② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-22 송도 1~3공장의 EU-GMP 갱신이 완료되었고, 송도 캠퍼스 생산량을 약 15% 확대할 계획이 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 단순 인증 갱신보다 생산 안정성과 공급 가능 물량을 높이는 사건으로 해석됩니다.
2026-09-29에는 보통주 568,053주, 약 1,000억원 규모의 추가 자사주 매입이 결정되었습니다. 2026년 누적 매입 결정 규모는 약 4,000억원이며, 회사는 연결 순이익의 약 33%를 소각 또는 배당으로 환원하는 원칙을 제시했습니다 [Step 2 인용]. 다만 소각 여부는 2027년 3월 정기주총에서 결정될 예정이므로, 매입과 소각을 동일한 효과로 간주해서는 안 됩니다.
2026-10-01에는 앱토즈마의 노르웨이 국가입찰 낙찰, 옴리클로의 덴마크 단독 공급권 및 계약 연장, 오센벨트의 노르웨이·덴마크 입찰 성과가 확인되었습니다 [Step 2 인용]. 앱토즈마는 핀란드 SC 리테일 시장에서 42%, 네덜란드 토실리주맙 시장에서 약 58%의 공급 물량을 확보한 것으로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-02 주가는 전일 대비 0.54% 하락한 182,600원으로 마감했고 거래대금은 약 364억원이었습니다 [raw][Step 2 인용]. 좋은 뉴스에도 주가가 즉시 급등하지 않았다는 점은 기대가 이미 일부 반영되었거나 외국인 수급이 부담이라는 의미로 볼 수 있습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
셀트리온은 바이오시밀러를 개발·생산하고 글로벌 유통망을 통해 판매하는 수직계열화 사업 모델을 구축하고 있습니다. 바이오시밀러는 특허가 만료된 바이오의약품과 유사한 효능을 가진 후속 제품으로, 오리지널 의약품보다 낮은 가격을 통해 시장점유율을 확보하는 구조입니다.
기존 제품인 램시마 IV, 트룩시마, 허쥬마는 경쟁 심화로 역성장 압력을 받고 있습니다. 반면 램시마SC, 앱토즈마, 옴리클로, 오센벨트, 스테키마 등 신규 제품군이 성장의 중심으로 이동하고 있습니다 [Step 2 인용]. 2026년 2분기 신규 제품 비중은 65%였으며 회사는 하반기 70%를 목표로 하고 있습니다 [Step 2 인용].
또한 미국 브랜치버그 공장을 자사 제품 생산과 CMO 전진기지로 활용하고 있습니다. 릴리와 2029년까지 약 6,787억원 규모의 공급 계약을 맺었고, 테바 CMO 매출도 2026년 1분기부터 반영되기 시작했습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
셀트리온의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 글로벌 허가 경험, 바이오시밀러 포트폴리오, 생산시설, 유럽 입찰 수행 능력과 미국 판매망의 결합에 있습니다. 최근 북유럽 입찰에서 여러 제품의 공급권과 높은 점유율이 확인된 것은 제품별 허가만으로는 얻기 어려운 조달·판매 실행력의 증거입니다.
다만 해자가 모든 제품에 동일하게 적용되지는 않습니다. 기존 제품은 산도즈·비아트리스·테바 등과 가격 경쟁을 벌이고 있으며, 바이오시밀러 산업은 시간이 갈수록 가격 인하 압력이 커질 수 있습니다. 따라서 경쟁 우위의 핵심은 단순한 제품 수보다 신규 제품 출시 속도, 복수 적응증 확보, 미국 PBM 등재, 생산 원가 개선으로 이동하고 있습니다.
Macro Thesis의 supply<demand 구조는 바이오시밀러 수요 확대에 우호적입니다. 그러나 빅파마 M&A가 생산 슬롯 수요로 자동 전환되지 않는다는 점을 감안하면 CMO를 셀트리온의 핵심 투자 논거로 과대평가해서는 안 됩니다. 셀트리온의 중심 논거는 CMO보다 바이오시밀러 제품 믹스 전환에 두는 것이 타당합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 2025 매출 4조 1,625억원 | 연간 매출 4조원 돌파 [raw] |
| 수익성 | 영업이익 1조 1,685억원, 영업이익률 28.1% | 본업에서 남기는 이익률 [raw] |
| 수익성 | 순이익 1조 314억원, 순이익률 24.8% | 최종 이익률 [raw] |
| 수익성 | ROE 5.9% | 자기자본 수익성 [raw] |
| 안정성 | 부채비율 28.7% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 안정성 | 자기자본비율 77.7% | 총자산 중 자기 돈의 비중 [raw] |
| 안정성 | 유동비율 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 성장성 | 2026년 상반기 매출성장률 40.77% | 전년 대비 성장 [Step 2 인용] |
2026년 1분기 매출은 1조 1,449.86억원, 영업이익은 3,218.7억원이었고 2분기 매출은 1조 3,937억원, 영업이익은 4,518억원으로 증가했습니다 [Step 2 인용]. 2분기 영업이익률은 약 32.4%로 2025년 연간 영업이익률 28.1%를 웃돌았습니다 [Step 2 인용][계산].
상반기 영업현금흐름은 6,887억원, 2분기 말 현금성 자산은 1조 1,989억원, 부채비율은 31.3%로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. DART 연간 확정치의 부채비율 28.7%와 기준 시점이 다르지만, 두 수치 모두 과도한 레버리지 상황과는 거리가 있습니다.
