]. 이는 LIG디펜스앤에어로스페이스의 생산 확대가 하부 공급망으로 전이되고 있음을 보여주지만, LIG디펜스앤에어로스페이스의 신규 매출로 직접 인식되는 계약은 아닙니다. 2026-09-14에는 덕산넵코어스가 LIG디펜스앤에어로스페이스를 주요 고객으로 두고 있다는 자료가 나왔으며, 같은 날 코스피 급락 속에서도 방산주가 강세를 보였습니다[Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
KIS 업종 분류는 금속으로 표시되지만, 실제 사업은 정밀유도무기·감시정찰·항공전자 중심의 방위산업입니다[raw][Step 2 인용]. 핵심 제품은 중거리 지대공 유도무기 천궁-II, 장거리 지대공 체계 L-SAM, 국지방공·대포병 탐지레이더, 항공전자·전자전 및 지휘통제체계입니다.
사업 구조는 국내 방산 납품과 해외 수출의 결합입니다. 2026년 1분기 유도무기 매출은 6,890억 원으로 전년 대비 62.0% 증가했고, 수출 비중은 34.7%로 전년 동기 20.4%에서 확대됐습니다[Step 2 인용]. 2026년 2분기에도 유도무기 매출은 6,531억 원으로 전체 매출의 58.8%를 차지했습니다[Step 2 인용]. 따라서 단기 실적은 국내 납품 일정과 중동 수출 인도 일정에 따라 분기별 변동성이 커질 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대공무기 개발 인증, 실전 운용 이력, 생산·시험 인프라, 중동 현지 파트너십에서 형성됩니다. PAC-3 공급 부족과 미국·이스라엘의 자국 수요 우선으로 대공미사일 공급국이 제한적인 상황에서, 빠른 납기를 원하는 국가가 한국산 체계를 선택할 여지가 있습니다[Step 2 인용].
천궁-II는 UAE·사우디·이라크 등 중동 3국 수출잔고가 9조 9,900억 원으로 전체 수주잔고의 39.5%를 차지합니다[Step 2 인용]. 라인메탈과의 유럽 JV 추진은 MRAD·LRAD 현지화와 SHORAD 신규 미사일 공동개발을 통해 유럽 시장 진입 경로를 제공할 수 있습니다[Step 2 인용]. 다만 JV는 아직 실제 대규모 매출 계약이 아니라는 점에서 현재 밸류에이션에 전부 반영해서는 안 됩니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 4조 3,069억 원 | 2025년 확정치[raw] |
| 영업이익 / 영업이익률 | 3,194억 원 / 7.40% | 본업 수익성[raw] |
| 순이익 / 순이익률 | 2,375억 원 / 5.50% | 최종 이익성[raw] |
| ROE | 16.10% | 자기자본 수익성[raw] |
| 부채비율 | 446.4% | 자기자본 대비 빚 부담[raw] |
| 자기자본비율 | 18.3% | 총자산 중 자기자본 비중[raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급능력 수치 미확인[raw] |
| 매출성장률 | 2024년 대비 2025년 약 31.5% | 회사 IR 매출 기준 계산[Step 2 인용] |
2025년 매출은 4조 3,069억 원, 영업이익은 3,194억 원, 순이익은 2,375억 원입니다[raw][Step 2 인용]. 영업이익률은 7.40%, 순이익률은 5.50%, ROE는 16.10%입니다[raw]. 매출은 2023년 2조 3,086억 원, 2024년 3조 2,763억 원, 2025년 4조 3,069억 원으로 증가했습니다[Step 2 인용]. 외형 성장은 분명하지만, 이익률은 납품 믹스와 수출 인식 시점에 영향을 받습니다.
안정성은 취약한 편입니다. 부채비율은 446.4%, 자기자본비율은 18.3%이며 유동비율은 미제공입니다[raw]. 수주잔고가 운전자금을 일부 보완할 가능성은 있으나, 제공된 자료만으로 단기 유동성까지 양호하다고 평가할 수 없습니다.
2026년 1분기 매출은 1조 1,679억 원, 영업이익은 1,711억 원으로 전년 대비 각각 28.7%, 56.1% 증가했습니다. 2분기 매출은 1조 1,101억 원, 영업이익은 1,056억 원으로 전년 대비 각각 17.4%, 29.6% 증가했습니다[Step 2 인용]. 1분기 영업이익률 14.7%에서 2분기 9.5%로 낮아졌지만, 회사는 연간 영업이익률 가이던스를 7%에서 8%로 올렸습니다[Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
현재가는 737,000원, 시가총액은 16조 2,140억 원입니다[raw]. PER은 64배, EPS는 11,516원이며, 검증된 2025년 EPS 11,604원과도 큰 차이가 없습니다[raw][Step 2 인용]. PBR은 11.26배, BPS(주당순자산)는 65,465원입니다[raw]. 높은 PBR은 자산가치보다 수출 성장과 미래 이익을 주가가 크게 반영하고 있음을 의미합니다.
EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 현재 기업가치와 순차입금 자료가 제공되지 않아 산출하지 않습니다. 회사의 2025년 EBITDA는 4,436억 원으로 확인되지만, EV가 없으므로 EV-EBITDA를 임의 계산하지 않습니다[Step 2 인용].
로테이션 팀은 2026년 예상 EPS 17,825원에 50배 선행 PER을 적용해 약 891,000원을 산출합니다[Step 2 인용][분석 가정]. 이를 시가총액 방식으로 다시 확인하면 목표 시가총액 약 19조 5,800억 원 ÷ 현재 시가총액 16조 2,140억 원 × 현재가 737,000원으로 약 890,000원입니다[raw][분석 추정]. KIS 컨센서스 평균 목표가는 1,109,500원으로 더 높지만, 시장이 이미 방산 구조적 성장과 멀티플 재평가를 상당 부분 반영했다는 점을 고려해 보수적으로 산출했습니다[raw][Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 4분기~2027년 | 라인메탈 유럽 JV | 법인 설립, 현지화, 공동개발 계약 확인[Step 2 인용] |
| 2026년 4분기~2027년 | 카타르·쿠웨이트·사우디 추가 수출 | 신규 계약금액과 수주잔고 반등 여부[Step 2 인용] |
| 2026-11-13 | 우선주 납입 예정일 | 납입 이행 및 생산시설 투자 진행 여부[Step 2 인용] |
| 지속 감시 | NATO 국방비 증가율 및 유럽 긴급조달 | 2027년 증가율 5% 미만 또는 휴전 이후 현대화 전환 여부[Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 수주잔고의 매출 전환 속도입니다. 2분기 신규수주는 3,264억 원으로 크지 않았고, 1분기 수주잔고는 전분기보다 9,200억 원 감소했습니다[Step 2 인용]. 수주잔고가 크더라도 분기별 신규 수주와 납품 일정이 약해지면 높은 PER을 정당화하기 어렵습니다.
두 번째 리스크는 섹터 모멘텀 둔화입니다. NATO 유럽·캐나다 국방비 증가율이 2027년에 5% 미만으로 낮아지거나 우크라이나 휴전으로 유럽 수요가 긴급조달에서 현대화로 바뀌면 방산주 멀티플이 압축될 수 있습니다[Macro Thesis]. 세 번째 리스크는 부채비율 446.4%와 유상증자 납입 연기입니다[raw][Step 2 인용].
매수 후 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 제한합니다. 고점 대비 -14% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세가 살아 있는지 재평가하며, 매수 후 18일 이내에는 손절 게이트 또는 트레일링 조건이 아닌 단기 변동성만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 600,000원 | 가이던스 하향, 자금조달 재지연, 신규 수주 부진[분석 추정] |
| 3개월 | Base | 810,000원 | 영업이익률 8% 유지, 대형 신규 계약은 미확정[분석 추정] |
| 3개월 | Bull | 950,000원 | 중동 추가 수출 또는 유럽 JV 진전[분석 추정] |
| 12개월 | Bear | 620,000원 | NATO 증가율 5% 미만, 유럽 긴급조달 둔화[Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 890,000원 | 2026년 EPS 17,825원과 선행 PER 50배[Step 2 인용][분석 추정] |
| 12개월 | Bull | 1,120,000원 | 2027년 EPS 24,903원과 유럽·중동 계약 전환[Step 2 인용][분석 추정] |
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀은 현재가 737,000원에서 분할 매수를 권고합니다. 12개월 기준 890,000원은 현재가 대비 약 20.8% 상승 여력이며, 컨센서스 평균 1,109,500원보다 낮은 목표입니다[raw][분석 추정]. 이는 방산 수요의 구조적 강세를 인정하면서도 PER 64배, PBR 11.26배, 높은 재무 레버리지와 섹터 증가율 둔화를 함께 반영한 결과입니다.
확신도는 66%로 로테이션 팀의 새 행동 기준 60%를 넘지만 공통 안전 참고치 70%에는 미달합니다. 따라서 소프트 한도 25% 이내에서 단계적으로 접근하고 현금 하한 8%를 훼손하지 않는 방식이 적절합니다. 다음 매수 판단에서는 2026-11-13 자금조달 이행, 3분기 수익성, 추가 천궁-II 수주와 라인메탈 JV의 구체화 여부를 우선 확인하겠습니다.