2025년과 2026년 상반기의 이익 증가는 제품 믹스 개선이라는 구조적 요인과 낮은 기저, 일회성 비용 해소가 함께 작용했습니다. 따라서 순이익 증가율 300% 이상을 장기 성장률로 사용할 수는 없습니다. 앞으로는 매출성장률보다 신규 제품 비중 70% 달성, 영업이익률 유지, 영업현금흐름의 지속성을 확인하겠습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재가는 182,600원, EPS는 4,238원, PER은 43.09배, BPS는 74,822원, PBR은 2.44배입니다 [raw]. Step 2 검증에서 현재가 ÷ EPS가 PER과, 현재가 ÷ BPS가 PBR과 정합성을 보였지만, KIS 지표는 trailing 12개월 기준이므로 2026년 예상 이익을 반영한 forward PER로 단정하지 않겠습니다 [Step 2 인용].
현재 시가총액 42조 4,759억원을 2026년 가이던스 매출 5조 3,000억원과 비교하면 약 8.0배, 영업이익 1조 8,000억원과 비교하면 약 23.6배입니다 [계산: raw와 Step 2 인용]. 기본 목표 시가총액은 55.8조원으로 설정했습니다. 55.8조원 ÷ 42.4759조원 × 182,600원이라는 시가총액 비율 방식으로 산출한 목표가는 약 240,000원입니다 [계산].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 277,000원으로 현재가 대비 51.7% 상승 여력이며, 매수 의견은 10건, 보유·매도 의견은 0건입니다 [raw]. 저희 목표가가 낮은 이유는 컨센서스가 신규 제품의 미국·유럽 침투와 멀티플 재평가를 더 적극적으로 반영한다고 보기 때문입니다. 시장과 의견이 크게 다른 것이 아니라, 시장이 기대하는 실행 속도를 확인하기 전까지 할인하는 판단입니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 하반기 유럽 국가입찰 결과와 3분기 실적입니다. 3분기 영업이익이 회사의 5,000억원대 계획을 충족하고 신제품 비중이 65~70%로 상승하면 현재가의 할인 요인이 줄어들 수 있습니다 [Step 2 인용].
중기 촉매는 옴리클로·아이덴젤트의 미국 출시, 스테키마의 유럽 UC 적응증 확대, 브랜치버그 공장의 릴리·테바 CMO 매출 증가입니다 [Step 2 인용]. 2027년에는 CT-P77의 임상 3상 진입 전망과 ADC·이중항체 파이프라인의 데이터가 기업가치의 선택권을 높일 수 있습니다 [Step 2 인용].
감시 항목은 연준의 금리 경로, 글로벌 바이오파마 M&A 총액, 삼성바이오로직스 신규 수주입니다. Macro Thesis의 기준선인 글로벌 M&A 연간 2,500억 달러 돌파가 무산되고 2,000억 달러 아래로 낮아지거나, 연준이 매파로 전환하면 바이오 업종의 위험선호가 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 신규 제품의 성장 지연입니다. 기존 제품의 경쟁 심화가 이어지는 가운데 신제품 비중이 70%에 도달하지 못하면 회사의 2026년 영업이익 1조 8,000억원 가이던스 달성 여부가 불확실해질 수 있습니다.
두 번째 리스크는 가격 경쟁과 마진 하락입니다. 바이오시밀러는 시장점유율을 확대하는 과정에서 약가 인하가 발생할 수 있습니다. 매출은 증가하지만 영업이익률 28.1%가 하락한다면 현재 PER 43.09배를 정당화하기 어려워집니다 [raw].
세 번째 리스크는 CMO 기대의 과대평가입니다. 빅파마 M&A는 후기 임상·상업화 자산을 사는 경우가 많아 생산능력 수요로 바로 연결되지 않을 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셀트리온의 CMO 매출이 계약대로 발생하는지 분기별로 확인해야 합니다.
신규 매수분이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가하겠습니다. 고점 대비 -12% 하락 시에는 추세와 투자 논거를 재점검하겠습니다. ATR%는 자료에 없어 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 이 두 게이트 외의 이유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 160,000원 | 3분기 영업이익 4,000억원 하회, 신제품 비중 정체 |
| 3개월 | Base | 200,000원 | 3분기 영업이익 5,000억원 안팎, 유럽 입찰 지속 |
| 3개월 | Bull | 220,000원 | 3분기 영업이익 5,500억원 이상, 신제품 비중 70% 근접 |
| 12개월 | Bear | 150,000원 | 연간 영업이익 1조 6,000억원 이하, PER 35배 이하 |
| 12개월 | Base | 240,000원 | 매출 5조 3,000억원·영업이익 1조 8,000억원 달성 |
| 12개월 | Bull | 300,000원 | 영업이익 1조 9,000억원 이상, 임상·미국 점유율 재평가 |
⑩ 포지션 권고
저희는 셀트리온을 현재 가격에서 소액부터 분할 매수할 수 있는 종목으로 판단합니다. 구조적 바이오시밀러 수혜, 최근 실적 증가, 북유럽 입찰 성과는 근거가 충분하지만, 이미 공개된 호재가 많고 trailing PER 43.09배도 높습니다. 따라서 240,000원 목표가를 중심으로 하되 277,000원 컨센서스에 즉시 수렴한다고 가정하지 않겠습니다.
신규 진입은 3회 분할을 기본으로 하고, 30일 보유 제약을 감당할 수 있는 자금으로만 실행해야 합니다. 포트폴리오 편입 후에는 보유 종목 수 5개 이하, 단일 종목 45% 소프트 한도와 60% 하드 상한, 현금 10% 하한을 준수하겠습니다. 기존 제약·바이오 종목과의 상관관계가 높다면 추가 매수보다 분산을 우선하겠습니다. 결론적으로 길동 v1 팀의 기회 포착 철학에는 부합하지만, 저평가 확신보다 실적 실행 확인이 중요한 중간 확신 종목입니다.